Проблемы развития исполнительного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 08:59, курсовая работа

Краткое описание

Определенную пищу для дальнейших размышлений на тему развития исполнительного производства добавил недавно принятый Закон о внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам прокурорского надзора. Данный закон в целом ограничился введением нового института принудительного исполнения актов прокурорского реагирования и введением новых норм об ответственности за их неисполнение Закон Республики Казахстан «О вне-сении изменений и дополнений в некото-рые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прокурорского надзора. «Казахстанская правда», 2002, 16 авг..

Содержание

Введение
I. Понятие исполнительного производства
1.1 Исполнительное производство
1.2 Участники исполнительного производства
1.3 Исполнительные документы
1.4 Общие правила исполнительного производства
II. Характеристика исполнительного производства как завершающей стадии гражданского процесса
2.1 Органы исполнительного производства
2.2 Особенности исполнения судебных решений и меры принудительного исполнения
Ш. Проблемы развития исполнительного производства
3.1 Правовые аспекты развития исполнительного производства в свете концепции правовой политики Казахстана
3.2 Причины неисполнения судебных решений
3.3 Особенности правового статуса судебного исполнителя как должностного лица государства
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

исполнительное производство диплом.docx

— 91.18 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение

I. Понятие исполнительного  производства

1.1 Исполнительное производство

1.2 Участники исполнительного  производства

1.3 Исполнительные документы

1.4 Общие правила исполнительного  производства

II. Характеристика исполнительного  производства как завершающей  стадии гражданского процесса

2.1 Органы исполнительного  производства

2.2 Особенности исполнения  судебных решений и меры принудительного  исполнения

Ш. Проблемы развития исполнительного производства

3.1 Правовые аспекты развития  исполнительного производства в  свете концепции правовой политики  Казахстана

3.2 Причины неисполнения  судебных решений

3.3 Особенности правового  статуса судебного исполнителя  как должностного лица государства

Заключение

Список литературы

Введение

Исполнительное производство представляет собой заключительную и весьма важную стадию гражданского судопроизводства. Надлежащая защита прав граждан и организаций предполагает не только принятие правильного решения по делу, но и возможность его принудительного осуществления. В тех случаях, когда должник отказывается добровольно выполнить решение суда, например, возвратить взятые взаймы деньги, вернуть обусловленные договором вещи, возникает необходимость в принудительном исполнении. С момента обретения Республикой Казахстан независимости практически во всех сферах общественной жизни воцарился хаос. В сфере законодательства многие нормативно-правовые акты не соответствовали сложившейся обстановке, этого не избежали и нормативно-правовые акты, регулирующие исполнительное производство.

Основные направления развития исполнительного производства были заложены в проекте Концепции развития судебной системы Республики Казахстан. Определяя создание механизма по обеспечению своевременного и качественного исполнения судебных решений как одну из приоритетных задач, проект концепции предусматривал внесение изменений в действующее законодательство, обеспечивающее исполнение судебных решений через установление реальных механизмов ответственности и соответствующие процедурные меры реализации норм об ответственности за неисполнение решений в отношении должников, должностных лиц государственных органов и судебных исполнителей Концепция развития судебной системы Республики Казахстан. Проект. «Юри-дическая газета», 2001, 8 авг..

Определенную пищу для дальнейших размышлений на тему развития исполнительного производства добавил недавно принятый Закон о внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам прокурорского надзора. Данный закон в целом ограничился введением нового института принудительного исполнения актов прокурорского реагирования и введением новых норм об ответственности за их неисполнение Закон Республики Казахстан «О вне-сении изменений и дополнений в некото-рые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прокурорского надзора. «Казахстанская правда», 2002, 16 авг..

Однако задача не в том, чтобы устраивать конкуренцию норм об ответственности: за неисполнение чьих актов - судебных или прокурорских - будет установлена более жесткая ответственность. Пора осознать, что развитие института ответственности, его установления, определения рамок, разработки механизма является лишь одним звеном большой реформы, которая предстоит в сфере исполнения судебных постановлений. Важную роль в решении вопросов развития исполнительного производства призвана сыграть недавно опубликованная Концепция правовой политики Республики Казахстан, одобренная указом Президента Республики Казахстан от 20 сентября 2002 года1.

