Римское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 02:35, контрольная работа

Краткое описание

Учитывая различие в охраняемых правом интересах, под публичным правом имеются в виду те нормы, которые непосредственно охраняют интересы государства и определяют правовое положение государства и его органов. Сюда относятся: строй государственных органов, компетенция учреждений и должностных лиц, акты, выражающие властвование государства (например: наказание преступников, взимание налогов и т.п.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Римскому понятию права.docx

— 33.64 Кб (Скачать документ)

В Риме еще в древние времена различались две отрасли права - публичное и частное право, ius publicum и ius privatum. Тит Ливий на основании уже существующей терминологии говорил, что законы XII таблиц являются источником всего публичного и частного права.

Учитывая различие в охраняемых правом интересах, под публичным правом имеются в виду те нормы, которые непосредственно охраняют интересы государства и определяют правовое положение государства и его органов. Сюда относятся: строй государственных органов, компетенция учреждений и должностных лиц, акты, выражающие властвование государства (например: наказание преступников, взимание налогов и т.п.). Ульпиан в одном из фрагментов утверждал, что в состав публичного права входят "святыни, жрецы, магистраты". В некоторых случаев римские юристы считали "публичное право" как общие нормы, которые имеют обязательную силу и не могут быть изменены путем соглашений частных лиц. К частному праву римские юристы относили нормы права, защищающие интересы отдельного лица в его взаимоотношениях с другими людьми. Сюда относят семейные отношения, собственность, наследование, обязательства и т.п.

Частное право противопоставляется публичному праву и является областью, где государство не может регулировать деятельность и вмешиваться туда, т. е государство ограничено в воздействии на частное право. Оно предоставляет известный простор автономии отдельных лиц, т.е. глав семейств, товаропроизводителей, выступающих на рынке, и подобных им частных собственников, представителей класса рабовладельцев: человек волен защищать или не защищать свою собственность, волен предъявить иск или не предъявлять иска. В свою очередь содержание договора определяется соглашением сторон, договор защищается органами государства лишь в случае предъявления иска лицом, потерпевшим от неисполнения договора. По законам XII таблиц, когда лицо совершает договор займа или приобретает собственность, то его словесные распоряжения будут являться правом. Но пределы данной частной автономии определяются публичным правом. Нормы публичного права должны быть соблюдаемы при всех условиях и не могут быть изменены отдельными лицами. Применительно к соглашениям об этом говорил Папиниан, что публичное право не может быть изменено соглашениями частных лиц. Вообще нормы публичного права, защищавшие интересы класса рабовладельцев в целом.

В настоящее время термин "частное право" сохранился в ряде буржуазных государств, в особенности там, где имеется различение гражданского и торгового права. В этих государствах (например, Франция, Германия) частное право включает в себя: гражданское право и торговое право.

В область гражданского права входят нормы, регулирующие имущественные правоотношения автономных субъектов оборота, не являющиеся торговыми, а также семейные правоотношения и некоторые личные права (подробности в курсе иностранного гражданского права), а в область торгового права - нормы, регулирующие специальные взаимоотношения купцов и торговые сделки. В государствах, где нет особого торгового права, говорят обычно просто о гражданском праве.

В Риме не было термина "гражданское право" в том значении, о котором мы знаем. Римский термин ius civile имел ряд значений, таких как: а) древнее право римских граждан (цивильное право), где "цивильное право" противополагалось преторскому праву; б) всю совокупность юридических норм, действующих в данном государстве (civitas) и выраженных в законах этого государства; в этом смысле ius civile противополагалось ius gentium ( «право народов») и ius naturale («естественное право»).

Рим был государством рабовладельческим. Классу рабовладельцев противостоял класс рабов. Раб был вещью, находившейся в собственности господина, и никаких прав не имел. Права предоставлялись только свободным людям, и одной из основных задач римского частного права являлось закрепление за рабовладельцами неограниченной возможности эксплуатировать рабов. Бесправие рабов являлось важнейшим принципом римского частного права на протяжении всего времени.

В свою очередь, не все свободные люди являлись, в особенности в древнейший период Рима, субъектами частного права. Первоначально полноправными людьми признавались лишь римские граждане. Все не входившие в римскую общину являлись фактически бесправными. Они не имели права на какую-либо защиту, могли быть уничтожены или обращены в рабство. Всё это характеризовало Рим  как замкнутую древнюю общину. Лишь развитие производства и обмена, расширение торговли с соседними государствами, постепенно давали все большему количеству людей стать субъектами частного права в римском государстве.

