Имидж регионов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 11:30, доклад

Краткое описание

Имиджевая политика на региональном уровне в нашей стране пока только начинает формироваться. В последние два-три года крупнейшие культурные центры страны, такие как Санкт-Петербург, Владивосток, Новосибирск, Нижний Новгород, Томск разработали и приняли собственные программы по развитию имиджа . Вслед за ними начали задумываться над имиджевой политикой и другие российские города и регионы. В МИДе стали регулярно проходить презентации российских регионов для руководителей иностранных дипломатических миссий, работающих в нашей стране.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Имидж регионов страны.docx

— 30.65 Кб (Скачать документ)

К сожалению, на практике региональные власти в Российской Федерации  еще достаточно редко профессионально  и последовательно занимаются проблемой  продвижения имиджа своих регионов. Нередко в регионах имиджевые вопросы решаются не на научной основе, а исходя из личных вкусовых пристрастий администрации. Зачастую имиджевые акции на региональном уровне проводятся без соответствующего научного обоснования, не опираются на экспертные рекомендации, не учитывается общественное мнение.

Между тем, грамотно выстроенная имиджевая политика позволяет значительно повысить инвестиционную привлекательность региона , увеличить финансовые поступления минимум на20%. Но эффективный брендинг возможен только тогда, когда положительный имидж региона формируют идеи и образы, которые разделяет большинство граждан, живущих в этом регионе: и эти образы должны их вдохновлять. Региональным властям важно понять: образ территории нельзя произвольно сконструировать, - он должен иметь социокультурные и исторические корни, опираться на реальный социально-экономический потенциал края. Формирование имиджевой стратегии должно проводится ведущими экспертами региона: историками, культурологами, экономистами, политологами, социологами, архитекторами и строителями.

Важно убедить региональную элиту, что территориальный брендинг в России должен носить модернизационный характер, помогая стране интегрироваться в мировое коммуникационное пространство с помощью профессионального пиара, яркой рекламы и достижений современного искусства. При этом проекты по брендированию регионов должны быть долгосрочными. Например, известный российский туристический бренд «Золотое кольцо» был придуман еще в 60- е годы прошлого века известным журналистом, составлявшим репортаж о достопримечательностях средней полосы России. Сегодня о «Золотом кольце» знает весь мир, однако прошло более полувека. Поэтому региональные власти должны ставить перед собой стратегические цели, рассчитанные на длительный период. Сегодня же российским регионам важно достичь первоначальных задач – роста экономического развития и повышения уровня жизни, чтобы в регионы инвестировались средства, и люди не стремились уехать из родного края.

Таким образом, важно закрепить  в общественном сознании идею о том, что территориальный брендинг – это не самоцель, он должен служить инструментом для повышения качества жизни местных жителей, способствовать росту производственных и экспортных способностей региона. Главная цель брендинга регионов – налаживание взаимопонимания и взаимодействия между властью и гражданами, живущими в одном информационном и географическом пространстве, создание территориальной идентичности. Опираясь на современную научную базу, используя новейшие технологии брендинга, российские регионы способны выйти на новый уровень в своем экономическом и социально-политическом развитии и внести важный вклад в развитие имиджа России в целом.


Информация о работе Имидж регионов России