Госпошлина в гражданском судопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 14:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать особенности уплаты государственной пошлины в гражданском процессе.
Задачи:
 проследить исторический аспект развития законодательства о госпошлине;
 сформулировать понятие государственной пошлины, уплачиваемой в гражданском процессе;
 охарактеризовать льготы по уплате государственной пошлины, а также основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины;

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа.doc

— 425.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Осуществление правосудия - это деятельность, которая требует значительного государственного финансирования. Для частичного возмещения государству расходов, понесенных на содержание судебной системы и обеспечение ее деятельности, определенные расходы возлагаются законом на тех, кто обращается в суд за защитой. При этом финансирование судов не находится в зависимости от уплаченной государственной пошлины. Судебные расходы выполняют не только компенсационную функцию. Не менее важно то, что они призваны дисциплинировать физических и юридических лиц, предотвращая необоснованное заявление ими требований, необоснованные ходатайства о проведении экспертиз, вызове свидетелей и т.д.

Сравнительно высокие ставки государственной пошлины должны стимулировать добровольное исполнение обязанностей (под страхом уплаты судебных расходов). Можно сказать, что это является превентивной целью введения государственной пошлины. Вместе с тем установленный размер государственной пошлины должен позволять каждому гражданину, юридическому лицу обращаться в суд за защитой. По этой причине ГПК содержит специальные нормы, гарантирующие обеспечение принципа доступности судебной защиты в отношении граждан, мелкого бизнеса (отсрочка уплаты государственной пошлины и т.п.).

Новый ГПК не дает определения судебных расходов, констатируя лишь их состав. Как следует из комментируемой статьи, судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.

Особая актуальность выбранной темы исследования предопределяется вступившем в силу  27 июля 2010 года ФЗ РФ № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который законодательсно закрепил, что теперь государственная пошлина может быть уплачена с помощью электронной системы.

Кроме того, с 1 января 2005 г. гл.253 Налогового кодекса РФ, регламентирует порядок уплаты государственной пошлины. Несомненно, что в принятии подобного акта давно назрела необходимость, поскольку большинство положений ранее действующего Закона РФ «О государственной пошлине» устарели с точки зрения экономического и правового уровня развития российского государства.

После Великой Октябрьской социалистической революции встал вопрос о доступности суда и правосудия. Одним из факторов, влияющим на решение этого вопроса, являлась судебная пошлина и судебные расходы вообще. В июле 1923 г. был принят Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, установивший следующие виды расходов по ведению дела: судебная пошлина, гербовый сбор, канцелярский сбор и расходы по производству дела (ст.34). Однако постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 февраля 1933 г.были упразднены различные виды сборов и была введена «единая государственная пошлина», взимаемая при предъявлении иска. Советским законодательством были установлены цели и порядок взыскания судебных расходов, а также специфический круг лиц, освобождавшийся от их уплаты.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при уплате государственной пошлины в гражданском процессе, предметом – нормы российского законодательства, регулирующие данные отношения.

Цель работы – исследовать особенности уплаты государственной пошлины в гражданском процессе.

Задачи:

  • проследить исторический аспект  развития законодательства о госпошлине;
  • сформулировать понятие государственной пошлины, уплачиваемой в гражданском процессе;
  • охарактеризовать льготы по уплате государственной пошлины, а также основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины;
  • проанализировать доплату государственной пошлины, а также основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.

Теоретическую базу исследования составили труды таких авторов как В.В. Бутнев, С.И. Винокур, А. Годин, С. Гришунова, Д.Е. Зайков, Ю.В. Иванченков, Д.А. Королев, Ю.М. Коцубин, А.И. Махеенок, Ю. Наумов, А.В. Реут, С.С, Харитонов, В.В. Черкес и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая), Федеральный закон «О ветеранах», Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», Федеральный закон «О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и правовое регулирование государственной пошлины в российском гражданском процессе

    1. Исторический аспект  развития законодательства о госпошлине

 

Наиболее древней из пошлин является судебная пошлина, первое упоминание о которой встречается в Русской Правде князя Ярослава Мудрого (ок. 978 - 1054 гг.). Судебные пошлины взимались с дела, несмотря на его цену. За убийство чужого холопа без вины убийца платил господину цену убитого в качестве возмещения убытков, а также пошлину князю - 12 гривен. В случаях, когда убийца скрылся, виру платили жители округа (верви), где было совершено убийство, если только это убийство не было совершено при разбойном нападении. Также в Русской Правде (по Троицкому списку) детализировались еще две разновидности судебной пошлины, которые обеспечивали сам процесс судебного разбирательства - перекладная гривна (являлась пошлиной за перекладку лошадей, за прогоны чиновнику при разъездах для взыскания виры) и ссадная гривна (зависела от хода разбирательства, возможностей примирения сторон).

