Приостановление производства по делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 07:19, контрольная работа

Краткое описание

В силу изложенного суд не указывает срок, на который приостанавливается производство по делу.
Производство по делу возобновляется после устранения препятствий к его рассмотрению - обстоятельств, которые вызвали его приостановление. О возобновлении производства по делу суд (на основании заявления лиц, участвующих в деле, либо по собственной инициативе) также выносит определение. В нем указываются обстоятельства, свидетельствующие о том, что основания приостановления производства отпали, а также время и место судебного заседания, о чем извещаются все участники процесса.
Со дня возобновления производства по делу возобновляется и течение сроков рассмотрения и разрешения дела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 23.10 Кб (Скачать документ)

Приостановление производства по делу - это временное прекращение процессуальных действий по не зависящим от суда и сторон обстоятельствам, препятствующим дальнейшему движению дела.

Процессуальное законодательство различает обязательное и факультативное приостановление производства.

Суд в соответствии со ст. 215 ГПК обязан приостановить производство по делу в случае:

1) смерти гражданина (если  спорное правоотношение допускает  правопреемство) или реорганизации  юридического лица, которые являются  сторонами в деле или третьими  лицами, заявляющими самостоятельные  требования относительно предмета  спора;

2) признания стороны недееспособной  или отсутствия законного представителя  у лица, признанного недееспособным;

3) участия ответчика в  боевых действиях, выполнения задач  в условиях чрезвычайного или  военного положения, а также в  условиях военных конфликтов;

4) просьбы истца, участвующего  в боевых действиях либо в  выполнении задач в условиях  чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных  конфликтов;

5) невозможности рассмотрения  данного дела до разрешения  другого дела, рассматриваемого  в гражданском, административном  или уголовном производстве;

6) обращения в Конституционный  Суд РФ с запросом о соответствии  закона, подлежащего применению, Конституции  РФ.

Правопреемник юридического лица при его реорганизации вы является передаточным актом и разделительным балансом, которые должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

Срок приостановления производства по делу - до определения правопреемника лица, участвующего в деле.

Порядок назначения опекуна и попечителя, на которых возлагаются обязанности законного представителя недееспособного лица, устанавливается гражданским законодательством.

Суд в соответствии со ст. 216 ГПК может приостановить производство как по заявлению лиц, участвующих в деле, так и по собственной инициативе в случае:

1) нахождения стороны  в лечебном учреждении;

2) розыска ответчика;

3) назначения судом экспертизы;

4) назначения органом  опеки и попечительства обследования  условий жизни усыновителей по  делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим  права и законные интересы  детей;

5) направления судом судебного  поручения при необходимости  получения доказательств, находящихся  в другом городе или районе.

О приостановлении производства по делу выносится определение.

Сроки приостановления регулируются ст. 217 ГПК и определяются устранением обстоятельств, повлекших приостановление производства по делу.

  Например, в случае невозможности рассмотреть данное дело до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном порядке, производство приостанавливается на срок до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по материалам дела, рассматриваемого в административном порядке.

В силу изложенного суд не указывает срок, на который приостанавливается производство по делу.

Производство по делу возобновляется после устранения препятствий к его рассмотрению - обстоятельств, которые вызвали его приостановление. О возобновлении производства по делу суд (на основании заявления лиц, участвующих в деле, либо по собственной инициативе) также выносит определение. В нем указываются обстоятельства, свидетельствующие о том, что основания приостановления производства отпали, а также время и место судебного заседания, о чем извещаются все участники процесса.

Со дня возобновления производства по делу возобновляется и течение сроков рассмотрения и разрешения дела.

 

Представление и истребование доказательств

 

Для уяснения категории "судебное доказательство" обычно используется философско-правовой подход. Ученые выводят данное понятие, используя теорию отражения и сопоставляя друг с другом доказательство логическое и судебное.

Под доказыванием (доказательством) в логике понимают установление истинности одного суждения с помощью других, уже известных положений, суждений, принимаемых за истинные. При этом понятия "доказывание" и "доказательство" обычно употребляются как тождественные.

В юридической науке и законодательстве понятия "доказательство" и "доказывание" различаются. Каждое из них имеет свое содержание. В судебной деятельности доказывается существование или отсутствие фактов, с которыми закон связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений. Процесс доказывания осуществляется при помощи доказательств. Что же подразумевается под судебными доказательствами?

В юридической литературе определение доказательств проводится либо через факты, либо через сведения о фактах. На наш взгляд, характеристика доказательства как сведений о фактах представляется более точной. В основе данного вывода лежит информационный подход.

Информация - это сведения, сообщения, полученные от материальных объектов, т.е. средства установления фактов. Следовательно, под содержанием доказательств можно понимать информацию, сведения о фактах, подлежащих установлению по делу.

В результате отражения объекты запечатлеваются на определенном носителе в виде конкретного образа. Точно так же и при доказывании, пишет И.В. Решетникова: "Обстоятельства, подлежащие доказыванию (предмет доказывания), отражаются в сведениях (информации) об этих обстоятельствах. В зависимости от характера связи сведения могут отражать обстоятельства предмета доказывания непосредственно или опосредованно. На основе их изучения субъекты доказывания приходят к определенным выводам, разрешающим дело"*(51).

