Геополитические приоритеты внешней политики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 17:04, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучить приоритеты внешней политики России на современном этапе.
Задачи: рассмотреть внешнюю политику Российской Федерации и ее соотношение с современным миром, определить приоритетные направления политики Российской Федерации в решении глобальных проблем и рассмотреть региональные приоритеты.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………..3
2.Приоритеты внешней политики РФ…………………………………5
3. Приоритеты РФ в решении глобальных проблем…………………12
4. Региональные приоритеты…………………………………………..18
5. Заключение……………………………………………………………22
6. Список литературы……………………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственное образовательное учреждение.docx

— 42.82 Кб (Скачать документ)

Поскольку в Российской Федерации в настоящий момент сложилась ситуация перехода от старой системы формирования человеческого капитала и управления его движением (плановая подготовка специалистов государственными и муниципальными учреждениями профессионального образования, плановое распределение выпускников, регулирование расселения посредством института прописки, организованный набор рабочей силы, унифицированные системы оплаты труда, выплаты районных коэффициентов, предоставление жилья всем нуждающимся) к новой (рынку образовательных услуг, либерализованному рынку жилья, свободе выбора места жительства и пребывания), необходимо заново определить механизмы распределения человеческого капитала по территории страны и обеспечить его наиболее эффективное использование. Капитализация человеческих ресурсов и их распределение по территории страны становятся одной из главных составляющих регионального развития России в долгосрочной перспективе, а потому должны быть включены в число его приоритетов. Повышение пространственной и квалификационной мобильности населения ставит ряд новых вопросов перед российскими регионами. Прежде всего, это вопросы о согласовании демографического, трудового и миграционного балансов, о формировании городской (поселенческой) среды, делающей российские регионы привлекательными для жизни и работы.

Вывод: Российская Федерация, укрепив позиции на международной арене, наращивает взаимодействие в различных форматах и региональных организациях, стремится развить партнерские отношения, имея при этом надежную поддержку в виде союзнических государств. С укреплением позиций внешнеполитическая деятельность России заметно расширилась, экономическая стабильность позволила приобрести новых партнеров и открыла новые направления регионального сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Заключение

Подводя итоги работы, хотелось бы отметить, что современный мир переживает фундаментальные и динамичные перемены, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации и ее граждан. И Россия - активный участник этого процесса. Обладая значительным потенциалом и ресурсами во всех областях жизнедеятельности, поддерживая интенсивные отношения с ведущими государствами мира, она оказывает существенное влияние на формирование нового мироустройства.

Мы можем с уверенностью сказать, что Российская Федерация имеет реальный потенциал для обеспечения себе достойного места в мире.

В последние десятилетия Россия смогла использовать дополнительные возможности международного сотрудничества, которые открываются в результате коренных преобразований в стране, существенно продвинулась по пути интеграции в систему мировых хозяйственных связей, вступила в ряд влиятельных международных организаций и институтов. Ценой напряженных усилий России удалось по ряду принципиальных направлений укрепить свои позиции на мировой арене.

Российская Федерация проводит самостоятельную и конструктивную внешнюю политику. Она основывается на последовательности и предсказуемости, а также на взаимовыгодном сотрудничестве. Эта политика максимально прозрачна, учитывает законные интересы других государств и нацелена на поиск совместных решений.

Россия - это надежный партнер в международных отношениях. Она доказала, что играет важную роль в решении острых международных проблем.

Отличительная черта российской внешней политики - сбалансированность. Это обусловлено геополитическим положением России как крупнейшей евразийской державы. Такой подход предопределяет ответственность России за поддержание безопасности в мире как на глобальном, так и на региональном уровне, предполагает развитие и взаимодополнение внешнеполитической деятельности на двусторонней и многосторонней основе.

Успешная внешняя политика Российской Федерации должна быть основана на соблюдении разумного баланса между ее целями и возможностями для их достижения

Россия заинтересована в стабильной системе международных отношений, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества.

Приоритетным направлением внешней политики России является обеспечение соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств задачам национальной безопасности страны.

Упор будет делаться на развитии добрососедских отношений и стратегического партнерства со всеми государствами - участниками СНГ. Практические отношения с каждым из них необходимо строить с учетом встречной открытости для сотрудничества, готовности должным образом учитывать интересы Российской Федерации, в том числе в обеспечении прав российских соотечественников.

Приоритетное значение будут иметь совместные усилия по урегулированию конфликтов в государствах - участниках СНГ, развитию сотрудничества в военно-политической области и сфере безопасности, особенно в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.

Серьезный акцент будет сделан на развитии экономического сотрудничества, включая создание зоны свободной торговли, реализацию программ совместного рационального использования природных ресурсов.

Ключевое значение имеют отношения с Европейским союзом. Процессы, происходящие в ЕС, в растущей степени влияют на динамику ситуации в Европе. Это расширение ЕС, переход к единой валюте, институциональная реформа, становление общей внешней политики и политики в области безопасности, оборонной идентичности. Рассматривая эти процессы как объективную составляющую европейского развития, Россия будет добиваться должного учета своих интересов, в том числе применительно к сфере двусторонних отношений с отдельными странами - членами ЕС.

Российская Федерация видит в ЕС одного из своих важнейших политических и экономических партнеров и будет стремиться к развитию с ним интенсивного, устойчивого и долгосрочного сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Список литературы

1. Концепция внешней политики  Российской Федерации 12.07.2008г.

2. Внешняя политика Российской  Федерации (1992-1999). Учебник. - М.: МГИМО (У). РОССПЭН, 2000.

3. Внешняя политики и безопасность  современной России 1991-2002 гг. Тт. 1-4. М.: МГИМО (У), МИД РФ, РАМИ, ИНО-Центр. РОССПЭН, 2003.

4. Казанцев Ю.И. Международные отношения и внешняя политика России. Ростов-на-Дону, Новосибирск, 2002.

5. Адамишин А. Приоритетные направления внешней политики России. М., 2005.

6. Рудницкий А.Ю. Внешняя политика современной России. М., 2008.

_____________________________________________________ 

[1] http://www.scrf.gov.ru/documents/2/25.html

[2] Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации// Красная Звезда.2007.11 октября.

[3]Медведев Д.: Внешняя политика России//РБК daily,12.11.2009.

[4]Кирилов И. Особенности внешней политики РФ//Российская газета. №114. 2009.

[5] Внешняя политики и безопасность современной России 1991-2002 гг. Тт. 1-4. М.: МГИМО (У), МИД РФ, РАМИ, ИНО-Центр. РОССПЭН, 2003.

[6] Павлов С. Российская Федерация в системе военно-политических отношений // Ориентир 2007. № 12.

[7] Рудницкий А.Ю. Внешняя политика современной России. М., 2008.

[8]Федеральный политико-экономический журнал «Регионы России» №9(77) сентябрь 2012.


Информация о работе Геополитические приоритеты внешней политики России