Проблема процессуальной классификации исков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 15:54, контрольная работа

Краткое описание

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:
Изучить источники правового регулирования организации и деятельности Центрального Банка РФ;
Рассмотреть особенности правового статуса Центрального Банка РФ;
Проанализировать организационно-правовую форму и место центрального банка в системе органов государственной власти.

Содержание

Введение
2
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦБ РФ
4
1.1. Источники правового регулирования организации и деятельности Центрального Банка РФ

1.2. Особенности правового статуса Центрального Банка РФ
14

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА И МЕСТО ЦБ РФ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ
25

2.1. ЦБ РФ как государственный орган

2.2. ЦБ РФ как юридическое лицо
28

ГЛАВА III. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Заключение
33
Список литературы
38

Прикрепленные файлы: 1 файл

BPKRGotovaya.doc

— 235.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

2

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦБ РФ 

4

1.1. Источники правового регулирования  организации и деятельности Центрального Банка РФ

 

1.2. Особенности правового статуса Центрального Банка РФ

14

 

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА И МЕСТО ЦБ РФ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

25

 

2.1. ЦБ РФ как государственный  орган

 

2.2. ЦБ РФ как юридическое лицо

28

 

ГЛАВА III. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Заключение

33

Список литературы

38

   

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР. 

2 декабря 1990 г. Верховным Советом РСФСР был принят Закон о Центральном банке РСФСР (Банке России), согласно которому Банк России являлся юридическим лицом, главным банком РСФСР и был подотчетен Верховному Совету РСФСР. В законе были определены функции банка в области организации денежного обращения, денежно-кредитного регулирования, внешнеэкономической деятельности и регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков.

В июне 1991 г. был утвержден Устав Центрального банка РСФСР (Банка России), подотчетного Верховному Совету РСФСР. 

В ноябре 1991 г. в связи с образованием Содружества Независимых Государств и упразднением союзных структур ВС РСФСР объявил Центральный банк РСФСР единственным на территории РСФСР органом государственного денежно-кредитного и валютного регулирования экономики республики. На него возлагались функции Госбанка СССР по эмиссии и определению курса рубля. ЦБ РСФСР предписывалось до 1 января 1992 г. принять в свое полное хозяйственное ведение и управление материально-техническую базу и иные ресурсы Госбанка СССР, сеть его учреждений, предприятий и организаций.  

20 декабря 1991 г. Государственный банк СССР был упразднен и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР (Банку России). Несколько месяцев спустя банк стал называться Центральным банком Российской Федерации (Банком России).  

Свои функции, определенные Конституцией Российской Федерации (ст. 75) и Законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (ст. 22), банк осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Банк России имеет двойственную правовую природу. Он одновременно является и органом государственного управления специальной компетенции, осуществляя управление денежно-кредитной системой, и юридическим лицом и может совершать гражданско-правовые сделки с российскими и иностранными кредитными организациями, государством в лице Правительства Российской Федерация.

При изучении проблемы определения правого статуса Центрального банка в литературе поднимается вопрос о гражданско-правовом статусе Центрального банка как юридического лица, делаются попытки определить его организационно-правовую форму, а также дать характеристику прав на закрепленное за ним имущество. Это и определяет актуальность данного исследования.

В связи с вышеперечисленным, целью данной работы является анализ и оценка правового положения Центрального Банка Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить источники правового регулирования организации и деятельности Центрального Банка РФ;
  2. Рассмотреть особенности правового статуса Центрального Банка РФ;
  3. Проанализировать организационно-правовую форму и место центрального банка в системе органов государственной власти.

Объектом исследования в дипломной работе выступают общественные отношения, связанные с деятельностью ЦБ РФ как высшего звена банковской системы России.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие правовое положение ЦБ РФ в банковской системе России; доктринальные источники; судебная и правоприменительная практика.

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦБ РФ 

    1. Источники правового регулирования организации и деятельности Центрального Банка РФ

 

Правовой статус ЦБ РФ находит внешнее отражение в системе нормативно-правовых актов, выступающих в качестве источников российского права. К последним относятся Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, распоряжения и иные нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ, ведомственные нормативные акты ЦБ РФ. Согласно п. «ж» ст. 71 Конституции РФ нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления источниками статуса ЦБ РФ не являются. Многие авторы к источникам права относят также решения (правовых позиции) Конституционного суда РФ1 и нормативные договоры2.