Этот процесс был не обратим, и происходил благодаря  росту территории римской державы и завоеванию соседних государств, тогда в римское государство начали входить чужеземные общины, что вело к быстрому увеличению количества римских граждан. К началу н.э. Римская империя имела в своем составе самые разнообразные муниципии, колонии, общины, провинции. Римское гражданство потеряло свои прежние, узко национальные черты.  Распространению римского права способствовало и развитие торговли с другими народами, необходимо было признание за купцами других стран основных частных прав, которые необходимы для торгового оборота: права собственности, права вступать в договоры и требовать исполнения договора путем судебного иска и т.д. Это предоставление прав чужакам достигалось путем выработки претором для взаимоотношений римлян и неримлян (перегринов) и неримлян между собой особой системы частного права - "права народов" (ius gentium).

Ius gentium включало в себя нормы исконного римского права и те, которые были заимствованы из права других народов. Тем самым ius gentium вмещало в себя все значительное, что выработал античный мир в области правовых институтов, связанных с торговлей. Так создавался дуализм исконного римского права (цивильного права) и права народов, где в итоге право второе превзошло первое. Создание ius gentium, как способа регулирования взаимоотношений купцов различных стран, стало одним из тех обстоятельств, которые способствовали рецепции римского , тем самым обеспечив римскому частному праву его место в истории.

Римскому понятию права – ius - соответствует как смысл правовой нормы, правового порядка, таки представление о праве, принадлежащем отдельному лицу в силу предписаний общего права. Осуществление права состоит в совершении лицом действий, служащих для удовлетворения его положительных интересов (uti, frui), защищаемых правом, и в противодействии нарушению этих прав (imperare, vetare).

Каждый может пользоваться своим частным правом или отказываться от него. При осуществлении субъектом своих полномочий объективное право указывает ему на необходимость соблюдать границы своего права. Первая граница заключается в том, что права должны быть использованы в полной мере, а вторая граница указывает на то, что осуществление права должно находить границу в собственном разумном интересе управомоченного лица. Об этом писал сам Гай. (сноски)

Изначально защита частных прав осуществлялась заинтересованным лицом путем расправы с нарушителем права. Только постепенно от самоуправства переходят к защите прав через посредство органов государства как организованного аппарата господствующего класса.

Самозащита является самовольным отражением неправомерного нападения чужого лица, которое стремится к изменению существующих отношений. В случае необходимости при самозащите может быть употреблено насилие.

Самоуправство, в свою очередь, является самовольным нападением, целью которого является достижение такого положения вещей, которое соответствовало бы действительно существующему или воображаемому праву лица, совершающего нападение. Самоуправство, по общему правилу, считается незаконным. Например, кредитору нельзя для удовлетворения своего требования, завладеть вещами должника без его согласия и без решения судебной власти. Иначе на основании Decretum Divi Marci данное самоуправство делает само требование недействительным. Если кредитор в тех же видах принуждает должника к выдаче чего-нибудь или захватывает детей должника или вещи третьего лица, то его требование также становится недействительным. Более того, на основании закона от 389 года лицо, которое самовольно завладевает вещью, принадлежащей другому лицу, обязано вернуть вещь, теряя свое право на нее, если оно было, но если же оно не имело права на вещь, то оно не только обязано вернуть ее, но, и должно возместить стоимость похищенной вещи. Исключение составляет случай, если самоуправство было совершено, когда нельзя было избежать иным путем грозящей непоправимой потери.

2. В римском праве не было различий  между правоспособностью и дееспособностью лиц, но в Риме не каждый гражданин мог иметь право совершать какие-либо действия, которые могли повлечь юридические последствия.

Дееспособность есть способность гражданина совершать от своего имени определенные правовые действия и отвечать за противоправные деяния.

Дееспособность римского гражданина зависела от возраста. Считалось, что с возрастом человек приобретает способность руководить своими поступками и осмысливать их.

Выделялись два возрастных критерия:

1) несовершеннолетние:

а) полностью недееспособные (дети до 7 лет);

б) частично недееспособные (мальчики от 7 до 14 лет, девочки от 7 до 12 лет);

2) совершеннолетние:

а) частично дееспособные (молодые люди с 14 до 25 лет, девушки с 12 до 25 лет);

б) полностью дееспособные (лица, достигшие двадцатипятилетнего возраста).

Частично недееспособные лица имели право приобретать имущество и совершать некоторые сделки по приобретению имущества. Частично дееспособные лица имели право составлять завещание и вступать в брак.

