Россия и страны прибалтики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2014 в 00:26, реферат

Краткое описание

Целью работы является выявление, определение характерных черт и оценка политического развития Латвии, Литвы и Эстонии в контексте их взаимоотношений с Россией.
Задачи:
1. Выявить специфику политического пути балтийских республик, последний период существования СССР и на протяжении двух десятилетий независимого существования;
2. Определить роль политических, экономических и социальных факторов, определивших успехи и трудности стран Балтии на пути борьбы за независимость и европейской интеграции;
3. Дать объективную оценку деятельности организаций, выступающих в защиту прав,русскоязычного населения;
4. Выявить и проанализировать основные трудности в области межгосударственных отношений стран Балтии с Россией;
5. Выяснить особенности политического и экономического развития каждой из трех исследуемых стран — Латвии, Литвы, Эстонии;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Судьба Калининградской области.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)

 

 В последние годы происходит явная переориентация внешней торговли стран Балтии на государства ЕС. Одновременно сокращается значение России как торгового партнера этих государств. Наибольшей степенью завязанности на рынки ЕС отличается Эстония . Для Латвии значение ЕС также велико - соответственно 44,7 и 49,3%. Для Литвы значение рынков ЕС примерно такое же, как и рынков СНГ, - соответственно 33,9 и 40,6%; 44,8 и 36,0%. В то же время среди отдельных стран Россия еще остается главным торговым партнером стран Балтии.

К настоящему времени на государства Запада, прежде всего на страны - члены ЕС, приходится 40-50% всего внешнеторгового оборота стран Балтии, при том что доля России и стран СНГ сократилась до 20-30%. Однако за этими видимыми изменениями скрываются менее заметные факты, свидетельствующие о переходе зависимости от отношений с Востоком в новое качество.

Тем не менее сравнительно недавние договоренности с Литвой о государственной границе и разграничении континентального шельфа показали, что экополитические, военные, геополитические интересы России и стран Прибалтики диктуют им генеральную линию взаимоотношений: добрососедскую, взаимоуважительную, учитывающую интересы всех стран.

Сотрудничество Москвы со столицами Балтийского региона может стать очередным шагом в процессе сближения с ЕС. Политические лидеры Дании, Финляндии и Швеции взяли на себя роль “старшего брата” в отношении стран Прибалтики, поэтому любые шаги Москвы в этом регионе воспринимаются политиками стран Балтийского региона с большой настороженностью. В оценке действий России и стран Прибалтики у их скандинавских покровителей чаще всего проявляются двойные стандарты. Особенно это видно при их оценках гражданских прав русских и русскоязычных в Латвии, Эстонии и Литве, а также неурегулированности территориальных вопросов с Эстонией и Латвией, сложностей транспортировки российских грузов через Литву в Калининградскую область и заявлений балтийских политиков о статусе последней.

  В то же время Латвии хочется вернуться на российский рынок и предложить Москве бывший ассортимент товаров и продовольствия.

Это желание усилилось , когда фермеры республики поняли, что они не могут конкурировать не только с французскими, датскими и тем более с голландскими сельхозпроизводителями. 
 В интересах как стран Запада, так и России активно использовать инфраструктуру и транспорт прибалтийских государств для создания прочных добрососедских и взаимовыгодных связей. Односторонняя ориентация Литвы, Латвии и Эстонии на скандинавские страны, в частности, и на Запад вообще, может оказаться в недалекой перспективе дестабилизирующим фактором.

  О подобных перспективах говорят многие политические шаги нынешних лидеров прибалтийских государств. Так, в литовском парламенте был рассмотрен вопрос о пересмотре конституции. Во всех Прибалтийских республиках идет процесс активного вытеснения русских и русскоязычных из важнейших сфер политической и социальной жизни и просто грубое выселение этнических русских “на их историческую родину”, т. е. политики Литвы, Латвии и Эстонии готовят почву, общественное мнение для реализации договоренностей по расширению инфраструктуры НАТО.

  В основном же почти все малые страны северной Европы против решений, которые дестабилизировали бы, а тем более взорвали спокойную жизнь населения этого региона, против таких решений, которые втянули бы страны Балтии в геополитические игры великих держав.

  Политика России в отношении стран Прибалтики в целом и Латвии в частности характеризуется невнятностью и непоследовательностью. Такая ситуация во многом объясняется двусмысленным положением стран Прибалтики, которые, с одной стороны, являются частью постсоветского пространства, а с другой, уже интегрированы в евроатлантические структуры. И если в отношении стран СНГ стратегия сейчас у России более-менее выработалась и устоялась, то про Прибалтику этого сказать нельзя. 
   В Латвии и Эстонии проживают относительно большие русские общины, которые не пожелали ассимилироваться. И через двадцать лет после приобретения независимости этими государствами их русские общины продолжают сохранять устойчивые связи с русским миром. Проведенный недавно в Латвии референдум о статусе русского языка свидетельствует о том, что русская община достаточно сплочена.

