Ведение в геополитику

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 21:09, доклад

Краткое описание

Геополитическая практика существует с давних пор. Ассирийские цари, завоевывая новые территории, предпринимали меры по их закреплению путем изменения этнического состава этих территорий, уже тогда появились первые геополитические идеи. Геополитика как наука возникла и развивалась, в общем, в русле эволюции научной мысли на рубеже XIX - XX вв. Первоначально она представляла собой не что иное, как перенесение на сферу международных отношений строгих естественно - исторических законов, социал-дарвинизма, органицизма и т. д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГЕОПОЛИТИКА.docx

— 45.32 Кб (Скачать документ)

На рубеже XX—XXI вв. геополитика освободилась от былой «патологии». В современной науке геополитика в сочетании с экономической и политической географиями — это не простое дополнение истории дипломатии или военной истории. Геополитический метод заимствует данные ряда других наук. Возрождение геополитики осуществляется на протяжении двух-трех десятилетий, что само по себе означает признание научным сообществом и реальными политиками данной науки, а вместе с ней возрождаются и получают дальнейшее развитие и методы геополитики, которые в наши дни строятся на основе решительного отказа от политических или философских предубеждений.

Правда, процесс возрождения  геополитики происходит далеко не линейно. Эта наука сталкивается с рядом  трудностей. Так, на Западе этот процесс  начался значительно раньше, чем  в нашей стране, и доверие к  этой науке на рубеже 1980-х—1990-х гг. оказалось отчасти подорванным из-за неспособности многих геополитиков адекватно объяснить происходившие радикальные изменения в политической жизни мира, что было связано с крушением мировой социалистической системы.

Следует учитывать и другое. В новом тысячелетии целый  ряд рецептов и выводов классической геополитики оказываются малоприменимыми, утрачивают возможность однозначного толкования в силу радикальных изменений, происходящих в мире.

Отношение к геополитике  в нашей стране начинает меняться лишь в конце 1980-х гг. Сказались  значительные изменения, произошедшие на международной арене. Развал СССР, мировой социалистической системы, объединение Германии, волна «бархатных» революций в странах Восточной Европы привели к полному разрушению «двухблоковой» структуры международных отношений. Изменился баланс сил в мире. Сократилось влияние России, которая в территориальном отношении оказалась отброшенной к границам XVII в.

Традиционная геополитика  делает акцент на военно-политическую мощь государства и доминирующую роль географических факторов в захвате  чужих территорий, является (по Хаусхоферу) географическим разумом государства. Новейшая геополитика, в которой доминирует сила духа над военной и экономической мощью, способствует преодолению традиционного географического и экономического детерминизма за счет расширения базисных факторов, определяющих поведение государств в международных отношениях.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Геополитика: история и теория: учебное пособие/ В.В. Желтов, М.В. Желтов; ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. – 422 с

2.  Геополитика: учебник для студентов вузов/ Н.А. Нартов, В.Н. Нартов, под редакцией В.И. Староверова/ 4-е издание, перераб и доп. – М.: Юнити-Дана: Единство, 2007. – 527 с

3.  Геополитика: учебник для студентов вузов/ Р.Т. Мухаев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 623 с.

4.  Геополитика: Хрестоматия/ составитель Б.А. Исаев.- СПб.: Питер, 2007. -512 с.

5.  Дергачев В. А., Геополитика: учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 526 с.

6.  Дугин А.Г., Основы геополитики – М.: Арктогея, 2002.

7.  Исаев Б.А. Геополитика: учебное пособие. – СПб., 2006.

8.  История возникновения и развития геополитики как науки // Геополитика: Учебник / Под общ. ред. В. А. Михайлова; Отв. ред. Л. О. Терновая, С. В. Фокин. – М.: Изд-во РАГС, 2007

 

 


Информация о работе Ведение в геополитику