Доказывание в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 08:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение общей характеристики доказывания, средств в процессе доказывания по гражданским делам.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Изучить научные публикации по данной теме.
2) Провести анализ изученных работ.
3) Обобщить полученные результаты.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………….............................................................................. 3
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОКАЗЫВАНИЯ………… 5
1.1 Понятие доказывания………………………………………………... 5
1.2 Стадии доказывания………………………………………………. 9
ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ДОКАЗЫВАНИЯ………………………………. 15
2.1 Выявление, собирание и предъявление доказательств……………. 15
2.2.Исследование доказательств………………………………………… 18
2.3.Оценка доказательств………………………………………………... 19
ГЛАВА III. Средства доказывания……………………………………... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………... 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….. 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доказывание в гражданском процессе.doc

— 227.00 Кб (Скачать документ)

По содержанию письменные доказательства подразделяются на две группы: распорядительные письменные и  справочно-информационные письменные доказательства. Распорядительными называются письменные доказательства, содержание которых свидетельствует о фактах, имеющих властно-волевой характер, в них реализуется воля участников материальных правовых отношений. К ним относятся: акты органов государственной власти, управления, не имеющие нормативного характера; акты предприятий, учреждений, общественных организаций, издаваемые в пределах компетенции; акты, издаваемые руководителя предприятий, учреждений, должностными лицами; сделки, оформленные сторонами в письменном виде30.

К справочно-информационным (осведомительным) письменным доказательствам относятся различного рода справки, акты,  отчеты, протоколы заседаний, собраний, письма делового и личного характера, заключения различных служб и т.д.

По форме письменные доказательства могут быть классифицированы на четыре группы: 1) документы простой письменной формы; 2) письменные доказательства обязательной формы и содержания (свидетельство о рождении); 3) нотариально удостоверенные договоры без их последующей регистрации в органах управления; 4) нотариально удостоверенные договоры, требующие последующей регистрации в органах управления.

Во время исследования письменных доказательств судом между сторонами и другими лицами, участвующими в деле может возникнуть спор о подлоге документа. При этом в случае заявления о подложности документа лицо, представившее данное письменное доказательство, может просить суд исключить из числа исследуемых доказательств и разрешить дело на основании иных доказательств (ч.1 ст.177 ГПК РФ).

В случае заявления о подложности письменного доказательства суд должен принять меры для выяснения его доброкачественности. Суд может назначить криминалистическую экспертизу для выявления факта подделки или подлога документа, а также использовать для этого все другие доказательства: сравнить предположительно подложный документ с другими; запросить организацию, выдавшую документ, вызвать и допросить в качестве свидетелей лиц, указанных в письменном доказательстве, и т.д. При назначении экспертизы по поводу подлога суд должен исходить из научных возможностей экспертизы. Бывают случаи, когда подлог установить затруднительно, а иногда и невозможно. Если суд придет к выводу о подложности письменного доказательства, он устраняет его из числа доказательств и в необходимых случаях возбуждает уголовное дело, либо направляет  материалы в общественные организации или в товарищеский суд для принятия мер общественного воздействия к лицу, допустившему представление подложного или поддельного доказательства31.

Необходимо отличать письменные доказательства от объяснений сторон, других лиц, участвующих в деле, показаний свидетелей, заключений экспертов, даваемых в письменном виде. Последние являются личными доказательствами в письменном виде, а не письменными доказательствами.     

Необходимо иметь в виду, что письменное доказательство имеет для суда значение, прежде всего, с точки зрения содержания изложенных в нем мыслей, отличаясь этим от вещественного доказательства, которое свидетельствует о фактах не содержание, а внешним видом, качеством, свойством.

С точки зрения достоверности ни одному из видов доказательств закон не разрешает отдать какое-либо предпочтение.  В то же время у письменных доказательств есть ряд положительных качеств: будучи сформулированы и зафиксированы на бумаге или на другом носителе, они более устойчивы и определены, чем свидетельские показания. Свидетель может изменить показания, забыть или, наоборот, вспомнить какие-либо обстоятельства дела32.

В судебном заседании письменные доказательства оглашаются и предъявляются заинтересованным лицам, а в необходимых случаях - экспертам и свидетелям. Личная переписка граждан в открытом судебном заседании может быть оглашена только с согласия лиц, между которыми она происходила. При наличии возражений личная переписка оглашается и исследуется в закрытом судебном заседании. Письменное доказательство может быть оспорено либо путем опровержения его содержания или несоответствия установленной форме, либо путем заявления спора о подлоге. Акты правосудия, вступившие в законную силу (судебные решения, приговоры, определения, постановления), не могут оспариваться по содержанию. Заинтересованные лица могут добиваться их отмены в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам33.

