Правоохранительные органы и их общие черты. Основные направления правоохранительной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 21:21, курс лекций

Краткое описание

Деятельность всех органов, так или иначе, связана с вопросами правоприменения, но существуют целая категория государственных и негосударственных органов и организаций, чьей единственной и основной функцией является применение права в целях защиты прав,свобод,а также законных интересов личности, общества и государства. Именно эти органы и организации носят название правоохранительных.
Правоохранительные органы – это государственные и негосударственные органы, специально предназначенные защищать права и законные интересы граждан, организации и государства с правом применения государственного принуждения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Pravookhranitelny_organy-lektsii_16.doc

— 428.50 Кб (Скачать документ)

Правоохранительные органы и их общие черты. Основные направления  правоохранительной деятельности.

Деятельность всех органов, так  или иначе, связана с вопросами  правоприменения, но существуют целая  категория государственных и  негосударственных органов и  организаций, чьей единственной и основной функцией является применение права в целях защиты прав,свобод,а также законных интересов личности, общества и государства. Именно эти органы и организации носят название правоохранительных.

Правоохранительные органы – это государственные  и негосударственные органы, специально предназначенные защищать права и законные интересы граждан, организации и государства с правом применения государственного принуждения.

Основными чертами правоохранительных органов являются:

  1. Они специально предназначены осуществлять правоохранительную деятельность в пределах своей компетенции.
  2. Свою деятельность они осуществляют в особом порядке, предусмотренном законом (процессуальными кодексами).
  3. Правоохранительные органы наделены определенными правами и несут ответственность за выполнение возложенных для них функций.
  4. Как правило, государственные правоохранительные органы обладают правом государственного принуждения в пределах своей компетенции.
  5. Сотрудниками правоохранительных органов, как правило, являются лица, обладающие специальными познаниями в области юриспруденции и иных отраслей знаний.
  6. Законные требования сотрудников правоохранительных органов обязательны для исполнения под угрозой ответственности (уголовной, административной).
  7. Каждый правоохранительный орган осуществляет правоохранительную деятельность в пределах компетенции, установленной законом (адвокат не следователь!).

Основные направления правоохранительной деятельности:

  1. Правосудие – деятельность, возложенная на суд, который вправе разрешать большинство правовых споров и правовых вопросов и только суду принадлежит право на рассмотрение уголовных дел и признание лица виновным в совершении преступления, с назначением наказания в пределах норм уголовного кодекса.
  2. Для обеспечения нормального функционирования судебной системы создан судебный департамент при Верховном суде РФ, а также его структурное подразделение в субъектах РФ. Судебный департамент решает вопросы материально технического и организационного обеспечения судебной системы без вмешательства в рассмотрение конкретных дел.
  3. Прокурорский надзор – возлагается на генерального прокурора РФ и подчиненных к нему прокуроров. Прокуроры осуществляют надзор над осуществлением Конституции и исполнением законов, действующих на ее территории широким кругом субъектов – органы власти и управления, органы расследования и т.д. На прокуратуру возлагается так же участие рассмотрения в судах различных категорий дел, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, проверка нормативных актов в различных субъектах на коррумпированность, а также ведение банка данных о преступности в РФ.

Борьба с преступностью возлагается  на различные министерства и ведомства, их подразделения, которые осуществляют три под-функции: а) оперативно-розыскная б) дознание в) предварительное следствие. На определенные министерства или ведомства может быть возложено одно или несколько из этих полномочий. МВД, ФСБ, ФСКМ РФ осуществляют все три под-функции. Одна функция возлагается на ФСО и службу внешней разведки – оперативно розыскная деятельность. Одна функция принадлежит следственному комитету РФ – предварительное следствие.

Обеспечение правопорядка в экономической  сфере  возлагается на юридические  службы, организации и предприятия. Государственная правоохранительная деятельность, в частности защита прав и законных интересов в различных субъектах – на адвокатуру. Она – негосударственное и некоммерческое образование, призванное консультировать различные субъекты по правовым вопросам, составлять правовые документы, выступать в качестве представителя по гражданским делам, защитником подсудимого по уголовным делам и представлять потерпевшего.

К негосударственным органам так  же можно отнести третейские суды, а также частные и детективные  охранные структуры.

Судебная власть. Судебное разделение властей.

Судебная власть – разновидность  государственной власти, осуществляемая самостоятельным, независимым судом  на основе закона путем конституционного, гражданского административного и  уголовного судопроизводства.

