Проблемы института встречного иска с позиции злоупотребления правом в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 21:07, реферат

Краткое описание

В данной работе хотелось бы рассмотреть такую тему, как встречный иск, в частности, с позиции злоупотребления правом на встречный иск. Значимость данной проблемы заключается в первую очередь в ее недостаточной исследованности и отсутствии единства в практике толкования и привлечения к ответственности виновных в злоупотреблениях процессуальными правами.

Содержание

Введение 3
Встечный иск и злоупотребление правом в гражданском процессе 4
Заключение 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 34.25 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  –

ВЫСШАЯ  ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

Факультет Права

 

Реферат

 

 

По дисциплине: «Гражданский процесс»

На тему:

«Проблемы института встречного иска с позиции злоупотребления правом в гражданском процессе»

 

Выполнил: Такеев Л. Р., 351 группа

Проверила: Павлова М. С., преподаватель

 

 

 

 

Москва, 2012 г.

Оглавление

Введение 3

Встечный иск и злоупотребление правом в гражданском процессе 4

Заключение 13

 

 

 

Введение

В данной работе хотелось бы рассмотреть такую тему, как встречный  иск, в частности, с позиции злоупотребления  правом на встречный иск. Значимость данной проблемы заключается в первую очередь в ее недостаточной исследованности и отсутствии единства в практике толкования и привлечения к ответственности виновных в злоупотреблениях процессуальными правами. Вопросы злоупотребления правом являются актуальными и обсуждаемыми в юридической литературе, но сводятся в основном к материальным субъективным правам и оценке их использования с позиций ст. 10 ГК РФ, так как только ее диспозиция содержит единственное определение понятия злоупотребления правом. Учитывая, что право обращения в суд за защитой, а также процессуальные права есть не что иное, как субъективные права гражданско-процессуального характера, юридические основания для признания в том или ином случае злоупотребления правом и те правовые последствия, которые могут быть применены, следует искать в гражданско-процессуальном, а не в материальном законодательстве. В отличие от злоупотребления материальными правами злоупотребление процессуальным правом не влечет отказа в защите материального права.

Абсолютно невозможно пресекать процессуальные злоупотребления при помощи нормы ст. 10 ГК РФ, состав злоупотребления правом требует состязательного доказывания. Злоупотребление гражданским правом - это умышленное поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему гражданского права, сопряженное с нарушением установленных пределов (разумности, добросовестности и других), причиняющее вред третьим лицам или создающее условия для наступления вреда. Из этого определения видно, что действия такого лица должны быть активными, а субъективная сторона характеризуется наличием прямого умысла.

Встречный иск и злоупотребление правом в гражданском процессе

Необоснованное предъявление встречного иска, как и нераскрытие  доказательств сторонами, на наш  взгляд, могут быть квалифицированы  как злоупотребление процессуальными  правами, если это повлекло, например, срыв судебного заседания или  затягивание процесса (ч. 2 ст. 111 АПК  РФ). Так, например, А.В. Юдин замечает, что "нарушение норм о раскрытии  доказательств так и не было обеспечено необходимыми санкциями". Он же сформулировал, на наш взгляд, наиболее приемлемое и универсальное определение  злоупотребления процессуальными  правами – «это особая разновидность гражданского процессуального правонарушения, состоящая в противоправном, недобросовестном и ненадлежащем использовании лицом, участвующим в деле, принадлежащих ему процессуальных прав, выразившаяся в виновных процессуальных действиях, внешне отвечающих гражданским процессуальным нормам, но совершаемых с корыстным или иным личным мотивом, причиняющая вред интересам правосудия и участвующих в деле, либо недобросовестное поведение в иных формах, влекущее за собой применение мер гражданского процессуального принуждения»1. Данное определение заслуживает внимания, так как пытается охватить процессы, происходящие в судебной практике, хотя и представляет собой сложности для практического применения.

В то же время злоупотребления  в процессуальной сфере весьма трудно выявляемы, поскольку рассмотрению подвергаются материальные взаимоотношения  сторон, а процессуальная деятельность участников спора находится как  бы на втором плане.

По ГПК РСФСР 1964 г. и  разъяснениям Пленума Верховного Суда СССР на сторону, неосновательно заявившую  иск или спор против иска (в том  числе встречный иск) или систематически противодействующую правильному и  быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд мог возложить обязанность уплатить в пользу другой стороны вознаграждение за потерю рабочего времени в соответствии со средним заработком, но не свыше 5% от удовлетворенной части исковых требований. На практике эта норма не применялась из-за сложности доказывания заведомой недобросовестности и из-за явной символичности санкции. Поэтому предполагалось, что норма будет более эффективна, если не связывать ответственность с заведомой недобросовестностью и не устанавливать какого-либо предела вознаграждения за потерю рабочего времени в зависимости от суммы удовлетворения иска.

Действующие АПК и ГПК  РФ не содержат четкого и ясного определения злоупотребления процессуальным правом, однако в их соответственно ст. 41 и ст. 35 лицам, участвующим в  деле, предписано добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными  правами.

