Обеспечение безопасности границ России: территориальные проблемы и перспективы развития взаимоотношений с Финляндией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 21:39, курсовая работа

Краткое описание

Современное хозяйство представляет собой сложную совокупность национальных хозяйств различных стран, в том числе и России, связанных системой международных экономических отношений участвующих в международном разделении труда.

Содержание

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3
1. Территориальные проблемы России с Финляндией------------------------------5
2. Политические взаимоотношение между странами России и Финляндии---7
3. Экономические взаимоотношения между странами России и Финляндии-9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------12
Список используемой литературы-----------------------------------------------------13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 29.08 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Поволжский Государственный Технологический Университет

 

Кафедра управления и права

 

 

 

 

Контрольная работа

по геополитике

на тему:

«Обеспечение безопасности границ России: территориальные проблемы и перспективы развития взаимоотношений с Финляндией»

 

 

 

Выполнила: студ. гр. ЗГМУ-31у

Сергеева Е.С.

Проверила: доцент  Букатина Е.Г

 

 

 

 

 

 

 

 

Йошкар-Ола

2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3

1. Территориальные проблемы России с Финляндией------------------------------5

2. Политические взаимоотношение между странами России и Финляндии---7

3. Экономические взаимоотношения между странами России и Финляндии-9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------12

Список используемой литературы-----------------------------------------------------13

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современное хозяйство представляет собой сложную совокупность национальных хозяйств различных стран, в том числе и России, связанных системой международных экономических отношений участвующих в международном разделении труда.

Развитие международного транспорта и связи, всесторонняя интернационализация хозяйств, формирование мировых рынков товаров и услуг, капиталов, рабочей силы, возникновение и развитие международных валютных систем, рынков и ряд других обстоятельств являются условиями образования мирового хозяйства.

Глубокое и всестороннее понимание сущности и основных тенденций его развития необходимо для выработки правильного направления внешнеэкономической политики любой страны, успешного вхождения в мировое сообщество и обеспечения динамичного развития национальной экономики. Только познав тенденции, поняв закономерности возникновения мирового хозяйства, его основные, главные черты можно рассчитывать на успешное взаимодействие страны с мировым сообществом.

Место стран в современном мире, их форму правления и государственного устройства отражает политическая карта мира. Причем понятие «политическая карта» очень ёмкое. Изучение всех её аспектов в динамике, исторической последовательности представляет особый интерес для историков, геополитиков и многих других специалистов.

Политической карте мира свойственна высокая динамичность. Она отражает главные политико-географические изменения, в том числе: образование новых независимых государств, перемену их политического статуса, слияние одних государств с другими, утрату или обретение странами и территориями государственности, изменение площади государств и их столиц, перемену форм государственного правления и многие другое.

Путь человечества на пороге III тысячелетия – путь диалогов, международных контактов и мирного урегулирования разнообразных, в том числе территориальных споров.

Для яркого примера возьмем такие страны, как Россия и Финляндия.

Целью написания данной работы является рассмотрение территориальных проблем, а так же экономические и политические взаимоотношения между странами России и Финляндии.

 

 

1. Территориальные проблемы России с Финляндией

 

Война, как известно, является одним из крайних средств разрешения обострившихся противоречий между государствами вооруженным путем. При этом каждая из сторон, участвующих в войне, преследует свои цели и считает их справедливыми по отношению к другой стороне. Советско-финляндская война началась 30 ноября 1939 году и длилась 3 месяца 12 дней. За 105 дней упорных боев обе воюющие стороны понесли значительные экономические, военные и людские потери. Трагедия зимней войны для народов двух соседних государств заключалась и в том, что они были втянуты в эту войну из-за недальновидной политики правительств своих стран.

В условиях надвигавшейся агрессии с Запада советское правительство вынуждено было предпринимать конкретные шаги для решения проблем безопасности страны. Одной из таких проблем являлась уязвимость сухопутных и морских подступов к Ленинграду. Советско-финляндская граница проходила всего лишь в 32 км от города, а отсутствие военно-морской базы, контролирующей выход в восточную часть Балтийского моря, давало возможность иностранным военным кораблям в случае войны вести здесь активные боевые действия. Неоднократные попытки СССР разрешить с Финляндией проблему обеспечения безопасности нашей страны дипломатическим, мирным путем желаемого результата не дали.

30 ноября 1939 года в 8 часов утра на всем  участке границы от Баренцева  моря до Финского залива пограничные  войска Мурманского, Карельского  и Ленинградского округов вместе с войсками Красной Армии пошли в наступление. Следует отметить, что именно войскам, предназначенным для охраны и защиты Государственной границы, сталинским руководством была поставлена задача первыми нарушить её.

