Конфликт в Дарфурском регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 13:21, реферат

Краткое описание

Дарфур – регион на западе Судана. В 1994 году Дарфур был разделён на три провинции: Западный Дарфур с центром в городе Эль – Генейна, Северный Дарфур (центр – город Эль – Фашер) и Южный Дарфур (центр – город Ньяла). Население всего региона - приблизительно 5 миллионов человек, что составляет 1/6 часть от населения всего Судана (33,56 миллионов человек). Население Дарфура делится на несколько этнических групп. Наиболее многочисленная из них – фора (фур) насчитывает более 1 миллиона человек. Также на территории региона проживает большое количество арабо-суданцев, нубийцев и представителей мелких народностей. По конфессиональному признаку население Дарфура относительно однородно – практически все этнические группы являются последователями ислама (суннитское течение).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дарфурский конфликт11.doc

— 54.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Дарфур –  регион на западе Судана. В 1994 году Дарфур был разделён на три провинции: Западный Дарфур с центром в городе Эль  – Генейна, Северный Дарфур (центр  – город Эль – Фашер) и Южный  Дарфур (центр – город Ньяла). Население всего региона - приблизительно 5 миллионов человек, что составляет 1/6 часть от населения всего Судана (33,56 миллионов человек). Население Дарфура делится на несколько этнических групп. Наиболее многочисленная из них – фора (фур) насчитывает более 1 миллиона человек. Также на территории региона проживает большое количество арабо-суданцев, нубийцев и представителей мелких народностей. По конфессиональному признаку население Дарфура относительно однородно – практически все этнические группы являются последователями ислама (суннитское течение).

Основа экономики региона  – сельское хозяйство. По образу жизни население делится на скотоводов кочевников (в основном это арабо-суданцы) и оседлых земледельцев (негроидное население). Основной вид деятельности кочевого и полукочевого населения – верблюдоводство.

Периодически в регионе  случаются засухи, которые наносят большой экономический ущерб. Последняя крупная засуха произошла в 2000 году: пострадали более 700 000 человек, большие площади земли стали непригодны для сельского хозяйства и, кроме того, кочевники потеряли много скота.

Также в Дарфуре очень напряжённая ситуация c питьевой водой: потребности населения растут с каждым годом, появления новых источников воды не происходит, а старые используются ненадлежащим образом.

Считалось, что в регионе нет месторождений полезных ископаемых, но в апреле 2005 года правительство Судана заявило, что в Южном Дарфуре были найдены месторождения нефти.

 

Основная часть

Выделяют несколько  причин Дарфурского конфликта. В  регионе обостряются ситуации в некоторых сферах жизнедеятельности, что вызывает недовольство населения. Например, поголовье скота год из года увеличивается, а земли истощаются и пастбищ становится меньше. Но при этом увеличиваются зоны товарного земледелия. В этой ситуации часть скотоводов – кочевников переходят к оседлому образу жизни, но другая часть усиливает борьбу за сохранение территорий скотоводства, в том числе и за счёт сокращения зон земледелия. Другая причина конфликта – демографическая. В последние годы происходит резкий рост населения при слабом росте экономики. Всё это сопровождается ростом безработицы и социальной напряжённости в регионе, что игнорируется центральными властями.  Существует и политическая причина конфликта: крупнейшая народность региона фора рассчитывала получить места в местной администрации, а также возможности к беспрепятственному развитию бизнеса. Однако этого не произошло, и в правительстве региона продолжали господствовать  арабо-суданцы. Это ухудшило отношения между этническими группами региона, но центральное правительство, опять же игнорировало существование подобной проблемы.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в  Дарфуре имелся целый ряд нерешённых проблем экономического, политического, этнического и социального характера. В итоге все эти проблемы вызвали большой по масштабу и долгосрочный по времени конфликт.

В Дарфуре существовало несколько  движений, составляющих оппозицию центральному правительству во главе с президентом Судана Омаром Хассан Аль – Баширом. В первую очередь, это «Движение за освобождение суданского Дарфура», позже оно было переименовано в «Движение освобождения Судана» (SLM). Также в конфликте на стороне повстанцев принимало участие «Движение справедливости и равноправия» (JEM) и «Фронт национального возрождения» (NRF). Со стороны правительства в конфликт, в скором времени после его начала, вступили отряды «Джанджавид», название которых переводятся на русский язык как «дьяволы на конях».

