Геополитическая концепция в произведениях Х. Дж. Макиндера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 04:00, реферат

Краткое описание

Маккиндеру принадлежит авторство многих основополагающих понятий в области геополитики, его принято считать родоначальником «океанского» направления западной геополитики, которое исходило из особенностей географического положения ведущих морских держав – США и Великобритании. Он был первым ученым, разработавшим глобальную геополитическую модель.

Содержание

Введение
Геополитическая концепция Маккиндера
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

геополитическая концепция в произведениях макиндера.docx

— 35.89 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

Геополитическая концепция  в произведениях 

Х. Дж. Макиндера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва – 2012г.

 

Содержание:

  1. Введение                                                                                                        
  2. Геополитическая концепция Маккиндера
  3. Заключение
  4. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

Хэлфорд Маккиндер (1861-1947) —  крупный британский географ, геополитик и политический деятель. Получил  географическое образование, преподавал географию в Оксфордском (1887-1900) и  Лондонском (1900-1925) университетах, был директором Лондонской школы экономики, готовящей специалистов в области экономики и политики. В 1910-1925 гг. избирался и работал в палате общин. В 1918-1919 гг. в составе британской делегации принимал участие в подготовке Версальского мирного договора, положившего начало Версальско-Вашингтонской системе. В 1919-1920 гг. Маккиндер по решению Совета Антанты был верховным комиссаром Украины (после оккупации ее Германией), в качестве британского советника, в ранге проконсула находился в штабе воевавшей с большевиками армии Деникина. По возвращении в Великобританию Маккиндер продолжил активную политическую деятельность, возглавив государственный комитет по судоходству, он также являлся советником ряда кабинетов.

Маккиндеру принадлежит  авторство многих основополагающих понятий в области геополитики, его принято считать родоначальником  «океанского» направления западной геополитики, которое исходило из особенностей географического положения ведущих  морских держав – США и Великобритании. Он был первым ученым, разработавшим  глобальную геополитическую модель.

Для того чтоб изучить геополитическую  концепцию  Маккиндера, я рассмотрела  три его работы, которые принято  считать основополагающими, а иногда называют  "Трилогия Хартленда". Это труды: "Географическая ось истории» (1904), "Демократические идеалы и реальность" (1919) и "Круглая земля и обретение мира" (1943). Именно в них Маккиндер изложил свои основные геополитические взгляды.

 

  1. Геополитическая концепция Маккиндера

В 1904 г. Маккиндер выступил на заседании Географического общества с докладом «Географическая ось истории». В нем были сформулированы основные принципы геополитической концепции: геополитические факторы оказывает влияние на ход исторического процесса; силу государств во многом определяет их географическое положение; на протяжении истории технический прогресс меняет географическую среду и таким образом влияет на потенциальное могущество государств; Евразия оказывает стратегическое влияние на глобальные политические процессы.

Маккиндер делил всю историю цивилизации на три эпохи.

1. Доколумбова эпоха. В это время цивилизованные народы периферии мирового острова, включающего Азию, Европу и Африку (греки, римляне, китайцы), живут под угрозой завоевания со стороны отстающих в развитии народов «срединной земли» — Центральной Азии (гуннов, алан, парфян, мадьяр, болгар, монголов).

2. Колумбова эпоха — достигшие достаточного уровня развития народы «периферийных зон», используя выгодное географическое положение, отправляются на завоевание и освоение мира.

3. Постколумбова эпоха. Незавоеванных территорий больше не осталось, и дальнейшее движение цивилизованных народов приводит к столкновению их интересов и образованию «закрытой политической системы».

Маккиндер одним из первых отметил  в своих работах противоборство сил моря и суши как столкновение «демократических форм» морских государств с политикой «авторитарных», «недемократических» континентальных держав. Континентальные и морские державы противостоят друг другу как в сфере идеалов, так и на материальном уровне.

В результате анализа предшествующих периодов истории Маккиндер сделал вывод, что она географически вращается вокруг континентальной оси. В начале ХХ в. резко возросло значение суши и произошло изменение равновесия в мире в пользу континентальных государств, в связи с развитием трансконтинентальных железных дорог. Перед ними открывалась перспектива создания мировой империи, в первую очередь в результате создания союза России и Германии. Маккиндер считал, что физические характеристики мирового пространства определяют тем или иным образом человеческие действия, в связи с чем постулировал: Человек, а не природа, действует и инициирует, но природа в огромной степени контролирует.

