Семья как объект демографического исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2013 в 08:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение семьи как объекта демографии.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
1. Изучение понятия «семья» в демографии
2. Рассмотрение демографической функции семьи;

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Семья как объект демографического исследования……….…..8
1.1. Основные направления изучения семьи в демографии…………….8
1.2. Демографическая функция семьи………………………………..….10
Глава 2. Состав и размер сельской семьи в различные периоды российской истории…………………………………………………………….13
2.1. Размер (малая и большая семья), рождаемость и смертность в сельской семье в 1930-1950 годы…………………….………..............13
2.2. Состав сельской семьи в конце 1990-х годов……………………..20
2.3. Современный облик сельской семьи……………………………….24
Заключение………………………………………………………………..28
Список использованной литературы……………………………...……..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа - Семья - объект ДЕМОГРАФИИ.doc

— 265.50 Кб (Скачать документ)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Московский психолого-социальный университет»

 

Специальность: Государственное и муниципальное  управление

Отделение: заочное

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине: «Демография»

Тема: «Семья как объект демографического исследования»

 

 

 

 

 

Выполнила: студетка ГМУ-10

Решетникова  Е.В.

                                                                             Проверил : преподаватель                                                                                                                               Прохорчук  М.В.

 

 

 

Красноярск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………3

 

Глава 1. Семья как объект демографического исследования……….…..8

1.1. Основные направления  изучения семьи в демографии…………….8

1.2. Демографическая функция  семьи………………………………..….10

 

Глава 2. Состав и размер сельской семьи в различные  периоды российской истории…………………………………………………………….13

2.1. Размер (малая  и большая семья), рождаемость  и смертность в сельской семье в 1930-1950 годы…………………….………..............13

2.2. Состав сельской  семьи в конце 1990-х годов……………………..20

2.3. Современный облик сельской семьи……………………………….24

 

Заключение………………………………………………………………..28

 

Список использованной литературы……………………………...……..31

 

Приложение……………………………………………………………….33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Социокультурные изменения ХХ века отличались тотальным, всеобщим характером, распространяясь  практически на все сферы человеческой жизни, включая систему ценностей, модели поведения, адаптационные стратегии личности, формы семьи, модели семейных отношений, гендерные роли мужчины и женщины.

Одной из актуальных проблем современного российского общества является демографическая. Три основных процесса обусловливают демографическое развитие страны: рождаемость, смертность и механическое движение населения. В России уже в течение продолжительного времени демографическая ситуация характеризуется низким уровнем рождаемости, высоким уровнем смертности и недостаточно эффективной иммиграционной политикой. Семья — одна из важнейших ячеек общества. Она участвует в сохранении, накоплении и передаче новым поколениям трудовых навыков, обеспечивает преемственность духовной культуры. Семья служит для людей первым источником социальных идеалов и образцов поведения. Велико ее значение в организации потребления и совместного быта людей. Наконец, от семьи зависит воспроизводство и самого населения.

Социальный  институт семьи в России в послереволюционный период претерпел существенные изменения. После Октябрьской революции 1917 года в России/СССР стали распространяться идеи женского равноправия, которые наиболее четко артикулировали две «музы» русской революции – Инесса Арманд и Александра Коллонтай. Они говорили о браке как о любовном и товарищеском союзе двух равных членов коммунистического общества, свободных и одинаково независимых.

Огромные массы  людей оказались затронуты процессом  массовой маргинализации, заключавшемся  преимущественно в утрате прошлого социального статуса и неопределенности статуса нынешнего, более или менее резком разрыве с социокультурной традицией, проявившемся, в том числе в отношении семьи, содержательного наполнения гендерных ролей и модели репродуктивного воспроизводства человека.

Большие изменения  в размещении и численности народа произошли с конца 1920-х - в 1930-е годы. Они были обусловлены тяжелыми людскими потерями в результате государственной политики. Начавшаяся с 1929 г. всеобщая коллективизация, а затем идустриализация и сопровождавшие их правительственные репрессии (раскулачивание, раскрестьянивание, расказачивание), усугубленные голодом 1932-1933 гг., привели не только к перемещениям населения (переселения, беженцы, промышленная миграция), но и к гибели миллионов людей.

