Приостановление производства по гражданскому делу: понятие, сущность и процессуальное назначение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 08:43, статья

Краткое описание

Согласно толковому словарю русского языка С. И. Ожегова глагол «приостановить» означает временно остановить, задержать, прекратить. Какой либо процесс, движение, развитие которого приостанавливается, можно назвать объектом приостановления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Параграф1.doc

— 38.50 Кб (Скачать документ)

§1. Приостановление производства по гражданскому делу: понятие, сущность и процессуальное назначение.

 

Согласно толковому словарю  русского языка С. И. Ожегова глагол «приостановить» означает временно остановить, задержать, прекратить. 1 Какой либо процесс, движение, развитие которого приостанавливается, можно назвать объектом приостановления.

В силу ст. 215 и 217 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу до наступления определённых фактов в нескольких случаях, среди которых указана реорганизация юридического лица.

Итак, перед тем как рассматривать приостановление производства по гражданскому делу по причине реорганизации юридического как стороны, участвующей в процессе, представляется важным рассмотреть понятие, сущность и процессуальное назначение института приостановления производства. Для этого будут рассмотрены мнения по данному вопросу учёных-процессуалистов.

Так, согласно Н.Б. Зейдеру  приостановление производства по гражданскому делу – это прекращение совершения по делу подавляющего большинства процессуальных действий впредь до наступления определенных, указанных в законе, условий. П.П. Гуреев в своих работах обозначил данный институт как перерыв судебного разбирательства на неопределенный срок, причиной чего является наступление одного из предусмотренных законом обстоятельств, которое препятствует рассмотрению дела.2

Одно из наиболее полных, на наш взгляд, понятий приостановления  производства по делу дал М.К. Треушников. Он вывел следующее определение: «приостановление производства по делу - временное прекращение судом процессуальных действий, вызванное объективными (т.е. не зависящими от суда и сторон) обстоятельствами, которые препятствуют дальнейшему развитию процесса и в отношении которых нельзя определить, когда они будут устранены и когда наступит возможность возобновления производства по делу».3

Ещё существует точка зрения, согласно которой приостановление  производства по делу есть законная льгота, которая предоставляется гражданам, не имеющим по уважительным причинам возможности активно участвовать в процессе. 4

В конце списка значений представляется полезным указать дефиницию, данное в Определении Конституционного суда РФ от 19.02.2003 №74-О, в котором говорится, что приостановление производства по делу рассматривается как временное прекращение судом процессуальных действий в стадии судебного разбирательства, вызванное обстоятельствами, препятствующими дальнейшему развитию процесса; данное процессуальное действие направлено на обеспечение предстоящих судебных процедур, связанных с доказыванием обстоятельств, на которые ссылаются стороны и другие участвующие в деле лица, и, в конечном итоге, на вынесение судом законного и обоснованного решения.

Анализируя приведённые определения, мы можем сказать, что в результате применения института приостановления возникает временный перерыв в течение судебного процесса. Данное приостановление можно назвать средством, обеспечивающим возможность гражданам и организациям  сообщить суду юридические факты, которые имеют значение для данного дела, предоставить доказательства и совершить иные предусмотренные законом процессуальные действия. 5 Это означает  реализацию  такого предусмотренного статьёй 12 ГПК принципа судопроизводства как состязательность, одного «…из основополагающих принципов гражданского процессуального права…»,  который «…создает благоприятные условия для выяснения всех имеющих существенное значение для дела обстоятельств и вынесения судом законного и обоснованного решения». А так как состязательность не может иметь места без равноправия сторон, институт приостановления производства обеспечивает и его, не позволяя появиться необоснованному преимуществу у одной из сторон.

 Итак, обобщая вышесказанное,  можно сказать, что приостановление  производства по делу выполняет следующую процессуальную функцию: даёт возможность участникам гражданского дела должным образом подготовиться к нему и осуществить свои процессуальные права при наступлении обстоятельств, которые препятствуют рассмотрению дела.

Однако при применении данного института встаёт вопрос: всегда ли предусмотренные в статье 215 обстоятельства, в данном случае реорганизация юридического лица, препятствуют совершению  участниками процесса необходимых процессуальных действий и, следовательно, требуют приостановления производства?

Согласно ст. 57 ГК РФ реорганизация  юридического лица проводится в формах слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования. При слиянии, разделении, выделении и преобразовании нельзя сразу определить, какое вновь возникшее юридическое лицо будет правопреемником реорганизованного образования, так как оно будет создано лишь по окончании процесса реорганизации. Однако при присоединении одного юридического лица к другому к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58 ГК РФ). То есть в данном случае не вызывает сомнений то, какая организация будет правопреемницей реорганизуемой, и, следовательно, на наш взгляд, необходимость в приостановлении  производства по делу дабы дать возможность «образоваться» правопреемнику, вступить в процесс и полноценно осуществлять свои процессуальные права.

1 марта 2012 года Конституционный  суд Российской Федерации в  своём постановлении выразил свою позицию по поводу соответствия требования обязательного приостановления производства.

 

1 Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. – 4-е изд., дополненное. -  М.: ООО «ИТИ ТЕХНОЛОГИИ», 2003. С. 596.

2 Научно – практический комментарий к ГПК РФ по ред. В.М. Жуйкова, В.К. Пучинского, М.К. Треушникова. М. « Городец», 2003. С. 461.

3 Гражданский процесс: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.К. Треушникова. М.: ОАО «Издательский Дом “Городец”», 2007.  С. 89.

4 Василяускас Ю.Ю. Приостановление производства по гражданскому делу в советском гражданском процессе. Автореф. Дисс… канд. Юр. Наук. М, 1983. С. 2

5 Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации" (постатейный) / под ред. В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова , "Городец", 2007. С. 181


Информация о работе Приостановление производства по гражданскому делу: понятие, сущность и процессуальное назначение