Соглашаясь в целом с изложенными в разделе 3 концепции перспективами развития судебной системы, хотелось бы остановиться на отдельных предложениях, реализация которых вызывает много вопросов.

Необходимо было по-новому урегулировать исполнительное производство, исходя из равенства защиты всех форм собственности, усиления ответственности за невыполнение судебных решений и других актов юрисдикционных органов, стимулировать материальную заинтересованность судебных исполнителей в исполнении судебных и иных актов.

Одним из основных преобразований послужило принятие самостоятельного специального Закона в 1998 г. в Казахстане «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» с внесением существенных изменений с поправками в 2000 и 2003 годах. Данный закон закрепляет общие нормы, применяемые во всех случаях принудительного исполнения, а также регулирует ту специфику, которая характерна для отдельных видов судебных актов. Вместе с тем, принятие самостоятельного Закона об исполнительном производстве не означает, что исполнение решений перестает быть стадией гражданского судопроизводства. Ряд функций, связанных с исполнением судебных актов, будет, как и ранее осуществляться судом.

На сегодняшний день служба судебных исполнителей тесно связана со службой судебных приставов. Правовое положение судебных приставов, их задачи, организация деятельности судебных приставов и порядок их назначения, а также контроль за их деятельностью определяется Законом о судебных приставах Закон Республики Казахстан от 7 июля 1997 года «О судебных приставах». Судебные приставы содействуют судебным исполнителям в принудительном исполнении судебных актов. В случаях воспрепятствования судебный пристав обеспечивает охрану судебных исполнителей, помогает вскрывать двери и входить в помещения и хранилища, производить осмотры. Взаимодействие этих органов позволит максимально повысить реальное исполнение судебных решений и актов.

Целью моей дипломной работы является

Считаю, что мною избранная дипломная работа имеет важное значение, как для практики, так и для теории.

І. Понятие исполнительного производства

1.1 Исполнительное производство

Исполнение судебных решений - последняя, завершающая стадия гражданского процесса. Им завершается процесс по защите права. Все предшествующие стадии процесса должны обеспечить вынесение законного и обоснованного решения. В исполнительном производстве решение суда приводится в исполнение.

Исполняют решения суда судебные исполнители, состоящие при Администраторах судов Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде РК. Являясь одной из стадий гражданского процесса исполнение судебных решений совершается в процессуальной форме: порядок деятельности органов исполнения заранее предписан законом; заинтересованным лицам обеспечена возможность участия в исполнительном производстве; им предоставляются определенные процессуальные права.

Построение исполнительного производства определяется общими принципами гражданского процессуального права, такими как: принципы законности, независимости судей, национального языка судопроизводства, равенства граждан перед законом и судом, процессуального равноправия, диспозитивности и другими, действующими в исполнительном производстве, сохраняя систему гарантий, присущих всему процессу.

Защита нарушенного или оспариваемого субъективного права и законного интереса заключается не только в подтверждении законного права одного лица и обязанности другого по отношению к нему, либо установлении юридического факта судебным решением или иным актом, но и в реальном восстановлении этого права, законного интереса. Во многих случаях вынесение судебного решения еще не означает, что нарушение права устранено, защита права и законного интереса осуществлена. Необходимо приведение акта суда в исполнение. Только после исполнения судебного акта, причем своевременно, можно сказать, что задача гражданского судопроизводства по защите нарушенного или оспариваемого права и законного интереса гражданина, организации выполнена.

Защитить чье либо право или законный интерес - это, значит, устранить нарушение прав, свобод или законного интереса лица, принудить должника к выполнению обязанностей, установленных вступившим в законную силу судебным актом, особенно по искам о присуждении. Процесс реального восстановления нарушенных гражданских, трудовых и иных прав граждан и организаций регулируется нормами гражданского процессуального права и исполнением судебных приказов, решений, определений и постановлений.

Сущность исполнительного производства заключается в применении мер принудительного характера, направленных на выполнение должником обязанностей, установленных и подтвержденных судебным решением или иным актом.

