Геополитические приоритеты внешней политики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 17:04, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучить приоритеты внешней политики России на современном этапе.
Задачи: рассмотреть внешнюю политику Российской Федерации и ее соотношение с современным миром, определить приоритетные направления политики Российской Федерации в решении глобальных проблем и рассмотреть региональные приоритеты.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………..3
2.Приоритеты внешней политики РФ…………………………………5
3. Приоритеты РФ в решении глобальных проблем…………………12
4. Региональные приоритеты…………………………………………..18
5. Заключение……………………………………………………………22
6. Список литературы……………………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственное образовательное учреждение.docx

— 42.82 Кб (Скачать документ)

 

 

               Государственное образовательное  учреждение

                  высшего профессионального образования

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

 

 

Контрольная работа по геополитике

                 

                Геополитические приоритеты внешней

                                 политики России                           

                      

      

 

Контрольную работу выполнила студентка IV курса 426гр.

              заочного отделения социологического  факультета

                     Акимова Наталья Александровна

 

 

                                                                  Проверила: Бородавкина Е.Е.

 

 

 

 

 

 

                                             Пугачев 2012 
                                             Содержание

 

1. Введение……………………………………………………………..3

2.Приоритеты внешней политики  РФ…………………………………5

3. Приоритеты РФ в решении  глобальных проблем…………………12

4. Региональные приоритеты…………………………………………..18

5. Заключение……………………………………………………………22

6. Список литературы……………………………………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Введение

 

Актуальность темы контрольной работы обусловлена тем, что переживая фундаментальные и динамичные изменения, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации и ее граждан, Россия, встав на твердую почву национальных интересов, обрела полноценную роль в глобальных делах.

На современном этапе традиционные громоздкие военно-политические союзы уже не могут обеспечить противодействия всему спектру современных вызовов и угроз, являющихся трансграничными по своему характеру. На смену блоковым подходам к решению международных проблем приходит сетевая дипломатия, опирающаяся на гибкие формы участия в многосторонних структурах в целях коллективного поиска решений общих задач.

Эволюция международных отношений в начале XXI века и укрепление России потребовали по-новому взглянуть на общую ситуацию вокруг нее. Переосмыслить приоритеты российской внешней политики с учетом возросшей роли страны в международных делах, повышения ее ответственности за происходящее в мире и открывшихся в связи с этим возможностей участвовать не только в реализации международной повестки дня, но и в ее формировании.

В этих условиях внешняя политика становится одним из важнейших инструментов поступательного развития страны, обеспечения ее конкурентоспособности в глобализирующем мире, что объясняет большой интерес различных ученых и многообразие литературы, которая использовалась при написании данной работы: Казанцев Ю.И. Международные отношения и внешняя политика России. Ростов-на-Дону, Новосибирск, 2002., Адамишин А. Приоритетные направления внешней политики России. М., 2005., Кулматов К.Н. Актуальные проблемы российской внешней политики. М., 1999., Рудницкий А.Ю. Внешняя политика современной России. М., 2008.

Объект: внешняя политика РФ.

Предмет: приоритеты внешней политики РФ

Целью данной контрольной работы является изучить приоритеты внешней политики России на современном этапе.

Задачи: рассмотреть внешнюю политику Российской Федерации и ее соотношение с современным миром, определить приоритетные направления политики Российской Федерации в решении глобальных проблем и рассмотреть региональные приоритеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Приоритеты внешней политики РФ

 

После распада Советского Союза и провозглашения Содружества Независимых Государств для Российской Федерации сложилась принципиально новая внешнеполитическая ситуация. Глубокие изменения геополитической и геостратегической обстановки потребовали переосмыслить роль и места России в системе международных отношений.

При определении места и роли России в мировом сообществе и в мировой политике важно учитывать основные тенденции, действующие в современном мире:

1. Укрепление экономических  и политических позиций значительного  числа государств и их интеграционных  объединений, развитие глобализации, совершенствование механизмов многостороннего  управления международными процессами, формирование многополярного мира. При этом все более значительную  роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические  и информационные факторы.

