Геополитические и международно-правовые основы миротворческих операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 22:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей работы – рассмотреть геополитические и международно-правовые основы миротворческих операций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
- изучить геополитические и международно-правовые основы миротворчества;
- проанализировать проблемы и достижения миротворчества в СНГ, в том числе правовые основы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. МИРОТВОРЧЕСТВО: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ 5
1.1.Этапы международного миротворчества 5
1.2.Классификация миротворческих операций 8
1.3.Типы миротворческой деятельности 10
Глава 2.МИРОТВОРЧЕСТВО В СНГ: ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ 13
2.1.Геополитические проблемы миротворчества в СНГ 13
2.2.Особенности правового регулирования миротворчества в СНГ 21
2.3.Участие России в миротворческих операциях 30
Заключение 34
Список использованной литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

66 Геополитические и международно-правовые основы миротворческих операций (КР - ИМЦ - Воровон).doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: История и теория геополитики

Тема: Геополитические и международно-правовые основы миротворческих операций

 

Содержание

 

 

Введение

 

Миротворческие операции, проводимые в последнее время  Россией и СНГ, стали актуальной темой для политических и научных  дискуссий как у нас в стране, так и за рубежом. При этом во многих работах наблюдается тенденция сфокусировать все внимание на сопоставлении российской и международной практики миротворчества, из чего зачастую делаются выводы о противоречии российских операций ооновским принципам их осуществления, а иногда звучат заявления и о прямом нарушении Россией и СНГ норм международного права. Совокупность этих утверждений в результате привела к тому, что правомочность миротворческих действий в Содружестве Независимых Государств начала многими ставиться под сомнение. В ответ на эту критику, что вполне естественно, в выступлениях и работах российских политиков и ученых, отражающих нашу государственную точку зрения на миротворческие операции в СНГ, зазвучали аргументы в защиту правомочности действий России и Содружества. Однако во многих из них обоснование российского миротворчества приобрело своего рода оправдательный характер.

Миротворческая деятельность СНГ стала ответом на вызовы времени, на угрозы коллективной безопасности, безопасности каждого из входящих в него государств.

Эти угрозы поставили  Содружество перед необходимостью экстренно создавать нормативно-правовую базу миротворчества и практически  параллельно развертывать операции по поддержанию мира, овладевать одновременно теорией и практикой всех аспектов деятельности по предотвращению и урегулированию конфликтов, изучать имеющийся у мирового сообщества опыт и адаптировать его к нашим конкретным условиям.

Цель настоящей работы – рассмотреть геополитические и международно-правовые основы миротворческих операций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

- изучить геополитические и международно-правовые основы миротворчества;

- проанализировать проблемы  и достижения миротворчества  в СНГ, в том числе правовые  основы.

 

Глава 1. МИРОТВОРЧЕСТВО: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

1.1.Этапы международного  миротворчества

 

Глобальные изменения, произошедшие в мире в конце 80-х  годов и приведшие к кардинальной перестановке сил на международной  арене, способствовали коррекции концептуальных подходов международного сообщества и отдельных государств к проблемам международной безопасности. Коснулось это и вопросов, связанных с международной миротворческой деятельностью. Прекращение "холодной войны" совпало с резкой активизацией международных миротворческих усилий, что было вызвано как ростом взаимопонимания и возможностей согласования позиций постоянных членов Совета Безопасности, так и повышением общего уровня нестабильности в мире, который был спровоцирован крушением прежней системы международных отношений и выходом на свет противоречий, искусственно сдерживавшихся в годы "холодной войны". При этом возросла и сложность задач, решаемых миротворческими силами. Прежде опробованные формы и способы урегулирования конфликтных ситуаций в ряде случаев перестали рассматриваться как оптимальные, и в новых международных условиях возникла потребность поиска путей повышения их эффективности. Это в свою очередь потребовало пересмотра всей концепции использования вооруженных сил для проведения миротворческих операций.

Можно выделить несколько  основных этапов в развитии подходов международного сообщества к осуществлению  миротворческих функций1.

В ходе ПЕРВОГО ЭТАПА (с 1948 по 1956 г.) были организованы две  операции, которые продолжаются до настоящего времени. Так, в рамках этих операций были образованы: Миссия ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия, созданная для наблюдения за соглашением о прекращении огня между Израилем и его арабскими соседями в 19 48 г., и группа военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане, созданная в 1949 г. для наблюдения за линией разграничения между двумя странами в Кашмире. На этом этапе впервые были апробированы подходы к учреждению миссий по наблюдению за прекращением огня, которые во многом носили экспериментальный характер.