План боевых пограничных войск округа был заблаговременно разработан, погранчастям были поставлены конкретные задачи, к выполнению которых они обязаны были приступить немедленно по получению сигнала о начале действий. По выполнении этих задач части обязаны были прочно закрыть границу, не допуская проникновения на нашу территорию диверсионных бандитских групп противника. 29 ноября 1939 года отдан приказ частям округа о самостоятельных действиях. По этому плану наши части должны были закончить сосредоточение у линии границы в 24.00 29 ноября и самостоятельными действиями овладеть финским пограничными кордонами «Вайто-Лахти», «Керванто», «Пумманки», «Казарма Нивары». В 00.30 30 ноября боевой приказ о самостоятельных действиях был отменен, оперативные группы остались на исходных рубежах до 8.00.

Война для пограничных частей мурманского округа началась в 8.00 30.11.1939 г. Под прикрытием огня полевой и корабельной артиллерии пограничники 15, 16-й, 17-й и 18-й застав в боевом порядке частей Красной Армии перешли границу на полуостровах Рыбачий и Средний и атаковали опорные пункты противника. Мелкие группы противника, напуганные огнем артиллерии, части РККА, достигли противника и вступили в бой.

Так началась война, стоившая нам 265 тыс. человек убитыми, ранеными и обмороженными, в то время как потери Финляндии составили 66 тыс. человек. После 3,5 месяцев ожесточенных боев Советский Союз все же получил те территории, на которые он рассчитывал, а Финляндия сохранила свою независимость. Политических характер Советско-финляндской войны не укладывается в обычную классификацию, ограниченную этическими рамками понятий о «справедливой» и «несправедливой» войне. Она была ненужной для обеих сторон и неправедной преимущественно с нашей страны.

В настоящее время между Россией и Финляндией нет как таковых территориальных проблем, наоборот, устанавливаются такие проекты как:

1. Железные  дороги Финляндии и России  приняли решение о создании  высокоскоростного железнодорожного  сообщения между Хельсинки и  Санкт-Петербургом. Через несколько лет время в пути будет сокращено с нынешних пяти с половиной до трех часов.

2. Финские  и российские компании со своими  европейскими партнерами планируют  строительство магистрального газопровода  через Балтийское море в Западную  Европу.

3. Финляндия  совместно с другими Северными  странами и международными банками  примет участие в финансировании  строительства юго-западных очистных  сооружений Санкт-Петербурга.

4. Чтобы  упорядочить быстро увеличивающееся  морское судоходство в Финском  заливе, Финляндия, Россия и Эстония  разрабатывают систему управления  движением судов в целях снижения  риска их столкновений.

Туристы из России открыли Финляндию. В прошлом году нашу страну посетили около 1,5 миллиона россиян. Финляндия стала для них туробъектом номер один среди стран Европейского союза..

Стремительный рост торговли и туризма стал возможен за счет улучшенной пограничной инфраструктуры. Обе стороны вложили инвестиции в обустройство современных контрольно-пропускных пунктов. В текущем году планируется открытие двух новых международных пунктов пропуска в Светогорске и Салле, финансируемых по линии программы ТАСИС.

 

2. Политические взаимоотношение  между странами России и Финляндии

 

20 век  не только принес с собой  непредвиденный технический и  социальный прогресс, но и получил  название «столетие насилия»  в Европе. Автономия в составе  Российской империи защитила  Финляндию от Первой мировой войны, но два десятилетия спустя страна была вовлечена во Вторую мировую войну. По причине географического положения между Востоком и Западом отношения с восточным соседом для Финляндии были неизменно важны, и поэтому крушение Российской империи в 1917 году и Советского Союза в 1991 году серьезно отразилось на международном положении страны. В течение второй половины 20 века Финляндии удавалось оставаться вне советского блока сохранять свою политическую систему, развивать экономику и торговые контакты с остальным миром.

Независимая Финляндия приняла в июле 1919 года новую конституцию, но потребовалось некоторое время, чтобы её международные границы были четко определены. Мир с Советской Россией был заключон в октябре 1920 года. В тот же период Швеция предприняла попытки – на Версальской мирной конференции и в Лиге Наций – присоединить к себе Аландские острова. Это проблема в 1920 году была поставлена перед Лигой Нации, которая год спустя провозгласила, что Аланды исторически, географически и экономически являются частью Финляндии.

