Пантарегионализм Карла Хаусхофера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 23:42, реферат

Краткое описание

Среди школ геополитики важное место занимает немецкая геополитическая школа. Представителями этой школы были выработаны самостоятельные методологические подходы к исследованию, пониманию и трактовке фундаментальных и концептуальных положений геополитической науки, которые по своей значимости могут быть признаны классическими. Ярким представителем немецкой геополитической школы, ее основателем, является Карл Хаусхофер.

Содержание

Введение.
1.Карл Хаусхофер и геополитика.
1.1. Границы и жизненное пространство.
1.2.Геополитика на службе национального проекта.
1.3. Вдохновитель Гитлера?
1.4. Новый Евразийский порядок.
1.5. Компромисс с талассократией.
Заключение.
Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пантарегионализм Карла Хаусхофера-рефер.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)

     Содержание:

Введение.

1.Карл Хаусхофер и  геополитика.

1.1. Границы и жизненное  пространство.

1.2.Геополитика на службе  национального проекта.

1.3. Вдохновитель Гитлера?

1.4. Новый Евразийский  порядок.

1.5. Компромисс с талассократией.

Заключение.

Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            -1-

1ка. . Карл Хаусхофер и геополитика.

  Идеи  Р. Челлена,  считавшего поражение Германии  в Первой мировой войне случайным,  были усвоены и развиты в  20-30-е гг. ХХ в. германским ученым  Карлом Хаусхофером (1869-1946), который стремился осмыслить сущность политики в планетарной перспективе, внеся уточнение в понятия «жизненного пространства» и глубинные мотивации феноменов «пространственной экспансии». Это позволило предложить прежде всего немецкому государству средства и интеллектуальные возможности для действия и влияния на ход событий. Иными словами, он стремился дать государству «географическое сознание». В отличие от Ф. Ратцеля, взгляды которого носили в значительной мере академический характер, К.Хаусхофер разрабатывает предельно конкретные концепции. Стремление открыть новые вехи, определяющие государственную политику, принесло ему немалый авторитет в среде представителей немецкой интеллектуальной элиты.

    Хаусхофер родился в Мюнхене в профессорской семье. Его отец, макс Хаусхофер, преподавал высшем техническом институте, а мать была дочерью директора высшей ветеринарной школы. Хаусхоферы – представители древнего рода. Упоминание о предках будущего геополитика как земельных собственниках встречается в архивах, относящихся к 1352г.

  Происхождение, окружение, первые детские опыты, его исключительный интерес к географии истории, давший о себе знать еще в школе, любовь к природе и богатствам своей земли оказали решающее влияние на всю последующую жизнь Хаусхофера.

  Как отмечает биограф Хаусхофера  Ганс-Адольф Якобсен, с раннего  детства будущий  немецкий  геополитик жил в обстановке  любви к истории и уважения  к традициям. Он  получил добротное  классическое образование и жил в ожидании грядущего практического действия.

  В молодом возрасте Хаусхофер  избирает карьеру профессионального  военного. В 1889г.он вступает в  ряды баварского офицерского  корпуса, члены которого вместе  с чиновниками, земельными собственниками, представителями крупного капитала, церковнослужителями и

                                                       -      4      -

представителями  искусства и  науки представляли собой высший слой общества, который в Баварии  пользовался высоким социальным престижем.

  В течение более чем 20 лет К. Хаусхофер пройдет все основные ступени офицерской карьеры. Служба в армии, как отмечал сам Хаусхофер, дала ему опыт мышления в категориях «Суши». Будучи с 1908 по 1910г. военным атташе немецкого посольства в Японии, Хаусхофер немало путешествовал о странам Азии, которые произвели  на него неизгладимое впечатление и побудили  к изучению больших пространств. В Японии он знакомится с семьей японского императора и многими представителями высшей аристократии. Будучи весьма  наблюдательным человеком, он увидел и оценил рост могущества этой страны и пришел к выводу, что Япония скоро может стать соперником США в Азии.

   Слабое здоровье заставило Хаусхофера оставить довольно успешную военную карьеру, и он вернулся в 1911г. в Германию, где и прожил до конца жизни. С этого времени Хаусхофер регулярно публикует книги *, посвященные геополитике в целом и геополитике Тихоокеанского региона в частности. Первая его книга была посвящена Империи восходящего солнца («Великая Япония», 1913г.), в которой он излагает свою политическую концепцию: союз Германии, Японии и России, противостоящий англосаксонским амбициям.