Маккиндер строил свою концепцию, исходя из того, что в центре мира лежит  Евразийский континент, имеющий  собственный центр. Для его обозначения Маккиндер воспользовался термином английского географа Дж. Фэргрива «Хартленд», в переводе «сердцевинная земля», «срединная земля». Это особый евразийский регион, который был географической осью истории. Формировался он из трёх компонентов: самой обширной равнины Земли, самых длинных судоходных рек и огромной степной зоны, обеспечивающей мобильность кочевым народам. Под Хартлендом Маккиндер понимал «Север и Центр Евразии, куда включены пространства от Арктики до пустынь Средней Азии, а западная граница проходит по перешейку между Балтийским и Северным морями»1. Он приходит к выводу, что тот, кто контролирует Восточную Европу, доминирует над хартлендом;  тот, кто доминирует над хартлендом, тот господствует над Мировым островом;  тот, кто доминирует над Мировым островом, тот господствует в мире»2.

Итак, согласно концепции  Маккиндера, определяющим фактором истории  народов является географическое положение. По мере экономического, социального и культурного развития влияние географического фактора на прогресс человечества постоянно возрастает.

 

Маккиндер показывает, что  «срединная земля» - непобедима, т.к.: 1) морские корабли, не могут вторгаться в эту зону; 2) народы окраинных земель никогда не могли захватить эту зону; 3) «срединная земля» может вторгнуться и покорить окраинные земли, поскольку имеет достаточно воинов, сырьевые материалы и запасы продуктов питания.

Маккиндер в своей геоплитической модели располагает вокруг харленда с помощью системы концентрических кругов всё мировое пространство. В первую очередь он выделяет так называемый «внутренний полумесяц», состоящий из двух частей:

- своего рода защитного пояса  хартленда, включающего в себя безлюдные просторы Сибири, Гималайский хребет, пустыню Гоби, Тибет и Иран, в котором имеется лишь одна свободная брешь – евразийская равнина, простирающаяся от Атлантики до центра Азии;

- пояса, совпадающего с береговыми  пространствами евразийского континента, где сосредоточена большая часть  населения Земли (океаническая  кайма Европы, Аравийский полуостров, Индостан, прибрежные районы Китая). Именно здесь находится зона наиболее интенсивного развития цивилизации. Он первым сформулировал вывод о том, что в регионах пересечения водных и сухопутных пространств концентрируется энергия, способная возвышать народы и государства.

Следовавший за внутренним «внешний полумесяц» включал в себя островные государства - Великобританию, Японию - и «острова открытого моря» – Северную и Южную Америки, Австралию. Механизм же «сцепления» всех видов отмечаемых геополитических пространств историческим процессом описывается с помощью дихотомии, противоборства «разбойников суши» и «разбойников моря». Первые, представляя собой народы, вышедшие в мировое пространство из хартленда (скифы, гунны, аланы, монголы и др.), оказывают давление на народы и страны «внутреннего полумесяца». Сюда же устремлены и импульсы со стороны «разбойников моря», жителей «островного полумесяца».

Маккиндер стал автором первой глобальной геополитической концепции, рассматривавшей  нашу планету как целое, связав географию с человеческой историей. Земной шар - пространство, 9/12 которого занимают моря и океаны – Атлантический, Индийский, Тихий и Ледовитый, которые на самом деле являлись составными частями Мирового океана. 3/12 части Земли заняты сушей, из которых 2/12 приходится на мировой остров, состоящий из Европы, Азии и Африки. Последнюю, 1/12 часть суши составляют периферийные острова, в число которых он включил Северную и Южную Америки, Австралию.

В статье «Круглый мир и завоевание мира» Маккиндер подверг пересмотру свою концепцию. Он включил в хартленд еще Сахару, пустыни Центральной Азии, Арктику и субарктические земли Сибири и Северной Америки. Северная Атлантика в новой модели стала «срединным океаном». Североатлантические прибрежные страны он начал рассматривать как опорную точку Земли, отделённую от другой такой же точки – муссонных территорий Индии и Китая. По мере наращивания мощи этот регион может стать противовесом североатлантическому. Предложенную новую геополитическую модель он назвал «второй географической концепцией». В ней Маккиндер отказался от жесткого противопоставления сухопутных и морских держав.

 

Маккиндер в работе «Географическая  ось истории» писал, что государства  подразделяются на северную и южную  группы политических систем. Описывая географию евразийского континента, Маккиндер отмечает разнообразие населяющих его народов, уровень развития, существование цивилизаций. При этом Великобритания, Канада, США, Южная Африка, Австралия, и Япония являются кругом внешних и островных баз для морской державы и торговли, недоступной сухопутным державам Евразии. Между этим континентальным массивом и океанами простирается смежная зона, «периферический кордон», окраинные земли: страны средиземноморья, Западная Европа Средневековья, Средний Восток, Индийский субконтинент и Китай. В этом «периферийном кордоне» расположены родины урбанизированных народов и зоны смешанной культуры. Комплексу, создаваемому «срединной землей», и окраинными землями, противостоит островной комплекс - Америка, Австралия, Океания и Великобритания. По мнению Макиндера, это место - родина торгового либерализма, то есть современного Карфагена.