На деле крестьяне  лишились права собственности на землю и, как в дальнейшем оказалось, всякой инициативы в своей хозяйственной деятельности; в результате коллективизации, проведенной в начале 1930-х годов, и широкого распространения колхозного производства крестьянство становилось прослойкой сельских наемных работников, привязанных к приусадебному участку и терявших морально-трудовую связь с землей.

Первые послевоенные годы, несущие на себе все тяготы и последствия войны, а также  период восстановления разрушенного хозяйства (начало 1950-х гг.) дался деревням и  селам очень нелегко (большие человеческие потери в войне, недостаток техники, отсутствие паспортов, трудодни), безусловно, все это не могло не сказаться на сельских семейно-брачных отношениях.

Немало «белых пятен» остается еще и в области демографического развития семьи. Среди них в первую очередь нужно назвать почти не изученный и не получивший количественной оценки процесс дробления семей, выделения взрослых детей из родительских семей. Не менее важна проблема восстановления неполных семей, связанная с повторными браками, и влияния на уровень рождаемости разрыва супружеских отношении. Высокая мобильность населения, особенно молодежи, делает весьма актуальным изучение сельской семьи (в рамках данной работы вологодской сельской семьи).

Целью данной работы является изучение семьи как объекта демографии.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих  задач:

1. Изучение понятия  «семья» в демографии

2. Рассмотрение демографической  функции семьи;

3. Исследование состава  сельской вологодской семьи 1930-1950-х годов;

4. Рассмотрение положения  сельской семьи в 1990 годы и в современный период.

Довоенный период был относительно небогат исследованиями семьи. В то время интерес социологов сосредоточивался в основном на значении семьи как социального института, проблеме отмирания семьи в будущем обществе. Конкретных исследований было сравнительно немного. Среди них нужно назвать в первую очередь книгу А. П. Хоменко «Семья в процессе перестройки»1, в которой был дан глубокий анализ состава украинской городской семьи по материалам переписи городского населения 1923 г. Богатейшие материалы Всесоюзной переписи населения 1926 г. о структуре городской семьи остались практически не тронутыми исследователями, хотя в обстоятельной статье О. А. Квиткина были намечены основные пути их изучения2.

Возрождение и  бурное развитие советского семьеведения следует отнести к концу 60-х  годов, когда появился целый ряд  работ, посвященных исследованию различных  аспектов структуры и развития семьи. Повышение интереса к семейной проблематике в этот перпод было связано с общим развитием конкретных социологических исследований, с одной стороны, и развитием демографической науки — с другой. Важную роль здесь сыграли изменения в характере демографических процессов, в частности снижение рождаемости. Потребовались углубленное исследование причин и последствий данных процессов и особое внимание к тенденциям развития семьи как основной ячейки воспроизводства населения. В конце 60-х годов расширяется и информационная база исследований семьи, множится число специальных выборочных обследований по данной проблеме.

Проблемам сельской семьи  в 1930-1940 годы посвящены работы таких  исследователей, как Глумная М.Н., Димони Т.М., Власова И.В.,                 Гостинцев В.А. и др. Особенно хотелось бы отметить исследование                   С.С. Маслова, выпущенное в Париже и датированное 1937 годом, выдержки из работы С.С. Маслова приведены в исследованиях Кузнецовой Т.Е. (Колхозная Россия: трагичное начало). Кроме вышеперечисленного, большую помощь в написании данной работы сыграли сборники: Русские: Этносоцнологические очерки. (М., 1992), Численность населения и некоторые социально-демографические характеристики национальностей и народов РСФСР (М.,1991).

В конце 1980-х  годов внимание ученых все более привлекает проблема становления и развития «советского» образа жизни, в том числе и колхозного крестьянства (Ю. В. Арутюнян, А. П. Бутенко, И. В. Бестужев-Лада, Ю.Е. Волков, Г. Е. Глезерман, М. Н. Руткевич, П. И. Симуш и др.). Под образом жизни понимается совокупность существенных черт, характеризующих формы жизнедеятельности общества, народов, классов, социальных групп, индивидов в определенной общественной формации. Эта категория включает в себя сферу быта, труда, общественно-политическую и культурную жизнь3.

