Этапы развития геополитики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 23:45, реферат

Краткое описание

Геополитика является междисциплинарной наукой, включающей в себя географию, политологию, историю, социологию и другие науки, в том числе и философию, что характеризует геополитику как крайне трудную в изучении. Наглядно проследить процесс взаимной интеграции различных наук и философии в общую геополитическую доктрину возможно только, если рассмотреть историю становления геополитики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Понятие и возникновение термина «геополитика»…………………………….4
Становление и развитие геополитики…………………………………………..6
Эпоха классической геополитики………………………………………………8
Развитие геополитики в 1930-1990 гг………………………………………….14
Современный этап развития геополитики……………………………………15
Заключение………………………………………………………………………..
Список использованной литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Etapy_razvitia_geopolitiki-1.docx

— 49.97 Кб (Скачать документ)

 

Этот процесс объединения  и разъединения непосредственно  отражает динамику развития геополитического пространства. Альтернативные большие  пространства на территории Евразии  предполагают сохранение относительного политического суверенитета, этнокультурной самобытности, свободы в определении  идейной и мировоззренческой  доминанты. По мнению авторов данного  направления, смысл вклада России как «сердца Евразийского острова» в судьбу Европы состоит в её противостоянии наступлению «однородного состояния человечества», которое они связывают с концом истории.10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие геополитики  в 1930-1990 гг.

 

Еще один этап в истории  становлении и развитии геополитики  непосредственно связан со Второй мировой войной и хронологически занимает период с 1933 по 1945 г. Этот этап отмечен известной связью геополитики с соответствующей политической практикой Третьего рейха. Ярким представителем данной эпохи является немецкий мыслитель ,К. Хаусхофер.

Работы К. Хаусхофера и его коллег основывались на формулировке доводов и аргументов, призванных обосновать притязания Германии на господствующее положение в мире11.

Хаусхофер дал наиболее точное и емкое определение геополитики: «Геополитика есть наука об отношениях земли и политических процессов. Она зиждется на широком фундаменте географии, прежде всего географии политической... геополитика имеет целью обеспечить надлежащими инструкциями политическое действие и придать направление политической жизни в целом... Геополитика — это географический разум государства».

В связи с тем, что результаты научно-технического прогресса меняли соотношение сил суши и моря, а появление ядерного оружия поставило перед человечеством, первую в историю глобальную угрозу, необходимо было пересмотреть основные постулаты геополитики. Пересмотр геополитики привел к тому, что данная дисциплина стала более научной и объективной. А также позволил окончательно сформироваться различным направлениям геополитики.

 

 

 

Современный этап развития геополитики

 

Современная геополитика  имеет в своём арсенале несколько  парадигм, пришедших на смену «логике  двух блоков».

Первая парадигма обращает внимание на пространственное различие, противопоставление между центром  и периферией, Югом и Севером, развивающимися странами и развитыми.

Во второй парадигме акцент делается на различие между тремя  поколениями войн. Разрабатываются  теории войн с «нулевым результатом  человеческих потерь».

В третьей парадигме основа национальная, предусматривающая ре-национализацию политики. Крушение многонациональных  империй вызвало к жизни проблему национальной идентичности. Этнические, классовые, религиозные противоречия подчинены динамизму становления государства-нации.

Четвёртая парадигма основывается на различиях между региональными  системами, в центре каждой из которых  находится государство, влияющее на развитие событий в регионе. Киссинджер Г. полагает, что международная система  в ХХI в. будет состоять по крайней мере из шести основных центров силы: США, Европы, Китая, Японии, России и, вероятно, Индии, а также множества средних и малых государств. Шесть основных центров силы Киссинджера принадлежат к пяти различным цивилизациям, поэтому он считает, что новая международная система будет обусловлена взаимодействием различных цивилизаций.

Пятая парадигма цивилизационная. Директор Центра стратегических исследований Гарвардского университета С. Хантингтон считает, что не существует «человечества вообще», а есть определённые цивилизации: иудео-христианская, мусульманская, буддийская и т.д.

Наибольшую опасность  будут представлять линии вооружённых  конфликтов, совпадающие с линиями  разломов между цивилизациями.

Ни одна из названных парадигм не является доминирующей.

Россия и современные  геополитические процессы. Все западные политологи обращают внимание на постоянную нестабильность, характеризующую взаимоотношения России и Европы, России и Запада. Объясняют они эту нестабильность четырьмя структурными геополитическими тенденциями.

Во-первых, по размерам территории, численности населения и природным  ресурсам Россия превосходит любое  европейское государство: её основной проблемой всегда было эффективное  использование этих огромных запасов.

Во-вторых, на протяжении всей истории Россия не имела чётко  определённых границ как на западе, так и на востоке, что подталкивало её к постоянной экспансии с целью стабилизировать периферийные регионы, однако эта политика не решала проблемы, а углубляла её, так как создавалась новая периферия.

В-третьих, между Россией  и великими европейскими державами  всегда находились политически слабые небольшие государства, что также  усиливало экспансионистские настроения в России, стремление утвердиться  западнее.