Вещественные доказательства. Вещественными доказательствами называются различные предметы, которые своими свойствами, внешним видом, изменениями, местом нахождения, принадлежностью способны подтвердить или опровергнуть существование юридических либо доказательственных фактов, необходимых для правильного рассмотрения дела.

В законе не может быть дан исчерпывающий перечень предметов (объектов), которые способны выступать в качестве вещественных доказательств в гражданском процессе. Вещественное доказательство может являться как собственно доказательством и одновременно доказательством, так и объектом спора.

Необходимо отметить, что ч.1 ст.70 ГПК РФ устанавливает, что в отношении стороны, удерживающей у себя и не представляющей по требованию суда вещественное доказательство, суд вправе установить, что содержащиеся в нем сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, стороной признаны. А признание стороной факта освобождает в дальнейшем другую сторону от обязанности доказывать этот факт, поскольку он считается установленным.

Статья 71 ГПК РФ устанавливает порядок хранения вещественных доказательств. В случае, когда вещественным доказательством является само спорное имущество, его сохранению способствует принятие мер обеспечения иска в виде наложения ареста (ст.134 ГПК РФ).

Вещественные доказательства представляются в суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле, а также могут быть истребованы судом по своей инициативе. Если вещественные доказательства находятся у других лиц, эти лица обязаны представить их в суд по его требованию. Уклонение от этого по причинам, признанным судом неуважительными, влечет наложение штрафа на виновных лиц. Вещественные доказательства хранятся в деле или по особой описи сдаются в камеру вещественных доказательств суда. Если в качестве вещественных доказательств фигурируют продукты или другие вещи, подвергающиеся быстрой порче, суд обязан немедленно их осмотреть, после чего они возвращаются тем лицам, от которых были получены, либо передаются для реализации.  Владельцу впоследствии возвращают либо стоимость проданных вещей, либо товары того же рода и качества (ст.72 ГПК РФ). После вступления решения суда в силу вещественные доказательства возвращаются лицам, от которых они были истребованы, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти вещи.

Заключение экспертов. В процессе исследования доказательств и установления имеющих значение для дела обстоятельств, суд может встретиться с необходимостью получения сведений о фактах и обстоятельствах от квалифицированных специалистов.

Заключение эксперта (экспертов) как средство доказывания формируется в результате исследования отдельных фактических обстоятельств дела лицами, обладающими специальными познаниями в области науки, искусства, техники, ремесла.

Судебный эксперт является субъектом гражданского процессуального правоотношения и в соответствии с законом имеет определенные процессуальные права и несет процессуальные обязанности. Эксперт обладает широкими процессуальными правами: он может знакомиться со всеми материалами дела, просить суд о представлении дополнительных материалов. В судебном заседании эксперт имеет право задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям34.

Эксперт обязан произвести исследование и представить обоснованное заключение по вопросам, поставленным перед ним судом. Если эксперт при производстве экспертизы установит обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение (ст.77 ГПК РФ), обязан разъяснить и дополнить свое письменное заключение в ходе судебного заседания (ст.180 ГПК РФ), являться на вызовы суда. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет уголовную ответственность по ст.307 УК РФ.

Необходимо ответить, что эксперт может давать ответы только по вопросам факта, но не права. При этом к эксперту предъявляются определенные требования, направленные на обеспечение, с одной стороны, высокого научного уровня экспертизы и с другой – объективности и беспристрастности заключения. Отвод эксперта регламентирован ст.ст. 18, 20 ГПК РФ. Эксперт может отказаться от дачи заключения, если представленные ему материалы недостаточны или если он не обладает необходимыми знаниями для выполнения возложенной на него обязанности (ч.3 ст.76 ГПК РФ).  

Экспертиза – исследование представленных судом объектов, проводимое экспертами на базе специальных познаний и на научной основе с целью извлечения сведений о фактах, имеющих значение для правильно разрешения дела, совершенное в определенном процессуальном порядке и с соблюдением установленных в процессуальном законе правил. Судебным доказательством является заключение эксперта, сформулированное на основе экспертизы.

