Взаимоотношение РФ с Германской ФРГ с 1991 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 17:31, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение российско-германских отношений.
Задачами данной работы являются:
1. изучение политических взаимоотношений РФ с германской ФРГ с 1991г.;
2. изучение экономических отношений РФ с ФРГ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РФ С ГЕРМАНСКОЙ ФРГ С 1991Г. 5
2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РФ С ФРГ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

российско-германские отношения.doc

— 137.00 Кб (Скачать документ)

Серьезной проблемой, тормозящей и обременяющей торгово-экономические связи с Германией, является текущая коммерческая задолженность около 600 немецким фирмам – порядка 0,5 млрд. долларов. Германия является крупнейшим кредитором России. Кредитная задолженность России Германии регулируется в рамках Парижского и Лондонского клубов стран-кредиторов. Предпочтительные для немецкой стороны условия погашения задолженности предполагают подписание соглашения о реструктуризации задолженности, выдача векселей, обмен долгов на акции российских предприятий, а также прямое погашение задолженности. Вместе с тем для России среди задач по эффективному использованию кредитов ФРГ являются: тщательный отбор проектов сотрудничества, установление приоритетов с точки зрения общегосударственных интересов, поиск узких мест в решении авансовых платежей (15% от суммы кредитов), совершенствование внешнеэкономического законодательства улучшающего инвестиционный климат в России.

Основным организационным инструментом экономического сотрудничества России и Германии является постоянный Консультационный Совет по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, цель которого – содействие развитию торгово-экономических связей между двумя странами на уровне правительств. Экономические связи между Россией и Германией в определенной степени приобретают региональный характер: расширяются экономические связи между отдельными субъектами РФ и землями ФРГ, особенно Северного Рейна-Вестфалии, Бранденбурга, Баварии, Баден-Вюртемберга. С другой стороны, Федеральное Ведомство ФРГ по особым задачам заключило в свое время рамочные кредитно-торговые соглашения с администрациями Пермской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской, Свердловской областей, Татарией, Башкортостаном и Коми. В основу этих соглашений положена схема финансирования немецкого экспорта под гарантии «Гермеса» на базе бартера. Программы сотрудничества включают и проекты инвестиционного характера. Ряд крупных регионов России разработали перспективные программы сотрудничества с германскими партнерами. Отдельные субъекты Российской Федерации провели в Германии презентации своих регионов и проектов для сотрудничества.

В целом Германия рассматривает сегодня Россию как равноценного партнера важнейших промышленно развитых стран мира. Но, несмотря на сравнительно благоприятный торгово-политический режим, на пути российских товаров на германский рынок имеются и препятствия, такие как антидемпинговые процедуры против ввоза ряда российских товаров, количественные ограничения по отношению к отдельным товарам (стальной прокат, алюминий, сельскохозяйственная продукция), ограничения по обмену высокотехнологичными изделиями и услугами. С другой стороны, торгово-политические условия, действующие в настоящее время в России, тоже имеют свои негативные стороны, влияющие на развитие торгово-экономических отношений с Германией. Они сводятся к следующим проблемам: политическая и экономическая нестабильность, снижение экспортного потенциала, нестабильность внешнеэкономического законодательства, высокий уровень преступности в бизнесе, низкое качество и узость ассортимента экспортных товаров, сырьевая направленность экспорта.

Кроме того, Россия заинтересована в сотрудничестве с Германией, как с экономическим лидером Евросоюза. ЕС – важнейший экономический партнер России: 40% ее внешней торговли приходится на страны Союза, оттуда поступает более половины прямых инвестиций в Российскую экономику. Как утверждает немецкая сторона, «первостепенная цель германской и западной политики состоит в том, чтобы Россия стала частью новой Европы, и к этому мы будем дальше стремиться» [2, c.56].

В последние несколько лет основные параметры российско-германского товарного обмена не претерпели каких-либо кардинальных изменений, сопоставимых со сдвигами, которые вызвал кризис 1998 г., когда, например, резко сократились поставки продовольственных товаров из Германии в Россию.