Правовое регулирование организации и деятельности ЦБ РФ, как и банковской системы в целом, осуществляется нормами различных отраслей российской системы права. Как верно указывает А.Г. Братко, «правовой статус Банка России имеет межотраслевой характер и определяется нормами не только гражданского, но и государственного, банковского, финансового права»3.

Согласно ст. 1 Закона о Банке статус, цели деятельности, функции и полномочия ЦБ РФ определяются Конституцией РФ, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. То есть все основные аспекты правового положения ЦБ РФ могут регулироваться только законодательством. Однако многие вопросы, так или иначе связанные с правовым положением ЦБ РФ (например, его внутренняя структура, территориальная организация, реализация принципов и функций и др.), регулируются также подзаконными актами.

Как указывает А.Ф. Батдиев, источником правового регулирования организации и деятельности ЦБ РФ является система законодательных актов, включающая в себя Конституцию РФ, имеющую высшую юридическую силу, прямое действие и применяемую на всей территории Российской Федерации; законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не противоречащие Конституции РФ, подлежащие официальному опубликованию для всеобщего сведения; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, являющиеся составной частью ее правовой системы4.

Конституция РФ, по верному замечанию А.В. Демина, - это универсальный, межотраслевой нормативный акт учредительного характера, содержащий нормы, которые в дальнейшем конкретизируются другими отраслями права. Конституционные нормы обладают высоким уровнем нормативного обобщения (абстракции). Нормы иных отраслей (в том числе и налогово-правовые) относятся к ним как специальные к общим. Таким образом, Конституция РФ выступает в качестве  общенормативной основы правовой системы в целом, включая и банковское право5.

Выполняя юридические, политические, экономические, социальные, идеологические, учредительные стабилизирующие функции, Конституция РФ определяет правовые основы политической и экономической системы, устанавливает принципы построения системы органов государственной власти в Российской Федерации, разграничивает предметы ведения между законодательной, исполнительной, судебной ветвями власти. В частности, Конституция РФ подробно регламентирует систему государственных органов, включая и вопросы организации и деятельности ЦБ РФ.

Разумеется, конституционно-правовое закрепление статуса ЦБ РФ осуществляется Конституцией РФ в самом общем виде и требует дальнейшей конкретизации. Конституция РФ учреждает лишь основы функционирования отдельных институтов государства, включая и ЦБ РФ. В частности, конституционное закрепление получили положения о статусе ЦБ РФ, напрямую связанные с реализацией основ конституционного строя государства. Так, ст. 75 Конституции РФ закрепляет функции ЦБ РФ по эмиссии денежных знаков, защите и обеспечению устойчивости рубля.

Конституционные нормы, регулирующие организацию и деятельность ЦБ РФ, призваны оградить ЦБ РФ от возможного влияния на него других органов в процессе реализации возложенных на него функций. Так, эмиссия денежных знаков осуществляется исключительно ЦБ РФ. Этот конституционный принцип является основным в решении вопросов денежной эмиссии.

Принятие Конституции РФ повлекло за собой внесение изменений в федеральные законы, закрепляющие отдельные элементы статуса ЦБ РФ (полномочия, принципы и прочие). Конституция РФ закрепила ведущую роль ЦБ РФ в области денежного обращения. Поэтому ЦБ РФ не только не утратил, но и укрепил свои позиции в области валютного, банковского регулирования и валютного контроля. Она заложила не только основы конституционно-правового статуса ЦБ РФ в целом, но и скорректировала нормы иных отраслей права (гражданского, финансового, административного) в части регулирования отдельных элементов содержания положения ЦБ РФ6.

Конституция РФ не содержит цели деятельности ЦБ РФ, но устанавливает его наиболее важные функции. Отсутствие конституционно закрепленной цели позволяет возлагать на ЦБ РФ иные функции, непосредственно связанные с основной функцией, например, регулирование банковской деятельности и надзор за ее осуществлением. Следует отметить, что иные функции ЦБ РФ должны не только не противоречить конституционно установленным функциям, но и способствовать их реализации.

