Федеральное Собрание Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 07:53, контрольная работа

Краткое описание

Конституционный статус российского парламента.

Совет Федерации: порядок формирования, состав, срок полномочий, вопросы ведения.
Государственная Дума: порядок формирования, срок полномочий, вопросы ведения.
Законодательный процесс в российском парламенте.
Задача: Депутат Государственной Думы Вовин дал согласие на назначение его Председателем Центрального банка России. Должна ли Государственная Дума давать своё согласие на это назначение? Может ли депутат Вовин одновременно быть депутатом Государственной Думы и федеральным министром?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по конституционному праву.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Контрольная работа по конституционному праву.

 

Тема: Федеральное Собрание Российской Федерации.

 

Вариант № 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План.

 

  1. Конституционный статус российского парламента.

 

  1. Совет Федерации: порядок формирования, состав, срок полномочий, вопросы ведения.
  2. Государственная Дума: порядок формирования, срок полномочий, вопросы ведения.
  3. Законодательный процесс в российском парламенте.

Задача: Депутат Государственной Думы Вовин дал согласие на назначение его Председателем Центрального банка России. Должна ли Государственная Дума давать своё согласие на это назначение? Может ли депутат Вовин одновременно быть депутатом Государственной Думы и федеральным министром?

     Решение задачи:

     Согласно Конституции  РФ ст. 103 к ведению Государственной  Думы относятся: назначение на  должность и освобождение от  должности Председателя Центрального  банка РФ, следовательно, Государственная  Дума должна дать своё согласие  на назначение Депутата Государственной Думы Вовина на должность Председателя Центрального банка России.

Исходя из Федерального Закона «О статусе депутата Совета Федерации и статус депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ», ст.6 Депутат Государственной Думы не вправе находиться на государственной или муниципальной службе, значит депутат Вовин не вправе одновременно быть депутатом и федеральным министром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Конституционный статус российского парламента.

Согласно Конституции РФ (ст.94) Федеральное Собрание является парламентом РФ. Парламент как государственно-правовой институт имеет многовековую историю, первые парламенты возникли ещё в ХII-ХIII вв. Именно тогда оформился и получил распространение парламентаризм - особая система государственного руководства обществом, которая характеризуется разделением труда законодательного и исполнительного при существенной политической и идеологической роли парламента. Парламент и парламентаризм – понятия взаимосвязанные, но не равнозначные. Парламент может существовать без важнейших элементов парламентаризма (прежде всего разделение властей, представительность и законность), которые могут быть утрачены.

В РФ Федеральное Собрание как парламент республики пришло на смену «двухступенчатому» механизму высших органов государственной власти РФ, включавшему Съезд народных депутатов и формируемый им Верховный Совет.

В ст.94 Конституции РФ указывается, что Федеральное Собрание – представительный орган РФ, форма государства представительная, т.е. опосредованная выборами, парламентская демократия, в условиях которой формирование политической воли народа возлагается на народное представительство, самостоятельно принимающее наиболее ответственные решения. Федеральное Собрание характеризуется и как законодательный орган РФ. В этой передаче парламенту законодательной власти реализуется принцип народного суверенитета как основы правопорядка. Федеральное Собрание исполняет и некоторые довольно ограниченные контрольные функции за исполнительной властью, контроль осуществляется посредством федерального бюджета, принимаемого Государственной Думой, а также использования права отказывать в доверии Правительству, которое в этом случае может быть отправлено в отставку.

Согласно ст.95 Конституции Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы. Государственная Дума представляет региональные мнения и чаяния. Вместе с тем Совет Федерации – государственный орган всей Федерации, его решения и волеизъявления адресуются государству в целом, т.е. всей России.

В Федеральном Собрании палаты самостоятельно решают вопросы, относящиеся к их ведению, в соответствии с Конституцией. Конституция предусматривает различную компетенцию для каждой из палат, обеспечивая тем самым систему «сдержек и противовесов» в деятельности Федерального Собрания. В этой системе Совету Федерации отводится роль своего рода тормоза по отношению к Государственной Думе, призванного предотвратить возможность установления в Российской Федерации «тирании большинства», завоеванного на выборах в Государственную Думу теми или иными политическими силами.

