Этапы развития геополитики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 23:45, реферат

Краткое описание

Геополитика является междисциплинарной наукой, включающей в себя географию, политологию, историю, социологию и другие науки, в том числе и философию, что характеризует геополитику как крайне трудную в изучении. Наглядно проследить процесс взаимной интеграции различных наук и философии в общую геополитическую доктрину возможно только, если рассмотреть историю становления геополитики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Понятие и возникновение термина «геополитика»…………………………….4
Становление и развитие геополитики…………………………………………..6
Эпоха классической геополитики………………………………………………8
Развитие геополитики в 1930-1990 гг………………………………………….14
Современный этап развития геополитики……………………………………15
Заключение………………………………………………………………………..
Список использованной литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Etapy_razvitia_geopolitiki-1.docx

— 49.97 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Понятие и возникновение  термина «геополитика»…………………………….4

Становление и развитие геополитики…………………………………………..6

Эпоха классической геополитики………………………………………………8

Развитие геополитики  в 1930-1990 гг………………………………………….14

Современный этап развития геополитики……………………………………15

Заключение………………………………………………………………………..

Список использованной литературы……………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современном мире глобальных изменений особое внимание уделяется  вопросам, связанным с мироустройством, сущностью взаимодействия ключевых участников глобального политического  процесса и т.д. В связи с этим геополитика становится все более  актуальной сферой знаний. Это позволяет  говорить о возрождении геополитике, или, если угодно, о новом этапе  развития геополитической мысли.

На новом этапе развития геополитической мысли, необходимо рассматривать пространство не только в его географической, но и социальной, экономической и т.д. плоскостях, так как мир не стоит на месте. Новый виток развития геополитической науки обусловлен сменой устаревших парадигм геополитической мысли. Представление о том, какую цель ставила перед собой данное направление мысли, как эволюционировал предмет геополитики, и какими методами наука пользовалась в процессе познание, поможет в более глубоком понимании сущности современной геополитики.

Геополитика является междисциплинарной наукой, включающей в себя географию, политологию, историю, социологию и другие науки, в том числе и философию, что характеризует геополитику как крайне трудную в изучении. Наглядно проследить процесс взаимной интеграции различных наук и философии в общую геополитическую доктрину возможно только, если рассмотреть историю становления геополитики.

В своей работе я расскажу об основных этапах становления геополитики  как науки, опишу сущность каждого  этапа, а так же его ярких представителей. Для освещения данной тематики я  использовала книги таких авторов, как: Дугин А.Г., Протасова О.Л., Тихонравов Ю.В., А. В. Маринченко и пр.

Понятие и возникновение  термина «геополитика»

 

Геополитика как наука возникла на рубеже XIX – XX вв. благодаря исследованиям таких западных ученых, как Ф. Ратцель, Р.Челлен, А.Мэхэн, Х. Маккиндер, К. Хаусхофер и др. Они создавали новую науку, отвечая на вопрос, от чего зависит величие, процветание государства, его сила и влияние в мире, и пришли к выводу, что могущество государства определяется, прежде всего, пространственно - территориальной характеристикой.1

Термин «геополитика» существует уже более сотни лет. По сути дела, геополитика – это политологическая концепция, согласно которой политика государства (в основном внешняя) предопределяется географическими факторами. В связи с этим определением можно говорить об объекте и предмете геополитики.

 Объектом геополитики как науки является планетарное пространство, геополитические процессы и явления в мировом сообществе как системе.

Предмет геополитики – это взаимоотношения между геополитическими субъектами при решении мировых и региональных проблем. Предметом геополитики в самом первом приближении является контроль над планетарным пространством.2

Термин «геополитика» ввел в научный оборот шведский исследователь Р. Челлен. Продолжая развивать учение Ф. Ратцеля о «борьбе государства за пространство», он сформулировал определение геополитики как науки: «Геополитика есть учение о государстве как географическом организме или явлении в пространстве: как о земле, территории, области или, что более содержательно, о территориальной форме власти».

В 20-х гг. XX в. автор оригинальной геополитической концепции континентального блока К. Хаусхофер утверждал, что «геополитика служит обоснованию права на почву, на землю», не только на землю, «находящуюся в пределах имперских границ, но и на землю в более широком смысле…».