Процессуальный закон регламентирует форму, посредством которой могут быть получены данные сведения (искомая информация). Эти сведения получаются из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Иными словами, в отличие от доказательств в обычном значении этого слова, судебные доказательства должны заключать в себе информацию, извлеченную только из установленных в законе средств доказывания.

Вместе с тем гражданское процессуальное доказывание осуществляется в соответствии с установленной законом процессуальной формой, т.е. доказательства получают, исследуют и оценивают в строгом соответствии с требованиями гражданского процессуального закона.

Таким образом, понятие судебного доказательства может быть дано путем отражения в нем следующих характеристик: сведения (информация) о фактах; сведения, полученные из указанных в законе средств доказывания; сведения о фактах, полученные в порядке, предусмотренном процессуальным законом.

 

На основании изложенного можно сформулировать следующее определение: судебными доказательствами являются сведения о фактах, способные подтвердить (опровергнуть) имеющие значение для правильного разрешения дела факты, полученные, исследованные и выраженные в строго установленном процессуальным законом порядке.

Нельзя также обойти вниманием вопрос о функциях судебных доказательств. К функциям судебных доказательств принято относить:

- организационную;

- отражательно-информационную;

- удостоверительную

 Организационная функция проявляет себя через процесс организации сбора необходимых доказательств по делу, позволяет накопить первичную информацию (предварительные доказательства) для ее последующего исследования и оценки.

Отражательно-информационная функция проявляет себя в воспроизведении и считывании искомой информации, когда решаются вопросы относимости, допустимости, достоверности доказательств по делу.

Удостоверительная функция проявляет себя через аргументацию конечных выводов суда (на основе окончательных доказательств) по разрешаемому делу в судебном акте.

Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются  сторонами и другими лицами, участвующими  в деле. Суд вправе предложить  им представить дополнительные  доказательства. В случае, если представление  необходимых доказательств для  этих лиц затруднительно, суд  по их ходатайству оказывает  содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об  истребовании доказательства должно  быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного  рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или  опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие  получению доказательства, и место  нахождения доказательства. Суд  выдает стороне запрос для  получения доказательства или  запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или  граждане, не имеющие возможности  представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не  освобождает соответствующих должностных  лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Комментарий к статье 57

1. Судебное доказывание  слагается из стадий или элементов. Так, можно выделить: 1) определение  круга фактов, подлежащих доказыванию; 2) выявление и собирание доказательств  по делу; 3) исследование доказательств; 4) оценку доказательств.  Совокупность всех названных стадий и определяет процесс судебного доказывания.

Определение круга фактов, подлежащих доказыванию, означает определение предмета доказывания по каждому гражданскому делу, рассматриваемому в суде.

Выявление и собирание доказательств по делу - это деятельность лиц, участвующих в деле, а также суда по установлению того, какие доказательства могут подтвердить или опровергнуть факты, входящие в предмет доказывания.

Важнейшими способами выявления доказательств являются: 1) ознакомление судьи с исковым заявлением (жалобой, заявлением), поступившим в суд; 2) ознакомление с приобщенными письменными материалами; 3) проведение бесед с истцом, а в необходимых случаях и с другими участвующими в деле лицами (ответчиком, третьими лицами) и их представителями; 4) обращение к нормам права, регулирующим спорные материальные правоотношения, поскольку в них могут содержаться указания на доказательства; 5) ознакомление с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ и обзорами судебной практики по отдельным категориям дел, нередко содержащими важные указания на те доказательства, которые должно использовать для установления тех или иных обстоятельств.

Собирание доказательств - это деятельность суда, участвующих в деле лиц и их представителей, направленная на обеспечение наличия необходимых доказательств к моменту разбирательства дела в судебном заседании.

Основные способы собирания доказательств: 1) представление их сторонами, другими участвующими в деле лицами и их представителями; 2) истребование их судом от лиц и

организаций, у которых они находятся; 3) выдача лицам, ходатайствующим об истребовании письменных или вещественных доказательств, запросов на право их получения и представления в суд; 4) вызов в суд в качестве свидетеля; 5) назначение экспертизы; 6) направление судебных поручений по собиранию доказательств в другие суды; 7) обеспечение доказательств.

Собирание доказательств протекает преимущественно в стадии подготовки дела к судебному разбирательству и осуществляется прежде всего сторонами и другими лицами, участвующими в деле, а при необходимости и судьей. Но и в процессе судебного разбирательства собирание доказательств может продолжаться.

 

Исследование доказательств имеет место в период судебного разбирательства гражданских дел.

 

Оценка доказательств сопутствует всему процессу доказывания и завершает его. 2. Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Хотя в силу ст. 56 ГПК обязанность доказывания лежит на сторонах, обязанность представления доказательств лежит на всех лицах, участвующих в деле, тем более что и обязанность доказывания должна распространяться не только на стороны, но и на иных лиц, участвующих в деле.

Информация о работе Приостановление производства по делу