Мы здесь также поддерживаем мнение А.В. Юдина, который считает, что обязательным условием предъявления любого иска является действительное или предполагаемое нарушение прав истца. Обращение в суд с любой  другой целью противоправно. Он выделяет виды недобросовестного предъявления иска, на наш взгляд, по форме умысла: иски с пороком цели; времени; повода предъявления иска; субъекта; формы  иска; основания; волеизъявления истца; искового требования в целом2. По нашему мнению, все эти признаки присущи и злоупотреблению правом на предъявление встречного иска.

Продолжая эту мысль, представляется, что злоупотребление процессуальным правом со стороны ответчика, в том  числе путем попытки предъявления встречного иска, можно определить как защиту, не основанную на фактических  или законных основаниях, предусмотренных  законом, ущемляющую права истца  и для достижения целей, не связанных  с интересами рассматриваемого дела. Иначе говоря, как защиту с негодными средствами, так как ответчик не преследует или не имеет законного интереса.

Можно сформулировать ту же мысль следующим образом: злоупотребление ответчиком правом на встречный иск - это использование его в границах предоставленного ему права, но в противоречии с целевым назначением этого процессуального института, принципами доброй совести, разумности и наносящим другим лицам вред. В ряде стран законодатель разработал специальные процессуальные правила, в которых нет термина "злоупотребление", а упоминаются такие понятия, как "нарушение лояльности", "недобрая воля", "недобросовестные цели", "неправомерное поведение", тем не менее, суд может на них сослаться, применяя к виновной стороне денежные взыскания или компенсируя пострадавшему убытки, вызванные процессуальным злоупотреблением.

Возможные средства против злоупотреблений сторон в процессе известны и ограниченны. Ими являются: возложение судебных издержек на виновную в недобросовестном ведении дела сторону; взыскание с нее убытков, причиненных противнику; наложение на нее штрафа.

Собственно, все эти средства, применяются или могут применяться  в сегодняшнем процессе, но крайне редко. Сейчас на практике предъявление встречного иска, кроме его практических целей как самостоятельного искового требования, используется еще и как активное средство затягивания процесса. В зависимости от выбора времени его подачи, истребования в связи с этим дополнительных доказательств, заявления различных ходатайств, в том числе и об отводах, возникает ситуация, когда суд фактически парализован и не может рассматривать дело в предусмотренные сроки или обязан принять решение об отложении разрешения спора. Однако не во всех случаях встречный иск подлежит принятию и рассмотрению его в гражданском и арбитражном процессе одновременно с первоначальным иском (п. 3 ст. 132 АПК и ст. 138 ГПК РФ). Поэтому встречный иск также не является стопроцентным вариантом отложения дела. Но с другой стороны, в случае возвращения судом встречного иска возникает возможность создать ситуацию, когда суд не сможет рассматривать дело в связи с его передачей в апелляционную инстанцию для рассмотрения жалобы на это определение.

Действующие в настоящее  время процессуальные нормы предусматривают, что вопрос о наличии у заявителя  апелляционной жалобы права на подачу этой жалобы решает не суд, вынесший оспариваемый судебный акт, а соответствующий  суд, которому она адресована. Поэтому  в случае подачи жалобы даже на определение, обжалование которого нормами процесса не предусмотрено, как ранее это  было с определениями о возвращении  встречного иска, жалоба вместе с материалами  дела должна быть передана в соответствующий  суд. Понятно, что в такой ситуации суд, определение которого обжалуется, не всегда может рассматривать дело и поэтому разрешение спора откладывается.

Естественные последствия  при использовании этого варианта - это как минимум затягивание  процесса и большая вероятность  возникновения у судьи недовольства такими действиями и стремления разрешить  эту проблему. Причем другая сторона  и даже судья, возможно, будут говорить о злоупотреблении процессуальными  правами, что по нормам гражданского и арбитражного процесса может являться основанием для возложения на лицо, злоупотребляющее процессуальными  правами, судебных расходов по делу (ст. 111 АПК РФ) или компенсации за потерянное время (ст. 99 ГПК РФ). Наложения штрафа за это АПК и ГПК РФ не предусматривают, хотя на практике ответчик зачастую подвергается штрафу за неуважение к суду. При  этом фактически суд вменяет ему  в вину злоупотребление, по мнению суда, процессуальными правами.

Практически повсеместно  в арбитражных судах практикуется рассмотрение действий виновного лица как злоупотребление процессуальными  правами, и квалифицируются они  как неуважение к суду с наложением штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 120 АПК РФ. Так, злоупотреблением правом и одновременно неуважением к  суду были признаны действия представителя ответчика и третьего лица, который заявил отвод судье сначала от имени ответчика, а затем - дважды от имени третьего лица. Поэтапное заявление отводов повлекло необходимость объявления перерывов в судебном заседании и отложения дела на более поздние сроки3.

