Доказательства в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 00:44, контрольная работа

Краткое описание

Непосредственное восприятие явления составом суда - очень редкий случай. Знакомство с личностью сторон, местный осмотр - вот немногочисленные примеры такого непосредственного познания. В подавляющем большинстве случаев суду приходится познавать необходимые для него факты и явлния действительности не прямо, а опосредованно, с помощью доказательств. Доказывание в суде представляет собой, таким образом, способ опосредованного познания, когда суд делает вывод о существовании или не существовании фактов, имеющих значение для дела, на основании других фактов, получая сведения о подлежащих установлению фактах из соответствующих источников.

Содержание

Введение
1. Предмет доказывания, факты, не подлежащие доказыванию. Бремя доказывания.
2. Виды доказательств их значение
3. Оценка доказательств
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ.rtf

— 131.06 Кб (Скачать документ)
  1. условия восприятия - судья должен выяснить обстановку в которой происходило восприятие сведений, было утро или ночь, психическое состояние лица, состояние болезни и т.д.
  1. условия закрепления данного доказательства - надо учитывать временной фактор: сколько времени произошло с момента события и до суда, а также особенности памяти (старик, малыш и т.д.).
  2. условия воспроизведения - суд должен оценить, не искажается ли информация, так она может искажаться, но свидетель может искажать её неумышленно: напр., обладает повышенной внушаемостью, обладает различными речевыми недостатками и т.д., хотя искажение может быть и умышленным, оно может иметь место, если свидетель находится в зависимости от лиц, участвующих в деле, по службе, иные отношения, в том числе и родственные.
  • Достаточности доказательств - это правило относится как ко всем доказательствам в целом, так и к каждому из доказательств в отдельности. Т.е. судья должен определить, достаточно ли собранных доказательств для вынесения решения или необходимо истребовать дополнительные доказательства. Когда судья оценивает каждое доказательство, то он также определяет, вся ли информация получена из доказательства, (напр., при допросе свидетеля).

В совещательной комнате, если, оценивая доказательства, судья приходит к выводу о том, что доказательство должно быть отвергнуто, то он должен этот отказ мотивировать, поскольку если доказательство суду представлялось и исследовалось в суде, его просто так отвергнуть нельзя.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства  приняты в качестве средств обоснования выводов  суда,  другие  доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В соответствии со ст.64 ГПК, лица, имеющие основания опасаться, что к началу судебного заседания необходимые доказательства исчезнут или их представление будет затруднено, могут просить суд об обеспечение этих доказательств, но они должны доказать необходимость такого обеспечения, напр., свидетель может куда-то уезжать.

Обеспечение доказательств производится судом, если дело уже возбуждено, до возбуждения - производится нотариусом. В порядке обеспечения доказательств можно допрашивать свидетелей, производить осмотр на месте, изучать письменные доказательства, назначать экспертизу. Обеспечение доказательств независимо от того, какой орган его осуществляет (суд или нотариус) всегда производится по правилам ГПК.

Для произведения определённых действий, назначается определенный день. Для совершения обеспечения вызывают всех лиц, участвующих в деле.

В заявлении об обеспечении доказательства должны быть указаны содержание рассматриваемого дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.

Обеспечение доказательств производится единолично. Для этого используются правила допроса свидетелей, правила назначения экспертизы и прочие правила ГПК. Полученные сведения закрепляются в протоколе. Это будет протокол отдельного процессуального действия, и все собранные материалы направляются тому суду (судье), который будет рассматривать дело.

 

Список литературы

 

 

  1. Коваленко А. Г. Институт доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М., НОРМА, 2002.
  2. Масленникова Н. И. Гражданский процесс. М., 2000.
  3. Решетникова И.В. Курс доказательственного права в российском гражданском судопроизводстве. М., 2000. С. 133-134.
  4. Треушников М.К. Судебные доказательства. Монография. М.: Юридическое бюро «Городец», 1997.
  5. Учебник гражданского процесса /Под ред. М.К. Треушникова. М.,1996.
  • 1 с ч.2 ст. 56 ГПК

    2 ст.61 ГПК

    3 п.1 ст.61 ГПК

    43 Масленникова Н. И. Гражданский процесс. М., 2000.

     


    Информация о работе Доказательства в гражданском процессе