Граджанский процесс: виды источников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 23:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является рассмотрение источников гражданского процессуального права. Задачами является изучение нормативных источников, норм международного права, как источника гражданского процессуального права, а так же аудебной практики в системе источников гражданского процессуального права.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ИСТОЧНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА 4
1.1 Понятие и виды «источников права» и «источников гражданского процессуального права» 4
1.2 Система гражданского процессуального права 11
ГЛАВА 2 ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 18
2.1 Конституция, как источник гражданского процессуального права 18
2.2 Гражданский процессуальный кодекс, как источник гражданского процессуального права 20
2.3 Законы как источник гражданского процессуального права 22
2.4 Подзаконные акты, как источник гражданского процессуального права 25
2.5 Международные договоры, как источник гражданского процессуального права 26
2.6 Судебная практика, как источник гражданского процессуального права 29
2.7 Нормативные правовые акты бывшего СССР, как источник гражданского процессуального права 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

gpk (1).doc

— 229.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

Введение

 

Конституционное право  граждан на судебную защиту прав и  свобод находит свое закрепление  и развитие в гражданском процессуальном законодательстве.

В современных условиях правосудие по гражданским делам  приобретает особое значение. Традиционное понятие «гражданские дела» охватывает большое число разрешаемых судами правовых споров и конфликтов, возникающих из различных правоотношений.

Развитие различных  форм защиты субъективных прав граждан  предполагает необходимость совершенствования процессуального законодательства. В 2002 г. с принятием нового Гражданского процессуального кодекса завершился значительный этап в развитии российского гражданского процессуального права. Обновление норм, регулирующих порядок защиты прав и охраняемых законом интересов, было во многом обусловлено вступлением России в Совет Европы и участием с 1998 г. в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Европейские стандарты в области защиты прав человека были учтены при разработке действующего ГПК РФ и на сегодняшний день являются своеобразной процессуальной «планкой» не только для высших судебных инстанций, но и для рядовых судей. Осознание необходимости формирования нового правового мышления, ориентированного в первую очередь на признание в качестве высшей ценности человека, его прав и свобод.

Целью моей работы является рассмотрение источников гражданского процессуального права. Задачами является изучение нормативных источников, норм международного права, как источника  гражданского процессуального права, а так же аудебной практики в системе источников гражданского процессуального права.

 

Глава 1 ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ИСТОЧНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО процессуального ПРАВА

 

1.1 Понятие и виды «источников права» и «источников гражданского процессуального права»

Воля государства, выраженная в виде правовых норм (правил поведения), должна быть изложена таким образом, чтобы обеспечивалась возможность ознакомления с этими нормами самых широких слоев населения. В юридической науке формы, с помощью которых государственная воля возводится в общеобязательный ранг и становится правовой нормой, обозначаются термином «источники права».

В настоящее время  наиболее известны следующие виды источников права (рис.1.1):

Рис.1.1 Виды источников права

 

Нормативный правовой акт (НПА) - официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица), иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т.д.) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и неоднократное применение.

Нормативный правовой акт - это акт правотворчества, который принимается в особом порядке строго определёнными субъектами и содержит норму права.

Нормативные правовые акты (в отличие от других источников права) принимаются только уполномоченными  государственными органами в пределах их компетенции, имеют определённый вид и облекаются в документальную форму (кроме того, они составляются по правилам юридической техники). Нормативные правовые акты, действующие в стране, образуют единую систему.

По порядку принятия и юридической силе нормативные  правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

Закон - обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом государственной власти или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Особый порядок - законотворчество.

По юридической силе и предназначению законы делятся на конституционные (закрепляют основы общественного и  государственного строя и определяют основные правовые начала всего действующего законодательства) и обыкновенные (принимаются на основе конституционных законов и регулируют различные стороны жизни общества). Среди последних выделяются кодифицированные и текущие. По характеру действия законы подразделяются на постоянные, временные и чрезвычайные. В Российской Федерации, как в любом федеративном государстве, действуют федеральные законы и законы субъектов. Действующие законы образуют систему законодательства. Высшая юридическая сила предполагает, что никакой иной правовой акт не должен противоречить закону, не может его ни отменить, ни изменить; но закон может отменить или изменить любой другой правовой акт. Содержание закона образует первичные нормы, которые в отдельных случаях получают дальнейшую конкретизацию и развитие в подзаконных актах.

