Характеристика миграционных процессов в РФ в постсоветский период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 17:41, контрольная работа

Краткое описание

Для постсоветского периода имеют место виды миграции:
-внешняя и внутренняя;
-легальная и нелегальная;
-регулируемая и нерегулируемая;
-постоянная и временная;
-добровольная и вынужденая;
-экономическая;
-социальная.

Прикрепленные файлы: 1 файл

рактеристика миграции на постсоветском пространстве.docx

— 32.71 Кб (Скачать документ)

 

2. Характеристика миграционных процессов в РФ в постсоветский период.

В РФ в 90-е годы произошло  существенное изменение миграционных процессов, причиной которого стало  социально-экономическая трансформация российского общества. В последние годы особенности развития миграционных процессов в Российской Федерации обусловлены серьезнейшими политическими и социально-экономическими переменами: последствиями распада СССР, демократизацией общественно-политической жизни, развитием рыночных отношений, внутренними региональными конфликтами. Изменения социально-экономической и политической системы на пространстве, которое ныне принято называть постсоветским, более всего сказались на рынке труда, жизненных условиях, индивидуально-личностном статусе и семейных связях. В свою очередь трансформация этих процессов наиболее ярко проявилась в миграции населения.

Миграция населения (рабочей силы) – это процесс перемещения населения (трудоспособного населения) через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему. 
Внешняя миграция. Главная особенность ситуации в данном случае заключается в том, что межреспубликанский обмен населением бывших республик СССР в новых политических и экономических условиях одномоментно трансформировался в новую для России широкомасштабную межгосударственную миграцию. При этом Россия превратилась практически в единственную принимающую страну; сальдо миграции со странами нового зарубежья достигло 2,8 млн. Число прибывших из этих стран было в несколько раз больше, чем, в частности, внутренних вынужденных переселенцев. В 90-е годы 20-го века миграционный обмен характеризовался:

-скачкообразной динамикой по масштабу;

-однотипностью по направлению (в Россию),

Одним из основных факторов, определивших новизну ситуации для  России, стал вынужденный характер многих миграционных потоков. Конечно, за те годы, в течение которых Россия в лице своих административно-управленческих институтов и населения в целом, столкнулась с проблемой вынужденной миграции, в ее механизмах произошли серьезные изменения. География вынужденных миграций постоянно менялась, отражая картину этнических конфликтов и в целом общественно-политической ситуации на постсоветском пространстве. С 1994 года наиболее многочисленные потоки вынужденных мигрантов прибыли в Россию из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Происходящие после распада СССР миграционные процессы привели к росту в России численности национальных диаспор из зарубежных государств, прежде всего сопредельных. Этот фактор, обладающий кумулятивным эффектом, способствует дополнительному притяжению мигрантов соответствующих национальностей в регионы расселения диаспор. С 1994 года в Россию возобновился приток мигрантов всех титульных национальностей государств-участников СНГ, что составило за 1994-1999 годы 800 тыс. человек. Из ряда государств, например Закавказья, в Россию активно выезжает коренное население. Всего же за 90-е годы из государств-участников СНГ и стран Балтии в Россию переехало более 8 млн. человек. Причем следует отметить, что в целом мигранты имели более прогрессивную возрастную структуру, более высокий образовательный и профессионально-квалификационный уровень, чем постоянное население России. В это же время из России выехало 4 млн. человек. Кроме того, Россия впервые испытала большой наплыв мигрантов из так называемого дальнего зарубежья. Иммиграция в Российскую Федерацию граждан из различных стран мира, в том числе с нестабильной общественно-политической, экономической и санитарно-эпидемиологической обстановкой, нередко носит незаконный характер. Этому способствует прозрачность российских границ с государствами участниками СНГ, несовершенство законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Нелегальная иммиграция представляет в настоящее время одну из наиболее острых проблем в контексте миграционной безопасности России. Несмотря на принимаемые меры, незаконная миграция из стран бывшего Советского Союза и ряда других стран сохраняет значительные масштабы. Согласно экспертным оценкам, ныне в России находится от 700 до 1500 тыс. иностранных граждан лиц без гражданства, с неопределенным правовым статусом, занимающихся незаконной трудовой деятельностью и не платящих налоги. За последние 5 лет количество задержанных на границе России незаконных мигрантов возросло в 10 раз. В их числе оказались граждане более 30 государств, не имеющих с Россией общих границ.

Незаконная иммиграция определяет целый спектр негативных социальных последствий, представляющих угрозу национальной безопасности России. Массовая миграция иностранных граждан и лиц  без гражданства из государств Закавказья, Центральной и Восточной Азии и их незаконное пребывание в ряде районов Российской Федерации зачастую ухудшают социальную обстановку, создают  базу для формирования террористических организаций и политического  экстремизма, являются угрозой безопасности Российской Федерации. В то же время  на территории страны пребывает значительное количество иностранцев, действительно  нуждающихся в предоставлении убежища  в соответствии с международными обязательствами, принятыми Российской Федерацией.

