Избирательное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 21:23, реферат

Краткое описание

Активное избирательное право граждан означает право избирать в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления. Оно возникает при достижении гражданином 18 лет и отсутствии обстоятельств, исключающих в соответствии с частью 3 статьи 32 Конституции Российской Федерации участие граждан в выборах (недееспособность, нахождение в местах лишения свободы по приговору суда). Активное избирательное право реализуется путем голосования гражданина на выборах в Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конституционное право РФ.docx

— 25.75 Кб (Скачать документ)

1. Понятия "активное" и "пассивное"  избирательное право.  Основания ограничения  избирательных прав  граждан.

В статье 32 Конституции Российской Федерации гарантировано право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а так же участвовать в референдуме. Это конституционное право граждан представляет собой гарантированную юридическую возможность для каждого гражданина участвовать в выборах в качестве избирателя, то есть лица, голосующего на выборах, а также баллотироваться в качестве кандидата в депутаты или кандидата на выборную должность. Закрепленные в Конституции избирательные права являются основными, базовыми и обеспечиваются целым рядом конкретных прав граждан, сфокусированных на отдельных стадиях избирательного процесса .Использование гражданами указанных правомочий позволяет им свободно осуществлять конституционное право избирать и быть избранными. Вся совокупность конкретных избирательных прав граждан раскрывается в федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации. Наиболее важные из этих прав и их гарантии установлены в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Конституционное избирательное право граждан  слагается из двух прав: активного  избирательного права и пассивного избирательного права.

Активное  избирательное право граждан означает право избирать в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления. Оно возникает при достижении гражданином 18 лет и отсутствии обстоятельств, исключающих в соответствии с частью 3 статьи 32 Конституции Российской Федерации участие граждан в выборах (недееспособность, нахождение в местах лишения свободы по приговору суда). Активное избирательное право реализуется путем голосования гражданина на выборах в Российской Федерации. Важнейшей предпосылкой реализации активного избирательного права является включение гражданина в списки избирателей.

Пассивное избирательное право обозначает право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления. Базовые условия осуществления пассивного избирательного права такие же, как и активного: не могут быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Также действуют ограничения указанные в дополнении к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Пассивное избирательное  право возникает у гражданина не с момента его регистрации  кандидатом, а принадлежит каждому  гражданину Российской Федерации, удовлетворяющему требованиям, содержащимся в федеральных  законах, законах субъектов Российской Федерации.

В отличие от активного избирательного права, реализация пассивного избирательного права гражданином  не зависит только от воли гражданина. Избрание гражданина в органы государственной  власти и в органы местного самоуправления возможно, если за его кандидатуру  проголосует установленное число  избирателей. Государство гарантирует  гражданам лишь равные возможности  быть избранными в органы государственной  власти и в органы местного самоуправления.

Федеральный закон  «Об основных гарантиях избирательных  прав и права на участие в референдуме  граждан Российской Федерации» установил, что гражданин Российской Федерации  может избирать и быть избранным  независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места  жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 

Ограничение избирательных  прав граждан необходимо рассматривать  в аспекте общего института ограничения  конституционных прав и свобод. Как  известно, этому посвящена статья 55-ая Конституции РФ, где устанавливается, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в  той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и  безопасности государства. Те ограничения, которые будут налагаться для достижения этих целей, должны выражаться и в избирательном праве. И это касается ограничений, изложенных как в Конституции, так и в текущем законодательстве.

Из анализа  общей статьи Конституции (ст.55) и  специально посвященной избирательным  правам (ст.32), ограничение избирательных  прав - это временное не предоставление права избирать и быть избранным  отдельных категорий лиц. 

Из данного  определения вытекает, что:

1. Ограничение  избирательных прав временно.

2. Ограничение  избирательных прав распространяется  на заранее не определенных  групп лиц.

Временный характер означает, что в современной правовой системе России нет возможности  лишения (на постоянной основе) избирательных  прав. Ограничение связано с конкретными  обстоятельствами, при отпадении  которых избирательные права  возвращаются. Отсутствие конкретного круга лиц, которым применялось ограничение избирательных прав, также является заслугой современного правового регулирования. В отличие от прежних времен, в уголовно-репрессивной системе не присутствует наказания в виде лишения (ограничения) избирательных прав граждан. Да, лицо, осужденное к лишению свободы, ограничивается и в избирательных правах, но это не специальное наказание избирательного характера. Рассматриваемое понятие ограничения избирательных прав употребляется лишь в конституционно-избирательном законодательстве. В науке больше используются понятия «лишение избирательных прав» и «цензы в избирательном праве».

Конституционные и законодательные  ограничения избирательных  прав (в активном аспекте).

Статья 32 Конституции  РФ, устанавливая общие формы демократии, обращает свое внимания и на вопрос ограничения избирательных прав. В соответствии с ч.3, ст.32 Конституции  РФ: не имеют права избирать и  быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также  содержащиеся в местах лишения свободы  по приговору суда. Однако практика и конституционное судопроизводство пошли по пути возможности увеличения ограничения избирательных прав. Так Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме граждан Российской Федерации» устанавливает наряду с двумя конституционными ограничениями вводить ещё ряд дополнительных ограничений. А именно избирательные права не имеют лица:

а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо 
тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую 
и непогашенную судимость за указанные преступления;

б) осужденные за совершение преступлений экстремистской 
направленности, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской 
Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и 
непогашенную судимость за указанные преступления;

в) подвергнутые административному наказанию за совершение 
административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

г) в отношении  которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона «Об общих гарантиях...», либо совершения действий, предусмотренных  подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона «Об общих гарантиях...», если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования  на выборах в течение установленного законом срока полномочий органа государственной власти или органа местного самоуправления, в которые  назначены выборы, либо должностного лица, для избрания которого назначены  выборы.

