Адвокатура – права и обязанности адвоката

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 17:59, контрольная работа

Краткое описание

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании сроком от одного года до двух лет. После положительного решения квалификационной комиссии претендент приносит присягу, получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты. Территориальный орган юстиции, получив от квалификационной комиссии сведения о принятом адвокате, заносит их в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение. Закон подробно регламентирует требования к претенденту, условия допуска его к квалификационному экзамену и включения сведений об адвокате в государственный реестр (ст. 9 — 14 Закона).

Содержание

Введение……………………………………………………….……...………3
Адвокатура – права и обязанности адвоката ….…………….….……….5
Заключение …………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………...………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адвакатура - права и обязанности адвоката - 15 листов.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

Территориальный орган  Минюста ведет реестр адвокатов  субъекта Федерации. После присвоения лицу статуса адвоката квалификационная комиссия сообщает об этом территориальному органу юстиции, который вносит данные об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату удостоверение, которое является единственным документом, подтверждающим статус адвоката. Адвокат вправе состоять в адвокатской палате только одного субъекта Федерации и осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском образовании (кабинете, бюро и др.). Адвокат вправе изменить, членство в адвокатской палате одного субъекта Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Федерации. В этом случае данные о нем исключаются из реестра одного субъекта Федерации и включаются в реестр другого субъекта Федерации. Соответственно адвокат сдает прежнее удостоверение личности и получает новое. Этим оформлением занимаются территориальные органы юстиции.

Включение адвокатов в реестр и исключение из него - это форма учета, облегчающая гражданам доступ к адвокатуре, а через нее и к суду, но никоим образом не способ государственного контроля за адвокатурой. Органы Минюста не вправе отказать адвокату во внесении его в реестр и выдаче удостоверения, если он получил статус адвоката решением квалификационной комиссии.

Статус адвоката может  быть приостановлен решением Совета адвокатской палаты в следующих случаях:

1) избрание адвоката  в орган государственной власти  или местного самоуправления на постоянной основе в течение времени пребывания на данной должности;

2) неспособность адвоката  более шести месяцев подряд  исполнять свои профессиональные  обязанности, вызванная болезнью  или другими не указанными в законе причинами;

3) призыв адвоката на военную службу;

4) признание адвоката  безвестно отсутствующим в установленном  законом порядке;

5) применение к адвокату  принудительных мер медицинского  характера, если суд сочтет возможным приостановить статус адвоката.

После прекращения действия указанных оснований Совет адвокатской палаты принимает решение о возобновлении статуса адвоката.

Решения о приостановлении и  возобновлении статуса адвоката Совет палаты доводит до сведения территориального органа юстиции для  внесения соответствующих сведений в региональный реестр.

Прекращение статуса  адвоката равнозначно его исключению из адвокатской палаты. Решение об этом принимает Совет этой палаты субъекта  Федерации. Основаниями прекращения статуса адвоката являются:      

1) заявление адвоката о прекращении его статуса;

2) признание адвоката  недееспособным или ограниченно  дееспособным;

3) отсутствие в адвокатской  палате в течение шести месяцев  после получения статуса адвоката или непредставление в указанный срок сведений об избранной им форме организации адвокатуры;

4) смерть адвоката  или объявление его умершим  по решению суда;

5) совершение поступка, порочащего честь и достоинство  адвоката или  умаляющего авторитет  адвокатуры (на основании заключения  квалификационной комиссии);

6) неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем либо неисполнение решений адвокатской палаты, принятых в пределах ее компетенции (на основании заключения квалификационной комиссии);

7) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленно преступления;

8) недостоверность сведений, представленных адвокатом в квалификационную комиссию, за исключением технических ошибок (ст. 17 указанного Закона).

О принятом решении Совет адвокатской палаты уведомляет лицо, статуе адвоката которого прекращен, и территориальный орган юстиции для и внесения изменений в региональный реестр.       