С течением времени, и в особенности в XIV - XV вв., судебные пошлины чрезвычайно возросли. В Москве они взимались с цены иска. По Двинской уставной грамоте суд по уголовным делам об убийстве принадлежал княжескому наместнику. На общину возлагалась обязанность отыскать убийцу и выдать его наместнику, иначе община сама платила в казну виру в 10 рублей, что на тот момент было громадной суммой1.

Наибольшего своего развития судебные пошлины достигают в XVI в., когда они имели комплексный характер, сочетали в себе интересы казны, возмещали судебные издержки, а также были весьма разнообразны в зависимости от содержания дела и размера исковой суммы. При взимании пошлины с гражданских дел нужно было учитывать то, каким образом окончилось дело: миром или поединком. Самая минимальная пошлина - 10% с обеих сторон вместе - бралась в случае, когда стороны до вынесения окончательного решения заключали мировую сделку, что говорит о желании поощрить мировые сделки. Самый большой размер пошлины взимался в случае, когда стороны оканчивали дело поединком. Здесь в пользу судьи брали столько же, сколько получал истец, «противень против истца». Пошлины с уголовных дел также получили в XV - XVI вв. большое развитие. В случае душегубства все имущество виновного, за исключением части, которая шла пострадавшему, поступало в пользу судьи. Как и ранее, пошлину получали ездоки и позовники за вывоз ответчика в суд. Если они ходили пешком, то им платили хоженое, а если ездили - ездовое, а если ответчика надо было заковать в цепи, то получали железное. Размер этих пошлин зависел от расстояния - чем больше было расстояние, тем, соответственно, и большую пошлину они получали.

К судебным пошлинам относились и некоторые сборы, взимаемые судебными учреждениями. В сущности, они имели значение налога, как, например, пошлина за свидетельство на право хождения по судам, а также некоторые другие сборы, как, например, за обязательные публикации в казенных изданиях, канцелярские сборы, залог за кассационные жалобы в обеспечение основательности их и т.п.2

Судебные пошлины, в особенности первых двух категорий, затрудняли обращение к органам правосудия, а потому принципиально не могли быть оправданны. Но древность их происхождения, вследствие чего к ним привыкли, дороговизна содержания судебных учреждений, стремление воспрепятствовать распространению сутяжничества и фискальный интерес побуждали сохранить судебные пошлины.

В России существовало различие между судебными пошлинами, взимаемыми в судебно-мировых учреждениях и в общих судах. В первых по законам 1874 и 1877 гг. взимались по 1 копейке с рубля по цене иска, а в исках без цены - от 30 копеек до 5 рублей и по 10 копеек за каждый лист бумаги.

В общих судах взимались: 1) гербовая пошлина в размере 60 копеек с листа; 2) судебная пошлина по цене иска в размере 0,5%; 3) канцелярские сборы по 20 копеек с листа и 10 копеек за печать, употребляемые на содержание канцелярий; 4) издержки по судебному производству, слагающиеся из платы за обязательную публикацию, поездки судей, вознаграждение свидетелей и т.п.

Освобождались от судебных пошлин дела казенного управления и лиц, за которыми признано судом право бедности. Кроме того, с лиц, желающих быть поверенными по судебным делам, взыскивались по закону 25.05.1874 по 75 рублей за годовое свидетельство и 37 рублей 50 копеек за полугодовое. От этого сбора получалось свыше 75 тыс. рублей ежегодно.

В бюджете судебные и канцелярские пошлины исчислялись вместе с крепостными пошлинами. Вообще же все вместе взятые малодоходные судебные пошлины приносили около одного миллиона рублей в год.

