Предмет, метод и система отрасли гражданского процессуального права. Наука гражданского процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 15:43, реферат

Краткое описание

Гражданское процессуальное право - отрасль права, представляющая собой систематизированную совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области отправления правосудия по гражданским делам.
Однако в науке гражданского процессуального права вопрос о рассматриваемом понятии является дискуссионным.
Можно выделить следующие три точки зрения на понятие «отрасль гражданского процессуального права»:
1) совокупность правовых норм, регулирующих деятельность суда и других участников процесса в связи с защитой охраняемых законом прав и интересов (К.С. Юдельсон, МЛ. Викут.),
2) система правовых норм, регулирующих деятельность суда и других участников процесса при осуществлении правосудия, а также отношения, возникающие из этой деятельности (С. Н. Абрамов)',

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГПП СРСП 1.docx

— 16.16 Кб (Скачать документ)

СРСП №1

Предмет, метод и система отрасли  гражданского процессуального права. Наука гражданского процессуального  права.

Выполнила: Жасуланова Асылжан МП-305

 

Предмет, задачи и система науки гражданского  
процессуального права.

 

Гражданское процессуальное право - отрасль права, представляющая собой систематизированную совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области отправления правосудия по гражданским делам. 
Однако в науке гражданского процессуального права вопрос о рассматриваемом понятии является дискуссионным. 
Можно выделить следующие три точки зрения на понятие «отрасль гражданского процессуального права»: 
1) совокупность правовых норм, регулирующих деятельность суда и других участников процесса в связи с защитой охраняемых законом прав и интересов (К.С. Юдельсон, МЛ. Викут.), 
2) система правовых норм, регулирующих деятельность суда и других участников процесса при осуществлении правосудия, а также отношения, возникающие из этой деятельности (С. Н. Абрамов)', 
3) совокупность норм права, регулирующих порядок осуществления правосудия по гражданским делам, а также порядок принудительного исполнения судебных постановлений (Л.Ф. Клейнман, М.С. Шакарян).

 
Предметом науки гражданского процессуального права (предметом изучения) является само гражданское процессуальное право в неразрывной связи с практикой его применения. Практика раскрывает все богатство содержания норм права; она указывает и на их недостатки, на потребность в законодательном урегулировании новых отношений. Тесная связь между наукой и практикой имеет важнейшее значение. 
Наука гражданского процессуального права разрабатывает ряд общих вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение: предмет права, учение о принципах, процессуальном правоотношении и его субъектах, об исках, о доказывании и др. (общая часть). Важное значение имеет исследование проблем, относящихся к различным стадиям гражданского процесса (особенная часть). Наука изучает историю развития гражданского процессуального права в целом и его важнейших институтов .  
Наука-система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний . 
Наука гражданского процессуального права является составной частью юридической науки, т. е. науки о государстве и праве. Как отраслевая юридическая наука, наука гражданского процессуального права представляет собой систему знаний об осуществлении правосудия по гражданским делам. Как отмечал А.А. Мельников, данная отрасль науки « раскрывает объективные закономерности и перспективы развития правового регулирования правосудия на основе его всестороннего познания. 
В предмет науки гражданского процессуального права входит также изучение (в плане сравнительного правоведения) гражданского процессуального права зарубежных стран и практики его применения. 
Слово « предмет » употребляется в разных значениях. Здесь под этим термином понимается то, на что направлена мысль . 
Предметом науки гражданского процессуального права , т.е. объектом исследования ( изучения ), являются: 
    - гражданское процессуальное право как отрасль права, ее нормы и институты, а также практика применения процессуальных норм. При этом речь идет не просто об описании и классификации этих норм и институтов, а познании социальных функций и реалий права; 
    - история развития науки гражданского процессуального права и законодательства; 
    - история и теория гражданского процессуального права и законодательства зарубежных стран. В настоящее время во многих высших юридических учебных заведениях изучается специальная учебная дисциплина- « Сравнительное правоведение» .

 
Метод науки гражданского процессуального права — метод диалектики, на основе которой изучаются нормы гражданского процессуального права в их становлении и развитии, во взаимосвязи с другими общественными явлениями. Наука гражданского процессуального права широко использует и частные (конкретные) методы, и приемы исследования научных проблем (сравнительно-правовые, конкретно-социологические, особенно обобщение судебной практики, анализ статистических данных» анкетирование и др.).

 
Задача науки гражданского процессуального права — определение пути дальнейшего развития демократии в области гражданского судопроизводства и всестороннего совершенствования институтов гражданского процессуального права в целях их наибольшей эффективности. Перед наукой стоит задача исследования проблем судебной защиты права для совершенствования как законодательства, так и правоприменительной деятельности. Особое внимание должно уделяться воспитательной роли правосудия» его нравственным основам. 
Наука гражданского процессуального права призвана изучать причины гражданских и иных правонарушений, а также причины судебных ошибок, используя материалы практики, данные статистики, и разрабатывать меры по предотвращению правонарушений. Тем самым наука гражданского процессуального права, наряду с другими правовыми науками, должна содействовать профилактике различных правонарушений и совершенствованию судебной практики в соответствии с требованиями закона .  
Система науки гражданского процессуального права – это упорядоченная, логико- последовательная совокупность знаний о гражданско-процессуальном праве и законодательстве, практике его применения и эффективности, о правовых течений, о законодательстве зарубежных стан и теорий. 
Система науки гражданского процессуального права шире системы одноименной отрасли права. 
В систему науки, например, входят: 
1) сама отрасль гражданского процессуального права; 
2) гражданско-процессуальные номы; 
3) практика применения и эффективность гражданских процессуальных норм; 
4) принципы гражданского процессуального права; 
5) гражданское процессуальное законодательство; 
6) гражданские процессуальные правоотношения; 
7) соотношение гражданского процессуального права с другими отраслями права; 
8) задачи и значение гражданского судопроизводства; 
9) история развития гражданского процессуального права и правовых взглядов; 
10) проблемы науки гражданского процессуального права; 
11) гражданское процессуальное право и законодательство других стран; 
12) зарубежные теории и учения о гражданском процессуальном праве, его институтах.  
Традиционно наука гражданского процессуального права изучала, наряду с судебной, иные формы защиты и охраны субъективных прав, т.е. правовые нормы, регулирующие разрешение гражданско-правовых споров товарищескими и третейскими судами, деятельность органов нотариата. Поэтому система науки гражданского процессуального права отличается от системы самого права. Однако главная составная часть науки обусловлена судебной формой защиты субъективных прав — гражданским процессуальным правом.


Информация о работе Предмет, метод и система отрасли гражданского процессуального права. Наука гражданского процессуального права