В-четвёртых, географически, а также в политическом и культурном плане Россия находится между  Европой и Азией, в результате чего она никогда не ощущала полной принадлежности ни к одной, ни к другой.

Кроме того, значительную роль играла российская культурная традиция. Осознание факта постоянного  технологического отставания от Запада приводило к серьёзным противоречиям. Из признания этого факта делался  вывод о необходимости использования  его достижений для модернизации российской экономики, но одновременно в России всегда опасались негативного  влияния западных ценностей на общество и культуру, что ограничивало возможности  технологического сотрудничества.

История поставила вопрос о возможности сохранения целостности  России. В условиях атлантической  ориентации страна оказалась «задвинутой» в глубь Евразийского континента, следствием чего стало существенное ухудшение её геополитического положения. Между ней и Европой образовалась широкая полоса из вновь созданных независимых государств Прибалтики, Украины, Белоруссии, Молдовы, не считая бывших социалистических стран Восточной Европы, многие из которых питают к России не лучшие чувства. Значительно ухудшились её доступы к открытым морям – а ведь за них она беспрерывно боролась всю свою историю.

Эта борьба имела чёткие и ясные геополитические основания: все главные реки России впадают  либо в Северный Ледовитый океан, либо в Каспийское море, не имеющее  выхода в океан.

Обеспечение элементарных жизненных  потребностей – вот что побуждало  Россию пробиваться к морям.

В современной российской дискуссии по поводу места страны в глобальной геополитике можно  выделить три основных направления:

1) атлантическое;

2) отход от прочных  связей с Западом и выбор  «восточной альтернативы»;

3) балансирование между  Востоком и Западом, использование  преимуществ от связи с тем  и другим при сохранении российской  самобытности.12

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

История возникновения и  формирования геополитики как науки  крайне сложна. Становление геополитики  можно разбить на несколько этапов. Первый из них, наиболее продолжительный  по временным рамкам (от Античности до середины XIX века), это зарождение геополитической мысли, первые предпосылки формирования новой науки.

Второй этап можно условно  разделить на два направления: англо-американское и континентальное. Каждое направление  разрабатывало свои принципы и постулаты для дальнейшего развития геополитической мысли.

Третьим этапом становления  геополитики является современный  этап. На данном этапе формируются  новые принципы и постулаты развития геополитики в связи с глобализацией, изменением территориальных границ, социальных и экономических связей между государствами. 

Таким образом, мной был рассмотрено 3 основных этапа становления геополитической мысли в Европе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Гаджиев, К.С. Введение в геополитику /К.С. Гаджиев. – М.: Логос, 2009. – С.  11.

 

  1. Дугин, А.Г. Основы геополитики : Мыслить пространством/А.Г. Дугин. – М.: Арктогея, 2007. – 170с.

 

  1. Лебедева, Т.П. ГЕОПОЛИТИКА: учеб. пособие/ Т.П. Лебедева. - M.: МГУ, 2008. – 100 с.

 

  1. Маринченко, А. В. Геополитика : учеб. пособие для вузов / А. В. Маринченко. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 427 c.

 

  1. Михайлов, В.А. Геополитика: учеб. пособие/В.А. Михайлов.-  М.: Изд-во РАГС, 2007.- 216с.

 

  1. Протасова, О.Л. Мировая политика и международные отношения : учеб. пособие / О.Л. Протасова, М.Д. Наумова. – Тамбов : Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2011. – 80 с.

 

  1. Пугачёв, В.П. Введение в политологию. Словарь – справочник/ В.П. Пугачев. – М.: Аспект пресс, 2007. – 479с.

 

  1. Тихонравов, Ю.В.  Геополитика: Учебное пособие / Ю.В. Тихонравов. — М.: ИНФРА-М, 2008. –269 с.

 

 

 

1 Лебедева Т.П. ГЕОПОЛИТИКА: учеб. пособие/ Т.П. Лебедева. - M.: МГУ, 2008. – 100 с.

2 Маринченко А. В. Геополитика : учеб. пособие для вузов. М.: ИНФРА-М, 2009. 15 c.

3 Михайлов В.А. Геополитика: учеб. пособие. М.: Изд-во РАГС, 2007. 18с.

4 Протасова О.Л. Мировая политика и международные отношения: учебное пособие. Тамбов: Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2011. 15с.

5 Тихонравов Ю.В.  Геополитика: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2008. 52 с.

6 Пугачёв В.П. Введение в политологию. Словарь – справочник. М.: Аспект пресс, 2007. 23с.

7 Протасова О.Л. Мировая политика и международные отношения: учебное пособие. Тамбов: Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2011. 17с.

8 Дугин А.Г. Основы геополитики: Мыслить пространством. М.: Арктогея, 2007. 48с.

9 Протасова О.Л. Мировая политика и международные отношения: учебное пособие. Тамбов: Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2011. 18 с.

10 Протасова О.Л. Мировая политика и международные отношения : учебное пособие. Тамбов: Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2011. 18 с.

11 Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М.: Логос, 2009. 11 с.

12 Протасова О.Л. Мировая политика и международные отношения : учебное пособие. Тамбов: Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2011. 22 с.

 


Информация о работе Этапы развития геополитики