Проблемы включения отдельных видов гражданско-правовых требований в наследственную массу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 20:27, курсовая работа

Краткое описание

Изложенное позволяет ограничиться рассмотрением наиболее актуальных, с точки зрения автора, проблем правового регулирования наследования по закону, выбор которых определяется не только пробелами в доктрине, но и теми изменениями, которые были произведены в 2001 г. в отечественном наследственном законодательстве. К таким проблемам относятся основание и пределы наследования по закону, условия отстранения от наследования недостойных наследников, а также порядок призвания к наследованию различных категорий законных наследников - представляющих наследников из числа кровных родственников наследодателя, усыновленных наследодателем лиц и нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..….……3
Глава 1. Наследование по закону в российском законодательстве…….…..…5
§ 1. Очередность и субъектный состав наследования по закону……….……..5
§ 2. Наследственная масса: понятие и состав…………………….…………….9
§ 3. Наследственная масса как имущественный комплекс……………………16
Глава 2. Проблемы включения отдельных видов гражданско-правовых требований в наследственную массу…………………………………….……..19
§ 1. Требования поручителя и наследственная масса……………………..….19
§ 2. Требования о компенсации морального вреда и наследственная масса..24
Заключение………………………………………………………………………27
Список литературы………………………………………………………….…..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Обьекты наследственного правоприемства.docx

— 58.53 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 Введение…………………………………………………………………..….……3

 Глава 1. Наследование  по закону в российском законодательстве…….…..…5

 § 1. Очередность и субъектный  состав наследования по закону……….……..5

 § 2. Наследственная масса: понятие и состав…………………….…………….9

§ 3. Наследственная масса как имущественный комплекс……………………16

 Глава 2. Проблемы включения  отдельных видов гражданско-правовых  требований в наследственную  массу…………………………………….……..19

 § 1. Требования поручителя  и наследственная масса……………………..….19

 § 2. Требования о компенсации  морального вреда и наследственная  масса..24

 Заключение………………………………………………………………………27

 Список литературы………………………………………………………….…..32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 Наследственное право  относится к одним из наиболее  востребованных на практике подотраслей гражданского права. Исторически сложившееся как правовой инструмент, обеспечивающий баланс между общественными (социальными) и частными (индивидуальными) интересами в сфере имущественных отношений, наследственное право и в современном мире выступает не только в качестве одного из важнейших способов приобретения права собственности, но и создает условия для защиты имущественных интересов семьи наследодателя.

 Изложенное позволяет ограничиться рассмотрением наиболее актуальных, с точки зрения автора, проблем правового регулирования наследования по закону, выбор которых определяется не только пробелами в доктрине, но и теми изменениями, которые были произведены в 2001 г. в отечественном наследственном законодательстве. К таким проблемам относятся основание и пределы наследования по закону, условия отстранения от наследования недостойных наследников, а также порядок призвания к наследованию различных категорий законных наследников - представляющих наследников из числа кровных родственников наследодателя, усыновленных наследодателем лиц и нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. В связи с исследованием этих проблем неизбежно и обращение к анализу таких институтов, как выморочное имущество и обязательная доля.

Регулирование отношений, связанных с наследованием, традиционно строится на сочетании двух основополагающих начал - индивидуального, отражающего интересы отдельной личности, и социального, отражающего интересы общества и государства. В наследовании по закону традиционным проявлением индивидуального начала считалось отнесение к числу наследников наиболее близких родственников и членов семьи наследодателя. Социальное начало, в свою очередь, проявлялось в стремлении государства, обеспечив законных наследников средствами к существованию за счет имущества умершего собственника, освободить общество от бремени содержания этих лиц.

 

Для изучения наследственного права необходимо обращение к цивилистическим работам Б.С. Антимонова, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, П.Е. Орловского, М.Ю. Барщевского, В.К. Дронникова, З.Г. Крыловой, П.С. Никитюка, А.А. Рубанова, Т.Д. Чепиги, В.А. Рясенцева, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина. Огромный вклад в становление и развитие теории наследственного права внес выдающийся ученый-юрист В.И. Серебровский. Его «Очерки советского наследственного права», изданные в 1953 г., представляют собой глубокий всесторонний монографический труд, который носит энциклопедический характер.

