Трансформация геополитических идей. Фашистский вариант внешней политики Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 03:53, реферат

Краткое описание

Современная эпоха глобальных изменений вносит в повестку дня вопросы мироустройства, ключевых факторов глобального политического процесса и сущности их взаимодействия, требует пересмотра объективной картины мира и т.д. Именно это делает геополитическую проблематику сегодня чрезвычайно актуальной. Это позволяет некоторым исследователям говорить о «ренессансе геополитики». При этом геополитика, рассматривая политический процесс в конкретных пространственных условиях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..3
Трансформация геополитических идей……………………4
Становление геополитической науки……………….......5
Развитие геополитики 1930-1990 гг…………………….7
Современная геополитика: состояние, проблемы, перспективы……………………………………………..10
Фашистский вариант внешней политики Германии…..15
Внешняя политика Германии в 1933-сентябрь 1939 гг.
«Старый» и «новый» империализм……………………….........................................15
Внешняя политика Германии в 1933-1936 гг……........17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………21
Список используемой литературы……………………………...23

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx

— 57.70 Кб (Скачать документ)

Во второй половине XX века произошло становление различных школ геополитики, имеющих мощную теоретическую основы. В США, Канаде и странах Западной Европы были созданы национальные центры исследования геополитических проблем, занимающиеся не только теоретическими изысканиями, но и вносящие огромный вклад во внешнеполитические стратегии этих государств.

    Кардинальные перемены в мире, связанные с наступлением постиндустриальной эпохи вообще и началом формирования информационного общества в частности. Ускорившийся процесс глобализации поставил перед геополитикой новые задачи: борьбу с новыми глобальными угрозами; преодоление противоречий между странами «золотого миллиарда» и «третьим миром»; создание новой структуры международной экономической, политической и правовой систем; строительство нового постбиполярного миропорядка.

Процесс развития геополитики органично и тесно  связан с процессом развития человеческой цивилизации – появлением новых  государств, расширением территорий, характером взаимоотношений между  ними. Практикоориентированный характер геополитики, заставлял от исследователей быстро реагировать на происходящие изменения, будь то научно-техническая революция, демократизация, глобализация, масштабная война и пр.

    Современные геополитические концепции чрезвычайно многогранны. в основном они имеют мультипарадигмальный и интегративный характер. Несмотря на то, что и в современных теориях явственно прослеживается преемственность классической геополитики, сегодня у исследователи рассматривают и учитывают не только географический, но и социокультурный, институциональный, психологический компоненты.

    Использование современных подходов: структурно-функционального, неоинституционального, системного, социокультурного и др. позволило геополитике существенно расширить свой предмет и методологию и превратиться в смежную дисциплину на стыке политологии, географии, истории, социологии, психологии, философии и пр. Именно благодаря этому мы оцениваем перспективы развития геополитики в XXI в. крайне высоко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы

 

  1. Дугин, А.Г. Основы геополитики /А.Г. Дугин. – М.: Арктогея, 1997.
  2. Кузнецова, А.В. Необходимость и возможность теории мироустройства XXI в. /А.В. Кузнецова //Власть. – 2009.
  3. Судорогин, О. Новая роль информационного пространства в XXI веке /О. Судорогин //Власть. – 2009.
  4. Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций. /С. Хантингтонж пер. с англ. //Полис. — 1994.
  5. Панченко, М. Неклассические парадигмы изучения миропорядка /М. Панченко //Власть. – 2009.

 

 

 


Информация о работе Трансформация геополитических идей. Фашистский вариант внешней политики Германии