Прокурор – как субъект гражданского процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 19:18, контрольная работа

Краткое описание

Прокуратура как "глаза государя" была создана Петром, и я в основном наблюдал за администрацию области. В результате судебной реформы в 1864 году основная деятельность была перенесена в сфере юстиции. Прокурор выступал в качестве смежных сторон, представляющих суд после заключения матча сторон. Но иногда прокурор выступал в качестве «главного партии" (Процедура истец), если дело было общественного характера. Прокуроров осуществлять надзор за соблюдением закона в суде.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тр.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

 

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)

Тема

Прокурор – как  субъект гражданского процессуального  права

Фамилия

Зайцева

Имя

Елена

Отчество

Альбертовна

№ контракта

13906100101078


 

Основная часть

1 Прокурор – как субъект гражданского процессуального права

 

Прокуратура как "глаза  государя" была создана Петром, и я в основном наблюдал за администрацию области. В результате судебной реформы в 1864 году основная деятельность была перенесена в сфере юстиции.

Прокурор выступал в качестве смежных сторон, представляющих суд после заключения матча сторон. Но иногда прокурор выступал в качестве «главного партии" (Процедура истец), если дело было общественного характера.

Прокуроров осуществлять надзор за соблюдением закона в суде. Укрепление судебной власти как третья сила государства привело к тому, что с 1992 года прокуратура перестала  контролировать соблюдение закона в ходе судебного разбирательства.

Участие прокурора в  гражданских делах суд определяется Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), иными нормативными правовыми актами.

Одним из направлений  деятельности является участие прокуратуры России Федерации Прокуратура при рассмотрении административных, гражданских и уголовных дел.

Гражданское процессуальное право использует общий термин " прокурор ", который включает в прокурора и его заместителей, помощников и т.д.

В соответствии со ст. 34 УПК РФ прокурор является лицо, участвующее в деле. В то же время, с участием в разбирательстве в соответствии с ст. 45 УПК РФ прокурор не подлежит спорных материальных правоотношений, и выступает в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, неопределенного круга лиц, в целях защиты интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Прокурор, являясь лицом, участвующих в деле, имеет общие права лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст. 35 УПК РФ. А также может использовать большинство специальных прав, предоставленных сторонами в соответствии со 39 УПК РФ, на право заключения мирового соглашения и обязанности по уплате судебных издержек в соответствии с ч. 2исключением. 45 УПК РФ.

В то же время, полномочия прокурора в процессе иметь определенные характеристики, что связано с задачами, для выполнения в прокуратуру. Адвокат вступает в процесс, чтобы высказать свое мнение по вопросам, перечисленным в ч. 3 ст. 45 УПК РФ.

Правовой статус прокурора в гражданском процессе отличается от других субъектов гражданского процессуального права.

В отличие от партий прокурор является предметом противоречивых существа отношений, когда судится. Адвокат защищает интересы других, а не свои собственные. Вот почему он не может сделать определенные действия, которые могут осуществлять руку. Однако прокурор может быть стороной по делу, когда он или прокуроры оспаривается правовых актов партию.

Адвокат отличается от субъектов обращения  в суд за защитой иностранных интересов в порядке ст. 46, 47 УПК РФ. Адвокат в отличие от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц, действующих в порядке ст. 46 УПК РФ возбуждение может инициировать судебные разбирательства для защиты интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Адвокат дает заключение по вопросам, изложенным в ч. 3 ст. 45 УПК РФ, а также в других случаях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Государственные органы и органы местного самоуправления высказать свое мнение, если оно предусмотрено федеральным законом, входящим в его компетенцию. Круг вопросов, включенных в прокуратуры, более широкие, более широкие полномочия, как прокуроров.

В ходе судебного разбирательства  прокурор не связан позиции истца, а также законный представитель положение не может противоречить позиции партии, чьи интересы он представляет.

Современное процессуальное законодательство значительно сузило участия прокурора в гражданском процессе, который диктуется укреплению принципа разбирательства.

В настоящее время ограничено число  случаев, когда прокурор может инициировать возбуждение дела в суде, сузился  круг случаев, в которых прокурор вступает в процесс, чтобы высказать свое мнение. Доверенности в ходе случаях также претерпели изменения (сузились в руководящей роли прокуратуры разбирательства, не стал обязательным подписать прокурора, если он подал иск, чтобы защитить иностранные интересы и т.д.).

Гражданское процессуальное право  прокурор назначается лицам, участвующим  в деле, потому что своей правовой интерес в защите субъективных прав и законных интересов граждан  и организаций в соответствии со ст. 34 УПК РФ. Тем не менее, интерес иного рода, чем интересах сторон и третьих лиц, заявителей и жалобщиков на случаях.

