Система гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 18:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение системы гражданского права.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность системы гражданского права;
- обосновать методы и принципы гражданского права;
- проанализировать объекты и субъекты гражданского правоотношения;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы системы гражданского права 4
1.1 Понятие, предмет и принципы гражданского права. Определение системы гражданского права 4
1.2 Субъекты и объекты гражданского правоотношения 12
1.3 Гражданские правоотношения, как элемент системы гражданского права 20
Глава 2. Особенная часть, как элемент системы гражданского права 24
2.1 Право собственности, обязательственное право и наследственное право 24
2.2 Право на результаты интеллектуальной собственности, личные неимущественные права 26
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Система гражданского права..docx

— 118.70 Кб (Скачать документ)

       5. Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации (п. 3 ст. 1 ГК РФ). В первые годы экономических преобразований в России, связанных с переходом на рыночные условия хозяйствования, имели место далеко не единичные случаи, когда отдельные субъекты Российской Федерации и даже отдельные муниципальные образования устанавливали сами ограничения на ввоз (или вывоз) товаров за пределы территории таких публичных образований. Однако цивилизованный рынок должен быть единым. В соответствии со ст. 8 Конституции «В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств…». Гражданский кодекс РФ, который является правовым фундаментом рыночной экономики, воспроизводит эту конституционную норму в качестве принципа гражданского права и конкретизирует ее. Одновременно предусмотрены исключения из этого принципа, которые характеризуются двумя важнейшими моментами: во-первых, ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться только в соответствии с федеральным законом; во-вторых, федеральным законом такие ограничения могут быть введены только, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Цель данного принципа в том, чтобы гражданское право, во-первых, могло обеспечить формирование и функционирование единого национального рынка на территории Российской Федерации, во-вторых, исключить возможность введения всякого рода ограничений в перемещении товаров и услуг субъектами РФ и муниципальными образованиями.

Под системой права в теории права понимается внутреннее строение права, деление его на отрасли, подотрасли и правовые институты в соответствии с предметом и методом правового регулирования. При этом особо следует подчеркнуть, что система права обусловливает систему законодательства и неразрывно с ней связана.

Система гражданского права как отрасли права - это внутреннее строение данной отрасли и права, единство входящих в нее взаимосвязанных подотраслей и институтов.

Подотрасль гражданского права - это комплекс правовых норм, регулирующих однородные группы отношений и имеющих свои общие положения.

Кроме того, гражданское право делится на две части — Общую и Особенную. Нормы, включенные в Общую часть, имеют значение для всех подотраслей, входящих в Особенную часть.5

Таким образом, система гражданского права такова:

    1. Общая часть:

- введение в гражданское право (понятие отрасли права, предмет, методы, принципы, система, источники гражданского права);

- субъекты и объекты гражданского оборота;

- гражданское правоотношение;

- возникновение, осуществление и защита гражданских прав.

2.   Особенная часть:

- вещное право (оформляет принадлежность вещей (имущества) участникам имущественных отношений);

- обязательственное право (оформляет собственно имущественный оборот);

- исключительные права, оформляющие правовое регулирование результатов творческой деятельности (интеллектуальная собственность);

- наследственное право (регулирует переход имущества в случае смерти граждан);

- личные неимущественные права (защита чести, достоинства, деловой репутации, жизни, здоровья граждан, неприкосновенность частной и личной жизни).

 

1.2 Субъекты  и объекты гражданского правоотношения

 
 Одним из основных понятий гражданского права является понятие субъекта права. Субъект гражданского права – это лицо наделённое определенными правами и обязанностями и непосредственно участвующие правоотношениях.  
 В соответствии с действующим законодательством (ст.2 ГК РФ) в качестве субъектов гражданского права могут выступать граждане (физические лица); юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.  
Под физическими лицами подразумеваются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, а в числе юридических лиц могут быть как российские, так иностранные. 