При этом мы не должны забывать о тех позитивных изменениях, которые  связаны с межгосударственной миграцией. Как уже отмечалось, в определенной мере такая миграция свидетельствует  о большей привлекательности  территории прибытия в сравнении  с отдающей территорией. Но главное: миграционный прирост за этот период позволил предотвратить катастрофическое сокращение численности населения  Российской Федерации. Общий миграционный прирост России в обмене населением с бывшими союзными республиками в 90-е годы был самым большим за последние 30 лет. Важно подчеркнуть, что именно он хотя бы частично компенсировал естественную убыль населения большинства российских регионов.

Статистические данные свидетельствуют  о том, что с 1992 года миграция является самым значительным источником восполнения потерь населения страны. Впрочем, и она не может полностью компенсировать естественную убыль. Этого не случилось даже в 1994 году, когда был зафиксирован наибольший приток мигрантов в Россию - 811 тысяч человек. В последние же два-три года миграционный прирост постепенно снижается и сейчас компенсирует естественную убыль населения менее чем на четверть.

Однако миграция для России это не только способ замещения естественной убыли населения. Это и серьезная перспектива развития экономики. Мы сами не заметили, как стали превращаться в страну иммигрантов - Россия занимает третье место (после такой традиционно иммигрантской страны, как США, и активно принимающей выходцев из других стран Германии). В среднем за год США впитывали 923,6 тысячи человек, Германия - 864,8 тысячи. Мы же принимали в год по 780,7 тысячи мигрантов. Конечно, в Россию не только приезжали, но и уезжали, но в целом миграционное сальдо оставалось положительным. И это для нашей страны на самом деле фактор позитивный. Ведь если посмотреть объективно, едут не туда, где хуже, а где лучше. Туда где больше возможностей развернуться, где есть предпосылки для экономической активности.

Развиваются процессы внешней (международной) трудовой миграции в виде привлечения и использования в Российской Федерации труда иностранных граждан и лиц без гражданства и выезда российских граждан за границу с целью работы по найму, что ведет к постепенному вхождению Российской Федерации в международный рынок труда. В настоящее время, несмотря на существующую проблему безработицы в ряде отраслей производства, по-прежнему имеется значительное число вакантных рабочих мест, на которые не идут россияне. Кроме того, ряд проектов требует привлечения иностранных компаний и фирм, реализующих контракты силами своего персонала. Стабильными потребителями иностранной рабочей силы являются, прежде всего, Московский столичный регион, регионы Западной Сибири - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа и Дальнего Востока - Приморский, Хабаровский края, Амурская область, ряд других приграничных регионов. В перспективе с ростом экономики страны, а также, учитывая складывающуюся демографическую ситуацию, потребность в иностранной рабочей силе будет возрастать.В 2001 г на территорию РФ были привлечены 283,7 тыс. иностранных рабочих и специалистов (согласно регистрационным данным). В первом полугодии 2002 г. по сравнению с аналогичным периодом 2001 г. число трудовых иммигрантов увеличилось на 19%. Предполагается, что к концу года численность въехавших превысит порог 300 тыс. человек. Особенно быстрыми темпами растет численность въехавших в Западно-Сибирский (+46,7%), Восточно-Сибирский район (+25,9%). В то же время процессы привлечения иностранной рабочей силы сопровождаются незаконным трудоустройством иностранцев в России (не менее 100 тыс. человек в год) и российских граждан за ее пределами, нарушением их трудовых и социальных прав.

В последние годы наблюдается  устойчивая тенденция роста численности  россиян, выезжающих в целях краткосрочной  трудовой деятельности за границу по контролируемым государством каналам.

Временная трудовая эмиграция способствует повышению квалификации работников и в перспективе может стать значимым источником валютных поступлений в страну. Учитывая этот факт, а также наметившийся подъем российской экономики можно предположить, что значение внешней миграции, особенно трудовой, резко возрастет, а ее объемы значительно увеличатся. В то же время не следует забывать, что эмиграция населения представляет определенную опасность для национальных интересов России. Если до середины 80-годов на постоянное жительство за границу выбывало ежегодно в среднем около 3 тыс. человек, то в 1990 г. их численность превысила 100 тысяч и с незначительными колебаниями удерживается все последующие годы. Регулируется она иммиграционными квотами принимающих стран.

Однако значимость проблемы эмиграции состоит не в количестве, а в качественном составе эмигрантов. Эмиграция носит селективный  характер не столько по этнической компоненте (немцы, евреи, прибалты, русские) или странам вселения, сколько по профессиональным характеристикам. Страну покидают научно-технические и творческие кадры, на подготовку которых были затрачены огромные государственные средства. Фактически можно констатировать, что сегодня бедная (по мировым меркам) Россия подготавливает квалифицированные кадры для таких богатых стран, как США, Германия, Израиль и др. Въезжают же большей частью неквалифицированные мигранты из стран Юго-восточной Азии и Ближнего зарубежья.

Внутренняя миграция, характерная для постсоветского периода, также приобрела достаточно специфические черты. Как уже отмечалось, внутренние миграции совершаются либо как добровольные переселения, либо носят вынужденный (беженцы, перемещенные лица) или принудительный (депортация и др.) характер.