Последний лично заинтересован в исходе дела, в котором участвуют, как субъекты предположительно были нарушены (спорный) права и законные интересы. Прокурор от имени Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением действующих законов на своей территории. Следовательно, интерес прокурора является публичным правом.

Участие прокурора в гражданском процессе, регулируемых Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации" и другими федеральными законами и международными договорами Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса и других законов.

Закон "О прокуратуре Российской Федерации" предусматривает осуществление прокуратуры функции, надзора России Федерации для обеспечения верховенства закона, единства и верховенства права, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, прокуроры  в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, вносить представление не по закону об определения и постановления судов по п. 3 ст. 1 Закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Однако законодатель не предоставляет функцию прокурора надзор за судами. Это отражает один из проявлений конституционного принципа независимости судей и их подчинения только Конституции: Федеральный закон и в соответствии со ст. 120 Конституции Российской Федерации.

В порядке гражданского судопроизводства, прокурор действует независимо от других, участвующих в деле, а его интерес в процессе вытекает из его компетенции.

Таким образом, цель (сущность) Участие прокурора в гражданском процессе является то, что прокурор обеспечивает законность всех участников процесса, суд представлены правильные решения, удаляет все нарушения закона, помочь суду в администрации справедливости.

Цели участия прокурора  в гражданском процессе являются:

1) защита прав и  свобод человека и гражданина;

2) защита охраняемых  законом интересов общества и государства;

3) верховенство закона;

4) обеспечение единства и верховенства закона.

Решение проблем в  участия прокурора в гражданских  делах или надзор за законностью  правовых актов, издаваемых судом, осуществляется путем применения установленных законом полномочия, предоставленные прокурору. В п. 4 ст. 35 Закона о Прокурора сказал, что полномочия прокурора участвовать в суде случаев, определенных процессуальным законодательством Российской Федерации.

Следует добавить, что полномочия прокурора, не участвующие в судебных делах, но для проверки законности судебных решений в этих случаях также регулируется процессуальным законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 Конституции Российской Федерации (Конституция РФ) Прокуратура составляет единую централизованную систему подчинены более высокой прокуроров и Генерального прокурора.

Надзор за исполнением  законов, прокуроры выявить нарушения закона и принять меры для их устранения. Участие в суде гражданских дел, они продолжают выполнять свои обязанности по надзору за исполнением законов и судебных разбирательств всеми участниками.

Они вносят вклад в  суд в надлежащем разрешении случаях: чтобы дать ему возможность учиться и оценка доказательств, для установления фактов предмета доказывания, толковании закона, оценке законности требований и возражений сторон и т.д.

Деятельность прокурора  является специфический тип деятельности правительства. Специфика в связи с тем, что по российскому законодательству, в соответствии со ст. 1 , 21, 26 "О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура, как единой централизованной системы федеральных органов находятся в подчинении более высокой прокуроров и Генеральный прокурор Российской Федерации осуществляет от имени надзора.

Во-первых, соблюдение Конституции  и исполнением действующих законов на территории Российской Федерации все органы и должностные лица управления, включая руководителей коммерческих и некоммерческих организаций. Также судебных приставов и, во-вторых, за соответствием правовых актов должностных лиц и законы Российской Федерации, и, в-третьих, соблюдение прав и свобод человека и гражданских властей и управления, а также их должностных лиц.

Участие в гражданском  процессе, прокурор защищает интересы законности, прав и интересов граждан и организаций. Ввод гражданского процесса, становится предметом гражданского процессуального отношения, прокурор выступает в качестве лица, участвующего в деле. Прокурор в соответствии с общими процедурными правилами, установленными ГПК РФ.

Основной акцент в  процессуальной деятельности прокурора теперь переместился в защиту государственных и общественных интересов. Прокурор не должен подменять себя в ходе судебного разбирательства лиц - участников гражданского оборота, который основан на недопустимости произвольного вмешательства в частные дела согласно ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 34 УПК РФ прокурор назначается на число лиц, участвующих в деле. Соответственно, он наделен рядом процессуальных прав и обязанностей, характеризующих его правовой статус.

Таким образом, прокурор, а также другие лица, участвующие в деле, имеют право вносить изменения в основу, или подвергать их поданного. Прокурор также может инициировать обращение и кассационное производство  путем привлечения  или  представление, надзора (путем подачи представления), обратиться за пересмотром решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1.

«Википедия»  [электронный ресурс интернет]. Портал – свободная энциклопедия. 2013г.

http://ru.wikipedia.org

2.

«Википедия»  [электронный ресурс интернет]. Портал – свободная энциклопедия. 2013г.

http://ru.wikipedia.org

3.

«Википедия»  [электронный ресурс интернет]. Портал – свободная энциклопедия. 2013г.

http://ru.wikipedia.org





Информация о работе Прокурор – как субъект гражданского процессуального права