Гражданская правоспособность и гражданская дееспособность физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 22:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение отдельных актуальных вопросов гражданско-правового положения граждан и физических лиц.
Для достижения названной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть категории "личность", "человек", "гражданин", "гражданская правосубъектность";
2) проанализировать особенности положения физического лица как субъекта гражданского права;
3) определить понятие правоспособности физических лиц в современном российском гражданском праве, выявить соотношение понятий "правоспособность" и "субъективное право";
4) охарактеризовать содержание дееспособности физических лиц.

Содержание

Введение
Глава 1. Граждане (физические лица) и их гражданско-правовая индивидуализация
1.1 Личность, человек и гражданская правосубъектность
1.2 Гражданин как субъект гражданского права
Глава 2. Гражданская правоспособность и гражданская дееспособность физических лиц
2.1 Понятие и содержание правоспособности физических лиц
2.2 Понятие, значение и виды дееспособности физических лиц
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание Контрольная по ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО.docx

— 197.32 Кб (Скачать документ)

4.4. Опека и попечительство

Опека и попечительство устанавливаются прежде всего для обеспечения оптимальных условий для жизни и воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей либо не имеющих нормальных условий для воспитания в семье. Эти отношения изучаются наукой семейного права. 
Вместе с тем многие правила об опеке и попечительстве носят гражданско-правовой характер, поскольку этот институт служит и цели защиты прав и интересов несовершеннолетних, а также недееспособных лиц и лиц с неполной дееспособностью либо дееспособных, но по состоянию здоровья не имеющих возможности самостоятельно осуществлять свои права и нести обязанности. Посредством гражданско-правовых норм регулируются отношения по опеке над имуществом умершего гражданина или признанного безвестно отсутствующим. 
Одна из важнейших задач этих органов - выявление лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства. Опекунами и попечителями могут быть совершеннолетние, полностью дееспособные граждане, не лишенные родительских прав. 
Опека устанавливается над малолетними, над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия. Опекун - законный представитель подопечного и совершает сделки от его имени и в его интересах (ст. 32 ГК РФ). Попечительство назначается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, и над дееспособными гражданами, если они по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности (лица преклонного возраста, инвалиды). Попечитель не является представителем подопечного, он только дает согласие на заключение подопечным сделок, а в отношении совершеннолетних граждан, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья, функции попечителя заключаются лишь в содействии и практической помощи осуществлению ими своих прав и обязанностей (ст. 33 ГК РФ). 
С целью предотвращения всякой возможности злоупотребления интересами подопечных, опекунам и попечителям запрещено совершать сделки со своими подопечными, представлять их интересы при заключении сделок и ведении судебных дел с членами своих семей или иными своими родственниками. Совершение договора дарения от имени подопечного не допускается (ст. 37 ГК РФ). 
Опека и попечительство прекращаются вследствие отпадения оснований, вызвавших их установление, в случае смерти подопечного или после объявления его умершим. При ненадлежащем выполнении опекуном или попечителем возложенных на него обязанностей орган опеки и попечительства отстраняет опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей, а в случае злоупотребления правами опекун или попечитель обязан возместить имущественный вред, причиненный подопечному (ст. 40 ГК РФ).

4.5. Акты гражданского  состояния

Актами гражданского состояния  являются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение  или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан (ст. 3 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах  гражданского состояния"). Государственной  регистрации подлежат рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени, отчества и фамилии, смерть гражданина. 
Каждый из перечисленных фактов индивидуализирует гражданско-правовое и семейно-правовое положение лица. Так, с фактом рождения связывается возникновение гражданской правоспособности, а смерть гражданина служит основанием прекращения его правоспособности. Заключение и расторжение брака характеризуют семейное положение гражданина, кроме того, заключение брака до достижения гражданином 18-летнего возраста существенно влияет на его дееспособность (возникает в полном объеме). 
В государственных и общественных интересах и с целью охраны личных и имущественных интересов граждан законом установлена обязательная регистрация этих фактов посредством актовых записей в органах загса. 
Рождение ребенка должно быть зарегистрировано не позднее месяца со дня его рождения, а в случае рождения мертвого ребенка - не позднее трех суток с момента родов. Одновременно с регистрацией рождения ребенка делается запись о его фамилии, имени и отчестве. Регистрация смерти осуществляется не позднее трех суток со дня наступления смерти или обнаружения трупа. 
Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, установленных п. 2 ст. 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (например, решения органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка; решения суда; записи акта об усыновлении; записи акта об установлении отцовства и др.), при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии между заинтересованными лицами спора внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда. 
Записи актов гражданского состояния хранятся в органах в течение 100 лет, а после этого они передаются на постоянное хранение в государственный архив (ст. 77 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"). В случае утраты записей они восстанавливаются посредством обращения граждан в соответствующий загс. Чаще всего у граждан возникает необходимость восстановления записей о рождении, поскольку эта запись важна для подтверждения не только времени рождения, но и родственных отношений.

 


Информация о работе Гражданская правоспособность и гражданская дееспособность физических лиц