Признаки судебной власти:

  1. Судебная власть является разновидностью государственной власти, которая установлена статьями 10 и 11 Конституцией РФ.
  2. Судебная власть принадлежит судам, образующим судебную систему РФ (Конституционный суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды, а также конституционные или уставные суды субъектов РФ).
  3. Судебная власть реализуется в деятельности профессиональных судей, а также привлекаемых к отправлению правосудия не профессиональных судей: арбитражных и присяжных заседателей.
  4. Под законность судебной власти:
    1. Все суды организованны с соответствие с Конституцией РФ, и другими законами.
    2. Компетенция всех судов определяется только законом.
    3. При решении дел суды руководствуются Конституцией РФ и федеральным законом.
  5. Самостоятельность и независимость  - суды не подчинены государственным органам, составляя самостоятельную обособленную систему.
  6. Независимость от вышестоящих судов. При этом вышестоящий суд не вправе указывать нижестоящему суду о порядке рассмотрении дела и о вынесенном судебном акте.
  7. Правоприменительный характер. Сами суды не издают нормативные акты или новые нормы права, а только применяют действующие нормы права.
  8. Судебная власть осуществляется в 4 формах судопроизводства:
    1. Конституционное судопроизводство.
    2. Гражданское судопроизводство.
    3. Административное судопроизводство.
    4. Уголовное судопроизводство.
  9. Полнота судебной власти. На суд возлагается рассмотрение подавляющего количества правовых споров и правовых вопросов и только суду принадлежит право на рассмотрение уголовных дел и признание лица виновным в совершении преступления. При рассмотрении уголовных дел суд может назначить наказание в пределах санкции, статьи уголовного кодекса, а с учетом иных обстоятельств дела может назначить наказание ниже низшего предела. За последние годы на судебную власть возложена функция заключения под стражу, разрешения на производство обыска в жилище, прослушивание телефонных переговоров и совершения иных действий, ограничивающих конституционные права граждан.

Судебная власть осуществляется в  форме правосудия.

Правосудие – это осуществляемое в процессуальном порядке деятельность суда по рассмотрению и разрешению  на основе закона гражданских, уголовных  и иных дел с применением мер  государственного принуждения.

Признаки правосудия:

  1. Осуществление правосудия только судом на основе Конституции РФ и ФЗ « О судебной системе РФ», т.е. судами, входящими в единую судебную систему.
  2. Создание чрезвычайных судов не допускается. Правосудие может осуществляться судьёй единолично либо судом коллегиально с участием арбитражных заседателей или присяжных заседателей.
  3. Правосудие осуществляется как при рассмотрении дела по существу, так и при проверке законности уже вынесенных судебных актов.
  4. Осуществление правосудия в процессуальной форме. Деятельность всех судов по рассмотрению дел регламентируется нормами процессуального законодательства (ГПК, УПК, АПК РФ), кодексом об административных правонарушениях, а также федеральными конституционными законами и законами субъектов РФ о конституционных или уставных судах субъекта федерации. Нормы процессуального законодательства подробно регламентируют следующие вопросы:
    1. Последовательность рассмотрения дела (стадии судебного процесса).
    2. Участники судопроизводства, которые распределяются по трем группам:
    1. Суд (состав суда).
    2. Заинтересованные участники процесса (по уголовным – подсудимый, государственный обвинитель (прокурор), потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик, а по гражданским делам – это истец, ответчик, третьи лица, прокурор).
    3. Незаинтересованные участники процесса (свидетели, эксперты, специалисты, переводчик, секретарь судебного заседания).
    1. Права и обязанности участников процесса.
    1. Виды доказательств, порядок их исследования, оценки и все иное, связанное с доказательствами.
    2. Порядок вынесения судебных актов, а также их обжалования и пересмотров в вышестоящих судебных инстанциях.

Существенные нарушения процессуальной формы влечет за собой отмену судебных актов.

  1. Суды вправе применять меры государственного принуждения к правонарушителю, осуждая подсудимого по уголовному делу с признанием его виновным в совершении деяния суд вправе применить меры уголовного наказания, предусмотренные уголовным кодексом РФ. По гражданским делам суд принуждает обязанную сторону к определенному поведению. Конституционный суд может признать соответствующий нормативный акт, противоречащим Конституции, при этом акт признается не действующим и не подлежащим к дальнейшему применению.

Конституционные принципы правосудия – это закрепленные в Конституции  и законах руководящие правовые положения, выражающие сущность и свойство правосудия и судебной власти с учетом особенностей судебной системы РФ. Они играют важную роль в развитии законодательства о суде и решении задач об обеспечении прав человека. Они являются правовыми нормами, регулирующими организацию и деятельность судов. Они обязательны для исполнения всеми, кого они касаются, прежде всего, судом и другими участниками процесса. Их нарушение влечет за собой вынесение не правосудных актов, которые подлежат безусловной отмене вышестоящим судом. Они воплощаются в тех отраслях права, которые регулируют построение и деятельность суда. В ряде случаев они закрепляются в виде формулировок конкретных статей законов (ст. 118 Конституции РФ).