В торговле с ФРГ у России наблюдается стабильный положительный баланс. По данным Росстата, в 2006 г. экспорт в Германию достиг 24,5 млрд. долл., а импорт из ФРГ составил 18,4 млрд. долл. (порядка 19,6 млрд. и 14,7 млрд. евро соответственно) Зарегистрированные германским Статистическим ведомством показатели, из-за лучшего учета «серых» схем внешней торговли были значительно выше – соответственно 30,2 млрд. и 23,4 млрд. евро. В то же время при положительном сальдо у России, Германия как торговый партнер для нее гораздо значимее, чем она сама для Германии. Если ФРГ занимает 1-е место в страновой структуре российского импорта (более 13%) и 3-е место в структуре экспорта (свыше 8%), то Россия для Германии лишь 8-й по доле поставщик товаров (около 4%) и 12-й рынок сбыта (менее 3%).

В плане отраслевой структуры торговли наблюдается четкая специализация партнеров на продукции разного типа – российские производители в основном поставляют в Германию сырье и полуфабрикаты, тогда как немецкие фирмы сбывают в России преимущественно готовую продукцию (прежде всего оборудование). Так, Россия обеспечивает 1/3 всего импорта нефти в ФРГ и 2/5 импорта газа, причем на углеводородное сырье приходится больше половины российских поставок в Германию. Во многом именно из-за роста цен на топливные ресурсы в последние годы заметно увеличивается общий объем российского экспорта в ФРГ (за последние 5 лет он более чем удвоился даже при расчетах в евро, а не в долларах). Заметную роль в российских поставках играют также цветные металлы (порядка 8% всего отечественного экспорта в ФРГ). В то же время машины и оборудование по стоимости не составляют даже 1%.

Напротив, порядка 55% германских поставок в Россию в 2006 г. пришлось на машины и оборудование. ФРГ имеет положительное сальдо по всем товарным группам этой категории, включая энергетическое оборудование и авиационную технику, экспорт которых из России в ФРГ достаточно существенный. Ключевые статьи германских поставок в нашу страну – автомобили и другие транспортные средства, станки, электротехника, телекоммуникационное оборудование [11, c.76].

Выделяется Германия как российский партнер и во второй ключевой отрасли своей мирохозяйственной специализации – химической промышленности. На химикаты приходится свыше 1/7 ее поставок в Россию, тогда как в экспорте из России этот вид готовой продукции занимает лишь несколько процентов. При этом необходимо отметить сохраняющееся в рамках химической индустрии четкое разделение труда между Россией и ФРГ – первая поставляет материалоемкую, а вторая – технологическую продукцию. Так, в 2006 г. больше 4/5 российских поставок химикатов в ФРГ приходилось на неорганические и органические химикаты, а также удобрения (причем по всем этим товарам у России было положительное сальдо). В то же время свыше 4/5 встречных германских поставок химикатов составляли лекарственные и парфюмерно-косметические средства, пластмассы и изделия из них, а также краски и пигменты. При этом разрыв в стоимости поставляемой продукции, за исключением пластмасс, между Германией и Россией оказался более чем стократный.

Схожая картина наблюдается и в других отраслях. Если в лесопромышленном комплексе немецкие предприятия специализируются на поставках в Россию бумаги и картона, то в российском экспорте в Германию древесины по  стоимости вдвое превышает поставки бумаги и картона. В черной металлургии у России сохраняется устойчивое положительное сальдо, однако германские фирмы поставляют в основном более дорогие специальные стали и трубы.

Безусловно, основной проблемой России остается меньшая конкурентоспособность продукции и не столь высокий технологический уровень развития отечественного производства готовых изделий. Вместе с тем определенную роль играет и торговый протекционизм ЕС (а Германия, как член Евросоюза, участвует в его единой внешнеторговой политике). В частности, сохраняются количественные ограничения на поставки российских товаров (например, в металлургии), существуют сложности с экспортом в ФРГ радиоактивных материалов. Дополнительные трудности могут возникнуть и при поставках химикатов в связи с новыми правилами сертификации этой продукции в ЕС.

