Геополитика: факторы, методы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 22:38, реферат

Краткое описание

Геополитика – это наука, изучающая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства. Фридрих Ратцель – основатель геополитики. На основе эволюционной теории Ратцель развивает идеи государственности. Из взаимодействия между землей, почвой (Boden), и народом (Volk) государство приобретает свою организационную форму, свою органическую сущность. Геополитика использует разные методы изучения соответствующих явлений и процессов. Как правило, эти методы разрабатывались в других науках политической географии, истории, социологии, политологии и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геополитика.docx

— 17.92 Кб (Скачать документ)

Геополитика – это наука, изучающая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства

Факторы                                                                                                                                                                 1. Географические2. Политические3. Экономические4. Военные5 .Экологические6. Демографические7. Культурно-релиогизные8. Этнические Контроль над пространством (территорией)                                                                                                                                 ПОЛИТИЧЕСКИЙ, ВОЕННЫЙ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ, ИНФОРМАЦИОННЫЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ, КОММУНИКАЦИОННЫЙ

Фридрих Ратцель – основатель геополитики. На основе эволюционной теории Ратцель развивает идеи государственности. Из взаимодействия между землей, почвой (Boden), и народом (Volk) государство приобретает свою организационную форму, свою органическую сущность.

Челлен – автор понятия геополитика. По его теории силу государства определяется как функция от пяти свойств: территория, хозяйство, народ, общество, власть. Мощь государства выражается следующей формулой: Мощь государства = f(естественно-географические свойства + хозяйство + народ + форма государственного правления)

Маккиндер – теория хартленда (Сердцевинная земля). Кто управляет Восточной Европой, тот управляет хартлендом. Кто управляет хартлендом, тот командует Мировым островом. Кто управляет Мировым островом, тот командует всем миром.

Спикмен – теория хартленд-римленд. Кто контролирует римленд, тот контролирует Евразию Кто контролирует Евразию, тот контролирует весь мир. Римлендом Спайкмен назвал дугу (от англ. rim — дуга) прибрежной полосы, окружающей Хартленд с запада, юга и юго-востока. В отличие от Маккиндера, Спайкмен полагал, что именно эта земля имеет решающее стратегическое значения для контроля над Евразией.

Методы

Геополитика использует разные методы изучения соответствующих явлений и процессов. Как правило, эти методы разрабатывались в других науках политической географии, истории, социологии, политологии и т.д.

  • Системный подход в социологии и политологии детально разработан в 50— 60-х годах нынешнего века Т.Парсонсом Суть этого метода — в рассмотрении любой сферы общественной жизни, науки, в частности, геополитики, как целостного, сложно организованного и саморегулирующегося организма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой через входы и выходы системы. Любая система стремится к самосохранению (геополитическая не исключение) и выполняет определенные функции, среди них важнейшей является распределение ценностей и ресурсов и обеспечение принятия гражданами распределительных решений в качестве обязательных.

Функциональный метод требует тщательного изучения зависимостей между различными сферами общественной жизни или отношениями между странами или группой стран- их экономическими, политическими отношениями, уровнями военных контактов или противостояния, степенью урбанизации населения, его плотности, политической активности, высоты морально-психологического духа и т.п. Этот метод практически далек от этических оценок геополитических решений и базируется на позитивистско-прагматических установках. Одним из первых этот метод широко использовал известный итальянский политик, мыслитель Н. Макиавелли. В книге “Государь” он провозгласил отказ в реальной политике не только от религиозных догм, но и от этических ценностей. Его методологической установкой был анализ реальной жизни, политики во всей ее противоречивости

 

  • Сравнительный метод широко распространен во многих науках об обществе в истории, социологии, географии и политологии. Его использовали Платон, Аристотель и другие мыслители Античного мира и Древнего Рима. В социологию его ввел французский философ О. Конт (1798—1857). Политология, отпочковавшись от социологии, взяла его на вооружение. Геополитика как синтетическая наука также широко пользуется этим методом. Он предполагает сопоставление однотипных явлений жизни для выделения их общих черт и специфики, нахождения оптимальных путей решения задач и т.п. Этот метод позволяет плодотворно использовать опыт других народов и государств. Безусловно, это должно быть не слепое копирование тех или иных способов достижения геополитических целей, а творческое решение задач применительно к условиям, месту и времени.
  • Исторический метод также издавна применяется во всех общественных науках. Он требует изучения всех явлений жизни в последовательном временном развитии, выявлении связи прошлого, настоящего и будущего. Этот метод в геополитике, как и в философии, социологии, истории, политологии, — один из важнейших. Первый русский профессиональный социолог                         М.М. Ковалевский (1851—1916) на базе сравнительного и исторического методов предложил историко-сравнительный метод.
  • Институциональный метод ориентирует на изучение деятельности институтов, с помощью которых осуществляется политическая деятельность — функционирование государства, партий, организаций и объединений и т.п. Этот метод до начала XX в. был ведущим в политологии, находил широкое применение в социологии, геополитике. Само понятие “социальный институт” пришло в науку из социологии, а ввел в научный оборот этот термин английский социолог Г. Спенсер (1820—1903).
  • Геополитическая практика существует давно. Скажем, ассирийские цари, завоевывая новые территории, предпринимали меры по их закреплению в составе Ассирии путем изменения этнического состава этих территорий. С давних пор известны и геополитические научные труды. Первым из известных стал знаменитый трактат Сунь Цзы (VI в. до н.э.). Можно упомянуть трактат Марина Сануто о Ближнем Востоке (XIV в.). Но в целостную систему геополитика сложилась в конце XIX – начале XX веков.

Информация о работе Геополитика: факторы, методы