Конституция РФ закрепляет также принципы взаимодействия ЦБ РФ с органами государственной власти Российской Федерации. Основными направлениями взаимодействия ЦБ РФ с органами законодательной власти является подведение итогов деятельности ЦБ РФ за год в виде утверждения отчета о его деятельности, а также путем назначения на должность и освобождения от должности Председателя ЦБ РФ по представлению Президента РФ. Органы исполнительной власти взаимодействуют с ЦБ РФ, прежде всего, по вопросам проведения в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики, защиты и обеспечения устойчивости рубля.

Особую роль в закреплении статуса ЦБ РФ играют федеральные конституционные законы. Конституцией РФ не предусмотрено принятие отдельного федерального конституционного закона о статусе ЦБ РФ. Однако вопросы взаимодействия Правительства РФ и ЦБ РФ нашли отражение в Федеральном конституционном законе от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации». В области финансовой, денежной, кредитной политики, валютного регулирования и валютного контроля Правительство РФ является главным органом. Председатель ЦБ РФ вправе принимать участие в заседаниях Правительства РФ для определения целей финансовой, денежной и кредитной политики Российской Федерации (ст. 27).  Цели и основные направления, установленные Правительством РФ в данной области являются обязательными для ЦБ РФ. Деятельность ЦБ РФ в области финансовой, денежной и кредитной политики является частью внутренней политики Правительства РФ.

Федеральные законы принимаются по наиболее важным вопросам, в том числе и по вопросам статуса ЦБ РФ. Федеральным законом, наиболее полно регулирующим статус ЦБ РФ, является Закон о Банке, который был принят через 9 лет после вступления в силу Конституции РФ и в целом сохранил структуру Закона РСФСР от 02.12.1990 № 394-1 «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». Основная цель принятия Закона о Банке - приведение норм о ЦБ РФ в соответствие с Конституцией РФ.

Закон о Банке устанавливает статус ЦБ РФ и размер капитала, формулирует цели и задачи его деятельности, функции, взаимоотношения с органами законодательной и исполнительной власти, с налоговыми и правоохранительными органами, судами РФ, определяет компетенцию национального банковского совета, Совета директоров ЦБ РФ, его функции, устанавливает порядок отчетности, организации денежного обращения, осуществления денежно-кредитной политики, банковских операций и иных сделок, регламентирует осуществление международной и внешнеэкономической деятельности, регламентирует процедуры банковского регулирования и банковского надзора, взаимоотношения ЦБ РФ с кредитными организациями, устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов, решает социальные вопросы служащих ЦБ РФ7.

Отдельные вопросы правового статуса ЦБ РФ в области банковской деятельности регулируются также Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 ФЗ  «О банках и банковской деятельности», нормы которого, в частности, устанавливают порядок реализации отдельных полномочий ЦБ РФ в области регулирования банковской деятельности. Для решения вопросов организации и деятельности кредитных организаций ЦБ РФ устанавливает критерии, предъявляемые к вновь образованной кредитной организации, и следит за их выполнением. ЦБ РФ наделен правом налагать на кредитные организации санкции за невыполнение предписаний в виде штрафов, отзывать или приостанавливать действие лицензий на осуществление банковской деятельности8. Контроль за соблюдением антимонопольных правил в сфере банковской деятельности осуществляется ЦБ РФ совместно с антимонопольными органами (ст. 32 Закона о банках).

Федеральный закон от 11.01.1995 № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» устанавливает порядок осуществления контроля за деятельностью ЦБ РФ, кредитных организаций в части обслуживания ими государственного бюджета, а также за деятельностью ЦБ РФ по обслуживанию государственного долга.

Бюджетный кодекс РФ закрепляет полномочия ЦБ РФ в области бюджета. В соответствии с п. «б» ст. 114 Конституции РФ ЦБ РФ подготавливает и представляет на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, которые позволяют разработать и принять федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год, отвечающий всем принципам бюджетной системы. ЦБ РФ открывает Федеральному Казначейству единый счет федерального бюджета, а также иные счета федерального бюджета для управления средствами федерального бюджета, государственным долгом и совершения платежей. ЦБ РФ реализует бюджетные полномочия совместно с Правительством РФ и в соответствии с единой финансовой, денежной и кредитной политикой Российской Федерации.

Информация о работе Проблема процессуальной классификации исков