Существенное влияние на изменение структуры российско-германской торговли оказывает деятельность германских инвесторов, поскольку фирмы из ФРГ все чаще замещают трансграничные поставки производством на своих дочерних российских предприятиях.

По германским данным, к концу 2005 г. накопленные прямые инвестиции фирм ФРГ в России достигли 6,8 млрд. евро. По более скромным подсчетам Росстата, показатель даже к концу 2006 г. составил лишь 3,3 млрд. долл. Тем не менее, в любом случае Германия уступает только Кипру, Нидерландам и США, причем капиталовложения первого в России представляют собой главным образом российские же реинвестиции, а среди голландских компаний доминирует «Ройал Датч – Шелл» (благодаря участию в сахалинском проекте). Напротив, германские инвестиции в России характеризуются высокой степенью как отраслевой, так и географической диверсификации.

В отличие от стран Центрально-Восточной Европы, в России германских инвесторов привлекает не столько возможность снизить трудовые и прочие издержки для дальнейшего реэкспорта в страны ЕС, сколько емкий рынок сбыта самой России и сопредельных государств СНГ. Неслучайно многие немецкие компании до сих пор ограничиваются созданием в России только сбытовых дочерних структур, хотя все чаще гиганты германской индустрии переносят в нашу страну и производство. Особо примечательно, что в силу традиционной опоры германского бизнеса на повышение конкурентоспособности собственной продукции главным образом через совершенствование технологий, фирмы ФРГ не особенно интересуются российскими сырьевыми ресурсами.

Рыночные мотивы прямого инвестирования определяют и географию германского бизнеса в России – из более чем 1,3 тыс. предприятий с германским капиталом в стране свыше 40% концентрируется в Москве и Подмосковье, еще 16% – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Выделяются также другие регионы европейской части России с крупными городами, тогда как роль азиатских субъектов федерации остается весьма скромной. В силу географического и исторического фактора много германских предприятий и в Калининградской области, но крупных инвесторов на территории бывшей Восточной Пруссии почти нет – немцы действительно боятся обвинений в реваншизме, пусть и экономическом.

Хотя в целом инвестиционная деятельность германских компаний в России в последнее время не претерпела особых изменений, все-таки можно отметить и несколько новых явлений. С одной стороны, инвестиционная активность пионеров освоения российского рынка, например, известных электротехнических концернов «Сименс» и «Роберт Бош» или химических компаний БАСФ и «Хенкель», остается на прежнем уровне. С другой стороны, привлекательность российского рынка стимулировала приход в страну большого количества новых инвесторов [10, c.88].

Прежде всего следует отметить долгожданный старт в 2006 г. строительства российского сборочного завода автомобильного концерна «Фольксваген» – в расположенное в Калужской области предприятие к 2010 г. может быть инвестировано до 400 млн. евро. Как и другие иностранные производители автомобилей, по условиям инвестиционного соглашения (предусматривающего определенные льготы), «Фольксваген» должен в течение нескольких лет перейти на частичное использование российских комплектующих. В этой связи уже возникли проекты создания совместных предприятий российскими фирмами и смежниками германского концерна из ФРГ и других стран ЕС.

Заметно активизировались в России германские компании промышленности стройматериалов. Раньше своими инвестициями выделялась только фирма средних размеров «Кнауф», которая пришла в страну в 1993 г. и уже вложила свыше 400 млн. евро в 9 производственных комплексов, продолжая расширяться и дальше. В 1999 г. в подмосковном Троицке фирма ФЭКА, а в 2000 г. в Воскресенске (также Московская обл.) компания «КБЭ-Фенстерзюстеме» открыли заводы по производству профилей для стеклопакетов. В октябре 2004 г. ФЭКА открыла второй завод – в Новосибирске. Это были вполне закономерные шаги, если учесть, что 70% стеклопакетов на российском рынке были сделаны в Германии или по немецким технологиям, а их импорт из ФРГ после кризиса 1998 г. стал менее выгодным. Только после этих фирм в России появился лидер германской промышленности стройматериалов, концерн «Хайдельберг цемент». Он приобрел 75% акций «Сланцевского цементного завода “Цесла”» в Ленинградской области. Наконец, в мае 2005 г. в подмосковной Гжели открылся завод по производству поливинилхлоридных профилей для оконных, дверных и фасадных конструкций фирмы «Рехау».