2. Усиление стремления  к созданию системы международных  отношений, основанной на доминировании  в мире развитых западных стран  при лидерстве США, рассчитанной  на односторонние, прежде всего  военно-силовые, решения ключевых  проблем мировой политики в  обход норм международного права.

3. Возрастание конкурентной  борьбы в мире за перераспределение  и контроль над сырьевыми ресурсами  планеты, стремление ряда государств  усилить свое влияние на мировую  политику, в том числе путем  создания оружия массового уничтожения[1].

В политическом плане Россия выступает державой с многовекторными глобальными интересами и общепризнанным международным авторитетом. Являясь постоянным членом Совета Безопасности (СБ) ООН, представителем других влиятельных международных организаций, она активно участвует в развитии и укреплении на демократической основе содружества наций, реформировании модели международных отношений в соответствии с новыми политическими реалиями.

Принципиальным показателем положения России в мировом сообществе остается состояние и уровень ее отношений с США как наиболее могущественным государством мира. Трагические события 11 сентября 2001 года сблизили интересы двух стран, прежде всего в сфере решения глобальных проблем, борьбы с новыми вызовами и угрозами национальной и международной безопасности. В то же время многие факты и события международной политики в наступившем тысячелетии свидетельствуют, что в отличие от 90-х годов XX века Россия не только не следует в фарватере американской политики, но и стремится отстаивать свои интересы, выстраивать свою линию поведения, которая, как показывает ситуация с Афганистаном, Ираком, Ираном и т.д., более реалистична и продумана. Все это не исключает столкновения интересов, противоборства между двумя державами и свидетельствует о росте мощи России и возрастании проблем у США с установлением однополярного мира.

В своем стремлении к многополярному миру Россия не одинока и находит все больше поддержки среди ведущих стран Европы, что обусловило одну из политических причин усиления ее популярности в европейском сообществе. Более того, участие и позиция России в различных европейских форумах усиливает значимость всей Европы в глобальных процессах.

Параллельно с развитием новых отношений со странами Запада, Россия активизировала свои отношения со странами Востока. Наша страна стремится вернуть себе былой авторитет и строить взаимовыгодные отношения с крупнейшими государствами этого региона. В свою очередь, ряд наиболее динамично развивающихся стран Азии нуждаются в политической и экономической поддержке России, что усиливает их международный статуе. Например, за последние 15 лет только между Россией и КНР подписано более 180 соглашений. В 2006 г. в Китае прошел Год России, а 2007 год объявлен Годом Китая в России.

Россия как евразийская держава объективно претендует на важнейшее место геополитического моста и роль активного игрока и посредника в отношениях между странами Запада и Востока. Более того, в последние годы характерной чертой активности российской дипломатии стало интенсивное развитие сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Персидского залива, Латинской Америки, Южной Африки, традиционно считавшихся сферой американских интересов.

Статус России в мировом сообществе проявляется также через ее место и роль в СНГ. Став правопреемницей бывшего Советского Союза, Россия фактически возложила на себя ответственность за будущее постсоветского пространства, обеспечение стран СНГ политической и экономической поддержкой. Благодаря своему потенциалу и авторитету, она стала консолидирующей силой для большинства бывших союзных республик, активно противодействуя попыткам внутри и извне расколоть Содружество. В сложнейших условиях Россия не раз становилась гарантом стабилизации обстановки на постсоветском пространстве. Она выступает инициатором совершенствования модели СНГ с конечной целью создания оптимальной военно-политической и экономической системы, которая должна обеспечить эффективное развитие каждого из ее участников.

Политическая значимость России подкреплена ее экономическим потенциалом, что особенно важно в условиях глобализации. Российские просторы и природные богатства всегда привлекали взоры многих стран[2].

Опираясь на благоприятное географическое положение, Россия имеет возможность эффективно реализовать свой потенциал и в столь перспективной сфере как современные коммуникации, фактически объединяющие огромный мир в единое целое.