Говоря о месте государств в мире Маккиндер отмечал, что Великобритания в начале XX века еще была доминирующей морской  державой, Однако Британская империя шла к медленному закату. Рост национально-освободительного движения в Индии подрывал господство Великобритании на морях. На смену ей постепенно приходили США. К началу XX в. США уже имели присутствие на Тихом океане. Поскольку мировые дела решались в Европе как метрополии, а также в Евразии как периферии, то США все больше нуждались в проникновении в Евразию. К 1945 г. США обосновались в Западной Европе. В последующие годы послевоенного периода американская политика была направлена на освоение побережья Индийского океана.

Россия, по выражению Маккиндера, «земля сердцевины»3. Он сравнил давление России на соседние государства с исходившими из одного центра набегами степняков. По мнению Маккиндера, Россия заменила Монгольскую империю. По мнению Маккиндера, преимуществами в борьбе за мировую гегемонию обладали государства, контролирующие хартленд, то есть Россия и Германия. В своём докладе «Географическая ось истории» он писал: «Россия занимает в целом мире столь же центральную стратегически позицию, как Германия в отношении Европы. Она может осуществлять нападения во все стороны и подвергаться им со всех сторон, кроме севера. Полное развитие её железнодорожных возможностей - дело времени». Исходя из своей концепции, Маккиндер опасался усиления позиций России на евразийском континенте, создания коалиции с Германией. Такое развитие событий было бы способно, во-первых, ослабить мощь стран «внешнего полумесяца» и, во-вторых, создать угрозу их морским коммуникациям. Оценивая геополитические перспективы Германии, Маккиндер считал, что она может стать доминирующей силой в мире лишь в том случае, если в ее распоряжении окажутся российские ресурсы. Это позволило бы ей соединить достоинства континентальной и морской державы. Поэтому главными геополитическими задачами он считал недопущение образования континентального союза вокруг России или Германии, раздробление хартленда, расширение позиций «морских государств» в зоне «внутреннего полумесяца» c тем, чтобы ограничить стратегическую инициативу стран, владеющих хартлендом. По его мнению, государства «внешнего полумесяца» должны стремиться оторвать от хартлэнда максимум береговых пространств и поставить их под свой контроль.

После назначения лордом Дж. Керзоном в 1919 г. на пост представителя Британской империи в Южной России Маккиндер в течение двух лет пытался осуществить план дробления России на множество отдельных государств. Маккиндер сравнивал стремительное распространение идей большевизма по евразийскому континенту с пожаром в прерии, который стремительно движется к границе Индии, и пророчил, что Россия под властью большевиков сделает мир неудобным местом для демократических государств». Исходя из этого, он и предлагал британскому правительству план, нацеленный на создание новых государств, чтобы сократить потенциальную советскую мощь. Маккиндер исходил из того, что:

а) «Россия является “осевым государством”»;

б) понятия «хартленд» и «Россия» совпадают;

в) перераспределение баланса силы в пользу осевого государства, которым является Россия, результируется в ее экспансии по всему Евразийскому континенту.

Предотвратить доминирование России – хартленда в мире можно было, согласно Маккиндеру, только не допустив ее союза с Германией, сближения «осевого государства» с арабскими народами, а также исключив захват им Китая и Индии. Опасаясь движения Германии на восток, к центру хартленда, Маккиндер предлагал создать “срединный ярус” независимых государств между Россией и Германией. Его звеньями стали Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехословакия и Румыния, хотя политически ему предназначалась роль, противоположная маккиндеровской, а именно: защищать не Россию от Германии, а Запад от большевистской опасности.

В 1943 г. Маккиндер пересмотрел свои взгляды на хартленд. Он назвал СССР возможным победителем Германии и утверждал, что, если Советский Союз выйдет из войны победителем, то превратится в величайшую сухопутную державу на планете, единолично контролирующую хартленд. В хартленд маккиндер теперь включил Арктику восточного и западного полушарий, Средиземное море с Сахарой и пустыней Центральной Азии. Однако хартленд одновременно и сократился за счет изъятия из него территории СССР к востоку от Енисея, которую Маккиндер причислил к зоне «внутреннего полумесяца». Он назвал эту малозаселенную территорию леналендом, охарактеризовав ее следующим образом: «Россия Леналенда имеет 9 миллионов жителей, 5 из которых проживают вдоль трансконтинентальной железной дороги от Иркутска до Владивостока. На территориях проживает менее одного человека на 8 квадратных километров. Природные богатства этой земли – древесина, минералы и т.д. – практически нетронуты».

 Маккиндер прогнозировал глобальный  конфликт как противостояние между «центральным материком» - Советским Союзом и державами «внешнего полумесяца» – США, Англией и Японией. В своем геополитическом завещании Х. Маккиндер призвал западных лидеров сплотиться вокруг концепции «атлантической цивилизации» и сообща противостоять коммунизму.

Информация о работе Геополитическая концепция в произведениях Х. Дж. Макиндера