Таким образом, парламент выступает своего рода уравновешивающая сила в отношениях конкурирующих политических сил, как арена защиты интересов тех из них, которые в сегодняшней ситуации обладают меньшими возможностями воздействия на политическую жизнь страны.

 

 

  1. Совет Федерации: порядок формирования, срок полномочий, вопросы ведения.

Согласно ст.95 Конституции в Совет Федерации (СФ) входят по два представителя от каждого субъекта Федерации: по одному от представительного и от исполнительского органов государственной власти. В СФ избирались по два депутата от каждого субъекта Федерации на основе мажоритарной системы по двухмандатным избирательным округам, образуемым в рамках административных границ субъектов Федерации. При выборах в СФ каждый избиратель подавал голос за двух кандидатов, они же выдвигались группами избирателей и избирательными объединениями, включающими региональные организации общефедеральных политических партий. Организацию и проведение выборов депутатов СФ осуществляли Центральная избирательная комиссия по выборам в Государственную Думу, утвержденная Указом Президента РФ от 29 сентября 1993 года. В Положении о выборах депутатов СФ установилось, что число избирательных округов по выборам депутатов СФ равно числу субъектов Федерации. СФ первого созыва, сформированный в 1993 году был избран сроком на два года.

Председатель СФ и его заместители избираются из  числа членов СФ тайным голосованием. Кандидатуры на должность Председателя СФ предлагаются членами СФ, каждый из которых вправе предложить только одну кандидатуру. Кандидат считается избранным, если в результате голосования он получил более половины голосов от общего числа членов СФ.

В палате образуется постоянно действующий орган – Совет палаты. В его состав входят Председатель СФ и его заместители, председатели комитетов и постоянных комиссий СФ, которые обладают правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Советом палаты.

Совет Федерации из числа членов палаты образует комитеты (Комитеты СФ по конституционному законодательству; по правовым и судебным вопросам; по делам Федерации и региональной политике и др. всего 16 комитетов) и комиссии (Комиссия СФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ; по Регламенту и организации парламентской деятельности; по информационной политике и др. всего 7 комиссий). Комитеты и постоянные комиссии СФ имеют равные права и несут равные обязанности по реализации конституционных полномочий палаты. Также они по основным направлениям своей деятельности могут образовывать подкомитеты, подкомиссии. При этом в состав их должны входить не менее трех членов СФ. Председателем подкомитета, подкомиссии, как правило, является заместитель председателя комитета и комиссии палаты. Каждый член Совета Федерации, за исключением Председателя Совета Федерации и его заместителей, обязан состоять в одном из комитетов СФ. Заседания комитета и комиссии СФ проводятся не реже двух раз в месяц. Их заседания, как правило, проводятся открыто.

Согласно ст. 102 Конституции к ведению Совета Федерации относятся утверждение изменения границ между субъектами Федерации; утверждение указов Президента РФ о введение военного и чрезвычайного положения; решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами её территории; назначение выборов Президента; отрешение Президента от должности; назначение на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда РФ; назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ.

 

 

  1. Государственная Дума: порядок формирования, срок полномочий, вопросы ведения.

     Согласно Конституции РФ (ст.95-97) Государственная Дума состоит из 450 депутатов и избирается сроком на четыре года. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливается федеральным законом. Первый состав Государственной Думы, сформированный в 1993 году, избирался в соответствии с положением о выборах депутатов Государственной думы, утвержденным Указом Президента РФ от 1 октября 1993года. 225 депутатов избирались по одномандатным избирательным округам, образуемым на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ, за исключением избирательных округов, образуемых в субъектах Федерации, в которых число избирателей было меньше единой нормы представительства, единая норма устанавливалась путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории РФ и зарегистрированных в Российской Федерации, на общее число 225 одномандатных избирательных округов. Остальные 225 депутатов избирались по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками.