Постановления о сборах, взимаемых при судопроизводстве в общих судебных установлениях, содержались в Уставе гражданского судопроизводства 1864 г., а сборы при судопроизводстве в коммерческих судах - в Уставе судопроизводства торгового 1903 г.

В период нэпа судебные пошлины устанавливались в соответствии с законодательствами союзных республик и взимались народными, губернскими, верховными судами, а также учреждениями, наделенными судебными функциями (арбитражными комиссиями и земельными комиссиями). Местным советам предоставлялось право устанавливать надбавки к судебной пошлине не свыше 100% (кроме дел, рассматриваемых в волостных земельных комиссиях, земельная пошлина в которых целиком поступала в пользу волостного бюджета)3.

По Положению о народном суде судебные пошлины взимались с исковых прошений, встречных исков, прошений третьих лиц и кассационных жалоб. Размер судебной пошлины определялся судом при вынесении решения по существу дела в размере от 1 до 3% с цены иска в зависимости от его суммы. За выдачу засвидетельствованных копий из производства как по уголовным, так и по гражданским делам взамен канцелярского сбора взимался особый полистный сбор.

По искам, по которым оценка была возможна в момент их предъявления, государственная пошлина взималась в следующих размерах:

а) в судах при цене иска от 10 до 50 рублей - 1%; от 50 до 500 рублей - 2%; свыше 500 рублей - 3%;

б) в высшей и местных арбитражных комиссиях - 1%;

в) в арбитражных комиссиях при товарных биржах - в половинном размере пошлин, вносимых в судах.

Иски ценой в 10 рублей и ниже, а также иски неимущественного характера от обложения судебными пошлинами были свободны.

Цена иска определялась: а) в исках о взыскании денежных сумм и об имуществе отыскиваемой суммой или стоимостью отыскиваемого имущества, первоначально определяемой истцом; б) в исках, состоящих из нескольких самостоятельных исковых требований, общей суммой всех требований; в) в исках о срочных выдачах и платежах - совокупностью всех платежей или выдач; г) в исках о выдаче содержания неимущим и нетрудоспособным родителям, детям и супругу - совокупностью платежей и выдач за один год, в исках о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах - за три года; д) в исках о прекращении или продолжении силы арендного договора - суммой арендной платы за остающийся срок действия договора4.

Цена иска указывалась истцом. В случае несоответствия данной цены действительной стоимости отыскиваемого, цену иска определял суд. По искам, по которым оценка представлялась затруднительной в момент предъявления иска, размер судебной пошлины предварительно определялся судом, но не мог быть ниже 10 рублей, с последующим довзысканием пошлины в соответствии с ценой иска, определенной судом при решении дела. По делам особого производства пошлина взыскивалась по усмотрению суда, но не свыше 2 рублей золотом. При уменьшении исковых требований внесенная пошлина не возвращалась. При увеличении иска недостающая сумма пошлин вносилась одновременно с заключением увеличенных требований, причем от суда зависело решение, допустить ли отсрочку уплаты пошлины для государственных учреждений.

Судебные пошлины взимались с каждого первоначального и встречного искового заявления. С кассационных жалоб пошлины взыскивались в половинном размере.

По делам особого производства, к которым относились дела по имуществу, оставшемуся после умерших; по внесению в суд предметов обязательства; по расторжению брака; по освобождению от военной службы по религиозным убеждениям и по жалобам на действия нотариусов, пошлины взимались по усмотрению суда, но не свыше 2 рублей.

Судебная пошлина и особый канцелярский сбор и прочие сборы (в том числе гербовый) не взыскивались: с государственных учреждений и государственных предприятий, освобожденных от промналога; с истцов по взысканиям зарплаты и алиментов; с трудящихся, признанных судом не имеющими средств к уплате судебных пошлин.

Судебные пошлины и особый канцелярский сбор уплачивались наличными деньгами или судебно-пошлинными марками.

Размер судебной пошлины с исков по спорам о правах на землепользование, подлежавших ведению земельных комиссий, определялся последними при решении дела, но не мог быть ниже 5 рублей и выше 1000 рублей. Такой же пошлине подлежали встречные иски и прошения третьих лиц о вступлении в дело. Судебная пошлина с кассационных жалоб взималась в размере половины той суммы, которая была определена по решению земельной комиссии, рассматривающей дело5.

Информация о работе Госпошлина в гражданском судопроизводстве