Взаимоотношение РФ с Германской ФРГ с 1991 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 17:31, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение российско-германских отношений.
Задачами данной работы являются:
1. изучение политических взаимоотношений РФ с германской ФРГ с 1991г.;
2. изучение экономических отношений РФ с ФРГ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РФ С ГЕРМАНСКОЙ ФРГ С 1991Г. 5
2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РФ С ФРГ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

российско-германские отношения.doc

— 137.00 Кб (Скачать документ)

Отдельные дочерние структуры были созданы в ФРГ еще в советский период и до сих пор принадлежат российским государственным компаниям. Например, «Внешторгбанк» контролирует основанный в 1971 г. во Франкфурте-на-Майне «Ост-Вест Хандельсбанк» (после недавно проведенного «ВТБ» ребрендинга и реструктуризации активов эта финансовая структура стала частью «ВТБ Европа»). Действуют в Германии и некоторые небольшие дочерние фирмы внешнеторговых объединений (как сохранившиеся с советских времен – в случае «Техноинторга», так и вновь созданные – например, у «Техснабэкспорта»).

На фоне всех этих инвесторов резко выделяется «Газпром». Его прямые капиталовложения в несколько дочерних структур, созданных еще в начале 90-х годов, связаны с обслуживанием газового экспорта в ФРГ. Наиболее заметную роль играет компания «Вингаз» – совместное предприятие с «Винтерсхалль» (дочерней фирмой концерна «БАСФ»). Изначально российский гигант владел в предприятии только 35% акций, но в 2006 г. «Газпром» увеличил свою долю до 50% в обмен на доступ германского партнера к сырьевым проектам в России. Компания «Вингаз» осуществила значительные капиталовложения в развитие трубопроводной системы Германии и контролирует в земле Нижняя Саксония крупнейшее в ЕС газохранилище, а также обеспечивает поставки газа в соседние с ФРГ страны. В последнее время «Газпром» старается диверсифицировать свое присутствие в европейском энергетическом секторе и в рамках данной стратегии в 2007 г. подписал соглашение о создании совместной компании по строительству парогазовой установки в восточногерманском городе Айзенхюттенштадт (инвестиции российского гиганта до 2010 г. могут составить 200 млн. евро).

Тем не менее спецификой середины 2000-х годов стало укрепление позиций других частных российских компаний. Прежде всего следует отметить деятельность интегрированной бизнес-группы О. Дерипаски «Базовый элемент». Сначала им был установлен в ходе своеобразной приватизации контроль над «Ингосстрахом», который с 1927 г. владел в Германии страховым обществом «СОФАГ». Однако инвестиции в этот осколок советской «транснациональной компании» не идут ни в какое сравнение с недавними капиталовложениями «Базового элемента» в строительный сектор ФРГ (в рамках общей стратегии развития строительного дивизиона бизнес-группы). В 2007 г. российский гигант инвестировал свыше 1 млрд. евро в треть акций специализирующейся на строительстве дорог и туннелей австрийской компании «СТРАБАГ». Значительная часть активов этой фирмы размещена в Германии. Кроме того, «Базовый элемент» постепенно увеличивает пакет акций известного лидера германской строительной индустрии «Хохтиф» (хотя пока принадлежащие российскому холдингу 9,99% не позволяют причислить его к прямым инвесторам) [17,c.88].

Порядка 100 млн. евро в 2006 г. вложил в германскую сеть ювелирных магазинов «Амор» фонд прямого инвестирования «Памплона кэпитал менеджмент». По мнению многих экспертов, этот зарегистрированный в Великобритании фонд непосредственно связан с еще одной известной российской интегрированной бизнес-группой – «Альфа» М. Фридмана. Проявила интерес к Германии и «Национальная резервная корпорация» А. Лебедева – в том же 2006 г. за приблизительно 40 млн. евро она приобрела по меньшей мере 49% акций германского чартерного перевозчика «Блу Уингз», специализирующегося на авиарейсах в Турцию и ОАЭ.

В последние годы в ФРГ инвестируют и крупные российские компании, не связанные с ведущими интегрированными бизнес-группами. При этом их основным мотивом является доступ к передовым технологиям. Например, заметные инвестиции осуществил отечественный лидер парфюмерно-косметической промышленности «Калина» (среди его торговых марок – «Черный жемчуг», «Чистая линия»). В течение 2005-2006 гг. им было приобретено свыше 73% акций германской фирмы «Доктор Шеллер косметикс». За первый пакет из 30,2% акций весной 2005 г. было заплачено более 8 млн. евро, а общая сумма инвестиций, по-видимому, превысила 20 млн. евро.