История Дарфурского конфликта  берёт начало в 2003 году, когда окружной центр Голо, находящийся вблизи границы с Чадом был атакован отрядами движения повстанцев. В ответ на это Хартум послал в Дарфур отряды «Джанджавид», которые совершали нападения на чернокожих фермеров, сжигали поселения и совершали другие насильственные действия против мирных жителей. Военные действия продолжались полгода, пока 6 сентября 2003 года не было заключено соглашение между правительством и повстанцами. Стороны договорились начать переговоры по мирному урегулированию конфликта. Но уже в декабре 2003 года переговоры были прерваны. Правительство считало невозможным выполнение требований оппозиций. Повстанцы настаивали на сохранении вооружённых отрядов оппозиции на время перехода к миру, требовали привлечения неарабского населения к управлению регионом. Но, самое главное, повстанцы хотели отчислений фиксированной части от доходов нефтяного сектора для решения экономических и социальных проблем Дарфура.

Вскоре военные действия возобновились. Обе стороны несли большие потери, особенно со стороны мирного населения. Военный конфликт ещё более усложнял и так непростую ситуацию в Судане. Заместитель генерального секретаря ООН Ян Эгеланд назвал гуманитарную драму, происходящую в Судане крупнейшей в мире.1

По мере своего расширения конфликт стал привлекать внимание международных сообществ. Они стали оказывать гуманитарную помощь населению Дарфура. Например, один только Евросоюз выделил 225 миллионов евро с целью улучшить гуманитарную ситуацию. Кроме того, Дарфурский конфликт стал предметом обсуждения в Совете Безопасности ООН, который 30 июля 2004 года принял резолюцию № 1556, в которой потребовал от правительства Судана прекратить насилие в Дарфуре в течение 30 дней.  Под внешним влиянием Хартум предпринял попытки договориться с повстанцами, которые, однако, не увенчались успехов. Единственное, Судан разрешил присутствие в регионе миротворцев Африканского союза. Попытки ООН направить в Дарфур европейских миротворцев (например, с принятием резолюции № 1706 от 31 августа 2006 года) проваливались. Только в июне 2007 года, с выходом резолюции № 1769, суданское правительство дало согласие на присутствие в регионе совместной миссии Африканского союза и ООН (ЮНАМИД). Однако, уже к концу 2007 года высказывались предположения о провале Дарфурской миссии ООН. Глава миротворцев ООН генерал Мартин Агваи утверждал, что препятствия, которые чинит правительство Судана (например, контроль над средствами связи миротворцев) вообще ставит под вопрос реалистичность операции.2 По состоянию на июль 2008 года в Дарфуре находилось 10 тысяч миротворцев вместо 26 тысяч запланированных.3 Вскоре Международным судом был выдан ордер на арест действующего на тот момент президента Судана Омара Башира.4 Для того чтобы избежать дальнейших санкций со стороны мирового сообщества Омар Башир объявил, что начнёт разоружение боевиков в Дарфурском районе и будет предпринимать всяческие меры для урегулирования конфликта.5 В апреле 2010 года в Судане прошли выборы президента, где Омар Башир одержал уверенную победу.6 Военные действия в регионе продолжались. Только в декабре 2010 года стороны снова сели за стол переговоров. 19 декабря в столице Катара Дохе был разработан проект соглашения между правительством Судана и повстанцами Дарфура. Этот документ предполагал 300-миллионную компенсацию для жертв конфликта в Дарфуре, создание судов для расследования преступлений против прав человека, также предполагалось расширение участия представителей региона в местном и центральном правительствах.7 В январе 2011 повстанцы Дарфура согласились подписать соглашение.8 Однако, подписание соглашение со стороны правительства Судана затягивалось. Но 14 июля 2011 года соглашение всё же было подписано.9 Это событие ознаменовало новый, положительный поворот в отношениях Суданского правительства и повстанцев Дарфурского региона.

Заключение

Несмотря на подписанное в Дохе соглашение, обстановка в Дарфурском регионе в данный момент остаётся довольно напряжённой. Продолжаются локальные военные действия.

