Обеспечение безопасности границ России: территориальные проблемы и перспективы развития взаимоотношений с Финляндией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 21:39, курсовая работа

Краткое описание

Современное хозяйство представляет собой сложную совокупность национальных хозяйств различных стран, в том числе и России, связанных системой международных экономических отношений участвующих в международном разделении труда.

Содержание

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3
1. Территориальные проблемы России с Финляндией------------------------------5
2. Политические взаимоотношение между странами России и Финляндии---7
3. Экономические взаимоотношения между странами России и Финляндии-9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------12
Список используемой литературы-----------------------------------------------------13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 29.08 Кб (Скачать документ)

Энергетические вопросы доминируют в экономическом сотрудничестве между Евросоюзом и Россией. Европейские компании готовы инвестировать в производство и транспортировку энергии. По мере более широкого применения закона о соглашениях о разделе продукции и других мер по улучшению инвестиционного климата будет привлечено больше инвестиций. Практические вопросы подобного характера должны составить суть проводимого энергетического диалога. Между ЕС и Россией.

Расширение способствует повышению сплоченности и конкурентоспособности Европы. Будет создан общий рынок с населением около 450 млн. человек. Это коснется и России.

Расширенный Евросоюз будет являться самым важным торговым партнером России. По некоторым оценкам, доля ЕС во внешней торговле России вырастает до 50%. Российские политические деятели будут еще более пристально следить за экономическим развитием Евросоюза и судьбой евро.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наши дни идея мирного сосуществования и сотрудничества государств с различными общественными системами стала важнейшей идеей международных отношений. Она указывает единственный путь к прочному миру, дающий возможность избежать войны. Она уже стала реальностью на огромных пространствах земного шара, где живет более полутора миллиардов человек. К всеобщему претворению её в жизнь стремится передовое человечество. Вполне понятен поэтому тот интерес, который питает к примерам мирного сосуществования общественность самых различных стран. Одним из таких примеров является современные русско-финляндские отношения. На протяжении нескольких веков народы России и Финляндии были связаны миром и дружбой. Однако антисоветская политика реакционных правителей Финляндии 1918-1944 года ориентировавших страну на враждебные СССР империалистические группировки Запада, привела к установлению в советско-финляндских отношений духа взаимного недоверия. Дело дошло даже до военных столкновений между Финляндией и Россией. Но сейчас эти времена остались в прошлом. Между Россией и Финляндией сложились принципиально новые отношения, основанные на взаимном уважении независимости и суверенитета, невмешательства в дела друг друга. Россия и Финляндия возродили дух дружбы и сотрудничества на неизмеримо более широкой и прочной, чем прежде, основе. Такие отношения, как русско-финляндские, показывают, что при наличии доброй воли, искреннего стремления к миру можно устранить наслоение, отравляющие международную атмосферу.

Сейчас 21 век, новое время приносит много перемен, плохих и хороших, а отношения между Россией и Финляндией по - прежнему остались дружелюбными. Развиваются как экономические, так и культурно-общественные отношения. Основой русско-финляндского дружелюбия является договор о сотрудничестве и взаимной помощи, который как говорилось ранее был заключен в апреле 1948 году.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Амбрацумова, Е.А. Советско-финляндские отношения/ Е.А. Амбрацумова. – Г-ое из-во Политической лит-ры. – М.: 1956
  2. Бареньев, Т. СССР – Финляндия/ Т. Бартеньев. – Из-во Полит-ой лит-ы. М.; 1978
  3. Кузякин, А.П. Мировая экономика: Учебное пособие/А.П. Кузякин. – М.: ТК Велби, Проспект, 2003.
  4. Нартов, Н.А. Геополитика: Учебник для вузов/ Н.А. Нартов. – М.: ЮНИТИ, 2000
  5. Песонен, П. Динамичная Финляндия/ Пертти Песонен, Олави Риихинен; пер. А. Рупасова; Ин-т России и Восточной Европы. Хельсинки, С.-петерб. Ин-т истории РАН. – СПб.: Европейский Дом, 2007
  6. Юссила, О. Политическая история Финляндии: 1809-1995, Пер., общ. ред. И предисл.: Т.В. Андросова. – 2-е изд. – М.: Весь мир, 1998

СТАТЬИ:

  1. Кекконен, У.К. Финляндия и Советский Союз/ У.К. Кекконен//Статьи и речи
  2. Липпонен, П. Россия и Финляндия/ П. Липпонен// Международная жизнь. 2002. - № 3. – С. 42-47
  3. Селунская, В.Г. Русская диаспора в Финляндии между двумя мировыми войнами (1919-1939)/ В.М. Селунская// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 8, История.-2004. - № 5. С. 16-28
  4. Шлямин, В. Наш сосед Финляндия / В. Шлямин // международная жизнь. 2006. - №11. – С. 100-1007

11.  Двойнишникова, И.М. «…Быть готовыми к решительному наступлению.» / И.Н. Двойнишникова// Правовое Обеспечение Участия Пограничных Войск НКВД СССР в Советско-Финляндской Войне 1939-1940 гг.

Размещено на Allbest.ru

 

 

 


Информация о работе Обеспечение безопасности границ России: территориальные проблемы и перспективы развития взаимоотношений с Финляндией