Причины глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 21:54, доклад

Краткое описание

Постепенное сближение стран и континентов покрывает всю историю человечества и в этом плане вся мировая история - это своего рода совокупность медленных и быстрых шагов государств и народов в направлении глобального сближения. В начале 1980-х годов руководители трех самых мощных экономических ведомств, расположенных в американской столице - министерство финансов США, Международный валютный фонд и Всемирный банк достигли согласия в том, что главным препятствием экономическому росту являются таможенные и прочие барьеры на пути мировой торговли. Глобальной целью стало сокрушить эти барьеры. Так сформировался Вашингтонский консенсус, чья деятельность открыла ворота мировой глобализации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

геополитика причины глобализации.docx

— 18.92 Кб (Скачать документ)

Постепенное сближение стран и континентов покрывает всю историю человечества и в этом плане вся мировая история - это своего рода совокупность медленных и быстрых шагов государств и народов в направлении глобального сближения.            В начале 1980-х годов руководители трех самых мощных экономических ведомств, расположенных в американской столице - министерство финансов США, Международный валютный фонд и Всемирный банк достигли согласия в том, что главным препятствием экономическому росту являются таможенные и прочие барьеры на пути мировой торговли. Глобальной целью стало сокрушить эти барьеры. Так сформировался Вашингтонский консенсус, чья деятельность открыла ворота мировой глобализации.

Глобализация тесно связана с процессом централизации субъектов  управления (централизация власти).

           В  политике глобализация заключается  в ослабевании национальных государств  и способствует изменению и  сокращению их суверенитета.

  • С одной стороны, это происходит из-за того, что современные государства делегируют всё больше полномочий влиятельным международным организациям.
  • С другой стороны, за счёт сокращения государственного вмешательства в экономику и снижения налогов увеличивается политическое влияние предприятий.
  • Из-за более лёгкой миграции людей и свободного перемещения капиталов за границу также уменьшается власть государств по отношению к своим гражданам.

В современном мире происходит значительное усиление связей между отдельными людьми, организациями и государствами, растет взаимозависимость между ними. Человечество развивается, расширяя свои связи и контакты. Люди все глубже осознают себя как единую общность, где каждый связан со многими тысячами других людей во всех концах Земли. 

Основные причины глобализации: переход от индустриального общества к информационному, к высоким технологиям; переход от централизации экономики к ее децентрализации; переход от национальной экономики к мировой; переход от альтернативного выбора («или/или») к многообразию выбора; использование новых коммуникационных технологий: Интернета, спутникового телевидения. 

С конца 20 века мир постепенно преобразуется в единую систему путём глобализации. Глобализация мировой экономики представляет собой создание единой зоны, где свободно перемещаются товары, услуги, информация, капитал, где распространяются идеи и передвигаются беспрепятственно их носители, стимулируется развитие современных финансово-кредитных институтов и налаживаются механизмы их взаимодействия. Глобализация подразумевает образование всеобщего международного правового, экономического и информационного пространства. Процесс даёт мощный импульс формированию политических отношений между странами. 
 
Глобализация экономики вызвана объективными факторами. Первый из них - углубление разделения труда на международном уровне и научно-технический прогресс в секторе транспорта и средств связи, который сокращает расстояние между странами. Современные системы телекоммуникаций облегчают процесс организации международного инвестирования, маркетинга и кооперирования производства. В условиях информационного интегрирования ускоряется передача технологий и происходит заимствование иностранного опыта в хозяйственной деятельности. Так постепенно сложились предпосылки для глобализации тех процессов, которые по своей природе были локальными. 
 
Второй источник глобализации экономики — либерализация торговли, что вызвала ограничение протекционизма и сделала мировую торговлю свободной. В результате намного снизились тарифы, устранились многие барьеры в международной торговле. Либерализационные меры спровоцировали усиление движения капитала и других факторов производства. 
 
Ещё одной причиной иитернационализации считается феномен транснационализации, который состоит в следующем: определенная доля производства, экспорта, импорта, потребления и дохода страны зависит непосредственно от решений международных центров, что расположены за пределами данного государства. Ведущая сила сконцентрирована в рамках транснациональных компаний, которые одновременно являются главными действующими лицами и результатом глобализации.


Глобальные проблемы, причины их возникновения и основные признаки. Классификация глобальных проблем Возникновение глобальных проблем, возрастание опасности их последствий ставят новые задачи перед наукой в прогнозировании и способе их решения. Глобальные проблемы — это сложная и взаимосвязанная система, которая оказывает воздействие на общество в целом, человека и природу, поэтому требует постоянного философского осмысления.

К глобальным проблемам, в первую очередь, относятся: • предотвращение мировой термоядерной войны, создание ненасильственного мира, обеспечивающего мирные условия для социального прогресса всех народов; • преодоление возрастающего разрыва в уровне экономического и культурного развития между странами, устранение во всем мире экономической отсталости; • обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми для этого природными ресурсами (продовольствие, сырье, источники энергии); • преодоление экологического

кризиса, порождаемого вторжением человека в биосферу: • прекращение стремительного роста населения (рост численности населения в развивающихся странах, падение рождаемости в развитых); • своевременное предвидение и предотвращение различных отрицательных последствий НТР и рациональное эффективное использование ее достижений на благо общества и личности. Философское осмысление глобальных проблем — это изучение процессов и явлений, связанных с проблемами

общепланетарной цивилизации, всемирно-исторического процесса. Философия анализирует причины, которые привели к появлению или обострению глобальных проблем, изучает их социальную опасность и обусловленность. В современной философии сложились основные подходы к пониманию глобальных проблем: 1. все проблемы могут стать глобальными; 2. число глобальных проблем необходимо ограничить числом насущных и наиболее опасных (предотвращение войн, экология, народонаселение); 3. точное определение причин возникновения глобальных проблем, их признаки, содержание и методы быстрейшего разрешения. Глобальные проблемы имеют общие черты: затрагивают будущее и интересы всего человечества, для их разрешения требуются усилия всего человечества, они требуют неотложного разрешения, находясь в сложной взаимосвязи между собой. Глобальные проблемы имеют, с одной стороны, естественно-природный характер, с другой, —

социальный. В этой связи их можно рассматривать как влияние или итог человеческой деятельности, оказавший отрицательное влияние на природу. Второй вариант возникновения глобальных проблем — кризис в отношениях между людьми, который затрагивает весь комплекс взаимоотношений между членами мирового сообщества. Глобальные проблемы объединяются в группы по наиболее характерным признакам. Классификация позволяет установить степень их актуальности, последовательность теоретического анализа,

методику и последовательность решения. Наибольшее распространение получил метод классификации, в основе которого стоит задача определения остроты проблемы и последовательность ее решения. В связи с этим подходом можно выделить три глобальные проблемы: • между государствами и регионами планеты (недопущение конфликтов, установление экономического порядка); • экологические (защита окружающей среды, охрана и распределение топливных сырьевых ресурсов, освоение, космоса и

Мирового океана; • между обществом и человеком (демография, здравоохранение, образование и др.). Глобальные проблемы современности порождены в конечном счете именно всепроникающей неравномерностью развития мировой цивилизации, когда техническое могущество человечества неизмеримо превзошло достигнутый им уровень общественной организации, политическое мышление явно отстало от политической действительности, а побудительные мотивы деятельности преобладающей массы людей и их нравственные ценности весьма далеки от социального, экологического и демографического императивов эпохи.

 

 


Информация о работе Причины глобализации