Проблема доказывания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

В подавляющем большинстве случаев суду приходится познавать необходимые для него факты и явления не прямо, а опосредованно, с помощью доказательств, поскольку все юридически значимые факты, с которыми нормы материального права связывают правовые последствия, возникают и существуют, как правило, до судебного разбирательства, поэтому суд не может получить знание о них непосредственно, не прибегая к доказательствам.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….….3
Понятие и суть средств доказывания ……………………………………..4
Характеристика средств доказывания……………………………………..5
2.1 Объяснение сторон и третьих лиц…………………………………………5
2.2 Показания свидетелей……………………………………………………....8
2.3 Письменные доказательства………………………………………………12
2.4 Вещественные доказательства………………………………………….....15
2.5 Аудио- и видеозаписи……………………………………………………...17
2.6 Заключение эксперта…………………………………………………….…18
Заключение……………………………………………………………...…………27
Список использованной литературы…………………………………….……….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУ.docx

— 55.51 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

  Введение……………………………………………………………………….….3

  1. Понятие и суть средств доказывания ……………………………………..4

  1. Характеристика средств доказывания……………………………………..5

2.1 Объяснение сторон и третьих лиц…………………………………………5

    2.2 Показания свидетелей……………………………………………………....8

     2.3 Письменные доказательства………………………………………………12

     2.4 Вещественные доказательства………………………………………….....15

     2.5 Аудио- и видеозаписи……………………………………………………...17

      2.6 Заключение эксперта…………………………………………………….…18

 Заключение……………………………………………………………...…………27

 Список использованной литературы…………………………………….……….29

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Введение

Любая осознанная деятельность человека не представляется без познания, которое в тех или иных общественных отношениях, в каждой конкретной области имеет свои специфические черты.

В подавляющем большинстве случаев суду приходится познавать необходимые для него факты и явления не прямо, а опосредованно, с помощью доказательств, поскольку все юридически значимые факты, с которыми нормы материального права связывают правовые последствия, возникают и существуют, как правило, до судебного разбирательства, поэтому суд не может получить знание о них непосредственно, не прибегая к доказательствам.

Особенность судебного познания заключается в том, что оно осуществляется в целях правильного применения норм права при разрешении дела по существу. Судьи и лица, участвующие в деле, изучают только те факты, которые имеют юридическое и доказательственное значение.

Актуальность данной курсовой работы в том, что проблема доказывания занимает одно из центральных мест в науке гражданского процессуального права. Ни одно гражданское дело не может быть разрешено без доказывания. Разрешение гражданского дела означает, что суд устанавливает фактические обстоятельства дела, применяет нормы материального права и выносит от имени государства решение, которым властно подтверждает взаимоотношения субъектов материального права, устраняет их неопределенность. Задача суда состоит в том, чтобы правильно и своевременно рассматривать и разрешать гражданские дела.

 

 

 

  1. Понятие и суть средств доказывания

 

Доказательства в гражданском процессе — это единство фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела, и их процессуальной формы, то процессуальным законодательством предусмотрено, что обстоятельства по гражданскому делу устанавливаются не произвольным путем, а лишь теми средствами доказывания, которые названы самим законом, — объяснениями сторон и третьих лиц, свидетельскими показаниями, письменными доказательствами, вещественными доказательствами и заключениями экспертов. Кроме этого, закон предусматривает также порядок получения доказательств, соблюдение которого необходимо для того, чтобы полученные в суде сведения о фактах имели доказательственную силу. 
         Таким образом, раскрывая понятие «средства доказывания», следует отметить, что они представляют собой регламентированные законодательством источники доказательственной информации.

        Суть средств доказывания состоит в том, что они образуют процессуальную форму получения доказательств, необходимую для обеспечения их допустимости. 
Исходя из выше написанного, выявляется огромная роль средств доказывания в процессе доказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характеристика средств доказывания

 

2.1 Объяснение  сторон и третьих лиц

Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны (ч. 1 ст. 68 ГПК РФ).

Право давать объяснения суду составляет важнейшее процессуальное право (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ), нарушение которого может повлечь за собой отмену решения суда (ч. 1 ст. 364 ГПК РФ). Решение суда подлежит отмене, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Сторонами в гражданском судопроизводстве выступают субъекты общественных отношений, которые лежат в основе возникшего спора, подлежащего разрешению судом. Являясь участниками данных отношений, истец и ответчик, а также другие лица, отстаивающие свои интересы в процессе, обладают определенной информацией, знают о существовании или отсутствии фактов, значимых для разрешения дела. Стороны - главные носители доказательственной информации о фактах.

Объяснения сторон и третьих лиц являются разновидностью личных доказательств, главная особенность которых заключается в том, что они даются суду лицами, заинтересованными в исходе дела. Законодательство относит объяснения сторон и третьих лиц к самостоятельным средствам доказывания. При этом не играет роли, содержат ли объяснения сторон признание фактов, отрицание их или какие-либо иные сведения о фактах.

В своих объяснениях стороны и третьи лица могут заявлять ходатайства, излагать свои исковые требования, увеличивать или уменьшать их, предлагать заключение мирового соглашения, излагать свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, а также сообщать сведения о юридических и доказательственных фактах, т. е. приводить доказательства.

В объяснениях сторон выделяют: сообщения, сведения о фактах, т.е. доказательства; волеизъявления; суждения о юридической квалификации правоотношений; мотивы, аргументы, с помощью которых каждая сторона освещает фактические обстоятельства в выгодном для себя аспекте; выражение эмоций, настроений.

Вместе с тем волеизъявления, доводы, аргументы, правовая оценка событий к судебным доказательствам отнесены быть не могут.