В римском праве существовал институт ограничения дееспособности. К ограниченно дееспособным лицам относились расточители, душевнобольные и бесчестные лица и замужние женщины.

Дееспособность расточителей ограничивалась потому, что римское общество отрицательно относилось к людям, которые вели аморальный образ жизни. Душевнобольные в период кризиса признавались полностью недееспособными, но дееспособность восстанавливалась в светлые промежутки, поэтому душевнобольные и признавались ограниченно дееспособными. Бесчестными признавали:

  • лжесвидетелей, которые не могли прибегать к помощи свидетелей;
  • лица с сомнительной репутацией, которым запрещалось исполнять какие-либо публичные функции, выступать в суде представителем и быть опекуном;
  • лица, которые занимались определенной профессией (актера, шпиона и т. п.).

Замужняя женщина являлась ограниченно дееспособной, потому что после замужества она попадала под власть новой семьи, главой которой был ее муж.

Однако, вообще дееспособность женщины зависела от ее семейного положения и вида брака. Если она состояла в браке без власти мужа, то она имела право самостоятельно распоряжаться своим имуществом и осуществлять свои права.

Не обладали дееспособностью от природы дети до 7 лет. Над ними устанавливалась опека, как над лицами, которые могут быть дееспособными, но не обладают этим свойством из-за своих личных недостатков,  т. е. они считались слабоумными. По достижении половой зрелости, что римляне считали завершением физического и умственного развития, лицо может нести ответственность за свои действия, т. е. оно приобретает эту естественную способность, а с ней и «дееспособность».

Т.к. момент такой зрелости различен у каждого человека и зависит от местности, в которой он проживает, то древняя юриспруденция полагала, что половую зрелость следует удостоверять в каждом конкретном случае на основании внешнего вида человека.

Приблизительно с 7 лет ребенок рассматривается как «infantia maior», т.е. превзошедший малолетство или старше младенческого возраста, он уже обладает ограниченной способностью понимать и желать, и потому право признает за ним ограниченную дееспособность. Цель ограничения дееспособности состоит в том, чтобы защитить несовершеннолетних, поэтому они имеют право совершать как имеющие силу лишь те действия, которые для них выгодны, но не те, которые могут принести ущерб или привлечь их к фактическим или возможным обязательствам. Для совершения последних действий несовершеннолетние нуждаются в помощи опекуна. В области незаконных деяний правопорядок иной раз рассматривал в качестве подлежащего ответственности ребенка, еще не достигшего половой зрелости, если он, однако, подошел к половой зрелости.

По достижении половой зрелости лицо обретает полную дееспособность. Опека, за исключением установленной в отношении женщин прекращается.

Однако с развитием общественной жизни, ввиду многосложности и запутанности делового оборота показателя половой зрелости становилось недостаточно для того, чтобы гарантировать молодых людей от искушенности и хитрости предпринимателей. Поэтому 191 г. до н.э. появился lex Laetoria т. е. закон Лэтория, вводивший «поггулярный», т.е. когда процесс может начать любой гражданин, штрафной иск против того, кто обманул молодого человека, достигшего половой зрелости, но моложе 25 лет, умышленно склонив его к совершению невыгодной сделки. При этом сделка, совершенная таким образом, не отменялась.

Впоследствии претор в своем эдикте обещал, что предоставит всем лицам моложе 25 лет, которые понесли ущерб, возможно, даже без умысла другой стороны, эксцепцию и восстановление в предыдущее состояние средств, в связи с возрастом, что могло сделать невыгодную сделку недействительной. Однако такое возмещение убытков не могло иметь места, если несовершеннолетний действовал с помощью назначенного ему магистратом куратора, присутствие которого было надежной гарантией для третьих лиц, заключавших сделку с несовершеннолетним. Так возникло представление, в соответствии с которым человек, не достигший 25 лет, несмотря на то что, согласно ius civile (право народов), он считался дееспособным, когда он действовал без помощи куратора, наделенного ограниченной дееспособностью, поскольку третьи лица испытывали к нему недоверие и мало на него полагались.

В последнюю эпоху империи был введен институт «снисхождения к возрасту», venia aetatis. Это давало возможность тем, кому не исполнилось 25 лет, если они о том попросили и получили соответствующее разрешение, свободно управлять собственным имуществом и свободно вести собственные дела. Константин установил, что venia aetatis может работать лишь для тех, кто достиг 20 лет — для мужчин и 18 лет — для женщин.

Информация о работе Римское право