Ещё в 2005 году правительство  США назвала действия правительства  Судана в Дарфуре геноцидом. Конфликт сравнивали с геноцидом в Руанде, где за 100 дней погибло более 800 тысяч местного населения. Однако, комиссия по расследованию, созданная на основании резолюции № 1564 Совета Безопасности ООН, принятой в 2006 году, установила, что в Дарфуре геноцида нет. Что касается потерь, ООН оценивает их число в 300 тысяч человек и 2,8 миллиона беженцев. Правительство Судана утверждает, что в Дарфурском конфликте погибло 10 тысяч человек.10 По мнению экспертов конфликт в Дарфуре осложнялся обнаружением в регионе нефти в 2005 году. Это обусловило участие в конфликте третьих сторон, таких как США и Китай. И если США поддерживало отряды повстанцев (по некоторым сведениям оно и начало обучение и вооружение отрядов повстанцев, действуя через своих африканских союзников в Судане, Чаде и ряде других африканских стран), то Китай, напротив, поддерживал Суданское правительство. С 1999 г. Китай инвестировал в Судан более 15 миллиардов долларов на разработку новых нефтяных месторождений.

Также не могло  не отразиться на развитии Дарфурского  конфликта опасения правительства  Судана повторения ситуации с Южным  Суданом, где на протяжении долгого  времени шла война за независимость и обладание нефтяными месторождениями региона, которая закончилась подписанием Найвашского соглашения в 2005 году. Оно предполагало проведение в 2011 году референдума о независимости Южного Судана. В результате референдума на карте Африки появилось новое государство – Южный Судан.

Из всего  вышеизложенного следует, что длительность и масштаб Дарфурского конфликта обусловлены не только внутренними, но и внешними причинами, например, вмешательством других государств. Даже несмотря на подписание мирного соглашения, конфликт продолжает своё существование. По моему мнению, это вызвано рядом неразрешённых проблем, изначально стоявших перед регионом, например, дефицит воды и экономическая отсталость. Дарфурский конфликт из экономического, социального и этнического со временем перерос в политический. И это конфликт уже не только между Суданским правительством и Дарфурскими повстанцами, но и между мировыми державами за обладание нефтяными месторождениями. Поэтому говорить об однозначном окончании конфликта ещё рано, ведь теперь разрешение проблем региона зависит не только от усилий правительства Судана и его населения.

 

 

 

 

Использованная  литература

1. Юрченко В. П. Конфликт в Дарфуре; истоки, состояние и перспективы. – URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/07-04-05.htm

2. Блинов А. Мир в обмен на нефть URL: http://www.ng.ru/courier/2007-09-24/22_peace.html

3. Резолюция 1556 (2004),принятая Советом Безопасности на его 5015-м заседании 30 июля 2004 года URL: http://www.un.org/russian/documen/scresol/res2004/res1556.htm

4. Резолюция 1564 (2004), принятая Советом Безопасности на его 5040-м заседании 18 сентября 2004 года URL: http://www.un.org/russian/documen/scresol/res2004/res1564.htm

5. BBC Russian URL: http://www.bbc.co.uk/russian/

6. Дарфур: игра за кулисами. Кому выгоден конфликт в Судане URL: http://www.otechestvo.org.ua/main/20079/712.htm

7. Костелянец С.В. США, Китай и нефть в Судане и Чаде URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2009/12-08-09.htm

8. Мамед-заде П. Н. К гуманитарной ситуации в Судане URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2004/13-08-04.htm

9. Быстров А. А. Судан: ситуация в Дарфуре, июнь 2011 URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/26-06-11.htm

10.  Быстров А. А. Судан: ситуация в Дарфуре в сентябре 2011 URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/11-10-11a.htm

11.  Хмелин М. А. Позиция России и пути урегулирования конфликта в Дарфуре URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2008/18-01-08.htm

1 РИА «Новости». 23.05.2004

2   Операция в Дарфуре: миссия невыполнима?,BBC Russian, 2.12.07

3  Миротворцы в Дарфуре попали в засаду, BBC Russian, 10.07.08

4  Выдан орден на арест президента Судана, BBC Russian, 4.03.09

5 Судан объявил перемирие в Дарфуре, BBC Russian, 12.11.08

6  FACTBOX: Sudan presidential election results, Sudan Tribune, 27 April 2010,

7 Mediators propose Darfur Authority, announce major diplomatic effort, Radio Dabanga, 2 January 2011

8 Alliance of rebel factions agrees to Darfur peace deal, M&G news, 3 January 2011

9 Sudan and LJM rebels sign a Darfur peace agreement in Doha, Sudan Tribune,15 July 2011

10 Sudan recalls Darfur negotiators, Aljazeera, 30 December 2010

 


Информация о работе Конфликт в Дарфурском регионе