Основные подсистемы в системе международных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 18:35, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе определены субъекты международных отношений, рассмотрены уровни их взаимодействия.
Рассматриваемая тема достаточно актуальна, поскольку международные отношения являются особым видом общественных отношений и сегодня рассматриваются как система межгосударственных и негосударственных взаимодействий в глобальном, региональном масштабе или на уровне двухсторонних отношений, целью которых является создание благоприятных условий для функционирования и развития субъектов взаимодействия (субъектов международных отношений).

Содержание

Введение……………………………………………………………………….

1 Субъекты международных отношений………………………………….
1.1 Государства как субъекты международных отношений……………..
1.2 Международные правительственные организации
как субъекты международных отношений………………………….
1.3 Международные неправительственные организации
как субъекты международных отношений………………………….

2 Основные подсистемы в системе международных отношений………
2.1 Локальные подсистемы………………………………………………..
2.2 Региональные подсистемы……………………………………………..
2.3 Глобальные подсистемы………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………

Список использованных источников и литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основное содержание.docx

— 46.92 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………….

 

1 Субъекты международных отношений………………………………….

1.1 Государства как субъекты  международных отношений……………..

1.2 Международные правительственные  организации

       как  субъекты международных отношений………………………….

1.3 Международные неправительственные организации

       как  субъекты международных отношений………………………….

 

2 Основные подсистемы в системе международных отношений………

2.1 Локальные подсистемы………………………………………………..

2.2 Региональные подсистемы……………………………………………..

2.3 Глобальные подсистемы………………………………………………..

 

Заключение……………………………………………………………………

 

Список использованных источников и литературы…………………….......

3

 

4

4

 

6

 

8

 

10

10

10

12

 

13

 

14


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Независимые государства не развиваются в вакууме, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами политики более высокого уровня - мировой политики. То есть государства действуют в сфере международных отношений.

Международные отношения - это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.

В данной работе определены субъекты международных отношений, рассмотрены уровни их взаимодействия.

Рассматриваемая тема достаточно актуальна, поскольку международные отношения являются особым видом общественных отношений и сегодня рассматриваются как система межгосударственных и негосударственных взаимодействий в глобальном, региональном масштабе или на уровне двухсторонних отношений, целью которых является создание благоприятных условий для функционирования и развития субъектов взаимодействия (субъектов международных отношений).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Субъекты  международных отношений

 

В современной мировой  политике действует огромное количество различных участников. Но до сих пор преобладающим остается взгляд, что основными субъектами мировой политики являются государства и группы (союзы) государств.

Однако сегодня обозначилась объективная тенденция расширения участников международных отношений. Все более важными субъектами в международных отношениях становятся международные организации. Они обычно разделяются на межгосударственные (межправительственные) и неправительственные организации.

Субъекты международных  отношений - это социальные общности, которые своими практическими действиями решают вопросы, влияющие на судьбы всего  человечества.

В настоящее время выделяется 3 основных группы субъектов международных отношений:

• национальные суверенные государства;

• межгосударственные (межправительственные) организации;

  • неправительственные организации.

Международные отношения  между их субъектами строятся на двусторонней или многосторонней основе, носят  глобальный или региональный характер.

 

1.1 Государства как субъекты международных отношений

 

Роль государства в международных отношениях очень велика. Она заключается в полномочии представлять в мировой политике общество в целом, а не какую либо отдельно взятую социальную группу или политическую организацию. Вопросы, связанные с общенациональными задачами обеспечения суверенитета, безопасности, территориальной целостности, находятся в ведении именно государства.

Государство является основным субъектом мировой политики и международных отношений. Влияние, силу государства на мировой арене можно представить как его способность, защищая собственные интересы, воздействовать на другие государства, на ход событий в мире.

Государство - единственный общенациональный институт, который имеет легитимные полномочия осуществлять политику на международной арене. Поэтому важнейшей составляющей международных отношений являются межгосударственные отношения, которые испытывают на себе влияние мировой экономической ситуации.

Государства имеют следующие  признаки: аппарат власти и управления, территорию, население, суверенитет.

Существенной чертой государства  как субъекта международных отношений является такое его свойство как суверенитет. Национально-государственный суверенитет имеет два основных аспекта: внутренний и внешний. Внутренний означает полную свободу государства при определении своей внутренней и внешней политики. Внешний аспект означает невмешательство государств во внутренние дела друг друга, их равноправие и независимость во взаимоотношениях. Однако формально юридическое равенство государств не говорит об их реальном равенстве как субъектов международных отношений. Государства различаются на основе своей территории, численности населения, по природным ресурсам, экономическому потенциалу, военной мощи и так далее. Следствием такого неравенства является реальная стратификация государств на сверхдержавы, великие государства, средние, малые и микрогосударства.

Сверхдержава - очень мощное государство с огромным политическим, экономическим и военным потенциалом, обладающее превосходством над большинством других государств.

Во второй половине XX века были только две сверхдержавы - США и СССР. Попытки в середине века нацистской Германии и Японии стать новыми сверхдержавами в ходе Второй мировой войны успехом не увенчались.

С конца XX века после распада СССР в мире осталась одна из двух сложившихся после Второй мировой войны сверхдержав - США, хотя их статус как единственной сверхдержавы часто оспаривается или не признается многими странами.

В настоящее время потенциальными сверхдержавами называют Бразилию, Европейский  союз, Индию (как перспективные, потенциальные  сверхдержавы), Китай (ввиду бурного роста его экономическо-технологическо-военной мощи) и Россию (как восстанавливающуюся сверхдержаву). В группе современных ведущих мировых держав Россия хотя и уступает каждой из них по отдельным параметрам, тем не менее остается влиятельной страной, которую невозможно игнорировать. После Соединенных Штатов Россия является самой активной страной в деле формирования нового мирового порядка.