Подзаконный правовой акт (нормативный) принимается органами государственной власти в пределах их компетенции и, как правило, на основании закона. По общему правилу подзаконные акты должны соответствовать законам. К подзаконным актам России относятся нормативные акты (то есть указы, содержащие нормы права) Президента России, нормативные постановления палат Федерального Собрания (принимаемые по вопросам их ведения), нормативные постановления Правительства России, различные нормативные акты (приказы, инструкции, положения и т. п.) федеральных министерств и ведомств, других федеральных органов исполнительной власти, других федеральных государственных органов. Следует выделить также нормативные правовые акты органов местного самоуправления (именно поэтому подзаконный акт принимается не только государственными органами), издающиеся в соответствии с вышестоящими законами и подзаконными актами и воздействующие на общественные отношения строго на территории данного муниципального образования.

Нормативный договор - один из видов источников права, представляет собой соглашение (как правило, хотя бы одной из сторон в котором выступает государство или его часть), из которого вытекают общеобязательные правила поведения (нормы права).

Сущностным признаком, отличающим договор от правового акта, является его санкционирование несколькими субъектами правотворчества.

Нормативный договор  может быть международным, либо же это может быть договор в рамках одного государства, например, между федерацией и её субъектами. Также международные договоры могут быть классифицированны на:

а) Договоры между государствами

б) Договоры между правительствами государств

в) Межведомственные договоры государств.

Судебный (юридический) прецедент (от лат. praecedens, родительный падеж praecedentis - предшествующий) - решение определённого суда по конкретному делу, имеющее силу источника права (то есть устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы). Прецедентом являются решения, вынесенные по аналогичному делу, разрешенному в рамках аналогичного судопроизводства. Прецедент - случай или событие, которое имело место в прошлом и является примером или основанием для аналогичных действий в настоящем. Судебный прецедент - решение высшего судебного органа по определённому делу, которое в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел.

Правовая доктрина - используемые в некоторых странах при наличии пробела в законодательстве, отсутствии соответствующего прецедента, положения из работ известных учёных для юридического решения возникшего спора, имеющего правовое значение.

По общему правилу  любая доктрина делится на официальную, создаваемую на национальном уровне или наднациональном (например - экспертные заключения), и научную, создаваемую в университетах и иных профессорских объединениях.

Правовой обычай - обычай, который в силу многократного применения приобрел общеобязательное значение и соблюдение которого обеспечивается принудительной силой государства.

Современный этап развития российской юриспруденции характеризуется  тенденцией многоступенчатой группировки  точек зрения на право, исходя из его  содержания и назначения.

Множественность концепций  источников права можно объяснить  не только невозможностью установления единообразного правопонимания, но и  постоянно изменяющимися условиями  общественного бытия. Так, в настоящее  время в России исследование источников права тесным образом связано с утверждением принципов демократического правового государства1. Признается, что в источниках права находят закрепление права и свободы человека и гражданина, механизмы их обеспечения и защиты2. Важно использование понятия «источник права» в значении, которое отвечает реалиям и требованиям современной правовой действительности.

Считается, что термин «источник права» впервые был  введен в научный оборот древнеримским  мыслителем Титом Ливием, который  называл Законы XII таблиц источником всего публичного и частного права (fons omnis publici privatique juris)3. С этих пор проблема единообразного понимания сущности источника права как базовой категории юриспруденции стала непреходящей.

В самом общем своем  значении источник права является своего рода абстрактным образом, который, скорее, должен помочь пониманию, чем дать понятие того, что обозначается данным выражением4. М.С. Студеникина видит термин «источник права» условным, обозначающим «формы, с помощью которых государственная воля становится юридической нормой»5. А.А. Рубанов обращает внимание на то, что понятие «источник права» принадлежит к группе правовых дефиниций, которые по своей сути представляют собой метафоры6.

