Проблемы совершенствования института эмансипации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 00:59, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день у законодателя существует иной взгляд на подростка. Он закрепляет за ним за ним ряд гражданских прав и обязанностей, а так же возможность быть самостоятельным субъектом гражданских правоотношений.
Значение эмансипации для подростка, заключается , прежде всего, в борьбе за эмансипацию. Стремясь к независимости, подросток удовлетворяет свою потребность в самопознании и в самоутверждении. Так как, эмансипированный подросток, с правовой точки зрения, приравневнен к совершеннолетнему гражданину, то его значимость, как личности, возрастает.2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тетерина-Т.docx

— 21.14 Кб (Скачать документ)

Тетерина А.А – студент

Институт правоохранительной деятельности

ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

г. Саратов, Россия

Научный руководитель: доцент, к.ю.н. Тришина Е.Г

Проблемы совершенствования института эмансипации.

          Статья 60 Конституция РФ, провозглашая принцип свободы прав человека и гражданина, в свою очередь устанавливает и ограничения: «Гражданин Российской Федерации  может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности  в полном объеме только по достижении восемнадцати лет».1С этим возрастом закон связывает и наступление в полном объеме гражданской дееспособности.

  На сегодняшний день у законодателя существует  иной взгляд на подростка. Он закрепляет за ним  за ним ряд гражданских прав и обязанностей, а так же возможность быть самостоятельным субъектом гражданских правоотношений.

       Значение эмансипации для подростка, заключается , прежде всего, в борьбе за эмансипацию. Стремясь к независимости, подросток удовлетворяет свою потребность в самопознании и в самоутверждении. Так как, эмансипированный подросток, с правовой точки зрения, приравневнен к совершеннолетнему гражданину, то его значимость, как личности, возрастает.2

В настоящее время у  ученых отсутствует единое мнение  относительно эмансипации несовершеннолетних, что говорит о необходимости всестороннего исследования данного института.

Как нам известно, эмансипация является бесповоротным актом, и его отмена является невозможной, может иметь место лишь признание недействительным объявление лица полностью дееспособным.

На наш взгляд, это неправильно, потому как допускаются случаи, когда решение суда основывается на формальных условиях для приобретения полной дееспособности, а фактически указанное событие может быть преждевременным, что чревато негативными последствиями, как для самого эмансипированного, так и для окружающих. Так, например, факт о психофизической и социальной зрелости подростка устанавливается на основании справок из наркологического и психоневрологического диспансера. Однако из их содержания сложно сделать достоверный вывод о том, что несовершеннолетний действительно достиг соответствующего уровня зрелости, поскольку в таких справках подтверждается лишь факт того, что несовершеннолетний не обращался в данные учреждения и не стоит на учёте.

В связи с этим, предлагаем внести поправки в текст статьи 27 ГК РФ, содержанием которых будет являться, что  объявление лица полностью дееспособным может быть признано судом недействительным, если оно было совершено с нарушением закона. Такое признание должно происходить с участием самого несовершеннолетнего, а так же с участием его законных представителей(родителей, попечителей или усыновителей),органа опеки и попечительства, прокурора.

В заключение отметим, что внесение данных изменений позволит усовершенствовать судебный порядок разрешения такого рода дел, повысит уровень объективности и адекватность каждой конкретной жизненной ситуации.

 

1 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (в ред. от 30.12.2014 г.)// Российская газета.1993.25 декабря.

2 Букшина С.В. Эмансипация несовершеннолетних граждан по законодательству Российской Федерации:  дис. … канд. юрид. наук. Томск, 2003. С.24 .


Информация о работе Проблемы совершенствования института эмансипации