Ограничение пассивных избирательных  прав

Все выше обсуждаемые  вопросы касались ограничений активных избирательных прав. Но законодательство устанавливает некоторые ограничения  и пассивных избирательных прав. При этом в их отношении мы не утверждаем, что они могут устанавливаться  лишь Конституцией России. Ввиду того, что Конституция РФ регулирует не все избирательные процессы, более  того, ограничение избирательных  прав не имеет столь массовый характер, пассивные избирательные права  могут ограничиваться как Конституцией, так и текущим законодательством. В отношении пассивных прав также может использоваться понятие «ценз». При этом можно выделять цензы по возрасту и территории (цензы оседлости).

Конституция Российской Федерации и федеральные законы устанавливают повышенные возрастные требования для кандидатов и некоторые  другие условия для осуществления  гражданами пассивного избирательного права. Так, согласно статье 81 Конституции Российской Федерации Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. В соответствии со статьей 97 Конституции Российской Федерации депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года.

Федеральный закон  «Об основных гарантиях избирательных  прав и права на участие в референдуме  граждан Российской Федерации» (п. 8 ст. 4) предусматривает, что законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные условия для реализации гражданином Российской Федерации пассивного избирательного права, связанные с достижением гражданином определенного возраста. При этом устанавливаемый минимальный возраст кандидата не может быть менее 21 года на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, 30 лет — на выборах высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и 21 года — на выборах в органы местного самоуправления.

Реализация пассивного избирательного права граждан при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации зависит от особенностей организации государственной власти в субъектах Федерации. Речь прежде всего идет об установлении законодательством субъекта Российской Федерации предельного количества сроков избрания высшим должностным лицом субъекта Федерации (руководителем высшего органа исполнительной власти субъекта Федерации) в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Эти ограничения направлены на наиболее полную реализацию принципа народовластия, что подразумевает периодическую ротацию руководителей органов государственной власти.

До принятия в 1997 г. Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в соответствии с ранее действовавшим Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» от 1994 г. у законодателей субъектов Российской Федерации существовала возможность установления так называемых «сроков обязательного проживания» на соответствующей территории в качестве условия приобретения пассивного избирательного права. Такого рода ограничения также называются цензами оседлости. Согласно статье 4 Федерального закона от 1994 г. сроки обязательного проживания не могли быть менее одного года. На практике в некоторых субъектах Федерации эти сроки не соблюдались. В принятом позднее Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» было установлено, что ценз оседлости применим только в случаях, предусмотренных в Конституции Российской Федерации. Как известно, Конституция предусматривает такую возможность только в отношении выборов Президента Российской Федерации. Таким образом, при проведении иных выборов граждане Российской Федерации могут баллотироваться в качестве кандидатов независимо от места их проживания. В настоящее время практика, когда политики, проживающие в Москве, баллотируются на выборах, проводимых в субъектах Федерации, стала очень распространенной. В соответствии с законом для этого нет никаких ограничений. 
 

2.

Конституция Российской Федерации, принятая путем референдума  в декабре 1993 г. является нормативным актом прямого действия. Часть 1 ст. 15 в ней гласит: "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации".

Так же следует  отметить, что законодательство РФ представляет собой иерархическую систему законодательных актов, действующих на территории России. Формально Российское Законодательство возглавляет Конституция РФ - основной закон, имеющий наивысшую юридическую силу, соответствовать которому должны все принимаемые нормативно-правовые акты.

Нормативно-правовые акты имеют различную юридическую  силу, которая определяется их положением в иерархической системе законодательства, и делятся на:

-законы и подзаконные акты (по горизонтальным связям иерархии),

-федеральные и принимаемые субъектами РФ (по вертикальным связям иерархии). 

Иерархия законов  определяется Конституцией и выглядит следующим образом (по убыванию юридической  силы):

-федеральные конституционные законы,

-федеральные законы (включая кодексы),

-законы субъектов РФ.

Например, в случае противоречия между каким-либо региональным правовым актом и федеральным  законом будет действовать федеральный  закон, как имеющий большую юридическую  силу (за исключением случая, указанного в ч.6 ст. 76 Конституции РФ).

Кодексы РФ также  относятся к Федеральным Законам. Они содержат правовые нормы, регулирующие целые отрасли права. По сути кодекс позволяет свести множество правовых актов в один.

На основе законов  в целях их исполнения и конкретизации  органами государственной власти издаются подзаконные акты, которые также  имеют иерархическую структуру. К ним относятся акты:

-Президента РФ (указы, распоряжения),

-правительства (постановления, распоряжения),

-федеральных органов исполнительной власти (приказы, инструкции),

-субъектов Российской Федерации. 

Из вышесказанного можно сделать вывод, что сотрудники милиции обязаны соблюдать конституционные  права граждан и приказ министра не может противоречить Конституции  РФ.  
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Избирательное право