По способу доведения до суда объяснения сторон и третьих лиц могут быть устными и письменными. В письменной форме объяснения стороны как доказательства содержатся в исковом заявлении, в котором истец письменно излагает то, что ему известно о юридически значимых обстоятельствах. Ответчик имеет право давать письменные возражения суду. Устные объяснения сторон используются как доказательства в случае личного участия стороны либо третьего лица в процессе.

В объяснениях сторон принято различать утверждения и признания.

Утверждениями называют сведения о фактах, которые соответствуют процессуальным интересам утверждающей стороны или другого лица, участвующего в деле. Они характерны для любого гражданского дела: стороны и третьи лица утверждают те обстоятельства, на которых основывают свои требования и возражения.

Под признанием понимают согласие с фактом, на котором другая сторона основывает свои требования или возражения. Признавая факт, сторона тем самым сообщает суду сведения о том, что он имел или не имел место в действительности. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела (ч. 2 ст. 68 ГПК РФ).

Принято различать судебное и внесудебное признания.

Судебные признания адресуются суду. Если сторона признала существование определенных фактов в судебном заседании, такое признание называют; судебным. Судебным признанием являются и письменные объяснения стороны в случае ее неявки в судебное заседание, адресованные суду и совершенные в предусмотренной законом процессуальной форме.

Внесудебным признанием называют сведения стороны о фактах, выраженные вне процесса, вне процессуальной формы. Поскольку такое признание не может быть непосредственно воспринято судом, оно имеет значение одного из доказательственных фактов, подлежащих установлению по делу. Обязанность его доказывания возлагается на то лицо, которое на него ссылается.

По содержанию признание бывает простым и квалифицированным. Простое признание представляет собой безусловное и безоговорочное подтверждение факта. В квалифицированном признании содержатся оговорки, вносящие изменения в сведения о факте. Иногда эти оговорки могут свидетельствовать против стороны, которая привела признаваемый факт как основание своего требования либо возражения. Признание в этом случае становится тождественным возражению. Например, ответчик может признать факт получения денег истца, но одновременно утверждать, что это было сделано арендатором в уплату за пользование имуществом, но не в счет выкупа арендуемого имущества. Оговорка доказывается лицом, делающим квалифицированное признание.

2.2 Показания  свидетелей

Согласно части 1 статьи 69 ГПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

От других участников процесса свидетеля отличают следующие особенности его положения:

а) свидетель - это физическое лицо, возраст которого законом не установлен. При необходимости могут быть допрошены любые лица (в том числе и малолетние), если суд сочтет их показания необходимыми для установления истины по делу.

б) свидетель относится к числу лиц, не имеющих юридической заинтересованности в исходе дела. Он не является участником спорного материального правоотношения.

в) свидетель становится носителем сведений о фактах в результате стечения обстоятельств, непосредственно воспринимая события, являющиеся обстоятельствами данного дела;

г) на свидетеля возлагаются две основные обязанности - явиться по вызову суда и дать правдивые показания по известным ему обстоятельствам дела.

Законодательство устанавливает ограничения, препятствующие вызову и допросу определенных лиц в качестве свидетелей. Первое ограничение связано с адвокатской тайной, обеспечивающей доверительные отношения между представителями по гражданскому делу и представляемыми, а также защитниками и обвиняемыми. Второе ограничение связано с личностью свидетеля. Свидетелем может быть любой гражданин, способный правильно воспринимать и воспроизводить события окружающего мира. Наличие отдельных расстройств в психике человека, а также физических недостатков (плохое зрение, глухота) еще не означает, что данное лицо не может свидетельствовать в суде.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 ГПК РФ, не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому  делу или защитники по уголовному  делу, делу об административном  правонарушении -- об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

2) судьи, присяжные, народные или  арбитражные заседатели -- о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных  организаций, прошедших государственную  регистрацию, -- об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

По действующему законодательству (ст. 51 Конституции РФ, ч. 4 ст. 69 ГПК), праве отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в  том числе усыновленные, против  родителей, усыновителей, родители, усыновители  против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против  друга, дедушка, бабушка против внуков  и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших  им известными в связи с  исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека  в Российской Федерации - в отношении  сведений, ставших ему известными  в связи с выполнением своих  обязанностей.

Лица, вызванные в качестве свидетелей, имеют право:

- требовать выплаты сумм возмещения  расходов, понесенных в связи  с явкой в суд, по проезду  и найму помещения, суточных (ч. 1 ст. 95 ГПК). За время выполнения обязанностей свидетеля сохраняется его средний заработок по месту работы. Свидетели, не являющиеся рабочими и служащими, за отвлечение их от работы или обычных занятий получают денежную компенсацию (ч. 2 ст. 95 ГПК);

- давать показания на родном  языке и пользоваться услугами  переводчика;

- использовать при даче показаний  письменные заметки, когда их  показания связаны с цифровыми  или другими данными, которые  трудно удержать в памяти. Эти  заметки по определению суда  могут быть приобщены к делу  по определению суда (ст. 178 ГПК  РФ).

Свидетель в гражданском процессе может воспользоваться и другими правами, а именно: просить разрешения удалиться из зала суда до окончания разбирательства дела (ст. 177 ГПК); просить его вторично допросить; просить в установленных случаях о допросе в месте своего пребывания (ч. 1 ст. 70 ГПК).

Способом исследования устных показаний свидетелей является допрос в присутствии сторон, иных лиц, участвующих в деле, проводимый в открытом, гласном судебном заседании непосредственно тем составом суда, который призван разрешить дело по существу.

Информация о работе Проблема доказывания