Если территориальному органу юстиции стали известны обстоятельства, влекущие прекращение статуса адвоката, он вносит об этом представление в совет адвокатской палаты. Если совет в течение одного месяца не вынес решения о прекращении статуса адвоката, орган юстиции вправе обратиться со своим требованием в суд. Таким образом, органы государства - Минюст и суд - могут прекратить статус адвоката вопреки позиции адвокатской палаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключение

Итак, в заключении отметим, что адвокатами даются устные советы, составляются исковые заявления, жалобы, проекты договоров и других документов юридического характера.

Адвокаты не могут  состоять на службе в государственных  и общественных организациях, исключая занятие научной, педагогической и иной творческой деятельностью.

Адвокат имеет право:

  • избирать и быть избранным в органы адвокатской палаты; ставить перед органами адвокатской палаты вопросы, касающиеся деятельности палаты, вносить предложения по улучшению ее работы и принимать участие в их обсуждении;
  • принимать личное участие во всех случаях обсуждения органами палаты его деятельности или поведения, а также выйти из состава адвокатской палаты.

Адвокат, выступая в качестве представителя или защитника, правомочен:

  • представлять права и законные интересы лиц, обратившихся за юридической помощью, во всех государственных и общественных организациях, в компетенцию которых входит разрешение соответствующих вопросов;
  • запрашивать справки, характеристики и иные документы, необходимые в связи с оказанием юридической помощи, из государственных и общественных организаций, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или их копии;
  • опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих относящейся к делу информацией; привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи и пр. (ст. 6 Закона).

Законом предусматриваются  обязанности адвоката, имеющие как  правовой, так и нравственный характер.

Адвокат обязан в своей  деятельности соблюдать требования действующего законодательства, честно, разумно добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством средствами.

Адвокат не вправе принять  поручение об оказании юридической  помощи в случаях, если он по данному  делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела, или участвовал в качестве судьи, прокурора, следователя лица, производившего дознание, эксперта-специалиста, переводчика, свидетеля или понятого, а также если в расследовании или рассмотрении дела принимает участие должностное лицо, с которым адвокат состоит в родственных отношениях.

Адвокат не вправе разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием юридической помощи (ст. 6, 7).

Новое законодательство о судопроизводстве — гражданском, уголовном, административном, конституционном и арбитражном существенно расширило сферу деятельности адвокатов, способы и средства, используемые ими в защиту интересов обвиняемого и доверителя. Эффективность оказываемой адвокатом правовой помощи определяется не только уровнем его профессиональной подготовки, но и состоянием правовой системы, статусом личности в государстве. Конституция РФ 1993 г. в главе «Права и свободы человека и гражданина» сделала значительный шаг в направлении к построению правового государства. Учитывая прямое действие Конституции РФ и отражение ее принципов в отраслевом законодательстве, адвокат получил возможность воздействия на создание условий для реализации прав человека.

Большое значение для  успешной деятельности адвоката имеет его независимость от государственных органов и органов адвокатского сообщества при определении средств и способов защиты интересов клиента, единственными критериями которых являются законность и нравственная безупречность.

Новый закон расширил гарантии независимости адвоката, указав, что вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом, запрещается. Не допускается истребование связанных с адвокатской деятельностью сведений. Адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства (ст. 18).

Возбуждение в отношении  адвоката уголовного дела допускается  только прокурором на основании заключения судьи районного суда (ст. 448 ч.1, п. 10 УПК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в УПК РФ» от 29 мая 2002 г.).

Каждому адвокату гарантируется  социальное обеспечение, предусмотренное для граждан Конституцией Российской Федерации (ст. 3 п. 4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 2002 г.
    2. УПК РФ. М., 2005
    3. ГПК РФ. М., 2005
    4. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. М., 2005            (гл. 16 Юридическая помощь и защита по уголовным делам, их организация).
    5. Роль и задачи российской адвокатуры/Под ред. А.Я. Сухарева. М., 1992. (сборник статей, посвященный 50-летию советской адвокатуры).
    6. Адвокат в гражданском процессе. М., 2005
    7. Мирзоев Г.Б. Юридическая защита предпринимательства в России.            М., 2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А.М. Власова

06.04.2009




Информация о работе Адвокатура – права и обязанности адвоката