 Настоящее исследование  проведено на основе сочетания  общенаучного диалектического метода  со специальными методами изучения  правовых явлений - догматическим, историко-правовым  и сравнительно-правовым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Наследование по закону в российском законодательстве

 

§ 1. Очередность и субъектный состав наследования по закону

 

 Возрождение и законодательное  закрепление частного права положены  в основу государственного строительства, в фундамент глобального формирования  нового законодательства. Данные  конституирующие доктринальные  положения отражаются на всех  без исключения юридических институтах, в том числе и на наследственных  правоотношениях. За всю историю  развития рассматриваемого института  в настоящее время в Российской  Федерации создаются самые благоприятные  условия для реального осуществления  субъективных прав на имущество, переходящее в порядке наследования, в основе которых лежит принцип  справедливости.

 Так было не всегда. За последние девяносто лет  институт наследования претерпел  кардинальные изменения в вопросе  круга наследников по закону  и их распределения по очередям. В соответствии с Декретом  Всероссийского центрального исполнительного  комитета от 27 апреля 1918 г. «Об отмене  наследования» почти все имущество  умерших граждан переходило к  государству. Исключение составляла  не превышающая определенную  сумму часть имущества либо  обозначенный в Декрете перечень  предметов «трудового хозяйства  в городе или в деревне». Выделенные  из имущества вещи умершего  передавались перечисленному в  документе ограниченному кругу  лиц - близким умершего . Этот порядок наследования был сохранен в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. В ст. 416 ГК РСФСР 1922 г. было указано, что наследование по закону и по завещанию допускается. Последнее слово - «допускается» - отражает в целом правовую политику государства на тот период в отношении института наследования.

 В связи с принятием Федерального закона от 14 мая 2001 г. № 51-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР» количество очередей возросло до четырех: в третью очередь могли становиться наследниками братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя); в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.

 Одним из основных  изменений в наследственном праве  стало значительное расширение  числа потенциальных наследников  по закону. В третьей части  нового Гражданского кодекса  РФ учтены интересы практически  всех родственников (ст. 1141-1150). В  соответствии с принципом защиты  интересов близких родственников  количество очередей увеличилось  до восьми.

В настоящее время п. 2 ст. 1142 ГК РФ относит к наследникам первой, второй и третьей очередей внуков наследодателя и их потомков, детей полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя, т.е. племянников и племянниц наследодателя (п. 2 ст. 1144), двоюродных братьев и сестер. Данные лица наследуют по так называемому праву представления, когда наследники по закону соответствующих очередей (первой, второй или третьей) умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ).

 В качестве наследников  пятой очереди призываются родственники  четвертой степени родства - дети  родных племянников и племянниц  наследодателя (двоюродные внуки  и внучки) и родные братья и  сестры его дедушек и бабушек (двоюродные бабушки и дедушки) (п. 2 ст. 1145 ГК РФ). Наследниками шестой  очереди выступают родственники  пятой степени родства - дети его  двоюродных братьев и сестер (двоюродные  племянники и племянницы) и дети  его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). В  качестве наследников восьмой  очереди выступают нетрудоспособные  иждивенцы наследодателя, которые  не менее года до смерти  наследодателя находились на  его иждивении и проживали  совместно с ним (п. 2, 3 ст. 1148 ГК  РФ).

В целом круг и состав субъектов наследственных отношений значительно расширился. Данное принципиальное нововведение позволяет максимально полно обеспечить частные интересы, справедливо соотнести интересы граждан и государства при наследовании.

Если отсутствуют наследники предшествующих очередей, либо они отказались от наследования, либо признаны недостойными наследниками, то к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

 

В этой ситуации обнаруживается некоторая непоследовательность законодателя. На сегодня ни Гражданский кодекс РФ, ни Семейный кодекс РФ не содержат определений понятий «отчим», «мачеха», «пасынок» и «падчерица».

Исходя из общего употребления, отчим - это неродной отец, муж матери по отношению к ее детям от предыдущего брака; мачеха - неродная мать, жена отца по отношению к его детям от прежнего брака; падчерица - неродная дочь одного из супругов; пасынок - неродной сын одного из супругов .

 Также не в полной  мере в законе определен круг  их прав и обязанностей, за  исключением отдельных случаев (в  частности, ст. 97 СК РФ). При этом  п. 1 ст. 1147 ГК РФ приравнивает усыновленных  и усыновителей к кровным родственникам.