Добровольные  миграции населения являются преобладающими как в миграционном обороте, так и в сальдо миграции; они регулируются косвенно с помощью экономических рычагов. В последние годы таким рычагом выступают рыночные механизмы, в том числе формирующийся рынок труда. При этом вот уже более 10 лет происходит разрушение демографического потенциала северных и восточных районов России вследствие изменения внутренних миграционных потоков. В дореволюционные и советские годы шли массовые переселения в районы Сибири, Дальнего Востока и Севера страны, что вызывалось необходимостью освоения природных ресурсов и заселения приграничных районов азиатской части страны. В настоящее время эти районы ежегодно теряют население. Выбывающее в старообжитую часть страны население из этих слабозаселенных районов замещается иммигрантами из соседних стран, что представляет собой большую опасность для целостности государства.

По данным Всероссийской  переписи населения 2012 года, более 60 процентов всего населения страны проживает в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах (соответственно 26,2, 21,5 и 15,8 процента). Самым же малочисленным является сегодня Дальневосточный федеральный округ - 4,6 процента. За 2002-2012 годы - то есть от переписи до переписи - численность населения выросла только в Южном и Центральном федеральных округах. Причем Центр, и то лишь за счет Москвы и Белгородской области, прибавил всего две десятые процента, зато Юг - 11,6. В Южном федеральном округе население увеличилось во всех субъектах, кроме Республики Калмыкия. Главным фактором увеличения стал миграционный приток, который здесь компенсировал естественную убыль. И рождаемость в теплых регионах традиционно относительно выше, чем в других частях страны.

Около 80 процентов миграционного  оборота России составляет внутренняя миграция. Основные потоки шли с  Севера, из Сибири и с Дальнего Востока  на Юг, в Поволжье и Центр. За 1989-2011 годы миграционный отток из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов составил более миллиона человек. Сейчас, видимо, рано давать всеобъемлющие оценки этим процессам. Однако уже сегодня ясно, что это в том числе и следствие демократизации жизни в стране, реализации права на свободу передвижения. Миграция могла бы оказаться большей, если бы в стране действовал полноценный рынок жилья.

Теплые края - Поволжье, Юг - оказались наиболее привлекательными и для мигрантов из стран СНГ. И это неудивительно, ведь большинство  переселенцев прибывали к нам  тоже из теплых краев: Средняя Азия, Казахстан, Украина. Прослеживается этническая поляризация населения в ряде республик. Она выражается в абсолютном и относительном росте численности  представителей коренных национальностей. Из ряда республик Российской Федерации  наблюдается исход русского населения, в Чеченской Республике их вынужденный  отток превысил 95%, Дагестан покинули 20% русских. В последние годы происходит снижение объемов и интенсивности внутренних переселений. В 1999 году миграция в пределах страны составляла 4,7 млн. человек, в 2000 году - 2,5 млн. В 2011 г. эта тенденция сохранилась. Причина тому - неразвитость рынка жилья, отсутствие возможности приобретения (обмена) жилья для большинства населения. Характерные для стабильно развивающихся стран сезонные миграции трудовых ресурсов, массовые перемещения населения из испытывающих спад в динамично развивающиеся регионы пока не оформились.

Сохранение на территории Российской Федерации очагов вынужденной миграции порождает потоки вынужденных переселенцев и внутриперемещенных лиц. Особо острые формы этот процесс приобрел в Чеченской Республике и граничащих с ней регионах. Причины вынужденных миграций межнациональные конфликты, вооруженные столкновения, экологические катастрофы и др. Так, за 1994-1999 годы число зарегистрированных беженцев и вынужденных переселенцев (вынужденные мигранты) возросло на 0,5 млн. человек. Масштабы вынужденной миграции из российских регионов менялись в зависимости от обстановки. В 1993 году, после осетино-ингушского конфликта, доля вынужденных внутренних мигрантов составила 26% общего числа получивших статус, после первой чеченской войны 13%. В 1996-1998 годах доля выходцев из регионов России в общей численности вынужденных мигрантов была стабильной и составляла около 12 %. В 1999 году с началом второй чеченской кампании она вновь увеличилась и составила 18 % официально зарегистрированных. При этом следует понимать, что эти данные не затрагивают сотен тысяч человек, пострадавших во время боевых действий в Чечне, подавляющее большинство которых не получают статус вынужденных переселенцев из-за потенциальных возможностей и желания возвратиться к местам прежнего проживания. Следует отметить, что в целом вынужденная миграция все более трансформируется, приобретая эволюционный характер. На смену перемещениям, обусловленным непосредственными угрозами безопасности, приходит миграция, связанная с более устойчивыми и комплексными причинами. Среди этих причин все возрастающую роль начинают играть экономические. Они же предопределяют возможности адаптации мигрантов в местах вселения. Снижение миграционных потоков внутри России объясняется еще и затянувшимся решением вопросов обустройства мигрантов.

Информация о работе Характеристика миграционных процессов в РФ в постсоветский период