Российские компании осуществляют инвестиции даже в германское машиностроение. Так, летом 2006 г. «Трансмашхолдинг» почти за 10 млн. евро приобрел в Восточной Германии предприятие «Фарцойгтехник Дессау», которое в социалистический период специализировалось на выпуске фирменных купейных вагонов и вагонов-рефрижераторов, а в настоящее время способно предложить российскому инвестору целый спектр современных технологий транспортного машиностроения.

Есть примеры небольших российских инвестиций, которые обусловлены главным образом сбытовыми мотивами. Например, известный «Гусевский хрустальный завод» приобрел в 2002 г. крупнейшее стекольное предприятие бывшей ГДР «Глассхютте Дёберн» вместе с его торговой маркой «Дрезден кристалл» всего за полмиллиона евро (с обязательством сохранить рабочие места). Находившееся в кризисе предприятие получило дополнительные капиталовложения от российской фирмы, но не очень большие. Куда важнее для него стал доступ германской продукции на рынки России и Китая, а расположенный в Гусь-Хрустальном завод, в свою очередь, заметно облегчил продвижение своей продукции в Европу и США.

Все последние годы Германия являлась крупнейшим внешнеторговым партнером России. По итогам 2008 года на ФРГ приходилось  9,2% от общего внешнеторгового оборота России (Нидерланды – 8,4%, Китай – 7,6%, Италия – 7,2%, Украина – 5,4%, Белоруссия – 4,7%).

Товарооборот между Россией и Германией за 6 лет (с 2003 по 2008 годы) увеличился в 3,5 раза с 18,5 до 67,2 млрд. долларов США (по данным российской статистики). Здесь следует заметить, что данные немецкого статистического ведомства практически не отличаются. А бросающаяся в глаза разница в суммах обусловлена в основном взаимными колебаниями валютных курсов доллара и евро по отношению друг к другу и к российскому рублю.

Импорт товаров из Германии в первом квартале 2009 года формировали, главным образом, четыре товарные группы: «машины, оборудование и транспортные средства» - 55,7%; «продукция химической промышленности» - 20,7%; «металлы и изделия из них» - 7,9%; «продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье» - 7,4%.

На остальные товарные группы приходится 8,3% объема российского импорта из Германии.

Итак, больше половины всех российских закупок в Германии составляют машины, оборудование и транспортные средства. То есть, как раз то, чем традиционно славится немецкая промышленность, и чего, получается, явно не хватает в России. Кстати, буквально через два-три года значительную долю данной группы будут составлять электрички, предназначенные для обслуживания участников и гостей Олимпийских игр в Сочи. Контракт между ОАО «Российские железные дороги» и немецким электротехническим концерном «Siemens» на сумму 580 миллионов евро подписан. Российской стороной уже заказаны 38 поездов на сумму 410 миллионов. Так что первые немецкие электрички, скорее всего, появятся в Сочи уже в 2013 году [10, c.77].  

Да и доля изделий химической промышленности в общей структуре российского импорта тоже весьма значительна. А в эту группу входит все, что угодно: от стиральных порошков и косметики до сложнейших лекарств. Сократить их ввоз из Германии или вообще отказаться, заменив китайскими или индийскими, конечно, можно. Но как это скажется, допустим, на здоровье населения? Ведь цена немецких все-таки соответствует их качеству. Вспоминая Жванецкого, уместно повторить: «Это как раз те лекарства, которые лечат. А не те, которые есть». А чем они отличаются, сегодня, хочется верить, уже никому не надо объяснять.

В заключение этого раздела хотелось бы кратко остановиться на еще одной товарной группе - «металлы и изделия из них». Одно дело – прокат черных и цветных металлов и совершенно другое (и – цена!) – сложные или уникальные изделия из них. С последним пробиться на западноевропейский рынок гораздо сложнее, но, заняв свою нишу, можно быть уверенным в завтрашнем дне. Если только бездумно не почивать на лаврах…

В российском экспорте в конце 2008 года (как, впрочем, и в предыдущие годы, пусть и в несколько ином процентном соотношении) доминировала товарная группа «минеральные продукты» (в основном сырая нефть и природный газ) с долей 71,5%.

Значительный объем в российских экспортных поставках также принадлежал товарным группам «металлы и изделия из них» - удельный вес 11,6% и «продукция химической промышленности» - 5%. Доля группы «машины, оборудование и транспортные средства» составила 3,5%.