В 1962 г. один из авторов концепции  индустриального общества, французский  социолог и теоретик в области  международных отношений Раймон Арон, пришел к выводу, что «геополитика сочетает географическую схематизацию дипломатическо-стратегических отношений с экономико-географическим анализом ресурсов, с интерпретацией дипломатических отношений, учитывая образ жизни (оседлый, кочевой, земледельческий, мореходный) и среду обитания данных народов».3

Геополитика – это наука, изучающая особенности протекания политических процессов в больших социальных системах через призму географических ландшафтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Становление и  развитие геополитики

 

Период от появления первых идей и концепций, которые в той  или иной степени можно отнести  к разряду геополитических, до становления  геополитики в качестве обособленной и достаточно самостоятельной дисциплины является чрезвычайно продолжительным  – с Античности до середины XIX века. Важно отметить, что в данный период геополитика не представляет собой целостной и единой области знаний.

Уже в Древнем мире мыслители  задумывались над влиянием окружающей географической среды на политическую жизнь человека. Аристотель в «Политике» отмечал, что жители холодных стран  храбры, но лишены выдумки и технической  изобретательности, поэтому, хотя они  дольше других народов сохраняют свою свободу, неспособны управлять своими соседями и, следовательно, нуждаются в политическом руководстве. Южные (азиатские) народы, напротив, глубокомысленны и изобретательны, но не энергичны, поэтому рабство и подчинение являются их «естественным состоянием». Греки же, живущие в промежуточной области, сочетают в себе лучшие качества тех и других. Так было положено начало традиции географического детерминизма в политической теории.4

 

Таким образом, геополитические  идеи и концепции в данный период носили в основном фрагментированный  и описательный характер. Не имея под  собой основательной теоретической  базы, ученные, философы и мыслители опирались на эмпирический опыт, что подготовило обширную «базу данных» для развития геополитики к обособленной научной дисциплины в дальнейшем.

Другим важным условием для  развития геополитики стала разработка идеи географического детерминизма. К XIX столетию данная идея приобрела законченность и целостность. Эта идея стала прочным и устойчивым фундаментом геополитической науки, которая в своем классическом виде начинала именно с этой идеи (развивая, дополняя, модернизируя или критикуя её). Можно сказать, что к концу XIX в. вполне созрели основные условия для формирования геополитики как самостоятельной науки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпоха классической геополитики

 

Вторая половина XIX и начало XX вв. один из самых важных этапов в развитии геополитики. В этот период складывается понимание предмета и появляется методология данной науки, выделяется свой категориальный аппарат молодой дисциплины, так же в этот период были сформулированы её основные дефиниции. Так же важным является то, что и сам термин «геополитика» был введен в обиход в начале XX столетия шведским ученым Р. Челленом. Видя в каждом конкретном государстве живой организм, он полагал, что государство есть цель сама в себе, а не организация, служащая целям улучшения благосостояния своих граждан.  В работе «Государство как форма жизни» Челлен предложил систему политических наук, самым тесным образом связанных с геополитикой.

Большое значение для дальнейшего развития геополитики имели работы Ф. Ратцеля. Он выдвигает ряд понятий, которые и сейчас широко известны: «жизненная сфера», «жизненное пространство», «жизненная энергия»(работа под названием «Политическая география»). Ратцель первым пришел к выводу, что пространство есть наиболее важный политико-географический фактор. Главным, что отличало его концепцию от других, было убеждение, что пространство — это не просто территория, занимаемая государством и являющаяся одним из атрибутов его силы. Пространство — само есть политическая сила: «пространство в концепции Ратцеля есть нечто большее, чем физико-географическое понятие. Оно представляет собой те природные рамки, в которых происходит экспансия народов»5.

Несколько иное направление  начинает формироваться в рамках бурно развивающейся американской школы геополитики. Один из её основоположников адмирал Э. Мэхен внес весомый вклад в разработку идеи «влияния морской силы» на историю, социальные и политические процессы. Он предложил и обосновал основные факторы морского могущества, среди которых: «физическая конфигурация» государства (очертание морских побережий и наличие необходимых портов); протяженность территории, исчисляемая через протяженность береговой линии; количество населения (категория для оценки способности государства строить и обслуживать корабли); географическое положение государства; национальный характер и оценка способности народа заниматься торговлей (морская сила включает в себя не только военный, но и экономический (торговый) компонент); политический характер правления.

Мэхен полагал, что морская сила складывается из военного флота, торгового флота и военно-морских баз.

Э. Мэхен принял ключевое участие в разработке внешнеполитической доктрины США, а также стратегии и тактики действия ВМФ данной страны. Идее Мэхена успешно применялись на практике на протяжении всей первой половины XX в.

Для классической геополитики  в большей степени характерны подобные определения: «Геополитическое положение – это специфика географического расположения объекта, обеспечивающая ему возможность, или принуждающая его, осуществлять некоторые внешние, и внутренние политические акции, которые невозможны, или не необходимы, при другом географическом расположении объекта»6. То есть всё еще довольно сильно влияние географического детерминизма, а также рассматривается лишь прямая связь между политической системой и географическим положением объекта.