ВТОРОЙ ЭТАП международного миротворчества (с 1956 по 1967 г.) проходил на фоне возрастания напряженности  в отношениях двух основных военно-политических блоков - ОВД и НАТО. Политика ядерного сдерживания, проводившаяся двумя  сверхдержавами (СССР и США) в отношении друг друга, вынуждала их в ряде случаев искать взаимоприемлемые компромиссы, с тем чтобы не допустить чрезмерного "перегрева" двусторонних отношений и предотвратить конфликтные ситуации в регионах, которые в значительной степени могли бы угрожать разрастанием военного конфликта до глобальных размеров.

В этот период впервые  были сформированы миротворческие силы ООН с целью прекращения огня и поддержания международного мира. Так, были учреждены Чрезвычайные силы ООН на Синае, операция ООН в Конго, Силы ООН по сохранению мира на Кипре, а также четыре миссии наблюдателей: в Ливане, Йемене, Доминиканской Республике и на индо-пакистанской границе. В ходе этих операций отрабатывался механизм давления на противоборствующие стороны с целью создания необходимых условий для проведения переговоров и (или) посредничества, нацеленных на мирное урегулирование конфликтов.  

ТРЕТИЙ ЭТАП (с 1967 по 1973 г. между 2-й и 3-й арабо-израильскими войнами) характеризовался наиболее ожесточенным соперничеством военно-политических группировок Запада и Востока, что привело к постепенному сворачиванию миротворческой деятельности под эгидой ООН. В течение этого периода не было организовано ни одной новой миротворческой операции и только три из ранее учрежденных продолжали действовать.

На ЧЕТВЕРТОМ ЭТАПЕ (хронологически связанным с окончанием "Октябрьской" войны 1973 г. на Ближнем  Востоке и по конец 80-х годов) миротворческая деятельность вновь стала рассматриваться  в качестве средства, способного обеспечить контроль (мониторинг) за развитием обстановки в случае кризисного развития конфликтных ситуаций. Этот период характеризовался тем, что миротворческие операции предпринимались с согласия вовлеченных сторон, в миротворческих силах задействовались контингенты вооруженных сил небольших государств, нейтральных по отношению к конфликту. В качестве целей миротворческих операций превалировали восстановление спокойствия, содействие прекращению боевых действий в сочетании с осуществлением мер по росту доверия между сторонами конфликта2.   

В целом следует отметить, что за время существования ООН  механизм для предварительной подготовки, организации и контроля за операциями с участием военного персонала так  и не был создан. По каждой операции выносилось отдельное решение, создавался свой механизм управления. Ввиду этого не существует четких критериев деятельности миротворческих сил, сам термин "миротворчество" не отражен в Уставе Организации Объединенных Наций. Во многом политика в области миротворчества формируется на базе существующих прецедентов и в рамках ограничений, накладываемых Уставом ООН.  

Установленный после  окончания второй мировой войны  международный порядок во многом строился на признании принципа невмешательства, который закреплен и в Уставе ООН. Более того, в рамках международного права не признавалось право вмешательства по гуманитарным причинам даже для предотвращения зверств, совершаемых другим государством.  

В настоящее время преобладающей  становится точка зрения в пользу отказа от принципа невмешательства. Эта идея активно навязывается развитыми промышленными государствами Севера, находит поддержку у Генерального секретаря и исполнительных органов ООН, однако встречает оппозицию у большой группы государств Юга. С правовой же точки зрения отказ от принципа невмешательства в настоящее время носит спорный характер, так как требует не только изменения концепции использования военной силы в миротворческих целях, но и определенной ревизии Устава ООН.

Тем не менее на современном этапе  реальная практика миротворчества базируется как раз на идее более тесной координации политических и военных мер, наращивания возможностей участия в урегулировании конфликтных ситуаций, используя комплексный подход на базе правовых норм, заложенных в VI и VII главах Устава ООН. Это подразумевает, что в основу принятия решений по миротворческим усилиям закладываются военные полномочия, предусмотренные в главе VII для акций, которые должны предприниматься в случае нарушения состояния мира и актов агрессии.

1.2.Классификация  миротворческих операций

 

       
      Исходя из целей миротворческих операций, использования или неиспользования военной силы и задач, которые могут возлагаться на привлекаемые воинские контингента, существует несколько подходов к классификации миротворческих операций.

Наиболее часто встречающаяся  классификация была официально заявлена в докладе "Повестка дня для  мира" (1992г.) и впоследствии подтверждена и расширена целым рядом других официальных документов Организации  Объединенных Наций. Эта классификация  лежит также в основе документов, регулирующих миротворческую деятельность на национальном уровне в большинстве государств мира. В соответствии с принятым подходом выделяется пять основных типов миротворческой деятельности: превентивная дипломатия, установление мира, способствование миру, поддержание мира и принуждение к миру3.