Экспертиза в гражданском процессе может быть назначена судом как по ходатайству лиц, участвующих в деле, так и по своей инициативе в стадии подготовки дела к судебному разбирательству и в стадии судебного разбирательства до вынесения решения. Однако в предусмотренных законом случаях назначение экспертизы является обязательным. Так, суд обязан назначать экспертизу по делам особого производства о признании лица недееспособным в результате душевной болезни или слабоумия, а также в случаях решения вопроса о дееспособности выздоровевшего лица.35

Экспертиза проводится в установленном процессуальном законом порядке (ст.75 ГПК РФ). Она делится на виды в зависимости от: 1) характера применения специальных знаний при исследовании; 2) качества проведенной экспертизы и ее полноты. 

Можно указать только примерный перечень видов экспертиз в зависимости от характера примерных специальных знаний: судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, научно-техническая, бухгалтерская, товароведческая, экономическая, почерковедческая.

В зависимости от качества проведенной экспертизы и ее полноты различают дополнительную и повторную экспертизы.

Заключение эксперта должно быть представлено в суд в письменной форме. Эксперт должен изложить в заключении ход исследования, методики, которые им применялись, выводы и ответы на поставленные судом вопросы. Оценивая заключение эксперта, суд должен проверить, использовал ли эксперт новейшие методики и располагал ли необходимым для дачи заключения материалом. Если, оценивая заключение эксперта, суд придет к выводу о том, что заключение недостаточно ясно и полно, он может назначить дополнительную экспертизу. В случае необоснованности заключения эксперта или наличия противоречий между заключениями нескольких экспертов, суд назначает повторную экспертизу36.

Письменное заключение эксперта состоит из трех частей: вводной, исследовательской и заключительной. В водной части указываются: наименование экспертизы, ее номер; является ли она повторной, дополнительной или комплексной; наименование органа, назначившего экспертизу; сведения об экспертизе; дата поступления материалов на экспертизу; основание для производства экспертизы; наименование поступивших на экспертизу материалов и вопросы, поставленные на разрешение эксперта37.

В исследовательской части описывается процесс исследования и его результаты, дается научное объяснение установленных фактов, подробно описываются методы и технические приемы, использование экспертом при исследовании фактических обстоятельств

В заключительной части эксперт формулирует свои выводы, излагая их в порядке поставленных судом вопросов. 

Различают следующие виды заключений экспертов: 1) категорическое (положительное или отрицательное заключение); 2) вероятное заключение; 3) заключение эксперта о невозможности ответить на поставленный вопрос при предоставленных исходных данных.  

Необходимо отметить, что объект экспертизы определяется кругом вопросов, по которым требуется заключение. Эти вопросы формулируются судом с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Суд может поставить перед экспертом любые вопросы, касающиеся оценки фактических обстоятельств  дела, причин их происхождения, наличия или отсутствия связей между фактами, научных данных в определенной отрасли знаний и т.д. В определении суда о назначении экспертизы вопросы должны быть сформулированы четко и не касаться правовой оценки обстоятельств дела.  Например, вопрос: «Является ли гр-н Т. недееспособным?» - не верен. Вопрос о недееспособности может решить только суд, а перед экспертом должен быть поставлен вопрос: «Может ли г-н Т. понимать значение своих действий или руководить ими?»38.

Экспертное учреждение субъектом экспертизы не является. Во всех случаях субъектом экспертизы является гражданин (или граждане при комплексной экспертизе), так как только физическое лицо способно обладать специальными познаниями и нести личную ответственность за правильность экспертного заключения. Для обеспечения беспристрастности и объективности заключения закон устанавливает ограничения в отношении лиц, назначаемых в качестве экспертов: а) лицам, находящимся в родственных отношениях со стороной или другим лицом, участвующим в деле, и их представителями; б) лицам, заинтересованным в деле прямо или косвенно, а также при наличии обстоятельств, вызывающих сомнение в их беспристрастности; в) лицам, находящимся в служебной или иной зависимости от сторон и других лиц, участвующих в деле, и их представителей; г) лицам, производившим ревизию, материалы которой послужили основанием к возбуждению данного гражданского дела; д) лицам, которые участвовали при предыдущем рассмотрении дела в качестве свидетеля, переводчика, представителя, прокурора, секретаря; е) лицам, не обладающим необходимой компетентностью. При назначении эксперта суд должен проверить наличие у будущего эксперта специального образования, стажа работы по соответствующей специальности и некоторых других условий, необходимых для отдельных  видов экспертиз. Так, например, судебно-химическая экспертиза вещественных доказательств должна проводиться судебными химиками, имеющими высшее фармацевтическое образование и специальную подготовку по судебной химии.

Информация о работе Доказывание в гражданском процессе