Теория А. Мэхена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2012 в 20:41, доклад

Краткое описание

Отцом-основателем американской геополитики по праву считают адмирала Альфреда Мэхена. Он был не столько ученым, сколько практиком военно-морской стратегии, эффективным политическим деятелем. Его книги - обобщение опыта практической деятельности, о чем свидетельствуют даже названия работ: "Влияние морской силы на историю: 1660-1783", "Влияние морской силы на Французскую революцию и Империю: 1793-1812", "Проблема Азии и ее воздействие на международную политику", "Морская сила и ее отношение к войне".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теория А. Мэхена.docx

— 23.74 Кб (Скачать документ)

2.1 Теория А.  Мэхена

 

Отцом-основателем американской геополитики по праву считают  адмирала Альфреда Мэхена. Он был не столько ученым, сколько практиком военно-морской стратегии, эффективным политическим деятелем. Его книги - обобщение опыта практической деятельности, о чем свидетельствуют даже названия работ: "Влияние морской силы на историю: 1660-1783", "Влияние морской силы на Французскую революцию и Империю: 1793-1812", "Проблема Азии и ее воздействие на международную политику", "Морская сила и ее отношение к войне".

А. Мэхен разработал методологию геополитического анализа в парадигме "морской силы", выделив шесть основных положений или критериев:

1) Географическое положение  государства, открытость морям  и возможность морских коммуникаций. Способность угрожать своим флотом  территории противника. Протяженность  сухопутных границ и возможность  контролировать стратегически важные  регионы.

2)"Физическая конфигурация" государства или очертание морских  побережий и наличие необходимых  портов, от чего зависит процветание  торговли и стратегическая защищенность.

3) Протяженность территории, исчисляемая через протяженность  береговой линии.

4) Статистическое количество  населения как категория для  оценки способности государства  строить и обслуживать корабли.

5) Национальный характер  и оценка способности народа  заниматься торговлей: морская  сила основывается на мирной  и широкой торговле.

6) Политический характер  правления, влияющий на возможность  переориентации лучших человеческих  ресурсов на создание морской  силы /17, с.21-23/.

Таким образом, у Мэхена "морская сила" основывается на свободе морской торговли, которая и является главным инструментом политики. Военно-морской флот служит гарантией обеспечения торговли: так экономические и военно-политические факторы, сливаясь, усиливают друг друга. Создается особый цикл "морской силы":

производство и обмен  товаров через водные и морские  пути;

навигация, реализующая обмен  товарами;

колонии, обеспечивающие циркуляцию товарообмена на мировом уровне.

А. Мэхен был убежден в том, что использование морей и контроль над ними - главный геополитический фактор силы, поэтому создание могучего морского флота имеет решающее значение для страны: "Не захват отдельных кораблей и конвоев неприятеля, хотя бы и в большом числе, расшатывает финансовое могущество нации, а подавляющее превосходство на море, изгоняющее с его поверхности неприятельский флаг и дозволяющее появление последнего лишь как беглеца; такое превосходство позволяет установить контроль над океаном и закрыть пути, по которым торговые суда движутся от неприятельских берегов к ним; подобное превосходство может быть достигнуто только при посредстве больших флотов" /17, с.21-23/.

 

Мэхен вывел следующую формулу морской силы:

SP

=

N

+

MM

+

NB

морская сила

 

военный флот

 

торговый флот

 

военно-морские базы


 

По его мнению, для превращения  США в мировую морскую державу  необходимо выполнение четырех основных условий:

1) союз с Великобританией

2) изоляция Германии

3) противодействие Японии  на Тихом океане

4) союз с Европой против  народов Азии.

Нельзя не заметить, что  вот уже полтора столетия эта  теоретическая концепция является основой геополитической стратегии  США. В этом смысле американская геополитика  весьма убедительно доказала, что  реализованные на практике идеи становятся материальной силой.

В борьбе с континентальными странами Мэхен предлагал использовать принцип "анаконды" - блокирование территории врага с моря и по береговым линиям, которые постепенно сужаются как гольца анаконды. Уже в Первой мировой войне стратегия анаконды была использована Антантой для поддержки белого движения. Во Второй мировой войне эта стратегия активно использовалась союзниками против Японии и стран Центральной Европы. По окончании холодной войны постсоветское пространство также подверглось стратегии анаконды, направленной на вытеснение России с удобных береговых зон Прибалтики, Черного моря и побережья Тихого океана.

Книги А. Мэхена уже при жизни автора были переведены на многие языки и широко распространялись во всем мире. Стратегия НАТО с самого начала базировалась на его теоретических постулатах, и сегодня концепция "морской силы" является актуальной геополитической доктриной этого блока.