   То есть русские действительно представляют собой мощную силу, они могут артикулировать свои политические интересы и сплоченно выступать на политическом поле. Это уже, само по себе, крупное достижение. Россия обязана оказать соответствующую поддержку русской общине. И если сами русские Латвии готовы бороться, то и Россия обязана помочь им самыми разнообразными средствами.

   Попытки России превратить Балтийский регион во внеблоковую, нейтральную зону устойчивого развития оказались безрезультатными. После вступления Литвы, Латвии и Эстонии в ЕС и НАТО ситуация для России в этом регионе существенно изменилась. Важную роль в Прибалтике в настоящее время играет Германия, которая является ведущим инвестором и торговым партнером Латвии и Литвы. США также стремятся укреплять свои позиции в этом регионе посредством оказания Прибалтийским странам помощи в рамках проекта «Поддержка восточно-европейской демократии».

Интересы России в Прибалтике:

• Заинтересованность в геополитической стабильности в этом районе.

• Обеспечение выхода к Балтийскому морю.

• Гарантии обеспечения всесторонней связи с российским эксклавом- Калининградской областью.

• Обеспечение гражданских прав русских и русскоязычных в Прибалтике, поскольку там резко ограничивается преподавание на русском языке , а для русскоязычных граждан вводятся ограничения по ряду профессий.

• Обеспечение оборонных интересов в связи с продвижением НАТО к границам России.

Важную роль в экономике Прибалтийских стран играет высокая доля (от 10 до25%) транзитных услуг в валовом внутреннем продукте. Решающую роль в транзите играют российские грузы. Россия за этот транзит ежегодно выплачивает около 1,5 млрд долл. Прибалтийские государства в значительной степени зависят от поставок из России энергоносителей и сырья для химической промышленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Россия  и Латвия

 

  В 1918 г. РСФСР признала советское правительство Латвии и также вменяло в обязанность всем, соприкасающимся с Латвией военным и гражданским властям Российской Советской Республики, оказывать Советскому Правительству Латвии и его войскам всяческое содействие в борьбе с Латвийской Республикой. Дипломатические представители Латвийской Республики во время гражданской войны работали в Архангельске, Владивостоке, Киеве и на Северном Кавказе.

  Однако в январе 1920 года при поддержке польских войск армия Латвийской Республики выбила Красную Армию из Латвии, и в 1920 году РСФСР и Латвийская Республика заключили  Рижский мирный договор, где Россия признала независимость Латвии.

  С 2005 по 2009 год в Латвии действовала «комиссия по подсчёту ущерба от советской оккупации», деятельность которой вызывала критику со стороны России. В 2010 году, когда было объявлено об официальном визите президента Латвии в Россию, доклад комиссии был убран с сайта правительства Латвии. В 2013 году деятельность комиссии была возобновлена.

  Россия и Латвия граничат друг с другом. Обе страны являются членами ООН,ОБСЕ,СГБМ и Совета Европы.

  В Латвии на начало 2014 года проживает 586 052 русских (из них граждан Латвии — 61,3 %) и 2627 татар (из них граждан Латвии — 31,3 %). Среди жителей Латвии — 48 873 гражданина России, составляющих 2,2 % населения страны (за 2010 год их число выросло на пять тысяч, или 16 %; причём российское гражданство приняли более 5000 бывших неграждан Латвии; также и в 2011 году больше неграждан Латвии приняло российское гражданство, чем латвийское). Количество граждан Латвии, принявших гражданство РФ, в 2010-2012 году — от 168 до 194.

  В России в 2002 году проживало 2864 гражданина Латвии. В 2010 году по данным переписи в РФ жили 18 979 этнических латышей, в том числе 1089 латгальцев.

  Латвийский экспорт в Россию составил в 2011 году 1 262 397 831 доллар, российский в Латвию — 1 301 764 737 долларов. Туристические посещения Латвии российскими туристами характеризуются сезонным подъемом около новогодних праздников.

  У России есть посольство в Риге и консульства в Лиепае и Даугавпилсе. У Латвии есть посольство в Москве и консульства в Санкт-Петербурге и Пскове.

  Во время конфликта между Россией и Эстонией в 2007 году Латвия выразила поддержку Эстонии. Во время конфликта между Россией и Грузией в 2008 году Латвия выразила поддержку Грузии. Во время конфликта между Москвой и Киевом в 2014 году Латвия выразила поддержку Украине.

