Геополитика как наука. Ее предмет и основные функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 20:40, лекция

Краткое описание

Рудольф Челлен – шведский ученый, автор понятий геополитика. По его теории силу государства определяется как функция от пяти свойств: территория, хозяйство, народ, общество, власть.

Мощь государства выражается следующей формулой:
Мощь государства = f(естественно-географические свойства + хозяйство + народ + форма государственного правления)

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы геополитики.doc

— 37.50 Кб (Скачать документ)

1 лекция. 07.09.2012

* готовить новостные  блоки

* словарь геополитических  терминов

* Мидинский (МГИМО, доктор исторический наук)– Мифы о России

 

ГЕОПОЛИТИКА КАК НАУКА,  
ЕЕ ПРЕДМЕТ И ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

 

ПОНЯТИЕ ГЕОПОЛИТКИ.

 

Рудольф Челлен – шведский ученый, автор понятий геополитика. По его теории силу государства определяется как функция от пяти свойств: территория, хозяйство, народ, общество, власть.

 

Мощь государства выражается следующей  формулой:

Мощь государства = f(естественно-географические свойства + хозяйство + народ + форма государственного правления)

 

Геополитика есть наука  об отношении земли и политических процессов. Она зиждется на широком  фундаменте географии, прежед всего  географии политической, которая  есть наука о политичских организмах в пространстве и об их структуре. Более того, геополитика имеет целью обеспечить надлежащим средством политическое действие и придать направление политической жизни в целом. Тем самым геополитика становится искусством, именно искусством руководства практической политикой. Геополитика – это географический разум государства.

Рудольф Челлен (1864 – 1922 )

Zeishrift fur Geopolitik

 

Фридрих Ратцель (1844 – 1904)

Геополитика рассматривает государство  не в статике, как постоянное, неизменное образование, а в динамике – как живое существо. Такой подход предложил немецкий теоритик Ридрих Ратцель.

 

Краткое определение. Геополитика – наука, система знаний о контроле над пространством.

 

Два направления: предписывающая (Хаус Хоппер) и оценочно-концептуальная (Маккинг, Спаер, Коллинг).

 

ПРЕДМЕТ ГЕОПОЛИТКИ

 

Современная геополитика анализирует:

*развитие событий на глобальном, региональном, субрегиональном и внутригосударственном уровнях, отражающих интересы государства.

*географические факторы

*экономические процессы (глобализация экономических процессов)

 

 

 

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА,  
ОКАЗЫВАЮЩИЕ БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ НА ГЕОПОЛИТИКУ  
И СЛУЖАЩИХ ПРЕДМЕТОМ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

  • Вызванные научно-технической революцией военно-технические средства: оружие массового поражения, средства его доставки, обнаружения и поражения оружия противника, управления войсками и их маневрами… Современное состояние для в военной сфере таково, что ставит под сомнение основной тезис отцов геополитики о неуязвимости стран Северной Атлантики – «внешнего полумесяца» или «Хартленда».

 

  • Научно-техническая революция внесла существенный вклад в развитие электронных средств связи. Они сформировали «коммуникативное» мировое сообщество, в частности сеть интернет. Страны и народы, разделенные ранее огромными расстояниями, сейчас стали по сути в плане электронного общения соседями. От состояния электронной связи во многом зависит протекание жизни во всех сферах общества, но первостепенное значение приобретают военная и экономическая сферы.

 

  • Уровень культуры влияет на состояние мировых религий, которые в последние десятилетие 20 века (особенно ислам)оказывают все большее влияние на геополитический баланс сил.

 

  • Немаловажное значение имеет и эффективность деятельности политического режима государства, уровень мышления, компетентности правящей элиты, уважение к законам  
    и указам населения страны, общества.

 

РЕЗУЛЬТАТ

 

Результатом научно-технического прогресса  явилось снижение роли отельных географических элементов:

  • Больших пространств, океанов, морей, гор, рек, лесов, степей.
  • Вместе с ними понизился ранг многих видов коммуникаций: железных дорог, водных коммуникаций.
  • Возросла роль трубопроводов, автотранспорта и воздушных перевозок.
  • Увеличилось значение относительно малых стран, обладающих научным потенциалом, технологиями и финансами.

 

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ГЕОПОЛИТИКИ

 

Главным законом, который более  всего привлекает внимание исследователей этой науки, по мнению видных специалистов, является закон фундаментального дуализма, проявляющийся в географическом устройстве планеты и в исторической типологии цивилизаций.

Этот дуализм выражается в противопоставлении сухопутного могущества («теллурократии») и морского могущества («талассократии»).

 

Закон геополитики: усиление фактора  пространства в человеческой истории.

«Береговая зона», или Rimland – фрагмент талассократии или теллуроктратии.

Rimland выступает поясом, пограничной зоной. Или границей. В геополитике этот термин несет иную смысловую нагрузку, чем понятие границы между государствами. Морские пришельцы видят берег не как линию для самого материка, а как территорию, которую можно оторвать от континентальной массы, превратить в базу, торговы, военный анклав для дальнейшего наступления на сушу.

 

 

КАТЕГОРИИ ГЕОПОЛИТКИ

 

  1. Контроль над пространством (пространство, контролируемое государством или их союзом, называют чаще всего геопотилическим полем).

 

Классификация:

    • Эндемическое (от греч. Endemos – местный) поле
    • Пограничное поле
    • Перекрестное поле
    • Тотальное поле
    • Метаполе

 

  1. политическое пространство.

 

Политическое пространство – это один из главных признаков государства. Таковым его делают определенные границы, выступающие фактором его безопасности.

Граница между государствами, даже самыми дружественными, - это всегда политико-стратегическая линия разделения их интересов. С определенной долей условности границы делят на естественные и искусственные.

 


Информация о работе Геополитика как наука. Ее предмет и основные функции