Референдум в России: понятие, виды, правовое регулирование, практика проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 22:39, контрольная работа

Краткое описание

За последнее десятилетие в Российской Федерации произошли значительные изменения в государственной и общественной жизни, которые вызвали необходимость изменений в системе законодательства. Наша страна отказалась от прежней организации государственного управления, режимная система постепенно уступает место демократическому режиму. В сложившейся ситуации повышается роль институтов непосредственной демократии, в частности - референдума. Неотъемлемый признак демократического правового государства - принадлежащий народу суверенитет.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………….3
1.Понятие и виды референдума……………………………………………………………………………5
2. Правовое регулирование референдума……………………………………….......................................9
3. Практика проведения референдума в Российской Федерации…………………….………………..11
3.1. Особенности проведения референдума на общефедеральном уровне……………………………11
3.2. Особенности проведения референдума на региональном уровне…………………………………14
3.3. Особенности проведения референдума на местном уровне………………………………………19

Заключение………………………………………………………………………………………………23

Список литературы………………………………………………………………………………………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРО РЕФЕРЕНДУМ!!!.docx

— 70.63 Кб (Скачать документ)

 

 

Санкт-Петербургский  университет МВД России

 

Факультет заочного обучения

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Конституционное право России»

На тему: «Референдум в России: понятие, виды, правовое регулирование, практика проведения»

 

 

 

 

 

 

      

 Выполнил:

                                 Слушатель 2 курса, гр. 606

                                                           Оперуполномоченный уголовного розыска

                                          ОМВД России «Красноборский»

                    лейтенант полиции

                                         Козленко Денис Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013г.

 

 

Содержание.

 

 

 

     Введение………………………………………………………………………………………………….3

 

1.Понятие и виды референдума……………………………………………………………………………5

2. Правовое регулирование референдума……………………………………….......................................9

3. Практика проведения референдума в Российской Федерации…………………….………………..11

3.1. Особенности проведения референдума на общефедеральном уровне……………………………11

3.2. Особенности проведения референдума на региональном уровне…………………………………14

 3.3. Особенности проведения референдума на местном уровне………………………………………19

    

  Заключение………………………………………………………………………………………………23

   

  Список литературы………………………………………………………………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 
За последнее десятилетие в  Российской Федерации произошли  значительные изменения в государственной  и общественной жизни, которые вызвали  необходимость изменений в системе  законодательства. Наша страна отказалась от прежней организации государственного управления, режимная система постепенно уступает место демократическому режиму. В сложившейся ситуации повышается роль институтов непосредственной демократии, в частности - референдума. Неотъемлемый признак демократического правового  государства - принадлежащий народу суверенитет. Именно с помощью референдума  граждане государства свободно осуществляют народовластие, поэтому на данном этапе  развития России представляется необходимым  исследование указанного правового  института.  
Актуальность рассматриваемой темы очевидна. Конституция РФ 1993 года объявила референдум и выборы высшим выражением власти народа, непосредственным ее проявлением.  
Для того чтобы референдум точнее выражал волеизъявление народа, ему должно предшествовать свободное и всестороннее обсуждение выносимого на голосование вопроса. Отечественная правовая наука считала, что процедура народного голосования «создаёт оптимальные условия для навязывания народу воли реакционных кругов». Здесь есть известная доля истины: в истории были случаи, когда определённая группировка захватывает власть силой, а затем организует легализацию государственного переворота, либо же подготовленным подобием выборов или референдума, на котором граждане не в состоянии оценить проработанность обширного проекта. Помимо того, нужно указать на такие традиционные проблемы непосредственной демократии, как доступ к голосованию, подделка подписей, неточность в формулировках, проблема явки и осведомлённости голосующих, ослабление за счёт референдума законодательной власти, проблема учёта голосов и защита мнения несогласного меньшинства, а также новоявленные проблемы последнего времени, как-то: не подконтрольность финансовых расходов; оплата за подпись при сборе подписей, обман при расчётах голосов; вводящие в заблуждение рекламные компании, вмешательство видео и теле-демократии.  
Опыт показал, что оценка референдума как института прямой демократии не может быть однозначной. Этот способ принятия решения имеет немало как сильных, так и слабых сторон. В связи с вышеизложенным, следует считать, что проблемы института референдума РФ, его роли в становлении демократических основ российской государственности чрезвычайно актуальны.  
Целью контрольной работы является раскрытие понятия и порядка функционирования института референдума в РФ.

Для достижения поставленной цели, были определены следующие задачи: рассмотреть понятие и виды  референдума РФ, раскрыть тему правового регулирования, проанализировать практику проведения референдума в РФ и сделать выводы.