При этом подразумевается принцип равенства субъектов гражданского права: ни один субъект гражданского права не обладает какими бы то ни было властными полномочиями по отношению к другому субъекту и соответственно ни одна из сторон гражданско-правовых отношений не имеет никаких юридических преимуществ перед другой стороной. Это касается всех субъектов гражданского права, включая те случаи, когда в качестве одной из сторон – участниц гражданско-правовых отношений выступает государство в целом как юридическое лицо или же его отдельные органы и организации.

Граждане (физические лица) как участники гражданских правоотношений. Правовое положение гражданина как участника гражданских отношений (правосубъектность) определяется такими его качествами, как правоспособность и дееспособность. 

Содержание гражданской правоспособности составляют те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать. 

Согласно стати 18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.6 

Определяя понятие и раскрывая содержание правоспособности физических лиц, законодатель в то же время предусматривает гарантии ее сохранности и беспрепятственного осуществления. В статье 22 ГК РФ в связи с этим говорится, что «никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и в порядке, установленном законом» и что «полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом» [5, с.227].  
 Дееспособностью подразумевает способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п.1 ст.21 ГК РФ).  
В практическом плане обладание дееспособностью означает наличие у гражданина способности лично совершать те или иные юридически значимые действия, иметь гражданские обязанности, а так же нести ответственность за неисполнение этих обязанностей и причиненный имущественный вред.

Кроме граждан (физических лиц) как было отмечено выше, субъектами гражданского права могут выступать юридические лица. 

В гражданском праве выделяют четыре основных признака: 

- организационное  единство (внутренняя структура  организации, наличие органов управления, наличие учредительных документов);  

- имущественная  обособленность (обязательный учёт  имущества на самостоятельном балансе либо по смете); 

- самостоятельная  гражданско-правовая ответственность (возможность обращения кредиторами  взыскания на имущество юридического  лица, а не на его учредителей/участников); 

- выступление  в гражданском обороте и  судебных органах от своего имени.7 
 Правоспособность юридического лица, так же как и его дееспособность возникает в момент создания юридического лица (п.3 ст.49, п.2 ст.51 ГК РФ) и прекращается в момент завершения его ликвидации (п.8 ст.63 ГК РФ). 


Объекты гражданских правоотношений - это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права.

Гражданский кодекс содержит исчерпывающий перечень объектов гражданских прав: 

- вещи (включая  деньги и ценные бумаги); 

- иное  имущество(в том числе имущественные  права); 

- работы  и услуги;

- информация;

- охраняемые  результаты интеллектуальной деятельности  и приравненные к ним средства  индивидуализации;


- нематериальные  блага (ст.128 ГК РФ). 

Важнейшим критерием классификации вещей в гражданском праве выступает их оборотоспособность, т.е. способность служить объектом имущественного оборота (различных сделок) и менять своих владельцев (собственников).

Объекты гражданского правоотношения, с точки зрения оборотоспособности, можно разделить на: 

- изъятые  из оборота – это объекты, гражданский  оборот которых не допускается (некоторые виды оружия, веществ); 

- ограниченно оборотоспособности – это объекты, которые могут принадлежать только отдельным субъектам гражданского права, либо нахождение в обороте которых допускается по специальному разрешению (наркотические вещества); 

- подчиненные при обороте специальным правилам – это, прежде всего земля и другие природные ресурсы, которые могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами в той мере и в таком порядке, в котором их оборот регламентируется законами о земле и других природных ресурсах.

Вещи и имущество как объект гражданских прав.  
Раскрывая содержание каждого из объектов гражданского права, законодатель указывает, в частности, в отношении вещей на то, что они бывают движимыми (деньги, ценные бумаги и т.п.) и недвижимыми (земельные участки, участки недр и «все, что прочно связано с землей»), делимые и неделимые вещи (вещи, раздел которых «в натуре невозможен» без изменения их назначения), просты и сложные вещи (вещи, состоящие из разнородных вещей, образующее единое целое, которые предполагается использовать по общему назначению). 