Под современной «великой державой» понимается государство, сохраняющее очень высокую степень самостоятельности в проведении внутренней и внешней политики, обеспечивающее не только национальные интересы, но и оказывающее существенное влияние на мировую и региональную политику и политику отдельных стран, обладающее всеми (или значительной частью) традиционных параметров «великой державы» (территория, население, природные ресурсы, военный потенциал, экономический потенциал, интеллектуальный и культурный потенциал, научно-технический, иногда отдельно выделяется информационный потенциал). В отличие от сверхдержав, великие державы оказывают существенное влияние на мировое развитие, но не господствуют в международных отношениях. Они нередко стремятся играть мировую роль, однако реальные возможности, которыми они располагают, ограничивают их роль либо определенным регионом, либо отдельной сферой межгосударственных отношений на уровне региона.

Возможности западноевропейских стран стать «великими» ограничены их участием в ЕС и приверженностью американскому лидерству в рамках трансатлантического сообщества.

Средние державы обладают прочным влиянием в своем ближайшем окружении. Это отличает их от малых государств, влияние которых является слабым. Однако малые государства располагают достаточными средствами для сохранения своей независимости и территориальной целостности. Микрогосударства в принципе неспособны защитить свой суверенитет собственными силами.

 

1.2 Международные  правительственные организации как субъекты международных отношений

 

Международная межправительственная организация (ММПО) - объединение государств, учрежденное на основе договора для достижения общих целей, имеющее постоянные органы и действующее в общих интересов государств - членов при уважении их суверенитета.

ММПО можно классифицировать:

а) по предмету деятельности - политические, экономические, кредитно-финансовые, по вопросам торговли, здравоохранения  и др.;

б) по кругу участников - универсальные (т.е. для всех государств - ООН) и  региональные (Организация Африканского Единства);

в) по порядку приема новых  членов - открытые или закрытые;

г) по сфере деятельности - с общей или специальной компетенцией;

д) по целям и принципам  деятельности - правомерные или противоправные;

е) по количеству членов - всемирные или групповые.

Любая межправительственная организация должна обладать, по крайней  мере, шестью признаками:

1)Уважение суверенитета членов-государств. Любая правительственная организация должна быть создана на правомерной основе, а именно организация не должна ущемлять интересы отдельного государства и международного сообщества в целом.

2) Наличие учредительного договора. Сторонами такого договора являются суверенные государства, а в последние время участниками международных организаций также межправительственные организации.

3) Членство не менее 3-х государств. Цель создания любой международной организации заключается в объединении усилий государств в той или иной области: политической (ОБСЕ), военной (НАТО), экономической (ЕС), валютно-финансовой (МВФ) и в других. Но такая организация как ООН должна координировать деятельность государств почти во всех областях. В таком случае международная организация выступает посредником между государствами – членами. Иногда государства передают наиболее сложные вопросы международных отношений в организации для обсуждения и решения.

4) Постоянные органы и штаб-квартира. Этот признак как бы подтверждает постоянный характер организации и тем самым отличает её от многочисленных других форм международного сотрудничества. Межправительственные организации имеют штаб-квартиры, членов в лице суверенных государств и вспомогательные органы.

5) Невмешательство во внутренние дела. Следующим важным признаком международной организации является наличие у неё прав и обязанностей, которые в общей форме закреплены в её учредительном акте. Международная организация не может превысить свои полномочия.

6) Установленный порядок принятия решений. Международная организация также имеет самостоятельные международные права и обязанности, т. е. обладает автономной волей отличной от воли государств – членов. Этот признак означает, что любая организация в своей сфере деятельности может избирать самостоятельно средства выполнения прав и обязанностей, возложенных на неё государствами - членами.

Таким образом, международная организация, обладающая вышеизложенными признаками считается международной межправительственной организацией.

В основе такого субъекта международных  отношений как международные  правительственные организации  лежат совпадающие интересы и  цели государств-участников, стремление использовать, совокупную силу для  достижения своих целей.

Важнейшей универсальной  организацией является ООН, которая  призвана содействовать стабилизации международных отношений, урегулированию конфликтов и ослаблению конфронтации между государствами. В рамках ООН сложился целый ряд организаций, которые органически вошли в систему международных отношений и как структуры ООН, и как самостоятельные организации. К ним относятся:

- ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения);

- МОТ (Международная Ассоциация Труда);

- МВФ (Международный Валютный Фонд);

- ЮНЕСКО (Организация, занимающаяся вопросами культуры и науки);

- МАГАТЭ (Международная Организация по Атомной Энергии);

- ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию);

- Международный суд.

Среди межгосударственных региональных объединений, играющих определенную роль в мировой политике, следует выделить Организацию Африканского единства, Организация Американских государства, Совет Европы, Европейский Союз, Содружество независимых государств (СНД), Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Лига арабских государств (ЛАГ) и др. [6]

 

1.3 Международные  неправительственные организации  как субъекты

международных отношений

 

Сложность межгосударственных отношений  в политической сфере, потребность  регулировать международную жизнь  привели к созданию неправительственных  организаций. Неправительственные организации имеют более сложную структуру, чем межгосударственные. Они могут быть и чисто неправительственными, а могут иметь смешанный характер, то есть включать и правительственные структуры, и общественные организации, и даже индивидуальных членов.

Международные неправительственные  организации (МНПО) - любая международная организация, не учрежденная на основании межправительственного соглашения [4].

Информация о работе Основные подсистемы в системе международных отношений