В работе использованы материалы авторов: Д.Б. Каткова, О.Е. Кутафина,И.В. Вадрина, Н.В. Постового, Ю.А. Веденеева, В. И. Лысенко,В.И. Фадеева и других. А так же Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 года №5-ФКЗ « О референдуме РФ», Федеральный закон от 19 сентября 1997 года « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» ( в ред. От 30 марта 1999года),Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления РФ».

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и виды референдума.

 

Латинское слово referendum означает «то, что должно быть сообщено». Родиной референдумов принято считать Швейцарию. На протяжении веков высшим органом власти Швейцарской конфедерации оставались народные собрания кантонов. Несколько раз в год собирался выборный парламент конфедерации, но решения его депутатов не имели окончательного характера - они принимались ad referendum, т.е. для сообщения народным собраниям, и только после их одобрения вступали в силу.

В политической практике демократических государств референдум не подменяет, а дополняет  механизмы представительной демократии. Современный либерализм не склонен  переоценивать референдум как инструмент народовластия, в отличие от радикальных  демократов XVIII в - последовательных сторонников идей прямой демократии. Так, Ж.-Ж. Руссо полагал, что ни одно политическое решение, ни один закон, не одобренные самим народом, не имеют обязательной силы.

В соответствии со ст. 1 Федерального конституционного закона « О референдуме Российской Федерации» от 28 июня 2004 года, референдум РФ-это всенародное голосование  граждан РФ, обладающих правом на участие  в референдуме, по вопросам государственного значения.1

Законодатель, давая данное определение, руководствовался основными признаками референдума, а именно:

Референдум  – это форма непосредственного  осуществления народом своей  власти;

Способ выявления  воли большинства населения, то есть обладающих избирательным правом, на референдуме производится только путем голосования;

 Законопроекты,  принятые на референдуме, как  правило, могут изменяться, либо  отменяться только путем принятия  нового решения на референдуме;

Решение, принятое на референдуме, не нуждается в утверждении  каким-либо другим органом и вступает в силу, как правило, с момента  официального опубликования результатов  референдума.2

В отличие  от выборов, где избиратели выбирают своих представителей в законодательный  орган государственной власти для  решения от имени народа важных вопросов государственной жизни, референдум позволяет самому народу напрямую решать эти вопросы. А. де Токвиль писал, что «мы никогда не найдем по-настоящему сильного общества, не опирающегося на свободное волеизъявление людей. В мире не существует ничего иного, кроме патриотизма или религии, что могло заставить самых различных граждан в течение долгого времени стремиться к общей цели»3. Участие в референдуме «способно пробудить и направить в нужное русло неосознанный инстинкт любви к отечеству, который фактически никогда не покидает человеческое сердце, и, соединив этот инстинкт с определенными взглядами, чаяниями»4, превратить его в осознанный выбор.

Роль референдума  как высшего непосредственного  выражения воли и власти народа подтверждается императивным характером принимаемых  на референдуме решений, которые  являются общеобязательными и не нуждаются в дополнительном утверждении. В связи с этим порядок реализации референдума регулируется не обычным  федеральным законом, а федеральным  конституционным законом. Это еще  один убедительный аргумент в подтверждение  ведущей роли референдума по сравнению  с выборами.

Существуют  так же понятия близкие к понятию референдум, но отличающиеся спецификой решаемых вопросов – это плебисцит, всенародный опрос, всенародное обсуждение. Эти четыре понятия связаны с выявлением воли избирателей, но методы такого выявления не всегда одинаковы. Рассмотрим отличия.

  Плебисцит (от лат. plebs — простой народ и scitum — решение, постановление).   Это «то, что сказал плебс», под которым в данном случае понимался народ, а не римская аристократия) — это тоже голосование избирателей, но часто плебисцитом называют голосование по наиболее важным для страны вопросам, по территориальным, международным проблемам, по вопросам, относящимся к личности (например, при голосовании за единственную кандидатуру на должность президента)5.

Одни связывают  плебисцит с решением лишь особо  важных, судьбоносных, прежде всего  территориальных проблем; другие подчеркивают консультативный характер плебисцита (хотя в иных случаях, наоборот, референдум признается консультативным, а плебисцит решающим); третьи видят специфику в опросной форме волеизъявления избирателей и т.д. Сама же процедура проведения плебисцита практически ничем не отличается от процедуры проведения референдума. В одних странах предпочитают использовать понятие «референдум» (Франция, Италия, Испания, Россия, Словакия и др.), а в других (Чили, Эквадор, Коста-Рика и др.) «плебисцит».

Впрочем, никакой четкости в этой терминологии ни на официальном, ни на неофициальном уровне нет. Выборы президента, особенно если избирателям предлагается одна кандидатура, в развивающихся странах называют и референдумом (Египет), и плебисцитом. (Пакистан). Правда, используя эти термины, нужно иметь в виду точность их перевода с иных языков, особенно неевропейских, поскольку смысловые обозначения не всегда совпадают.

