Источники уголовного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 18:21, реферат

Краткое описание

«Источники права» — условное обозначение. На них и вне их право не существует. Безотносительно к сфере регулируемых общественных отношений нормативные акты, издаваемые компетентными органами, являются источниками права. Для отнесения тех или иных актов к источникам права необходимо признание их в качестве таковых со стороны государства. Нормативные акты и одних случаях могут содержать только нормы уголовно-процессуального права, например Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, а в других - нормы различных отраслей права, например Конституция Республики Беларусь. Поэтому источники уголовно-процессуального права - это законы, декреты и указы, издаваемые высшими законодательными органами и Президентом Республики Беларусь, которыми регулируется порядок производства по уголовным делам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

источники .doc

— 38.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ 

«Источники  права» — условное обозначение. На них и вне их право не существует. Безотносительно к сфере регулируемых общественных отношений нормативные  акты, издаваемые компетентными органами, являются источниками права. Для  отнесения тех или иных актов к источникам права необходимо признание их в качестве таковых со стороны государства. Нормативные акты и одних случаях могут содержать только нормы уголовно-процессуального права, например Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, а в других - нормы различных отраслей права, например Конституция Республики Беларусь. Поэтому источники уголовно-процессуального права - это законы, декреты и указы, издаваемые высшими законодательными органами и Президентом Республики Беларусь, которыми регулируется порядок производства по уголовным делам.

 

Источники уголовно-процессуального права - это  законы, декреты и указы, издаваемые высшими законодательными органами и Президентом Республики Беларусь, которыми регулируется порядок производства по уголовным делам.

Исходя  из этого источниками уголовно-процессуального  права являются:

1. Конституция Республики Беларусь 1994г.;

2. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь 1999г.;

3. Уголовный кодекс  Республики Беларусь 1999г.;

4. Кодекс Республики Беларусь «О судоустройстве и статусе судей» 2006г.;

5. Закон Республики Беларусь «Об органах внутренних дел» 2007г.;

6. Закон Республики Беларусь «О прокуратуре» 2007г.;

7. Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре» 1993г.;

8.  Закон Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности» 1999г.;

9. Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь;

10. Заключения Конституционного Суда Республики Беларусь;

11. Декреты и Указы Президента Республики Беларусь.

Важнейшим источником права в целом, в том  числе уголовно-процессуального, является Конституция Республики Беларусь. Она как Основной Закон Республики Беларусь обладает высшей юридической силой. Законы и иные акты государ¬ственных органов издаются на основе и в соответствии с ней. Правовые акты либо их отдельные положения, признанные в установленном законом порядке, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы. Принятые ранее нормативные акты действуют в той части, в которой не противоречат Конституции.

В Основном Законе закреплены конституционные принципы уголовного процесса.

Значение  Конституции РБ в уголовном судопроизводстве определяется тем, что она содержит ряд основополагающих норм, которым  ввиду ее высшей юридической силы должно соответствовать отраслевое уголовно-процессуальное законодательство. Это, прежде всего положения Конституции, касающиеся прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе, — равенство всех перед законом и судом, неприкосновенность личности, частной жизни, тайна переписки и сообщений, защита чести и достоинства, неприкосновенность жилища, право на судебную защиту, презумпция невиновности, право на получение квалифицированной юридической помощи и т.д. Кроме того, Конституция РБ  устанавливает основы судебной власти — состязательность и гласность судопроизводства, неприкосновенность и несменяемость судей, независимость судей и подчинения их только закону, осуществление правосудия только судом. Устанавливая эти нормы, Конституция РБ закладывает основы построения отраслевого законодательства. При всей значимости Конституция РБ не имеет своей задачей полную и всестороннюю регламентацию того, что должно происходить при производстве по уголовным делам.

Развитие  закрепленных Конституцией общих направ¬лений правового регулирования участников уголовного процесса осуще¬ствляется при помощи кодифицированных и текущих законов.

Кодифицированный закон - это юридически и логически цельный, внутренне  согласованный акт. Закон всегда имеет нормативный характер. Он обладает наибольшей юридической силой по отношению к другим нормативным актам. Закон может быть отменен или изменен только тем органом, которым принят. Ни один акт любого органа государственного управления не должен противоречить или не соответствовать закону. Контроль за конституционностью нормативных актов осуществляется Конституционным Судом Республики Беларусь (ст. 116 Конституции).

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь определяет содержание уголовно-процессуального  права, и в этом смысле они представляют собой неразрывное единство. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, основываясь на Конституции Республики Беларусь, устанавливает порядок деятельности органов, ведущих уголовный процесс, а также права и обязанности участников уголовного процесса.

Установленный Уголовно-процессуальным кодексом порядок производства по материалам и уголовному делу является единым и обязательным для всех органов и должностных лиц, ведущих уголовный процесс, а также для иных участников уголовного процесса.

Задачами уголовно-процессуального  кодекса Республики Беларусь являются закрепление надлежащей правовой процедуры осуществления уголовного процесса, обеспечение законных прав и интересов физических и юридических лиц, которым преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, а также уголовное преследование и защита лиц, которые подозреваются, обвиняются в совершении предусмотренных уголовным законом общественно опасных деяний.

Уголовно-процессуальный кодекс призван  способствовать формированию в обществе уважения к правам и свободам человека и гражданина, утверждению справедливости.

Уголовный кодекс – это закон, принятый Парламентом Республики Беларусь, определяющий, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, закрепляющий основания и условия и уголовной  ответственности, устанавливающий  наказания и иные меры уголовной ответственности, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления, а также принудительные меры безопасности и лечения в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния.

Только уголовный закон, а не какой-либо иной нормативный акт регламентирует вопросы уголовной ответственности. Это объясняется тем, что уголовная ответственность – наиболее острая форма государственного принуждения, затрагивающая судьбы людей и в значительной мере ограничивающая права личности. Только законодательная власть должна определять принципы уголовной ответственности, круг деяний, признаваемых преступлениями, виды наказания и иных мер уголовной ответственности.

В части 2 статьи 1 УК сказано: «Настоящий Кодекс является единственным уголовным  законом, действующим на территории республики Беларусь. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс». Таким образом, вопросы уголовной ответственности не могут решаться в каких-либо особых законах, направленных на борьбу с теми или иными преступлениями. Во всех случаях нормы уголовно-правового содержания должны включаться в Уголовный кодекс и применяться как его соответствующие статьи.

Уголовный закон – это юридическая  основа осуществления борьбы с преступностью, фундамент уголовно-правовой политики государства. Уголовно-правовая политика определяет направления законотворческой и правоприменительной деятельности по выработке общих положений, принципов и целей уголовной ответственности, установлению пределов уголовно-правового запрета, формированию системы наказаний и иных мер уголовной ответственности, дифференциации и индивидуализации ответственности, реализации целесообразных и справедливых мер воздействия на лиц, виновных в совершении преступлений, в целях эффективной охраны установленного правопорядка от преступных посягательств. Сам факт существования уголовного закона оказывает превентивное воздействие не только на неустойчивых лиц, склонных к совершению преступлений, но и на законопослушных граждан, вырабатывая у людей отрицательное отношение к поступкам, которые в соответствии с законом отнесены к преступлениям.

Кодекс Республики Беларусь «О судоустройстве и статусе судей» систематизирует  уже существующие и действующие  принципы построения и деятельности всех судов, входящих в судебную систему страны, а также правовую основу судоустройства и статус судей.


Информация о работе Источники уголовного процесса