Источники гражданского процессуального права - совокупность правовых актов, содержащих нормы гражданского процессуального права (к ним относят Конституцию РФ; международные договоры и соглашения; федеральные конституционные законы; федеральные законы,  в том числе кодифицированные; указы президента; постановления правительства, но только в случаях, прямо указанных законом). При отсутствии надлежащей нормы гражданского процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, суды вправе применять аналогию закона и аналогию права7.

Гражданское процессуальное право является правом кодифицированным. Источники гражданского процессуального права как внешняя форма выражения права — это нормативные акты различного уровня, содержащие нормы указанной отрасли права.

Для источников гражданского процессуального права  характерно:

1. Преобладание  среди источников гражданского  процессуального права законов и в меньшей степени подзаконных актов.

2. Расширение  сферы законодательных актов, содержащих нормы гражданского процессуального права.

Согласно теории права, Конституции РФ (в первую очередь, п. «о» ст. 71) и ГПК РФ различают следующие источники гражданского процессуального права России (рис.1.2):

 

Рис.1.2 Виды источников гражданского процессуального права

 

В целом для источников гражданского процессуального права  в настоящее время характерно следующее:

1) преобладание среди  источников гражданского процессуального  права законов. Усиление роли суда приводит к тому, что его деятельность регулируется в основном на уровне законов, а не подзаконных актов;

2) одновременное действие  на территории Российской Федерации  республиканского и общесоюзного  гражданского процессуального законодательства. Развитие республиканского законодательства со временем ликвидирует этот дуализм;

3) расширение круга  законодательных актов, содержащих  нормы гражданского процессуального  права.

Таким образом  исходя из всего вышесказанного источник права -  это способ, с помощью которого закрепляются (находят внешнее выражение) нормы права. Источники гражданского процессуального права - это нормативные правовые акты, содержащие уголовно-процессуальные нормы. Далее будет рассмотрена система гражданского процессуального права, а так же виды источников гражданского процессуального права и дана их характеристика.

 

1.2 Система гражданского процессуального  права

Все нормы гражданского процессуального права независимо от источника их выражения взаимосвязаны  между собой и образуют строгую  логическую систему. В этой системе  можно обнаружить нормы общего, отдельного, специального и конкретизирующего  значения, которые по взаимосвязи и взаимодействию создают систему процессуального права, отражающую специфику гражданских процессуальных отношений как властеотношений, многосубъектных отношений, отношений, возникающих для защиты самых разнообразных субъективных прав и интересов.

Среди всей совокупности процессуальных норм выделяются нормы, общие для трех видов судопроизводства и стадий гражданского процесса. Это — нормы, определяющие задачи гражданского судопроизводства, закрепляющие принципы гражданского процесса, устанавливающие круг лиц, участвующих в гражданском деле, доказательства, процессуальные сроки, вызовы и извещения и т.д.

Нормы с общим  уровнем действия, применяемые при  рассмотрении и разрешении гражданских дел всех видов судопроизводства и на всех стадиях процесса выделены в раздел I ГПК РФ «Общие положения». С некоторой долей условности об этом разделе можно говорить, как об «Общей части» ГПК РФ.

Поскольку гражданский  процесс есть движение (переход) дела из одной стадии в другую, то и  процессуальные нормы, исходя из логики судебного познания, объединены в большие группы: производство в суде первой инстанции, производство в суде кассационной инстанции, пересмотр решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, исполнительное производство. Внутри совокупности норм постадийного регулирования есть также нормы разного уровня действия. Например, многие процессуальные нормы искового производства имеют общее значение (принятие заявлений — ст. 131 ГПК РФ, подготовка дел к судебному разбирательству — гл. 14 ГПК РФ) для других видов судопроизводства и правила, установленные для дел искового характера, считаются поэтому общими правилами гражданского судопроизводства.

Информация о работе Граджанский процесс: виды источников