 

Заключение

 

Основными положениями концепции  атлантизма А. Мэхэна являются:

А. Мэхэн считал, что у Америки "морская судьба", которая заключается сначала в интеграции всего американского континента, а затем в установлении подавляющего мирового господства. Для этого он предлагал осуществлять всестороннее сотрудничество с Британией, противодействовать японской экспансии на Тихом океане, всеми средствами ограничить морские претензии Германии и сосредоточить общие с европейцами усилия для борьбы против Азии. В последнем случае основным направлением становилась Россия, "непрерывной, континентальной массой, протянувшейся от западной Малой Азии до японского меридиана на востоке".

Америка как представитель "Морской Силы", по его мнению, должна была установить полный контроль над своей береговой линией, а  затем соответствующие зоны противника следовало любыми способами оторвать от континентальной массы. В дальнейшем необходимо было постоянно ослаблять "континентальную массу" (Китай, Россию, Германию), сдавливая ее за счет выведенных из-под ее контроля береговых  зон и оттесняя на наибольшие расстояния от выходов к океану.

А. Мэхэн обращал внимание американской администрации на недопущение интеграционных образований на евразийском континенте и предполагал, что в перспективе необходимо было объединить для борьбы против России и Китая "морские государства" с включением в них Германии и Японии. История, однако, распорядилась так, что в мировых войнах XX в. США оказывались противником Германии, а во Второй мировой войне - и Японии. Россия же постоянно оказывалась в стане "морских держав", ведших кровавую борьбу с "континентальными". А о том, насколько удалось не допустить процесс интегрирования Европы, инициатором которого выступали Германия и Франция, речь пойдет в последующих главах пособия.

X. Макиндер вводит в геополитику понятие "хартленд" ("сердце мира") - континентальный плацдарм для контроля над всем миром. Другим геополитическим понятием, введенным Макиндером, стало "мировой остров". По его мнению, три континента - Азия, Африка и Европа - составляют единый геополитический массив - мировой остров. Далее Макиндер обозначил "внутренний, или окраинный, полумесяц" - пояс, совпадающий с береговыми пространствами Евразии. Это зона наиболее интенсивного развития цивилизации. Наконец, заключает его концепцию "внешний, или островной, полумесяц" - островные государства, расположенные целиком за границей мирового острова.

Глобальная геополитическая  модель X. Макиндера имеет структуру иерархических концентрических кругов, в самом центре которых находится географическая ось истории - хартленд. Английский геополитик весьма опасался союза континентальных держав, которые могли бы захватить господствующее положение в осевом регионе, - России, Германии и Китая. В качестве противодействия он предлагал укрепление англо-русского союза. Второй стратегической задачей морских держав он называл контроль над береговыми странами хартленда - внутренним полумесяцем (римлендом).

Н. Спикмен начал свои рассуждения с корректировки концепции X. Маккиндера, отодвинув геополитическую позицию Хартленда на второй план, а решающую роль для господства над Евразией передав Римленду. Кроме того, им было введено в оборот понятие "Срединный Океан". Он сравнивал роль Средиземного моря в жизни европейских народов в эпоху Античности и Средневековья с ролью Атлантического океана в новейшую эпоху. На обоих берегах океана (восточноамериканском и европейском), по его утверждению, расположилась во многом единая и наиболее развитая в техническом и экономическом отношении цивилизация.

В этом смысле Атлантический  океан можно было бы рассматривать  как "внутреннее озеро" двух континентов. Происходит соединение мощного военного и экономического потенциала США  и интеллектуального потенциала Европы. При этом геополитические  интересы США становятся приоритетными  и определяющими для европейцев. Эта позиция Н. Спикмена фактически переносила основные положения "доктрины Монро" на отношения со своими западноевропейскими партнерами.

Во второй половине XX века неоатлантизм становится ведущим направлением англо-американской геополитики. Идея единства Запада на геополитической карте мира всесторонне обосновывается неоатлантистами как центральное положение геополитики. Многочисленные ученики и последователи Н. Спайкмена всесторонне разрабатывают его идею о роли римленда в геополитической борьбе.

Таким образом, геополитическая  картина мира в представлении  атлантистов выглядела следующим образом: хартленд был представлен СССР, к которому тяготели Китай, Монголия, восточноевропейские страны социалистического лагеря и некоторые центрально - и южноазиатские страны. Соединенные Штаты образовывали талассократическии блок, включавший Западную Европу, ряд исламских государств (Турцию, Иран и Пакистан). Между двумя геополитическими полюсами находились нейтральные государства Евразии. Подобная схема практически отражала сложившиеся в 50 - 60 годы два военнополитических блока и набиравшее силу движение неприсоединения.