Принципы подразделяются на две  группы:

  1. Конституционные (сформулированные непосредственно в Конституции).
  2. Принципы, вытекающие из положений в Конституции, но не закрепленные в ней.

Конституционные принципы:

Принцип законности – он заключается  в том, что все субъекты общественных отношений обязаны соблюдать  нормы закона. Общеправовой принцип. Применительно к суду он имеет две стороны:

  1. Внешняя сторона говорит о предназначении суда.  Люди и другие субъекты обращаются в суд для защиты нарушенных прав. Суд обязан восстановить законность.
  2. Внутренняя сторона обозначает, что сами суды должны руководствоваться при разрешении дела только законом.

Законность предполагает соблюдение не любого нормативного акта, а лишь того, который соответствует федеральному закону, федеральному законодательству соответствующей Конституции и  федеральному конституционному закону. В соответствие со статьей 5 ФКЗ «О судебной системе РФ» суд, установив при рассмотрении дела, несоответствие акта государственного или иного органа, а также должностного лица Конституции РФ, федеральному конституционному закону, общепризнанным нормам и принципам международного договора принимает решение в соответствие с нормативными актами, имеющими наибольшую юридическую силу. Согласно части первой статьи 15, Конституция имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории РФ. Общепризнанные нормы и принципы международного права, и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы и если нормы РФ не соответствуют международным нормам, применяются нормы международного договора. Нормативные указы президента принадлежат к применению судами при разрешении конкретных дел, если они не противоречат Конституции РФ, нормам международного права, федеральным конституционным законам и федеральным законам. Постановления правительства РФ должны оцениваться с точки зрения соответствия Конституции РФ, федеральным конституционным законам и указам президента. Следует учитывать, что любые нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан должны быть официально опубликованы, неопубликованные нормативные акты не принадлежат к применению.

Принцип доступности судебной защиты прав. Согласно статье 146 Конституции  РФ – каждому (т.е. гражданину РФ, иностранному гражданину, лицу без гражданства) гарантируется  судебная защита их прав, свобод и законных интересов в порядке конституционного гражданского, административного и уголовного судопроизводства. В содержание данного принципа входит:

  1. Каждый вправе обратиться в суд с заявлением или иным обращением о защите нарушенных прав, свобод и законных интересов, суд обязан принять такое обращение к рассмотрению, а отказ к принятию обращения возможен только в случаях, предусмотренных законом.
  2. Потерпевшие вправе защищать в судебном процессе свои интересы и наделяются для этого процессуальными правами. В частности, участвовать во всех инстанциях в судебном разбирательстве, пользоваться помощью представителя, не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, представлять доказательства, заявлять ходатайства и т.д.
  3. Только по судебному решению возможно заключение под стражу подозреваемого или обвиняемого, отстранение обвиняемого от должности, обыск жилища, а также совершение иных действий, ограничивающих конституционные свободы граждан.
  4. Доступность судебной защиты связана с возможностью обжалования судебных актов в вышестоящие инстанции в апелляционном порядке, кассационном, надзорном порядке, причем в указанных случаях влечет за собой обязательную проверку судебных  актов.
  5. В суд может быть обжаловано действие, бездействие или решения лиц, ведущих предварительное расследование преступлений,  а также прокурора и участие лица, подавшего жалобу, является обязательным.
  6. В суд может быть обжаловано действие, бездействие, а также решения государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, если были нарушены права, свободы или законные  интересы заявителя. Кроме этого, каждый в праве в соответствии с международными договорами обратиться в межгосударственные органы по защите прав и свобод, если использованы внутригосударственные средства защиты.
  7. Никто не может быть лишен права на рассмотрении его дела  в том суде и тем судьей, подсудности которого отнесено рассмотрение этого дела.
  8. Доступность судебной защиты связана с рассмотрением дел судами, установленных законом сроки. А также с фактическим исполнением судебного постановления. 

Принцип равенства перед  законом и судом (ст. 19 Конституции РФ) – все равны перед законом и судом, и государство должно гарантировать равенство прав и свобод человека и гражданина. Любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности запрещаются. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности реализации. Стороны: равенство перед законом; равенство перед судом.

Информация о работе Правоохранительные органы и их общие черты. Основные направления правоохранительной деятельности