  В годы Первой мировой  войны  Хаусхофер служил на  разных командных должностях  и войну  закончил в чине  генерал-майора. Адъютантом у него был Рудольф Гесс,  будущий секретарь и заместитель Гитлера, с которым его связывала многолетняя дружба вплоть до полета Р.Гесса в Англию в 1941г. В 1920-1930-е гг. Хаусхофер имел контакты с рядом высокопоставленных нацистов – Риббентропом, Геббельсом, Гимлером.

 


За годы своей научной  деятельности К.Хаусхофер написал  более 400 книг, в которых сформировал  и развил свои геополитические идеи.

 

 

 

                                                       -    5    -

  Во время Первой мировой  войны Хаусхофер участвовал в боях как на Восточном, так и на Западном фронтах. Он принадлежал к той породе офицеров, в ком тяжелые испытания пробуждают скрытые в мирное время достоинства: храбрость, дух  фронтового братства. Надо полагать, Хаусхофер полностью  разделял мысль, высказанную немецким маршалом фон Мольтке, который как-то заметил: « Война имеет и хорошую сторону: она приводит в действие добродетели, которые в иных обстоятельствах  не действуют или угасают».*

  В годы войны, особенно  в период лечения после полученных  ранений, Хаусхофер все свободное время использовал для знакомства с работами по обновлению Германии Э.-М.Арндта, фон Гербера, фон Бюлофа, Ф.Листа, А.Шерамада, а также А.Мэхэна и Х.Маккиндера. Он не скрывает своего восхищения Х.Маккиндером, в частности, его выводом о росте могущества земельных держав , в ущерб морским, и нерушимости «хартленда».

  Во время первой мировой  войны уточнилось и его геополитическое  видение. Во фронтовых окопах  на востоке Франции он знакомится  с работами Челлена: « во  время второго сражения на холме Мюнстер в блиндаже у Вогезов, - пишет он, - я впервые понял и осмыслил слово и требование геополитики…(Челлен) знал, что немецкая раса была поставлена в изначально неблагоприятную ситуацию  с геополитической точки зрения в решающем сражении за расширении пространства, существование и жизненные возможности»**.

  В 1916г. Хаусхофер приходит  к следующему выводу: « В настоящее  время мы продолжаем борьбу  за нашу собственную жизнь  и наше существование. И если  бы мы только всерьез пожелали  оценить ежедневное сознание страны, то речь пошла бы о двух вещах- о нашей жизни и нашем существовании как независимого народа на земле!»***

___________________________________________________________________*Jacobsen H.A. Karl Hauhofer Une esquisse biographique//Haushofer K. De la Geopolitique.Paris?1986

**Lorot P. Histoire de la geopolitique

***Jacobsen H.A. Op. cit

          • 6  -

  По окончании войны К.Хаусхофер принимает решение об окончании военной службы по состоянию здоровья, желая полностью посвятить себя геополитике. И сразу же приступает к написанию диссертации «Основные направления географического развития Японской империи, 1854-1919». За очень короткое время Хаусхофер пишет 12 глав, посвященных проблеме географической экспансии, основателям и инструментам становления империи с учетом уроков и перспектив развития немецко-японских отношений.

  После защиты диссертации  К.Хаусхофер становится доцентом  Мюнхенского университета, где преподает  географию. Начинается академическая  карьера будущего лидера немецкой  геополитики.

  Хаусхофер неоднократно  высказывал мнение, что возрождение  Германии может быть достигнуто  при условии, если « люди  с улицы научатся геополитически  мыслить, а вожди – геополитически  действовать». Для достижения этой двуединой цели Хаусхофер добился включения курса геополитики в учебный план Мюнхенского университета и приобрел, таким образом, поле деятельности для широкого распространения реваншистских  идей.

  Как и многие  его соотечественники , Хаусхофер  чувствует себя униженным Версальским  договором. Он активно в борьбу за защиту немецких интересов. Он разоблачает расчленение Германии и границы, которые ей были навязаны победителями в войне. Он становится активным защитником германского государства как цивилизованного сообщества, в котором должны оказаться все немцы, и выступает за расширение жизненного пространства, в рамках которого немецкая нация смогла бы реализовать свои возможности и способности.

  Понятно, что такой  подход ставил под  вопрос  европейский порядок, рожденный  Версалем и навязанный немцам. Хаусхофер полагал, что восстановление немецкого могущества означало бы объединение всех немецких народов пол единым политическим авторитетом и в достаточном территориальном пространстве.

  Вместе с тем Хаусхофер вносил свой вклад в просвещение немецкого

                                                    -    7 -

правящего класса, указывая на ошибки прошлого с тем, чтобы они  более не производились. Для этого  необходимо было обладать планетарным видением и на его основе строить отношения между государствами. Основная ошибка, которая привела к поражению Германии в войне, по мнению К.Хаусхофера, состояла в том, что в ходе войны немецкое государство оказалось в изоляции. Немецкое военное руководство, не сумев учесть планетарное измерение войны, ограничилось лишь континентальным измерением своей стратегии.