Порядок и сроки совершения исполнительных действий регламентируется законодательством, которое основывается на Конституции РК и иных нормах международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан. К источникам, регулирующим исполнительное производство относятся Закон об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей. Ряд вопросов об исполнении решений судов регулируется нормами ГПК РК. Законодательство об исполнительном производстве состоит не только из законодательных актов, но включает в себя и иные нормативные правовые акты.

Исполнительное производство - это заключительная завершающая стадия гражданского процесса. Деятельность суда и участников процесса направленная на разрешение гражданско-правового спора, без завершения этой деятельности, исполнения вынесенного судебного акта, в том числе решения, не имеет смысла. Исполнением судебных решений завершается процесс по защите права. Вынесение акта судом еще не означает действительного восстановления нарушенного или оспариваемого права и законного интереса граждан. Подтвержденное судебным актом право лица и обязанность другого по отношению к нему подлежит в последующем исполнению в порядке применения принудительных мер к должнику.

Защита нарушенного или оспариваемого права и законного интереса, являющаяся задачей гражданского судопроизводства, невозможна без реального восстановления права путем устранения его нарушения (принуждения должника к выполнению своих обязанностей). Поэтому гражданское судопроизводство завершается не вынесением судебного акта, а его исполнением. Следовательно, исполнительное производство является завершающей стадией гражданского процесса.

Закон об исполнительном производстве называет в первую очередь исполнение судебных решений как задачу исполнительного производства. Задачами исполнительного производства являются обязательное своевременное исполнение судебных решений, определений и постановлений по гражданским делам, приговоров и постановлений по уголовным делам.

Цель стадии исполнительного производства - приведение в исполнение судебных решений, иных актов суда и актов других органов. Закон об исполнительном производстве устанавливает, что основаниями для применения мер принудительного исполнения являются неисполнение добровольного акта суда или иного органа, а также наличие исполнительного документа. Эта норма вполне соответствует теоретическим положениям об основаниях возникновения процессуальных отношений в стадий исполнительного производства. Для возникновения гражданско-процессуальных отношений в данной стадии гражданского процесса, необходим юридический состав:

наличие вступившего в законную силу судебного решения;

волеизъявление взыскателя на получение исполнительного документа;

предъявление исполнительного документа к взысканию;

истечение срока, предоставленного должнику для добровольного исполнения.

В случае немедленного исполнения решения достаточно двух юридических фактов:

наличия судебного решения подлежащего немедленному исполнению;

наличия исполнительного листа, выданного на основании решения суда.

1.2 Участники исполнительного  производства

Участниками исполнительного производства являются стороны взыскатель и должник, орган судебного исполнения, представители сторон, а также другие лица, либо принимающие участие при исполнении отдельных видов правоприменительных актов (органы опеки и попечительства), либо содействующие процессу принудительного исполнения (переводчик, понятые, специалисты, хранители арестованного имущества).

Стороны в исполнительном производстве. Стороны - это участники исполнительного производства. Сторонами в исполнительном производстве являются взыскатель и должник.

Взыскателем является физическое или юридическое лицо, обязанное выполнить требования, предусмотренные исполнительным документом См.: учебник Гражданский процесс под редакцией Треушникова М.К. М., юриспруденция 2000 г.

Стороны при совершении исполнительных действий имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим входе исполнительного производства, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия судебного исполнителя. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников. Каждый из них по отношению к другой стороне участвует в исполнительном производстве самостоятельно, может поручить участие в исполнительных действиях одному из участников, за исключением случаев, когда по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может совершить только сам (личные обязанности).

В случае выбытия одной из сторон (смерть гражданина, реорганизация юридического лица) судебный исполнитель обязан вынести постановление о приостановлении исполнительных действий в порядке, установленном законом.

Стороны могут участвовать в исполнительном производстве как лично, так и через своих представителей. При этом личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Представитель взыскателя или должника - это физическое или, осуществляющее в исполнительном производстве ведение «чужого» производства на основании полномочий, предоставленных ему доверителем или обладающим ими по закону, уставу, положению и иному учредительному документу.

Информация о работе Проблемы развития исполнительного производства