Она должна стать крупным экспортером интеллектуальных услуг. Последние десятилетия Россия является заметным поставщиком высокообразованных и перспективных кадров за рубеж, которые вносят ощутимый вклад в процветание стран пребывания и мировой прогресс.

Мощь и источники возрождения величия России кроются в недрах ее собственного пространства собственной социально-культурной традиции и собственного геополитического и геоэкономического потенциала.

Наша внешняя политика должна быть исключительно прагматичной, ее эффективность должна оцениваться по простому критерию - способствует ли она улучшению жизненных стандартов в нашей стране, - заявил президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию.

Он особо подчеркнул, что приоритеты внешней политики России остаются прежними: "Мы по-прежнему за укрепление многополярности, которая, я полагаю, все отчетливее утверждается в мире".

Президент РФ считает, что сейчас идут коллективные процессы реформирования мировой финансовой архитектуры и системы безопасности. "Мы фактически модернизируем их для учета интересов как можно большего количества государств для формирования справедливых отношений в мировой политике и экономике", - сказал Д.Медведев.

"Могли бы мы еще 10 лет назад, даже 5 лет назад представить, что лидеры столь разных стран  будут сидеть за одним столом  и обсуждать финансовые, экономические, то есть по сути внутренние  вопросы, а ведь именно так  и происходит на саммитах "группы  двадцати", - заметил он.

Д.Медведев также сказал, что странам необходимо больше думать о том, как выстраивать совместную работу при решении сложных вопросов международной политики, таких как "ядерные программы Ирана и Северной Кореи, нестабильности в Афганистане, ближневосточного урегулирования".

Подчеркнув, что для выработки "коллективных подходов" есть универсальный механизм Организации Объединенных Наций, которая в последние годы "снова начала набирать обороты", президент РФ обещал "активно содействовать тому, чтобы ООН укрепляла свои позиции"[3].

В ноябре 2009 года отчетливо выделяются несколько внешнеполитических событий. Прежде всего, это саммит Россия-ЕС в Стокгольме, Швеция, 18 ноября.

С одной стороны, Россия и ЕС могут наконец проявить инициативу и обозначить конкретные сроки, в которые они выйдут на подписание СПС. С другой, он может стать продолжение дипломатической войны, которая на деле ведется между российской и брюссельской дипломатией.

Обратим внимание на несколько событий, которые будут предшествовать саммиту. 9 ноября Дмитрий Медведев посетит Германию, где примет участия в торжествах, посвященных 20-летию падения Берлинской стены. Там он должен провести переговоры с Ангелой Меркель и Николя Саркози. На них как раз могут быть достигнуты важные договоренности опо престоящему саммиту. 11-12 ноября должен состояться экстренный саммит ЕС, где должны быть выбраны президент и глава МИД ЕС. Удачные выборы, несомненно, укрепят позиции брюссельской бюрократии во главе с Мануэлом Баррозу, который, скорее всего, станет президентом.

И 12 ноября может состояться оглашение послания президента России Федеральному собранию. Его внешнеполитическая часть, не исключено, позволит оценить то, как в Кремле воспримут итоги выборов (если они к тому времени будут известны) и чего ждут от предстоящего саммита.

Другим важным внешнеполитическим событием станет саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет 14-15 ноября в Сингапуре.

Еще одним немаловажным моментом саммита станет очередная встреча президентов России и США. Двусторонние отношения улучшились по сравнению с их уровне годичной давности, однако с момента московской встречи накопился и ряд вопросов, позиции по которым президентов будут служить показателем того, продолжится ли это улучшение или возникнут новые проблемы. Стороны должны подтвердить, удается ли выйти на подписание договора по СНВ до конца года. Далее, остается непроясненным вопрос с реальной конфигурацией новой ПРО и возможным участием в ней России. В этой же связи, не исключено, будет подниматься вопрос о планах США в отношении восточно-европейских государств в контексте призывов Польши разместить войска для защиты от России. Болезненным является вопрос относительно решения GM по Opel.

Информация о работе Геополитические приоритеты внешней политики России