В марте 1922 года министр иностранных дел Финляндии вел переговоры об оборонительно пакте с тремя другими новыми независимыми соседями Советской России, но парламент отказался ратифицировать договор. На самом деле Финляндия возлагала надежды на создаваемую Лигой Нации систему коллективной безопасности. Но эта вера была серьёзна поколеблена в 1935 году. С середины 1930-х годов принципом внешней политики Финляндии стал нейтралитет и поиски сотрудничества со странами Северной Европы. В августе 1939 году Германия и СССР зафиксировали в секретном протоколе, что Финляндия относится к советской сфере влияния, однако финны не позволили СССР реализовать его.

В послевоенном мире главной чертой международной ситуации был глобальный баланс двух военных блоков. В 1949 г. Возникла Организация Североатлантического договора, а в 1955 г. – организация Варшавского договора. Европа была резко разделена «железным занавесом», и Финляндия должна была приспосабливать свою внешнюю политику к ситуации «холодной войны». Среди пяти нейтральных стран Финляндия была единственным непосредственным соседом СССР. И вела себя крайне осторожно в отношениях с Москвой. Например, чтобы сохранить свой нейтралитет, она отклонила предлагавшую американцам помощь, но вместе с тем выстраивала двусторонние экономические связи с западными государствами.

Финляндия в апреле 1948 года подписала с СССР Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В него воли предложенные финнами положения, и он отличался от аналогичных соглашений, которые СССР имел со странами Восточного блока. Обе страны, хотя и неявно, но по-разному интерпретировали этот договор. Финская интерпретация подчеркивала не только дружественность отношений двух государств, но также клаузулу о нейтралитете, содержавшуюся в преамбуле «Что касается взаимопощи, то Финляндия согласилась вступать в консультации по вопросу о необходимости советской помощи в том случае, если Финляндия подвергнется нападению Германии или её союзников». Из официальных представителей советской стороны только Никита Хрущев в 1956 году сослался публично на нейтралитет Финляндии, и лишь спустя более 30 лет Михаил Горбачев окончательно признал его, выступая в октябре 1989 году в Финляндии.

 

3. Экономические взаимоотношение между странами России и Финляндии

 

Вот уже более полувека Россия и Финляндия демонстрируют миру пример добрососедства. За эти годы наши страны пережили периоды подъема и спада в своем развитии, и тем не менее всегда в основе добрососедства был и остается принцип взаимовыгоды в экономическом сотрудничестве.

Участие Финляндии в Европейском союзе является новым элементом для взаимоотношений с Россией. Взаимная торговля регулируется соглашениями между Европейским Союзом И Россией. Финляндия принимает все правила Евросоюза, в частности, при оформлении виз или проведении таможенной очистки товаров. Как страна – участница Европейского Союза и сосед России Финляндия активно участвует в формировании взаимоотношений Евросоюза и России.

Российско-финляндская торговля, пережила период настоящего бума. То она резко падала, а именно во время кризисов в России в 1991 и 1998-хх года, то поднималась, и именно в 2001 году объем взаимного товарооборота составил более 6 млрд. евро, а в 2006 году внешнеторговый оборот с Суоми достигнул рекордной отметки в 17 млрд. $. Обращаем на себя внимание тот факт, что маленькая Финляндия как в пору всемирной торговли с СССР в 1980-х года, так и в 2006 году. В рыночных условиях свободы выбора, продолжает занимать место среди крупнейших торгово-экономических партнеров России в дальнем зарубежье, уступая в Европе только ВРГ, Италии, Нидерландам, Англии и Франции.

В условиях рыночной экономики роль правительств заключается в обеспечении предсказуемых условий для развития бизнеса, а также в содействии проектам некоммерческого характера или проектам, которые необходимо согласовывать на государственном уровне. За ведение торговли и принимаемые решения об инвестициях отвечают конкретные фирмы.

Присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) является важнейшим шагом интеграции России в мировую экономику. Финское общество высоко ценит принятые правительством России меры для выполнения критериев, необходимых для вступления в ВТО. Россией достигнут значительный прогресс в переговорах по вступлению в организацию. Важно продолжать как двусторонние переговоры по тарифам, так и работу по приведению российского законодательства в соответствие с нормами ВТО.

Одновременно с проведением переговоров по присоединению России к ВТО целесообразно рассмотреть дополнительные меры по снижению ограничений, препятствующих торговле и вложению инвестиций. Эффективным способом достижения этой цели является гармонизация экономического и технического законодательства России с законодательством ЕС. Это могло бы составить основное содержание инициативы по Европейскому экономическому пространству, которая в настоящее время разрабатывается.

Информация о работе Обеспечение безопасности границ России: территориальные проблемы и перспективы развития взаимоотношений с Финляндией