Не будем детально анализировать структуру каждой из товарных групп российского экспорта. Заметим лишь, что в немецких магазинах невозможно встретить российскую парфюмерию и косметику, а в аптеках – лекарства. Отдельные их наименования (валидол, например) еще можно иногда встретить в русских магазинах, но цена и элегантность упаковки заставляют сильно сомневаться в его импортном происхождении. Производят же здесь большинство «русских» продуктов…

Надобность же в серьезном анализе отпадает по той лишь причине, что уже в январе-апреле 2009 года отмечено снижение объемов взаимного товарооборота. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, товарооборот между двумя странами снизился более чем в два раза и составил около 10 млрд. долларов, экспорт снизился в три раза до 4,1 млрд. долларов, импорт упал на 41,3% до 5,9  млрд. долларов.

И в дальнейшем, в связи с углублением финансового кризиса, ситуация не давала поводов к оптимизму. Более того, лидером в торговле с Россией к середине прошлого года стал Китай с долей 8,6% (общая доля Германии во внешнеторговом обороте с Россией снизилась до 8,1%), третье и четвертое место занимают Нидерланды и Италия с 7,6% и 6,8% соответственно.

Нынешнее положение в торговых отношениях России и Германии заметно осложняется еще и тем, что в последний год на мировом рынке энергоносителей объемы предлагаемого к продаже природного газа были существенно выше, чем «аппетиты» (финансовые возможности вкупе с потребностями) потенциальных покупателей.

Но подобные события глобального масштаба обычно не привлекают внимание рядового обывателя.

Таким образом, можно сделать заключение, что в середине 2000-х годов российско-германские связи претерпели существенные изменения. Лишь инерционность мышления политиков позволяет по-прежнему акцентировать внимание на российской политико-экономической экспансии в ЕС, олицетворяемой с деятельностью «Газпрома». На самом деле представительство российского бизнеса в ФРГ заметно расширяется, поэтому с учетом имеющегося в разных отраслях потенциала развития российских транснациональных корпораций в ближайшие несколько лет можно ожидать дальнейшей трансформации российско-германских связей.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, экономические отношения России и Германии основаны как на значимости исторического взаимодействия государств, так и на экономических выгодах, которые государства получают в результате торговли товарами и услугами, технологического сотрудничества, обмена капиталом и трудовыми ресурсами. По отношению к России Германия является нетто-импортером товаров и рабочей силы, но чистым экспортером инвестиций. Поэтому можно сделать вывод, что сотрудничество Германии и России определяется особенностями концентрации факторов производства в обеих странах: недостатком в ФРГ природных ресурсов и рабочей силы, а в России – капитала. С расширением ЕС на восток, улучшаются и перспективы партнерства России со странами региона в целом и Германией, как членом общего рынка, в частности.

Можно с большой долей уверенности утверждать, что среди всех стран Евросоюза у России с Германией традиционно складываются наиболее дружественные и плодотворные отношения. Как во времена Гельмута Коля, так и во времена Герхарда Шрёдера лидеры немецкого государства всегда старались установить хорошие личные отношения с президентами России. Некоторые аналитики даже называют Германию адвокатом России в Евросоюзе, особенно на фоне его пополнения недружественно настроенными к России странами Центральной и Восточной Европы. А ведь какими друзьями были еще буквально пару десятилетий назад.

Федеральный министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и cпециальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подписали 19 июля 2011 г. в рамках германо-российских межправительственных консультаций в Ганновере cовместное заявление о намерениях о проведении Года Германии в России и Года России в Германии в 2012-2013 гг.

Cтороны намерены в долгосрочной перспективе и по всем направлениям развивают осуществляемые между ними партнерское сотрудничество. Акцент на устремленность в будущее в двусторонних отношениях подчеркивается совместным девизом: «Германия и Россия – вместе строим будущее». Намечено провести мероприятия в сфере политики, экономики, культуры, образования, науки и научных исследований.

Региональными центрами Года Германии в России в 2012 г. будут Москва и Санкт-Петербург, в 2013 г. мероприятия в основном будут проходить в регионах России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1.      Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

2.      Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета, 12 июля 2008г.

3.      Германо-советский договор о дружбе и границе. 29 сентября 1939

4.      Германо-советское торговое соглашение 19 августа 1939 года

5.      Мирный договор между Советской Россией, с одной стороны, и  Германией, австро-Венгрией, Болгарией и Турцией, с другой стороны Брестский мир

6.      Рапалльский договор между РСФСР и Германией. 16 апреля 1922 г. [Электронный ресурс]

7.      Ахтамазян А.А. Отношения России и Германии – фактор стратегической стабильности в Европе // Российско-германские отношения, 2010.-№6.- С. 70-77.

8.      Бар Э. «Германские интересы» //Дискуссионный журнал по вопросам власти, безопасности и внешней политики, Мюнхен 2008.-№6.-с.90-101.

Информация о работе Взаимоотношение РФ с Германской ФРГ с 1991 г