На XVIII сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории в Воронеже 25—29 сентября 1980 года обсуждался ряд докладов и сообщений по вопросам социалистического образа жизни в советской деревне4. Здесь впервые сделана попытка выделить этапы формирования и развития социалистического образа жизни советского крестьянства.

Среди работ  современного периода, посвященных  семье и быту вологодского сельского  населения, хотелось бы отметить исследования Савиной Н. В5, Безнина М. А., Карпова С. Г6. и др.

Курсовая работа  написана с использованием логического, исторического, сравнительно-правового  методов исследования.

Целью и задачами работы определяется её структура, работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Семья  как объект демографического исследования

 

1.1. Основные направления  изучения семьи в демографии

 

Семья является объектом исследования многих общественных наук — социологии, экономики, правоведения, этнографии, психологии, педагогики, демографии. В соответствии со спецификой своего предмета каждая из наук выделяет особые стороны функционирования и развития семьи. Экономическая наука исследует семью или домохозяйство как производственную и потребительскую ячейку.

Социология  сосредоточивает внимание на анализе  семьи как социального института, основанного на браке и выполняющего определенные социальные функции, на исследовании причин нестабильности части браков и путей укрепления семьи.

Этнографические исследования связаны с изучением  особенностей быта семей с различными этническими характеристиками. При этом важное значение имеют изучение этнически смешанных браков как одного из факторов процесса этнической ассимиляции и влияние их на изменение численности отдельных этносов.

При демографическом  изучении семьи можно выделить три  стороны исследования этого объекта7.

Во-первых, роль семьи как социальной ячейки воспроизводства поколений, в жизнедеятельности которой преломляются и могут быть прослежены социальные факторы, влияющие на процесс деторождения и его компоненты — усвоение социальных норм, формирование потребностей и соответствующих им установок, репродуктивное поведение и, наконец, результат — появление потомства. Человеческое общество регулирует отношения между полами через социальные институты семьи и брака.

Деторождение определяется совокупностью условий жизни, детерминирующих определенные социально обусловленные потребности, и регулируется социальными и культурными нормами, формирующими демографические установки. Совокупность социальных норм и установок определяет демографическое поведение: матримониальное — касающееся вступления в брак и формирования семьи, репродуктивное — касающееся деторождения, санитарное, или витальное, т. е. отношение к здоровью своему и окружающих. Это делает семью одним из важнейших компонентов всего механизма возобновления поколений в человеческом обществе. Первый из указанных аспектов изучения семьи охватывает круг проблем, связанных с деторождением в семье и его демографическими факторами, такими, как время вступления в брак и образования семьи, возраст вступления в брак и начала деторождения, календарь рождений, т. е. интервалы между последовательными рождениями и их размещение во времени жизни семьи8.

Во-вторых, демография изучает семью как фактор демографических процессов, протекающих на уровне населения в целом, — влияние жизни в семье, состава и типа семьи на интенсивность деторождения, на уровень смертности; процессы образования и распада семей как важные элементы воспроизводства населения, а также взаимозависимость демографических событий на уровне семьи применительно к рождаемости. Это зависимость рождения ребенка от брачного состояния, состава семьи, числа детей в ней. Если же речь идет о смертности, то можно говорить о зависимости ее уровня от брачного и семейного состояния, о влиянии числа детей и очередности рождения на младенческую смертность, о воздействии соотношений в смертности мужчин и женщин на овдовение, о связи смертности членов одних и тех же семей.

В-третьих, демография изучает собственно процесс образования  и развития семей, с одной стороны, как самостоятельный демографический феномен, с другой — как результат совокупного влияния всех взаимодействующих демографических процессов.

Итак, в демографии — науке о закономерностях  воспроизводства населения — семья является объектом изучения как первичная ячейка воспроизводства новых поколений.

Информация о работе Семья как объект демографического исследования