Превентивная дипломатия - это действия, направленные на ослабление напряженности  до того, как эта напряженность  перерастет в конфликт, или, если конфликт начался, принятие незамедлительных мер по его сдерживанию и устранению причин, лежащих в его основе4. Превентивная дипломатия требует осуществления мер, направленных на установление доверия. В рамках превентивной дипломатии в соответствии с концепцией, изложенной в докладе Генерального секретаря ООН, могут участвовать и вооруженные силы. Концепция предусматривает возможность превентивного развертывания сил ООН и, в ряде случаев, создание демилитаризованных зон.

Вместе с тем превентивное развертывание  по характеру осуществляемых действий и задачам, которые ставятся вооруженным контингентам, перекликается с аналогичными действиями и задачами, осуществляемыми в рамках миротворческих операций ВС по поддержанию мира. Это приводит к появлению разночтений, когда ряд экспертов (это особенно характерно для политологов и военных экспертов США) выводят превентивное развертывание ВС за рамки превентивной дипломатии, целиком относя его к классу миротворческих операций ВС по поддержанию мира.

Установление мира предполагает осуществление  действий, которые способствуют восстановлению национальных институтов и инфраструктуры, разрушенных в ходе гражданской войны, или созданию взаимовыгодных связей между странами, которые участвовали в войне с целью избежать возобновления конфликта. Практически это может означать действия по выявлению и поддержке структур, которые будут склонны содействовать укреплению и упрочению мира в целях предотвращения рецидива конфликта.  
       Способствование миру - это процесс урегулирования разногласий и разрешения проблем, которые ведут к конфликту, главным образом путем дипломатии, посреднической деятельности, переговоров или других форм мирного урегулирования.

Поддержание мира предполагает ведение  небоевых военных операций (кроме  случаев, когда необходима самооборона), которые предпринимаются с согласия воюющих сторон внешними силами и предназначены для контроля и содействия заключению перемирия, что способствует дипломатическим усилиям по достижению возможности урегулирования разногласий политическими средствами. Эти действия можно рассматривать как действия по поддержанию перемирия или соглашений по прекращению огня5.  
      Миротворческие операции в целом - это действия, направленные на то, чтобы склонить враждующие стороны к соглашению.

1.3.Типы миротворческой  деятельности

 
      Миротворческую деятельность, как уже подчеркивалось выше, принято делить на пять основных типов, для каждого из которых характерен свой круг задач, в том числе те, решение которых может быть возложено на вооруженные силы. Основными задачами, выполнение которых в рамках миротворческих операции может быть поручено контингентам вооруженных сил, являются:  

наблюдение и контроль за соблюдением  условий перемирия и прекращение  огня;

превентивный ввод войск в район  потенциального конфликта;  
     разведение сил противоборствующих сторон и контроль за соблюдением условий перемирия;

поддержание и восстановление порядка  и стабильности;

обеспечение охраны гуманитарной помощи;

обеспечение права прохода, введение ограничений на передвижение;

установление запретных зон и контроль за ними;

введение и контроль за соблюдением  режима санкций;  
     принудительное разъединение воюющих сторон.

Все эти задачи уже решались или  решаются в ходе миротворческих операций или их решение представляется весьма вероятным в будущих миротворческих операциях. Однако, как показывает практика, решение некоторых из этих задач требует очень тщательной проработки планов осуществления операций, чрезвычайной сбалансированности подходов. Например, в ходе операций ООН в бывшей Югославии были отмечены случаи использования гуманитарных конвоев для доставки вооружения и боеприпасов противоборствующим сторонам (мусульманам и хорватам), "прозрачность" контролируемых ООН территорий способствовала выдвижению претензий со стороны сербов о намеренном поощрении незаконных поставок оружия мусульманам Боснии и Герцеговины и т.п. Все это показывает, что механизм реализации задач, стоящих перед воинскими контингентами, участвующими в миротворческих операциях, требует дальнейшего совершенствования и усиления правовой базы использования вооруженных сил не только в плане мер воздействия по отношению к противоборствующим сторонам, но и ответственности за существующие нарушения со стороны воинских подразделений, привлекаемых для осуществления миротворческих миссий.  

  
     

 

Глава 2.МИРОТВОРЧЕСТВО В СНГ: ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

2.1.Геополитические проблемы миротворчества в СНГ

 

Что имеет Содружество  в своем активе по прошествии 10 лет?

Во-первых, можно говорить о том, что созданы правовые и  теоретические основы миротворчества в СНГ, документально закреплены общие подходы государств Содружества к вопросам поддержания мира, урегулирования конфликтов и совместным действиям по разрешению возможных споров и разногласий.

Одно из главных положений  Концепции предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств - участников СНГ подчеркивает, что "поддержание мира и стабильности является неотъемлемым условием существования Содружества, обеспечивающим экономическое, социально-политическое развитие как каждого из государств-участников, так и Содружества в целом".

Информация о работе Геополитические и международно-правовые основы миротворческих операций