Одним из первых на это внимание обратил французский исследователь, основатель школы т.н. «географии человека»  занимающейся главным образом изучением  воздействия географической среды  на человека, П. Видаль де ла Блаш. Он видел влияние среды не только в формировании личностных особенностей конкретного индивида, но и развитии и эволюции политической системы. В частности, политический либерализм он также объясняет привязанностью людей к почве, а отсюда и естественное желание получить ее в частную собственность. Видаль де ла Блашь и его последователи (представители французской школы геополитики) могут считаться основателями социоцентристского направления в геополитической мысли.

Первая глобальная геополитическая  модель была разработана в Англии Хальфордом Маккиндером (1861 – 1947). Уже в 1914 г. он выдвинул идею «осевого региона мировой политики». Маккиндер обратил внимание на исключительно выгодное положение России в центре Евразийского континента. В мире в целом она занимает центральную стратегическую позицию, сравнимую с расположением Германии в Европе. Она может наносить удары по всем направлениям, но, правда, и сама получает удары со всех сторон.

В 1919 г. в книге «Демократические идеалы и реальность» Маккиндер дал новое название «осевому региону» – «Хартленд» (от англ. heart – сердцевина). В него он включил географическое пространство России плюс Восточную и Центральную Европу на западе, Тибет и Монголию на востоке. Границы Хартленда он ограничил полумесяцем, с внутренней стороны которого расположены Германия, Австрия, Турция, Индия и Китай, а с внешней – Англия, Южная Африка, Австралия, США, Канада и Япония.7

По мнению А.Г. Дугина: «именно  Маккиндер заложил в англосаксонскую геополитику, ставшую через полвека геополитикой США и Северо-Атлантического Союза, основную тенденцию: любыми способами препятствовать самой возможности создания евразийского блока, созданию стратегического союза России и Германии, геополитическому усилению хартленда и его экспансии. Устойчивая русофобия Запада в XX веке имеет не столько идеологический, сколько геополитический характер. 8

Важный вклад в становление  теоретических и методологических основ внёс Н. Дж. Спайкмен. Американец Н.Спайкмен разделил мир на три сферы: Хартленд, Римленд (Западную и Центральную Европу, Турцию, Иран, Саудовскую Аравию, Ирак, Пакистан, Индию, страны Дальнего Востока и Китай) и удалённые Африканский и Австралийский континенты. Из противопоставления Хартленда и Римленда Спайкмен сделал вывод о преобладании второго над первым. Он считал, что США занимают исключительно выгодное положение как по отношению к

Хартленду, так и по отношению к Римленду. Через Тихий и Атлантический океаны они контролируют две противоположные стороны Римленда, а через Северный Ледовитый океан напрямую выходят к самой сердцевине Хартленда. Спайкмен сформулировал тезисы:

1) тот, кто контролирует  Римленд, господствует над Евразией;

2) тот, кто господствует  над Евразией, контролирует судьбы  мира.9

 

В эпоху классической геополитики  были заложены фундаментальные теоретико-методологические основы для дальнейшего развития науки. Появились основания для  развития различных парадигм внутри геополитической мысли. Бурно стали  развиваться национальные научные  школы. Произошел отказ от однозначного и безальтернативного географического  детерминизма, позволивший существенно  расширить взгляды мыслителей и  включить новые грани в предмет  геополитики.

Важно отметить, что все  без исключения классики геополитики  основывали свои взгляды, во многом исходя из своих национальной принадлежности и идеологических установок. Все  они, в той или иной степени поучаствовали в разработке военных и внешнеполитических доктрин своих стран. Именно поэтому в основе геополитике лежит не только научный, но и субъективный компонент, а также потенциальный конфликт между представителями различных стран и школ, что снижает число возможностей к внутренней интеграции различных направлений геополитической мысли.

Континентальное направление получило своё наиболее полное развитие в середине ХХ в. в Германии и Франции; отличалось европоцентризмом, регионализмом, акцентом на изучение государственно-интеграционных тенденций европейских государств на основе единой культуры и цивилизации.

Это направление имеет  свою чётко выраженную региональную и духовную специфику. Так, французский  геополитик Ж. Готтман, основатель коммуникационной теории, считает, что только в процессе коммуникаций происходит дифференциация политического пространства. Центрами этого дифференцирования выступают города, государства, цивилизации. Однако этот процесс не был однонаправленным – на смену империям приходила региональная обособленность, сменявшаяся затем новыми формами политических объединений.

Информация о работе Этапы развития геополитики