Система образования в Исландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 20:50, творческая работа

Краткое описание

Грамотность была всеобщей в Исландии с конца 18 века. В 1907 году посещение школы стало обязательным для всех детей в возрасте от 10 до 14 лет; до 10 летнего возраста они главным образом обучались дома. В 1946 году обязательное школьное образование было расширено и сейчас оно охватывает возрастные рамки от 7 до 16 лет; начало обучения в шестилетнем возрасте фактически стало естественным. Согласно закону все граждане, вне зависимости от пола, материального положения, местожительства, вероисповедания, физических или умственных недостатков и социального происхождения, имеют право на получение образования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

система образоваения.pptx

— 1.07 Мб (Скачать документ)

Система образования в Исландии

    • Грамотность была всеобщей в Исландии с конца 18 века. В 1907 году посещение школы стало обязательным для всех детей в возрасте от 10 до 14 лет; до 10 летнего возраста они главным образом обучались дома. В 1946 году обязательное школьное образование было расширено и сейчас оно охватывает возрастные рамки от 7 до 16 лет; начало обучения в шестилетнем возрасте фактически стало естественным. Согласно закону все граждане, вне зависимости от пола, материального положения, местожительства, вероисповедания, физических или умственных недостатков и социального происхождения, имеют право на получение образования.
    • В Исландии действует 4-уровневая система образования:

 

4 –ступени образования

 

Дошкольное образование (leikskóli), т.е. детские сады.

 

Высшее образование (хбskуli).

 

Обязательное основное образование (grunnskóli).

 

Среднее образование (framhaldsskуli).

    •           Детские сады (leikskóli)

 

    • В сад начинают ходить с 2 до 6 лет.
    • Посещение детского сада не является обязательным. В стране существуют как государственные, так и частные детские сады. Все дошкольные учреждения контролируются и финансируются муниципалитетами. Родители лишь частично оплачивают пребывание своих детей в них - в государственных садиках меньше, в частных больше. Плата за содержание детей в детском саду вносится ежемесячно. Анкеты-заявления можно заполнить в местных органах власти. Для того чтобы ребенка как можно скорее поставили на очередь в детский сад, заявление лучше подать до достижения ребенком детсадовского возраста.
    •       Обязательное образование (grunnskóli)

                 Начинается с 6 лет и заканчивается в 16.

    • Все дети в Исландии обязаны получить начальное и базовое среднее образование. Школы находятся на полном обеспечении государства и обучение в них бесплатное (за исключением нескольких частных школ). Учебный год, как и в России, длится с сентября по май. По исландским законам все без исключения дети в стране в возрасте 6 лет должны пойти в школу. Во многих муниципалитетах дети могут посещать группу продленного дня после окончания обычных занятий. За подобные услуги нужно платить
    • Обучение в школе длится 10 лет. С 1 по 7 класс - начальное образование, все предметы ученикам преподает один учитель. С 8 по 10 класс - базовое среднее образование, по каждому предмету появляется свой учитель. Все школы можно разделить на: "десятилетки", в которых есть все 10 классов; "семилетки" - только начальная школа и школы с 8 по 10 класс, объединяющие выпускников нескольких "семилеток" в округе.
    • Оценки ученикам во время обучения выставляют по 10бальной системе - 10 самый высокий балл.
    • По окончании 10 лет обучения все ученики сдают выпускные экзамены по Исландскому, Датскому (Норвежскому или Шведскому), Английскому языкам, по математике и естественным наукам.
    •              Старшая школа (framhaldsskóli)
    • Получить полное среднее образование в Исландии можно в гимназиях. Обучение в них не является обязательным, но любой выпускник школы имеет право продолжить в них. Обучение длиться 4 года - с 16 до 20 лет и является бесплатным, студент самостоятельно оплачивает только взнос за поступление и самостоятельно покупает все необходимые учебники.
    • Все гимназии можно разделить на несколько групп:
    • Академические. Студенты выбирают себе образовательную программу с углубленным изучением предметов в одной из следующих областей - иностранные языки, естественные науки или социальные науки.
    • Профессионально-технические. Студенты совмещают изучение теоретических предметов с получением практических навыков работы в какой-то профессии (например, в области рыболовства, туризма, здравоохранения или коммерции).
    • Общеобразовательные. Совмещают академические и профессионально-технические программы, а также программы специализированного профессионального обучения.
    • Специализированные профессиональные школы, предлагающие программы подготовки по определенным специальностям.[2]

 

В гимназии учащийся получает академическую подготовку, которая дает право продолжить обучение в университете, а в профессиональных учебных заведениях приобретается профессиональное образование. После профессионального учебного заведения также можно сдать экзамены для поступления в высшее учебное заведение. На уровне среднего образования в Исландии больше всего программ профессионального образования и возможностей для учебы.

 

    • Самой старой гимназией Исландии считается Menntaskólinn í Reykjavík (Рейкьявикская гимназия), первое упоминание о которой появилось в 1056 году. Она была основана в местечке Skálholt на юге Исландии, а в 1786 году была переведена в Рейкьявик.
    •                Высшее образование
    • C 20 до 23 лет.
    • Возможность получить высшее образование в Исландии появилась в 1911 году, после открытия Исландского университета. В настоящее время высшее образование можно получить в восьми университетах, как государственных, так и частных.
    • Для поступления необходимо сдать вступительные экзамены по профильным предметам. Процесс обучения в вузах включает в себя лекции, семинары и практические работы, устные и письменные экзамены. Учебный год состоит из двух семестров — осеннего и весеннего.
    • Структура получения степеней следующая: после 3-4 лет обучения присваивается Степень Бакалавра; далее после 2 лет обучения и проведения исследовательских работ – Степень Магистра; завершающая ступень - Докторская степень.
    • В большинстве вузов обучение ведется на официальном языке, однако имеются вузы, где преподавание ведется на английском языке. С каждым годом число иностранных студентов, получающих высшее образование в Исландии, увеличивается.  Профессиональные и технические курсы имеют более низкие требования к поступающим, требуя лишь наличия некоторого опыта работы в выбранной специальности. В трех государственных университетах (Университет Исландии, Университет Акуреири и Сельскохозяйственный университет Исландии) обучение бесплатно, студенты оплачивают лишь вступительный взнос. В частных учебных заведениях учеба платная, но у всех студентов есть возможность получения ссуды на обучение, которую он может отдавать после окончания обучения, а также получения стипендии. Для студентов магистерских и докторских программ предусмотрена возможность получения грантов на проведение исследований.
    • Из семи исландских университетов четыре  - Университет Исландии, Университет Акюрейри, Университетский колледж Холар, Сельскохозяйственный университет Хваннейри – государственные. Учеба в них платная, но относительно недорогая – один семестр обойдется вам в 400 евро. В частных университетах Исландии -  Университет Рейкьявика, Университет Бифрёст, Академия искусств Исландии – учеба стоит гораздо дороже, от 2,5 тысяч евро за семестр. Что касается проживания в Исландии, то средний бюджет студента – около 1000 евро в месяц, вместе с жильем и питанием.

Университет Исландии ( (исланд.) Háskóli Íslands) — основан в 1911 году. За первый год работы были зачислены 45 студентов. В настоящее время обучаются около 13 650 студентов на одиннадцати факультетах. Является самым крупным университетом страны.

В дополнение к основным факультетам существуют многочисленные научно-исследовательские институты при университете. В них трудятся около 281 учёных и администраторов.

Университет входит в ассоциацию университетов Европы

Институт естествознания Исландии – экологичный ледяной куб

Университетский колледж Холар


Информация о работе Система образования в Исландии