В 2000-е годы пришли в Россию и представители некоторых других отраслей германской промышленности, однако по активности их явно стали опережать предприятия сферы услуг. В 2001 г. два первых собственных торговых комплекса в Москве открыла швейцарско-германская компания «Метро». К концу 2003 г. у нее работало уже 6 магазинов в Москве и 2 - в Санкт-Петербурге. В следующие два года появились еще 14 магазинов фирмы (главным образом в крупных центрах европейской части России). К настоящему времени число крупных комплексов превысило 30, и они размещены по всей стране, причем инвестиции в каждый торговый центр составляют 12-25 млн. евро.

В 2003 г. обосновался в России и второй по значению оптово-розничный концерн ФРГ – «Тенгельман». Его дочерняя компания «ОБИ» открыла в России уже более 10 торговых центров (в категории товаров для дома «сделай сам») – в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани и Екатеринбурге. В отличие от «Метро», она создает совместные предприятия, которые дальше действуют на основе франчайзинга. Наконец, осенью 2004 г. в страну пришел третий по величине германский оптово-розничный концерн «Рэве». Он организовал с российской компанией «Марта» совместную фирму «Билла» (у германского участника – 75%), которая оперирует уже двумя десятками супермаркетов. В 2008 г. «Рэве» планирует открыть в Подмосковье собственный гипермаркет (вернее это сделает компания «Зельгрос», дочерняя структура «Рэве» и еще одной германской фирмы – «Отто»). Пришли в Россию также некоторые другие торговые компании из ФРГ.

Развивается в России инвестиционная деятельность и германских финансовых институтов. В 2001 г. страховой концерн «Альянц» приобрел около 47% акций одной из ведущих многопрофильных фирм «РОСНО» с широкой региональной сетью. До этого «Альянц» владел в России лишь небольшой фирмой «Ост-Вест-Альянц», специализирующейся на имущественном страховании. Дальнейшее развитие бизнеса в России закономерно увенчалось выкупом за 0,6 млрд. евро еще более 49% акций «РОСНО» у российской АФК «Система» в начале 2007 г. и на этом планы «Альянца» не заканчиваются.

Постоянно развиваются в России и ключевые германские банки. В силу действующего инвестиционного законодательства все их дочерние банки здесь имеют статус российских. При этом созданные в 1998 г. дочерние структуры «Дойче банк» и «Коммерцбанк» устойчиво входят в число 50 ведущих банков в РФ [12, c.45].

По масштабам накопленных российских прямых инвестиций Германия входит в число стран-лидеров. Правда, в ФРГ, в отличие от некоторых (в основном соседних с Россией) государств, удельный вес российских капиталовложений в общей сумме поступивших иностранных инвестиций невелик. Если во многих странах СНГ, а также Литве и на Кипре на российские компании приходится свыше 1/10 всех активов зарубежных фирм, то в Германии этот показатель не достигает даже 0,2%. Тем не менее, по данным германского Бундесбанка, к концу 2005 г. размер российских накопленных прямых инвестиций в ФРГ превысил 1 млрд. евро. С учетом реинвестированных российскими компаниями прибылей их капиталовложения в ФРГ могут составлять несколько миллиардов евро, т.е. равняться, по меньшей мере, половине объема германских прямых инвестиций в России. При этом уже свыше 20 предприятий привлекли более чем по 3 млн. евро российских инвестиций.

Информация о работе Взаимоотношение РФ с Германской ФРГ с 1991 г