     Председатель Государственной  Думы и его заместители избираются  из числа депутатов, тайным голосованием  с использованием бюллетеней. Кандидатов  на должность председателя вправе  выдвигать депутатские объединения и депутаты Государственной Думы. Депутат считается избранным если за него проголосовало более половины от общего числа депутатов Государственной Думы. Для предварительной подготовки рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты создается Совет Государственной Думы. Членами Совета с правом решающего голоса являются Председатель Государственной Думы и его заместители. Немаловажная роль в деятельности Гос. Думы отводится депутатским объединениям. Депутатскими объединениями являются фракции и депутатские группы (депутаты Гос. Думы не вошедшие во фракции), которые обладают равными правами. Фракция подлежит регистрации независимо от числа её членов, депутатская группа – только тогда, когда численность её превышает 55 депутатов Государственной Думы. Депутат Государственной Думы вправе состоять только в одном депутатском объединении. В соответствии с п.3 ст. 101 Конституции РФ Государственная Дума  из числа депутатов палаты образует комитеты и комиссии. Комитеты образуются на основе принципа пропорционального представительства депутатских объединений, численный состав каждого комитета может быть не менее 12 и более 35 депутатов палаты. Комитетов в настоящее время насчитывается 29. Комитет может создавать подкомитеты по основным направлениям своей деятельности. комиссии образуются на срок, не превышающий срока полномочий Государственной Думы данного созыва. Государственная Дума образует комиссию по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

      К ведению Государственной  Думы относятся следующие вопросы:

  • Дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;
  • Назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава её аудиторов, Уполномоченного по правам человека, Председателя Центрального банка РФ;
  • Решение вопроса о доверии или не доверии Правительству РФ;
  • Объявления амнистии;
  • Выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности;
  • Запрос в Конституционный Суд РФ и направление представителей Государственной Думы в него;
  • Парламентский запрос.

 

  4. Законодательный процесс в российском парламенте.

 

     Законодательный процесс – регламентированный Конституцией, законами и иными нормативно-правовыми актами процесс внесения на рассмотрение законодательного органа, принятия, опубликования и вступления в действие законов.

    Конституцией РФ и регламентами палат Федерального Собрания РФ предусмотрены следующие стадии законодательного процесса:

  1. Внесение законопроекта – законодательная инициатива.

     Законодательная инициатива – это конституционная возможность вносить в Государственную Думу проекты законов. Правом законодательной инициативы обладают Президент РФ, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, законодательные (представительные) органы субъектов РФ. Это право принадлежит также Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ, Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения. Перечисленные государственные органы, должностные лица, члены представительных органов именуются субъектами права законодательной инициативы. Определенные виды законопроектов, касающиеся финансов государства, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства РФ; это – законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства и иные законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета. Законопроекты вносятся в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Подготовленный к внесению в палату законопроект направляется субъектом права законодательной инициативы Председателю Государственной Думы. Законопроект считается внесенным в Государственную Думу со дня его регистрации в Управлении документационного обеспечения аппарата палаты, где заводится электронная регистрационная карта, в ней фиксируются сведения о законопроекте и сроках его поступления в палату, об этапах его прохождения в палате. Поступивший законопроект Председатель Государственной Думы направляет в соответствующий комитет по предметам его ведения, который обязан рассмотреть его в течении 14 дней и направить в Совет Государственной Думы. Совет палаты назначает соответствующий комитет ответственным по законопроекту, а также принимает решение о включении этого законопроекта в примерную программу законопроектных работ палаты на очередную сессию или календарь рассмотрения вопросов на очередной месяц.

     2. Обсуждение законопроекта в Государственной Думе. Оно проходит, как правило, в трех чтениях. Исключение составляет рассмотрение проекта закона о федеральном бюджете, которое проводится в четырех чтениях.

Первое чтение законопроекта представляет собой первоначальное рассмотрение законопроекта на пленарном заседании нижней палаты (обсуждаются его основные положения, вопрос о необходимости принятия, концепция законопроекта, дается оценка соответствия основных положений законопроекта Конституции РФ).

Информация о работе Федеральное Собрание Российской Федерации