Предмет и метод гражданского процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2014 в 21:04, контрольная работа

Краткое описание

Гражданское процессуальное право является отраслью права российской правовой системы. Данная отрасль права представляет собой систему правовых норм регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения гражданских, семейных, трудовых, жилищных и иных дел, отнесенных к компетенции судов общей юрисдикции, а также исполнения их постановлений.
Гражданское процессуальное право способствует охране, защите и восстановлению нарушенных прав, свобод и интересов граждан, организаций, иностранцев и лиц без гражданства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 вариант.docx

— 28.67 Кб (Скачать документ)

 

 

  1. Предмет и метод гражданского процессуального права.

 

Гражданское процессуальное право является отраслью права российской правовой системы. Данная отрасль права представляет собой систему правовых норм регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения гражданских, семейных, трудовых, жилищных и иных дел, отнесенных к компетенции судов общей юрисдикции, а также исполнения их постановлений.

Гражданское процессуальное право способствует охране, защите и восстановлению нарушенных прав, свобод и интересов граждан, организаций, иностранцев и лиц без гражданства.

Для признания совокупности правовых норм отдельной отраслью права необходимы некоторые условия:

1) свой  предмет правового регулирования;

2) своеобразие  методов правового регулирования;

3) системность изложения правовых норм.

Предметом любой отрасли права являются определенные правоотношения, на регулирование которых направлена данная отрасль. В самом общем виде предмет гражданского процессуального права можно определить как судопроизводство, процесс, т.е. предметом данной отрасли являются процессуальные правоотношения и процессуальные действия, связанные с осуществлением правосудия по гражданским делам.

Метод гражданского процессуального права  традиционно определяется в науке как императивно-диспозитивный. Императивность метода гражданского процессуального права заключается в том, что обязательным участником гражданских процессуальных правоотношений является суд, чья деятельность жестко регламентирована Гражданским процессуальным кодексом РФ  и иными нормативными правовыми актами. Диспозитивность метода реализуется в свободном выборе вариантов поведения заинтересованных лиц: возникновение гражданского процесса, его движение от стадии к стадии и т.д. По своей инициативе суд не имеет права возбуждать гражданских дел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие правила исполнительного производства.

 

В нормативных актах, регулирующих исполнительное производство, следует выделять правила, относящиеся к исполнению всех или большинства юрисдикционных актов, и правила определяющие особенности исполнения отдельных видов решений, постановлений. Общими для всего исполнительного производства являются нормы, устанавливающие круг участников исполнительного производства, их процессуальные права и обязанности, порядок возбуждения исполнительного производства и способы исполнения, совершения исполнительных действий и движения исполнительного производства, его окончания, защиты интересов его участников, распределения сумм между взыскателями и др.

К особенным правилам относятся нормы, определяющие порядок обращения взыскания на имущество должника, на заработную плату и иные виды его доходов, особенности обращения взыскания на имущество должника-организации, исполнения по спорам неимущественного характера и другие. Все они подразделяются обстоятельствами на три группы.

Одна из них выражает специфику исполняемого акта. Так, все судебные постановления о присуждении делятся на акты - о взыскании денежных сумм; об изъятии предметов и передаче их изыскателю; об отобрании детей; о конфискации; о понуждении к совершению определенных действий (воспрещении действий). В исполнении каждого из этих видов судебных актов имеются свои, одному ему присущие особенности.

Вторая группа связана с личностью должника. Исполнение одной и той же разновидности решения будет отличаться в зависимости от того, кто выступает в качестве должника - физическое лицо либо юридическое.

Наконец, третья группа особенностей касается только решений о взыскании денежных сумм и связана с особенностями правового режима объекта взыскания (недвижимое имущество, счет в банке, заработная плата и т.д.).

Основания исполнения

По правилам исполнительного производства исполняются акты судов общей юрисдикции и правоприменительные акты других органов, для исполнения которых используются правила исполнительного производства. В Законе "Об исполнительном производстве" нет специальной статьи, посвященной основаниям исполнения. Однако ст. 7 Закона позволяет различать следующие основания выдачи исполнительных документов:

  1. судебные акты (решения, определения и постановления судов общей юрисдикции по гражданским делам, приговоры по уголовным делам в части имущественных взысканий, штрафа, конфискации и др., постановления в части имущественных взысканий по делам об административных правонарушениях, решения арбитражных судов);
  2. решения международного коммерческого арбитража и иных третейских судов. К международному коммерческому арбитражу относятся: Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации;
  3. решения иностранных судов и арбитражей. Сами по себе решения иностранных судов не подлежат исполнению на территории Российской Федерации. Вопрос о признании такого решения решается по ходатайству заинтересованного лица судом субъекта Российской Федерации по месту нахождения должника. В случае, если такое решение в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации подлежит признанию, об этом выносится определение, которое вместе с решением является основанием для совершения исполнительных действий;
  4. решения межгосударственных органов по защите прав и свобод человека. К таким межгосударственным органам относится, в частности Европейский суд по правам человека, который может рассматривать иски против Российской Федерации по фактам нарушения прав человека. Европейский суд по правам человека, а также Комитет министров Совета Европы могут выносить решения о выплате истцу денежной компенсации в связи с неправомерными действиями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и (или) о восстановлении нарушенного права;
  5. судебные приказы по делам о взыскании денег либо движимого имущества;
  6. нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов;
  7. решения комиссии по трудовым спорам;
  8. требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя (инкассовые поручения на списание денежных средств в бесспорном порядке, выдаваемые, в частности, налоговыми органами) в случае, если законодательством Российской Федерации не установлен иной порядок их исполнения;
  9. постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
  10. постановления судебного пристава-исполнителя (например, о взыскании исполнительского сбора и расходов по исполнению);
  11. постановления иных органов в случаях, предусмотренных федеральным законом (например, исполнительную надпись нотариуса).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача

 

Адвокат, назначенный судом в соответствии со ст. 50 ГПК представителем ответчика, место жительства которого неизвестно, подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Мировой судья своим определением возвратил эту апелляционную жалобу.

Что понимается под правом апелляционного обжалования? Каков порядок реализации права на апелляционное обжалование? Соответствуют ли действия адвоката и мирового судьи закону?

 

Решение задачи:

 

В соотв. ст. 320 ГПК РФ под правом апелляционного обжалования понимается: 1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. 

2. Право апелляционного обжалования  решения суда принадлежит сторонам  и другим лицам, участвующим в  деле. Право принесения апелляционного  представления принадлежит прокурору, участвующему в деле. 

3. Апелляционную жалобу вправе  подать также лица, которые не  были привлечены к участию  в деле и вопрос о правах  и об обязанностях которых  был разрешен судом.

В соотв. ст. 321 ГПК РФ порядок реализации права на апелляционное обжалование: 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление  могут быть поданы в течение  месяца со дня принятия решения  суда в окончательной форме, если  иные сроки не установлены  настоящим Кодексом.

Действия адвоката и мирового судьи соответствуют закону в соотв. ст. 50 ГПК РФ  т.к. суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

Список нормативных актов:

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.

2.Федеральный  закон “ Об исполнительном  производстве” от 02.10.2007 №229-ФЗ.

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Научная и учебная литература:

4. Гражданский процесс Российской Федерации: Учебник и практикум. /Под ред. А. Власова. – М.: Юрайт-Издат, 2003.

5. Гражданский процесс: Учебник. /Под ред. М.К. Трушникова. – М.: Городец-издат, 2003.

6. Брагинский М. Исполнительное производство. - М., 2002.

 


Информация о работе Предмет и метод гражданского процессуального права