Государственное и муниципальное управление Ирана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 18:41, контрольная работа

Краткое описание

Конституция, принятая в декабре 1979, закрепила основные черты этого уникального государственного устройства в виде теократической республики, совмещающей элементы религиозной и республиканской власти. Конституционно было закреплено верховенство не только исламских принципов в организации законодательной, исполнительной и судебной власти, но и верховенство исламского духовенства в структурах государственной власти.
Сторонники политических реформ утверждают, что запутанная структура управления создает замкнутый круг в системе власти, тормозящий любые попытки ее реформирования и модернизации.
Целью нашей работы является максимально полная характеристика ГМУ Ирана.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3
Общая характеристика……………….………………………………4
Законодательная власть………………….…………………….……....5
Органы исполнительной власти………………………………………6
Органы судебной власти………………………………………………7
Требования предъявляемые к Руководителю………….……8
Региональные и местные органы управления……………………….9
Политические партии…………………………………………….……9
Внешняя политика…………………………………………………….12
Заключение…………………………………………………………….14
Список используемой литературы………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

гму ирана_2.docx

— 50.26 Кб (Скачать документ)

После распада СССР Иран перестал быть непосредственным соседом  России, сохранив общую границу по Каспию. Позиции Ирана и России в 90 – начале 2000-х по ряду внешнеполитических, особенно региональных, проблем совпадали, в частности по Таджикистану и  Афганистану, по вопросу расширения НАТО на Восток. Новым направлением экономического сотрудничества стало  участие России в создании атомной  энергетики Ирана, являющегося членом ДНЯО. В 2001 Мохаммад Хатами и В.В.Путин подписали в Москве новый Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между РФ и ИРИ сроком на 10 лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды.

Иран активно участвует  в работе международных и региональных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Заключение

 

Иранский народ и исламское  государство, благодаря исламу, поступательно  продвигаются к высшей стадии развития сильной, цивилизованной нации. Иранский народ цивилизован в рамках цивилизации, в которой ислам имел авторитет, уважаем и любим, в которой человек идет к своему истинному совершенству: цивилизации, основу которой составляет набожность и воздержание от греха.

Чтобы выносить суждение о  событиях, столь значительно меняющихся положение в мире, необходим более  долгий период времени, мы и сейчас уже можем судить о произошедшем, так как, с одной стороны, это  позволяет нам сделать прошедшие  два десятилетия, а с другой - мы еще не так далеко отошли от времени  свершения революции, чтобы забыть ее атмосферу.

Исламская революция показала, что мусульмане, создавая планы, призванные дать определенные практические результаты, больше думают о том, чтобы выполнить  свой религиозный долг и действовать  согласно предписанным им правилам. С  этой точки зрения, политическая деятельность и усилия по изменению ситуации приобретают  духовное значение. Изменяя свою жизнь, человек фактически оказывает духовное сопротивление действительности. Достижение необходимых результатов делает приложенные усилия приятнее, но в  принципе ничего не меняет по сравнению  с тем, как если бы результаты не были достигнуты.

Аятолла Хаменеи отмечал важность разрядки напряженности в международных отношениях, а также значение межцивилизованного диалога в качестве двух важных вопросов дипломатии и внешней политики. ИРИ опираются на народный, единый сплоченный и могущественный строй своей страны, на государство, которая действует в мире на основе логики, также страна имеет твердую и логичную позицию по вопросам связанным с отношениями с Америкой и со странами Европы.

Американский конгресс уже  выделил огромные суммы на поддержку  оппозиции - и внутри страны, и вне  ее. Речь идет о десятках миллионов  долларов. И ладно бы речь шла  только о смене режима - в результате усиления отдельных группировок  страна может просто рассыпаться. Так, США поддерживают базирующиеся вне  страны азербайджанские организации, которые явно будут более заинтересованы в расчленении Ирана, чем в  изменении характера центрального правительства. То же самое касается курдских партий. Для Америки важно  просчитать, что для нее в конце концов выгоднее: расчленить эту страну или сохранить ее.

По моей оценке, Иран не должен отказываться от своих ядерных программ и от поддержки радикальных исламских движений - по последнему пункту уже есть очевидные подвижки. Так что надо пробовать делать более жесткие шаги.

 

 

Список используемой литературы

 

 

  1. Агаев С.Л. Иран между прошлым и будущим: События, люди, идеи. М., 1987г.
  2. Алибейли Гасан Джангир–оглы. Иран и сопредельные страны Востока (1946-1978гг) М., 1989г.
  3. Алиев С.М. Нефть и общественно-политическое развитие Ирана в XX веке. М., 1985г.
  4. Ахмедзянов А. Иран, каким я его видел. М., 1990г.
  5. www.inves.ru www.iranmania.com
  6. www.middle-east-pages
  7. www.nioc.org www.eia.doe.gov
  8. http: // www. iran.ru

 

 


Информация о работе Государственное и муниципальное управление Ирана