Такая практика применения штрафов при подмене или смешении понятий достаточно широко распространена, и ее нельзя признать законной, так  как неуважение к суду и злоупотребление  процессуальными правами суть разные понятия. Злоупотребление процессуальным правом означает, что лицо действует  в рамках дозволенного поведения, но использует свое право в целях, противоречащих целям правосудия, в то время как  проявление неуважения к суду всегда противоправно4.

Проявление неуважения к  суду может выражаться, например, в  злостном уклонении от явки в суд  свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика, в неподчинении свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика, а также других лиц распоряжению председательствующего  или в нарушении порядка во время судебного заседания, в  совершении кем бы то ни было действий, свидетельствующих о явном пренебрежении  к суду или установленным в  суде правилам. Это административное правонарушение и ничто иное. Сейчас это п. 2 ст. 119 АПК РФ с указанием: если эти действия не влекут уголовной  ответственности. В ГПК РФ аналогичная  статья отсутствует, но судами общей  юрисдикции налагаются штрафы по ст. 17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях  за неисполнение требования судьи или  судебного пристава, что тоже никак  нельзя соотнести со злоупотреблением процессуальными правами.

Вообще упоминание о злоупотреблении  процессуальными правами имеется  только в ст. 41, 111 АПК РФ, где также  исчерпывающе перечислены негативные последствия, которые должны наступить  в связи с этим. В ГПК РФ в  ст. 99 речь идет о взыскании расходов за потерю времени со стороны, систематически и заведомо препятствовавшей правильному и быстрому рассмотрению дела, но зато есть и упоминание о стороне, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор против иска (в т.ч. и встречный иск). Таким образом, судебные штрафы за злоупотребление правом в гражданском и арбитражном процессах наложены быть не могут. Все предусмотренные законом судебные штрафы связаны фактически с неисполнением лицом тех или иных обязанностей.

Злоупотребление процессуальным правом является, на наш взгляд, оценочной  категорией, так как оно не запрещено  законом, но наносит ущерб лицам, участвующим в деле, или общественным интересам. Так, А.В. Юдин, цитируя дореволюционный  источник, утверждает, что в конце XIX в. встречные иски предъявлялись  в суд с целью затормозить  дело, хотя никто и никогда еще  не доказал подобный вывод. Как уже  говорилось, высшими судебными инстанциями  не проводилось обобщений практики применения данного института, отсутствуют  руководящие разъяснения в виде постановлений Пленумов ВС и ВАС  РФ. Выход он видит в отказе в  принятии встречного иска, при наличии  в действиях ответчика признаков злоупотребления правом5.

Но едва ли может быть сомнение в том, что сама по себе "неосновательность" (гражданско-правовая) встречного иска не способна служить  признаком злоупотребления правом на его предъявление. Лицо, честно действующее  в предположении, что оно путем  иска добивается защиты своего права, конечно, не может рассматриваться  как злоупотребляющее своей процессуальной правоспособностью, если окажется, что  оно в своих предположениях заблуждалось. Но если лицо, заявляющее неосновательный  встречный иск, знает, что ему  отыскиваемое право не принадлежит, какова может быть истинная цель такого иска? Как правило, ею может быть только цель добиться неправосудного решения путем искажения истинных обстоятельств дела, добиться решения, которое противоречит законной цели процесса. Не может быть сомнения в том, что в подобных случаях процессуальное право осуществляется в противоречии с целями гражданского процесса.

Сложнее обстоит дело в  тех случаях, когда ответчик "недобросовестно" заявляет основательный (в гражданско-правовом отношении) встречный иск. 

Причинение ущерба обычно не является целью или, по крайней  мере, единственной целью ответчика. Игнорируя законные интересы истца, ответчик своим иском преследует собственную выгоду, причем в случаях  предъявления основательного иска - осуществление  своего права. Однако, поскольку в  таком порядке осуществления  права необходимости, например, не было, так как оно могло быть с  тем же успехом осуществлено без  обращения к суду, следует признать, что в этих случаях вред, приносимый предъявлением встречного иска, значительно  превышает процессуальный интерес  ответчика, не оправдывается им.

Суммируя высказанные  здесь соображения, можно сказать, что "недобросовестное" предъявление основательного (обоснованного) встречного иска влечет за собой как неоправданное  потребностью ответчика, напрасное  возбуждение деятельности суда, так  и сознательное причинение истцу  ущерба, несоразмерного с интересом  ответчика в судебном решении. Такое  поведение имеет признаки злоупотребления  процессуальным правом. В практике встречаются и случаи предъявления явно неосновательных исков с  целью получения судебного отказа в удовлетворении иска. Такой отказ  используется затем для списания долгов в коммерческой организации. Подобные иски, служащие целям "перестраховки" отдельных лиц или организаций, также могут считаться злоупотреблением правом на предъявление встречного иска.

Информация о работе Проблемы института встречного иска с позиции злоупотребления правом в гражданском процессе