В несколько другом ключе  постарался решить идею атлантического единства Запада Сэмюэль Хантингтон, директор Института стратегических исследований им. Дж. Олина при Гарвардском университете. В 1983 г. в журнале "Форин эффеарс" он опубликовал статью "Столкновение цивилизаций", которая стала ведущей геополитической парадигмой современного неоатлантизма. Идею "морской силы" С. Хантингтон дополнил концепцией цивилизационной идентичности Запада, обозначив главный геополитический конфликт XXI века: "Запад против остального мира". Он указал на ведущую роль цивилизационных конфликтов в международных коллизиях современности, что позволило сразу же определить главную линию фронта - НАТО против исламского мира.

С. Хантингтон обозначил на современной геополитической карте мира восемь основных цивилизаций: западную; православно-славянскую; конфуцианскую (китайскую); японскую; исламскую; индуистскую; латиноамериканскую и (возможно) африканскую.

Хантингтон стремится всеми силами не допустить цивилизационного единства незападных стран, чтобы в ситуации геополитических конфликтов только Запад выступал как монолитная цивилизация - неделимая "морская сила" против разрозненных, полных внутренних конфликтов незападных цивилизаций.

Сегодня мы наблюдаем, как  все обозначенные выше стратегические задачи последовательно претворяет в жизнь блок НАТО во главе с  США. В этом смысле теория Хантингтона оказалась наиболее востребованной Западом в XXI веке. Все крупные конфликты последнего десятилетия - бомбардировки Югославии, антитеррористическая операция против Афганистана - идентифицируются Западом в парадигме "конфликта цивилизаций".

Еще одним влиятельным  направлением в англо-американской геополитике является мондиализм. Мондиалистские геополитические идеи неоднородны. Наибольшую известность получили три основные мондиалистские версии: первая была разработана в период холодной войны 3. Бжезинским и известна как "теория конвергенции"; вторая возникла в начале 90-х годов и получила название "конец истории" (по одноименной статье Ф. Фукуямы); третья появилась на рубеже нового века и с легкой руки ее автора 3. Бжезинского известна как "американская гегемония нового типа".

Р. Купер настойчиво подчеркивает ту мысль, что от того, как будут  складываться трансатлантические отношения  в будущем, зависит решение таких  насущных международных проблем, как  борьба с терроризмом, предотвращение распространения оружия массового  уничтожения и других. Преодоление  же разногласий между Европой  и Америкой будет в значительной степени зависеть от того, сможет ли Европейский Союз предложить альтернативу американской модели "управления" миром, перенести выработанные [в  рамках ЕС] принципы в сферу мировой  политики.

Библиографический список

 

Василенко И.А. Геополитика: учебное пособие/ И.А.Василенко. - М.: Логос, 2003. - 204 с.

Погорельская С.В. Современная  геополитика: учебное пособие/ С.В.Погорельская. - М.: Академический проект, 2005. - 208 с.

Политология: учебник для  вузов. М., 2002. - 212 с.

Марченко В.И. Политология: Курс лекций / И.В. Марченко. - М., 1997. - 137 c.

Дружинин М.В. Современная  геополитика/ М.В. Дружинин, С.А. Саяпин. - М., 2006. - 203 с.

Василик М.А. Политология: учебное  пособие / М.А.Василик. - М., 1997. - 156 с.

Перевалов В.Д. Политология/ В.Д. Перевалова. - М., 2003. - 241 с.

Панарин А.С. Политология. Учебник/ А.С. Панарин. - М., 2003. - 184 c.

Андропов М.Г. Основы геополитики  для вузов/ М. Г.Андропов. - М., 2006. - 298 с.

Афанасьев Э.В. Политология. Учебник для ВУЗов/ Э.В.Афанасьев, М.С. Голубев. - М., 2006. - 185 с.

Василик. М.А. Политология. Словарь-справочник / М.А.Василик, М.С. Вершинин. - М. Гардарики, 2000. - 105 с.

Гаджиев К.С. Введение в геополитику/ К.С. Гаджиев. - М., 1998.

Дулин А.Г. Основы геополитики/ А.Г. Дулин - М., 1997. - 169 c.

Введение в геополитику: Учеб. пособие/ А.Д. Коваленский, С.А. Гречко, М.Э. Жгилёв и др. - Иркутск: Изд-во Перо, 2002. - 114 с.

Елаков С.П. Политология. Учебное пособие для ВУЗов/ С.П. Елаков. - М., 2006. - 269 с.

Мельник В.А. Политология. Учебник/ В.А. Мельник. - Мн.: Выс. Шк., 1996. - 323 c.

Мэхэн А. Влияние морской силы на историю: 1660-1783/ А. Мэхэн. - М. - Л., 1941.

Cпайкмэн Д.Н. Американская стратегия в мировой политике/ Д.Н. Спайкмен. - Хамдэм, 1942.

Попов К.Д. К вопросу об атлантизме // Российский географический журнал. -1990. -№7. -с.29-30.

Неверов М.Е. Современные  теории атлантизма // Статьи по геополитике. depositfiles/files/1777988 (21.11.2007).

Информация о работе Теория А. Мэхена