Борьба с коррупцией в органах государственной власти (на материалах Тюменской области)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 18:05, доклад

Краткое описание

Стабильное ресурсное обеспечение предопределяет не только устойчивое развитие региона и результативность экономического производства, но и уровень трудоспособности и здоровья населения, перспективы развития экологических и институциональных составляющих, что в свою очередь зависит от эффективности государственного управления в стране и в регионе. Важнейшей угрозой основных направлений и перспектив формирования и развития региона является коррупция.
Коррупция захватила современную власть на всех её уровнях, разрушая демократические институты общества и ставя под угрозу их существование. Коррупция - как подкуп, продажность общественных и политических деятелей, должностных лиц, в политической, экономической, военной и других сферах, заключающаяся в использовании должностными лицами своих властных возможностей и служебного положения в целях личного обогащения, стала повсеместным явлением в российских регионах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Борьба с коррупцией в органах государственной власти.doc

— 53.50 Кб (Скачать документ)

Борьба с коррупцией в органах государственной власти

(на материалах  Тюменской области)

 

Паутова О.В., студент кафедры ГМУиП ТюмГАСУ

 

 

 Стабильное ресурсное обеспечение предопределяет не только устойчивое развитие региона и результативность экономического производства, но и уровень трудоспособности и здоровья населения, перспективы развития экологических и институциональных составляющих, что в свою очередь зависит от эффективности государственного управления в стране и в регионе. Важнейшей угрозой основных направлений и перспектив формирования и развития региона является коррупция.

Коррупция захватила современную власть на всех её уровнях, разрушая демократические институты общества и ставя под угрозу их существование. Коррупция - как подкуп, продажность общественных и политических деятелей, должностных лиц, в политической, экономической, военной и других сферах, заключающаяся в использовании должностными лицами своих властных возможностей и служебного положения в целях личного обогащения, стала повсеместным явлением в российских регионах. Преследуя свои частные интересы, представители бюрократического аппарата управления рассматривают свое служебное положение как источник своего существования и обогащения. Естественно, они не могут считаться с интересами общества, но всякий раз, когда для этого представляется возможность, они способны подчинять их своим эгоистическим интересам и потребностям. Так, выполнение формальных актов зачастую становится для управленцев действительным содержанием их деятельности.

Некоторые исследователи выделяют области, наиболее прибыльных в плане коррупции:

-​ таможенные службы: пропуск через границу запрещённых к перевозке товаров; возврат конфискованных товаров и валюты; занижение таможенных пошлин; занижение таможенной стоимости товаров; необоснованные отсрочки таможенных платежей;

- медицинские организации: закупка оборудования и лекарств по завышенным ценам; выдача несоответствующих действительности медицинских заключений; приоритетное обслуживание одних граждан за счёт других;

- автоинспекции: необоснованное предоставление лицензий (водительских прав, справок о прохождении техосмотра); отсутствие законного наказания для нарушителей правил пользования дорогами; фальсификация сведений и выводов о дорожно-транспортных происшествиях в пользу заинтересованных лиц;

-​ судебные органы: предвзятое рассмотрение обстоятельств дела; принятие неправосудных решений; нарушение процессуальных норм; противоположные решения различных судов по одному и тому же делу; использование судов в качестве инструмента, рейдерство;

- налоговые органы: невзимание налогов в полном объёме; возвращение НДС; вызванная конкурентами проверка и остановка производства;

- правоохранительные органы: возбуждение и прекращение уголовных дел, а также направление их на дополнительное расследование; отсутствие законного наказания за правонарушения различной тяжести;

- лицензирование и регистрация предпринимательской деятельности;

- выдача разрешений на размещение и проведение банковских операций с бюджетными средствами;

-​ получение кредитов.[1]

Распространению данного негативного явления, в значительной степени способствует несовершенство нашего законодательства. Огромное количество законов, ведомственных инструкций, приказов и т.п., часто противоречащих друг другу, создают немалые трудности для самих чиновников и лишают всякой возможности разобраться в законодательстве население. Многие законы в своем тексте содержат формулировки двусмысленного характера, позволяющие чиновникам толковать их в своих интересах. Законы пестрят формулировками : «могут предоставить», «могут выделить», «могут разрешить» и т.п. Но, «могут» – не значит обязаны. Те немногие законы, которые предоставляют определенные права, страдают отсутствием какой-либо ответственности за их неисполнение. Все это, в конечном итоге, создает благоприятные условия для злоупотреблений.