 Как представляется, данное  положение не вполне отражает  значение перечисленных субъектов  для наследодателя. Даже если  отчим и мачеха не являются  усыновителями, скорее всего, пасынки  и (или) падчерицы находились в том числе и на их содержании, тесно общались друг с другом, помогали и уделяли друг другу особое внимание, делились переживаниями, личными и бытовыми проблемами. В свою очередь, отчим и (или) мачеха, по сути, заменили наследодателю родителей и несли бремя содержания, заботы и ответственности за его воспитание и образование. Их роль в жизни и взрослении наследодателя неоценима, как неоценима роль отца и матери для ребенка. Поэтому, исходя из фактического положения этих субъектов, согласно определяющему этическому и правовому принципу справедливости пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя должны быть отнесены законодателем не к одной из последних очередей наследников по закону, а по крайней мере ко второй очереди.

Более того, если говорить о справедливом балансе прав и обязанностей участников гражданско-правовых отношений, следует обратить особое внимание на категорию, в этом смысле обойденную законодателем. Речь идет о правовом статусе фактического воспитателя в отношениях, связанных с наследованием по закону.

 В ГК РФ названное  понятие отсутствует. Семейный кодекс  РФ определяет фактических воспитателей  как лиц, осуществлявших действительное (фактическое) воспитание и содержание  несовершеннолетних детей, не включая  в их число законных опекунов  и приемных родителей (п. 3 ст. 96 СК РФ). При этом фактическим воспитателем может быть любой родственник или свойственник наследодателя, а также иное лицо, которое фактически несло на себе бремя материального содержания, моральной ответственности за воспитанника.

 Поэтому необходимо, во-первых, включить в число наследников  по закону фактических воспитателей; во-вторых, отнести фактических воспитателей  ко второй очереди наследования  по закону. Таким образом, наследственное  законодательство нуждается в  дальнейшем совершенствовании. В  круг наследников по закону  должны входить не только близкие  и дальние родственники, а также  лица, связанные отношениями свойства, но и лица, фактически заменившие  наследодателю родителей. Это изменение  позволит соблюсти необходимое  равновесие прав и обязанностей  указанных субъектов семейных  отношений, что, в свою очередь, является  частным воплощением справедливости  в праве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 2. Наследственная масса: понятие и состав

 

 Наследование представляет  собой переход прав и обязанностей  умершего лица - наследодателя - к  его наследникам.

 В современном гражданском  законодательстве используются  такие понятия, как «наследственная  масса», «наследственное имущество», «наследство», которые по своей  правовой природе являются идентичными. Это в свою очередь порождает  существование различных подходов  к определению понятия наследства, а главное - к его составным  элементам, что имеет существенное  значение в правоприменительной  практике.

Так, в литературе встречается позиция, согласно которой понятие «наследственное имущество» отождествляется с общим понятием «имущество»: в составе наследственного имущества к наследнику переходят вещи, различные права, а вместе с ними и долги (обязанности) умершего . Ю.К. Толстой справедливо замечает, что «состав наследства нельзя сводить к одним лишь имущественным правам и обязанностям, а потому правильнее вести речь именно о наследстве или о наследственной массе, но не о наследственном имуществе, что вольно или невольно сужает круг объектов наследственного правопреемства» .

 В состав наследства  входят принадлежавшие наследодателю  на день открытия наследства  вещи, иное имущество, в том числе  имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Исключается из состава  наследства следующее:

1) имущественные права  и обязанности, неразрывно связанные  с личностью наследодателя (право  на получение алиментов либо  обязанность по их выплате, право  на получение возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью  наследодателя);

2) имущественные права  и обязанности, переход которых  в порядке наследования не  допускается законом (в частности, переход денежных сумм, служащих  средством к существованию наследодателя, не полученных им при жизни (ст. 1183 ГК РФ); права на эти средства  не могут включаться в состав  наследства);

3) личные неимущественные  права;

 

4) другие нематериальные  блага .

Права и обязанности, относящиеся к первой группе, обладают одним общим признаком: они должны быть неразрывно связаны с личностью наследодателя. Эта связь должна быть именно неразрывной, т.е. вне этого правоотношения право или обязанность не может существовать. Лицо, обладающее этим правом (лицо, получающее алименты или суммы в возмещение причиненного здоровью или жизни вреда), имеет право получать периодические платежи, цель которых состоит в обеспечении условий для нормальной жизни и деятельности человека. Поэтому смерть лица, получавшего такие периодические платежи, ведет к прекращению этого права.

Информация о работе Проблемы включения отдельных видов гражданско-правовых требований в наследственную массу