  Долгое время Хаусхофер  находился под влиянием двух  далеко не рядовых англичан (Китченера  и Чемберлена), предсказавших будущий  разгром Германии на базе союза  России и Англии и последующий  раздел Европы. Они же предсказывали, что США и Япония расширят свое влияние в мире  в ущерб влиянию европейцев. И как покажет последующее развитие событий, данное предсказание в целом осуществилось.

  В уроках, которые  Хаусхофер извлек из Первой  мировой войны, он приходит к выводу о необходимости осуществления союза немцев внутри государства и превращение последнего в опору континентального равновесия, вокруг которого нашли бы свое место и другие государства Европы.

  К.Хаусхофер, путешествуя  по стране, не упускал возможности обращаться к студентам, чиновникам, представителям интеллигенции и деловых кругов Германии  призывом к борьбе за «жизненное пространство». В разбитой и униженной Германии Хаусхофер не увидел другой силы, способной возродить ее  и реализовать геополитические идеи созданной им школы, кроме нацистов, и на службу их «планам мирового господства» он поставил свой научный потенциал.

  Постепенно геополитика проникает в программу средней школы. « журнал геополитики» заявлял, что «научная география» должна быть заменена «патриотической географией». На страницах того же журнала появляются такие ключевые  в построениях Хаусхофера понятия, как «жизненное пространство», «кровь и почва»,  «власть и пространство», «пространство и положение»,  «нужда в пространстве», «большое пространство» и др., ставшие впоследствии выражениями нацистского лексикона.

                                                       -   8  -

  Конечная  цель  геополитики К.Хаусхофера –восстановление  величия Германии. При этом границы,  которые были навязаны  в Версале, по его мнению, должны были быть перекроены с таким расчетом, чтобы Германия обладала суверенитетом на всех немецких территориях, части которых она лишилась вследствие действий союзников и политической слабости немецких руководителей. Не трудно видеть, что геополитика предстает в те годы средством борьбы за жизненное  пространство немецкой нации.

    1. Границы и жизненное пространство.

  Немецкая геополитика  является естественным продолжением  политической географии Ф.Ратцеля  и Р.Челлена.  К.Хаусхофер у них заимствовал многие концепции, в частности, концепции «ситуация» и «пространство», которые он интегрирует в более широкую интеллектуальную конструкцию, выражающую органическое отношение между территорией и населением, проживающим на ней. Он выводит закон границ и жизненного пространства: государства увеличиваются до тех пор, пока не достигнут площади, которая удовлетворяла бы их потребности в соответствии  с их жизненным пространством. И потому  совершенно нормальным считается тот факт, что границы не являются неподвижными, и они могут меняться в зависимости от динамики и амбиций народов и их потребностей в пространстве.

  Границы, по мнению  Хаусхофера, носят временный характер. В работе «Границы и их политическое  значение», опубликованной в 1927 г., он указывает, что границы ни в коем случае не являются линиями юридического разделения, они являются ставкой в борьбе за существование в конечном мире.

  Согласно Хаусхоферу, одно из предназначений государства  состоит в том,  чтобы обеспечивать расширение его пространства. И он уточняет, что слабые государства предрасположены к территориальному статус-кво и стремятся утвердить неизменность границ, прежде всего своих собственных.

  Свою концепцию  «геополитики» Хаусхофер определял  следующим образом: «Ее объектом является изучение основных жизненных связей сегодняшнего человека в сегодняшнем пространстве… и ее целью

                                                            -   9 -

является  помещение  индивида в естественную среду  и  координация феноменов, связывающих государство с пространством. Таким образом, - уточняет Хаусхофер,- оказывается возможным сделать предсказания в целях управления мировыми делами и устранить помехи  на пути рационалистической абстракции вещей и правления людьми»*.

    1. Геополитика на службе национального проекта.

  Конечную цель геополитики, как уже говорилось , Хаусхофер видел в восстановлении величия Германии. Фактически, в глазах Хаусхофера и его единомышленников, геополитика стала рассматриваться в качестве орудия, находящегося на службе по обеспечению страны необходимым жизненным пространством.

  Отсюда он выводит  необходимость реализации союза  немцев внутри немецкого государства,  который, в свою очередь,  должен  превратиться в опору континентального  равновесия. Вокруг Германии определяли бы свою позицию другие государства.

Информация о работе Пантарегионализм Карла Хаусхофера