   Всенародный опрос предполагает выявление мнения населения всей страны, причем не обязательно путем голосования. Опрос может быть произведен той или иной общественной организацией, прессой. Если такой опрос не предполагает принятия решения избирателями, то он может быть проведен и путем их голосования. В этом случае он может представлять собой консультативный референдум — для этого необходимо проведение его уполномоченными государственными органами и с соблюдением необходимых процедур. Хотя Конституция РСФСР 1937 г. и называла всенародный опрос референдумом, ставя первое понятие в скобки по отношению ко второму, их не следует отождествлять: опрос по своему смыслу ограничивается выявлением мнения населения, а не принятие решения избирателями. Таким образом, юридические последствия и юридическая сила у опроса и референдума – разная.

   Для обозначения референдума и плебисцита употребляется также термин «всенародное голосование». В данном случае речь идет не об участии абсолютно всех граждан в голосовании, а о голосовании лиц, обладающих избирательными правами, по вынесенному вопросу.

С точки  зрения демократии, референдум имеет  преимущества перед представительной демократией, т.е. такой формой, при  которой волю народа выражают и обтекают в законы и иные акты избранные населением представители — депутаты парламента, члены местных органов самоуправления. Референдум дает возможность народу выразить свою волю непосредственно, путем голосования. Однако значение референдума не следует переоценивать. Вопросы, выносимые на референдум, могут быть не всегда доступными для всесторонней оценки со стороны рядовых избирателей, которые могут не оценить всех политических последствий принимаемого решения. Нужно отметить, что для того, чтобы референдум не превратился в фикцию, его проведение требует полной гласности, справедливой публикации различных мнений, большой предварительной работы по разъяснению формулы референдума и его последствий. Организация референдума аналогична организации выборов (списки избирателей, избирательные комиссии или комиссии по референдуму, регулирование пропаганды и агитации по вопросам референдума, подведение итогов и т.д.), но в данном случае избиратель голосует не за какую-либо кандидатуру или список кандидатов, а за предложение, содержащее проект решения какого-либо вопроса. Как и на выборах, бесплатно предоставляется эфирное время и место в периодических изданиях политическим группировкам, выступающим за или против предлагаемого решения (время и место в изданиях предоставляется всем поровну или, как в Испании, пропорционально численности парламентских фракций).

Классификации референдума проводятся по различным  основаниям, потому многочисленны.                    Выделяют следующие виды референдума:

1) По территориальному признаку разделяют: общегосударственный, региональный и местный референдумы. В общегосударственном участвуют все граждане, обладающие правом на участие в референдуме. Региональные проводятся в федеративных государствах в пределах территории субъекта федерации. Местные референдумы проводятся в пределах административно-территориальных (муниципальных) единиц. Соответственно, решения, принятые на референдумах, различаются по территории своего действия. В России законодательством предусмотрены:  референдум РФ, референдум субъекта РФ и местный референдум;

2) обязательный и факультативный референдум. В первом случае конституция устанавливает, что решение по определенному вопросу может быть принято только путем референдума (например, общегосударственный референдум при пересмотре конституции Швейцарии, местный референдум при объединении или разделении общин Венгрии).

Факультативный  референдум означает, что решение  по предлагаемому вопросу может  быть принято как путем референдума, так и иным путем;

3) конституционный и обыкновенный референдумы. В первом случае на референдум выносится проект конституции (например, во Франции в 1958 г.) или поправка к конституции. Обыкновенным считается референдум по иным вопросам, не имеющим конституционного значения (например, в Швейцарии по вопросу о вступлении в ООН);

4)  допарламентский, послепарламентский, внепарламентский.

Допарламентский проводится до принятия закона парламентом, желающим выяснить мнение населения по данному вопросу путем голосования избирателей. Послепарламентский – после того, как закон принят парламентом и вынесен им на утверждение путем референдума. Внепарламентский-когда законы принимаются на референдуме при отсутствии или в обход парламента, поскольку президент не уверен в его поддержке (так делалось во Франции при президенте де Голле);

5) утверждающий референдум (путем референдума избиратели утверждают решение парламента) и отменяющий например,в Италии после сбора подписей избирателей, требуемых законом , неоднократно проводились референдумы об отмене принятых ранее законов парламента;

6) решающий и консультативный референдум (в последнем случае путем голосования выявляется мнение избирателей, которое парламент учитывает, а может и не учесть, например, при принятии закона).

Есть и  иные классификации: конституционный, законодательный, международно-правовой (обычно по вопросам границ, участия  в международных  организациях), административный референдум (по вопросам, не связанных с принятием, изменением или отменой нормативно-правовых актов). Эти классификации часто  переплетаются: один и тот же референдум может быть общегосударственным, обыкновенным, послепарламентским, отменяющим, решающим и т.д.

Информация о работе Референдум в России: понятие, виды, правовое регулирование, практика проведения