Вещи являются разновидностью имущества. Необходимо иметь в виду, что понятию "имущество" Гражданском кодексе придается неодинаковое значение. Иногда имущество сводится лишь к вещам; в других случаях данным понятием охватываются вещи, деньги и ценные бумаги; в ряде статей имуществом называются не только перечисленные выше объекты, но и имущественные права; наконец, понятие "имущество" может включать также гражданско-правовые обязанности. Это означает, что при применении соответствующих норм требуется всякий раз уяснить значение термина "имущество".8 
 В Гражданском кодексе под иным имуществом, не относящимся к вещам, очевидно, понимаются имущественные права и обязанности, а также материальные блага, которые не отвечают признакам вещей.  
 Деньги и ценные бумаги как объект гражданских прав.  
Главной особенностью денег как объекта гражданских прав заключается в том, что они, будучи всеобщим эквивалентом, могут заменить собой в принципе почти любой объект имущественных отношений, носящих возмездный характер. По своей природе деньги относятся к родовым, заменимым и делимым вещам. Но в отличие от обычных вещей такого рода, отмеченные свойства денег определяется не естественными свойствами и количеством купюр, а выраженной в них денежной суммой. Официальной денежной единицей России является рубль. Исключительное право выпуска наличных денег в обращение и изъятия их из обращения принадлежит Банку России.  
 Помимо собственно денег в гражданском обороте участвуют и иные денежные документы, особое место среди которых занимают ценные бумаги. Ценная бумага представляет собой документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественных прав, осуществление или передача которых возможно только при его предъявлении.

Работа и услуги как объект гражданских прав.  
Работы и услуги объединены в единую группу в связи с тем, что являются объектами обязательственных прав. При этом под работой следует понимать не трудовую деятельность как таковую, которая регулируется трудовым правом, а результат работы. Характерным признаком результата работы как особого объекта гражданских прав является то, что он может быть гарантированно достигнут любым лицом, обладающим необходимыми знаниями, навыками и квалификацией. Этим он отличается от результатов творческой деятельности (объектов интеллектуальной собственности), которым свойственны черты уникальности, новизны, неповторимости и т. п.  
Другим квалифицирующим признаком рассматриваемого объекта гражданских прав является то, что результат работы должен быть выражен в овеществленной форме. Иными словами, этот результат должен обладать способностью отделения от действий лица, выполняющего работу, быть осязаемым и способным к передаче лицу, для которого выполнялась работа.  
В отличие от работы под услугой понимаются такие действия субъектов, которые либо вообще не завершаются каким-либо определенным результатом, а заключают полезный эффект в самих себе, либо имеют результат, не воплощаемый в овеществленной форме. Примером услуг первого вида является деятельность развлекательного, просветительского, консультационного и иного аналогичного характера. Для подобного рода услуг характерно то, что с их помощью человеческие потребности удовлетворяются в процессе самой деятельности услугодателя. К услугам второго вида относятся медицинские, посреднические, аудиторские и т. п. Эти услуги имеют или могут иметь результат (излечение больного, выявление ошибок в бухгалтерской отчетности и т. д.), который, однако, не приобретает овеществленной формы.9

Информация как особый объект гражданских прав характеризуется следующими признаками. Прежде всего, информация является идеальным компонентом бытия, т. е. благом нематериальным, не сводимым к тем физическим объектам, которые выступают ее носителями (запись на бумаге, цифровая форма и т. п.). Далее, информация есть благо непотребляемое, которое подвергается лишь моральному, но не физическому старению. Важной особенностью информации является возможность ее практически неограниченного тиражирования, распространения и преобразования форм ее фиксации. Наконец, закон не закрепляет за кем-либо монополии на обладание и использование информации, за исключением той, которая является одновременно объектом интеллектуальной собственности (ст.138 ГК РФ) или подпадает под понятие служебной и коммерческой тайны (ст.139 ГК РФ). 

Особое внимание в гражданском законодательстве среди объектов гражданско-правовых отношений уделяется нематериальным благам.  
Нематериальные блага как объекты гражданского права – это блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотъемлемы от него и неотчуждаемы. К числу таких благ и соответствующих прав относятся: 

Информация о работе Система гражданского права