  Между двумя странами есть разногласия по вопросам истории ХХ века. В частности, мнения различаются в вопросе о квалификации событий 1940 года, повлекших включение Латвии в СССР — Латвия считает их противоправной оккупацией, Россия — соответствовавшими действовавшему в то время международному праву. Различаются и подходы к значению дня 9 мая.

  В ходе визита президента Латвии Затлерса в Россию в декабре 2010 года был подписан ряд соглашений и принято решение о создании совместной комиссии историков.

  Латвия — одна из немногих стран бывшего СССР (наряду с Литвой, Эстонией и Грузией), глав которых Д. Медведев не поздравил с Новым 2012 годом. Госдума РФ в марте 2012 года приняла заявление «О нарушениях прав человека в Латвийской Республике и недопустимости реабилитации нацизма»

  Согласно опросу общественного мнения россиян, проведённому в 2012 году  Латвия заняла третье место в списке самых недружественных России государств, что на одно место ниже, чем в 2011 году.

  Между РФ и ЛР есть разногласия по вопросам прав человека и, в частности, о положении русскоязычного населения Латвии. Россия участвовала в ряде дел по жалобам против Латвии в Европейском суде по правам человека в качестве третьей стороны. Россия упрекает Латвию в дискриминации русскоязычного населения и нацменьшинств вообще; в 1996—2004 гг. нарушениям прав человека в Латвии был посвящён ряд заявлений Государственной Думы России. В 2004 году по инициативе России Парламентской ассамблеей ОБСЕ была принята резолюция о национальных меньшинствах, содержащая рекомендации в адрес Латвии и Эстонии.

  Латвия сформировала комиссию экспертов для оценки соответствия российских законов нормам прав человека, а позднее выражала недовольство тем, что Россия ввела безвизовый режим для латвийских «неграждан», а также критиковала Россию за игнорирование резолюции Комиссии по правам человека ООН по Чечне

 

3.Россия  и Литва

 

  Литовско-российские отношения установлены в 1991 году. Страны имеют общую границу. Обе страны являются членами ООН, ОБСЕ, СГБМ и Совета Европы.

  22 декабря 1918 года декретом Совнаркома РСФСР признала Литовскую советскую республику.

  В 1920 году по Московскому договору РСФСР признала независимость Литовской Республики.

   В 1939 году был заключён Договор о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой. В 1940 году последовало присоединение Прибалтики к СССР.

  В 2012 году Литва возобновила деятельность комиссии по оценке последствий преступлений «нацистского и советского оккупационных режимов», чтобы подготовить почву для переговоров с РФ о возмещении ущерба Литве.

  Доля Литвы в экспорте РФ в 2010 г. составила 0,9 %, в импорте – 0,4 %. Среди внешнеторговых партнеров России Литва находится на 26-ом месте (0,7 %). По данным литовской статистики, РФ является главным торговым партнером ЛР как по экспорту (15,6), так и по импорту (32,6%).

  На 1 января 2011 г. в стране проживало около 165 тыс. этнических русских. Среди национальных меньшинств Литвы русская община занимает второе место, уступая лишь полякам. Две наиболее крупные этнические группы российской диаспоры (русские и татары) имеют статус национальных меньшинств. Немногим менее 90% российских соотечественников имеют литовское гражданство, а 10,6% (17,5 тыс. чел.) – гражданство России.

  В России в 2002 году проживало 4583 гражданина Литвы. В 2010 году по данным переписи в РФ жили 31 377 этнических литовцев.

Российский капитал занимает существенное место в экономике Литвы. Так, 37,1% акций газораспределительной компании «Летувос Дуес» принадлежит «ОАО Газпром», российский газовый концерн имеет здесь свое дочернее предприятие «Дуетекана». К другим крупным предприятиям с российскими инвестициями можно отнести одного из главных операторов на рынке ГСМ «Лукойл-Балтия» (НК «Лукойл»), компанию по экспорту электроэнергии «Энергийосреализацийос центрас» («Интер РАО ЕЭС»), завод минеральных удобрений «Лифоса» («Еврохим»), производителя метизов «Нямунас» («Мечел») и др. Российский «Конверсбанк» владеет 68,65% акций литовского банка «Снорас».

В развитии российско-литовских хозяйственных отношений значимую роль играет Межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству (МПК). 29-30 июня 2010 г. в Москве состоялось ее 7-е заседание, одной из ключевых тем которого было обсуждение результатов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере между нашими странами за предшествующие годы, а также – перспектив его развития на будущее.

Информация о работе Россия и страны прибалтики