В целях борьбы с коррупцией в России в июле 2008 г. Д.А.Медведев утвердил Национальный план противодействия коррупции. В данном документе констатировалось, что:

"Несмотря на предпринимаемые  меры, коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, по-прежнему серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации"[2].

В целях дальнейшей реализации Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции в Тюменской области была разработана целевая региональная Программа (план) противодействия коррупции на 2012 - 2015 годы. Государственным заказчиком данной  Программы является- Правительство Тюменской области, а основным разработчиком - Аппарат Губернатора Тюменской области, определяющая задачи, которые предполагается достичь в сфере противодействия коррупции, и содержащая комплекс мероприятий, планируемых к реализации органами исполнительной власти данного региона.

На основании указанной программы в настоящее время в Тюменской области реализуются правовые и организационные мероприятия, направленные на противодействие коррупции:

- Разработана нормативно-правовая база противодействия коррупции, создан Совет по противодействию коррупции в Тюменской области и соответствующие Советы во всех городских округах и муниципальных районах, выстроена многоуровневая система обязательной антикоррупционной экспертизы областных нормативных правовых актов и их проектов, муниципальных правовых актов и их проектов с возможностью проведения независимой экспертизы через Официальный портал органов государственной власти Тюменской области, организовано антикоррупционное обучение граждан и государственных и муниципальных служащих, выстроена система конкурсного отбора на государственную и муниципальную службу.

- Функционирует Официальный портал органов государственной власти Тюменской области, основная цель которого - обеспечение прозрачности деятельности исполнительных органов государственной власти Тюменской области и органов местного самоуправления.

- В постоянном режиме осуществляется информирование общественности об антикоррупционных мерах, принимаемых на всех уровнях власти, а также формирование нетерпимого отношения общественности к коррупции.

Региональные и муниципальные СМИ подробно информируют не только о работе по пресечению преступлений коррупционной направленности, проводимой прокуратурой Тюменской области и УМВД России по Тюменской области, но и о механизмах, призванных, прежде всего, предупреждать коррупцию в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Население информируется о проводимых проверках исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, выявленных нарушениях и фактах привлечения виновных лиц к ответственности.

Ежегодно в Тюменской области проводится конкурс "СМИ против коррупции". Цель данного конкурса - пропаганда честного, законопослушного образа жизни, повышение правовой культуры населения, предотвращение совершения преступлений коррупционной направленности. В 2013 году более 27 тысяч публикаций в тюменских СМИ были посвящены работе надзорного ведомства. Средства массовой информации оказывают существенную помощь прокуратуре в укреплении законности. Надзорное ведомство рассматривает СМИ как важнейшего партнера и союзника в борьбе с коррупцией.

-​ Действуют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. Сведения о государственных служащих, занимающих должности, сопряженные с коррупционными рисками, размещаются на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области. Организовано антикоррупционное обучение государственных и муниципальных служащих. Во все программы обучения включаются материалы по вопросам предупреждения и профилактики коррупции.

Важную роль в данном процессе играет целевая Программа, которая предусматривает как дальнейшую реализацию антикоррупционных мероприятий в рамках перечисленных направлений, подтвердивших свою эффективность, так и развитие новых направлений антикоррупционной деятельности.

К таким направлениям относятся:

- переход на оказание государственных и муниципальных услуг в электронной форме, с применением универсальных электронных карт;

- проведение процедуры оценки регулирующего воздействия в отношении проектов нормативных правовых актов Правительства и Губернатора Тюменской области, затрагивающих предпринимательскую деятельность;

- применение механизма ротации государственных служащих;

- обеспечение действенного функционирования системы электронного документооборота, позволяющей осуществлять ведение учета и контроля исполнения документов;

-​ обеспечение эффективного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Тюменской области с институтами гражданского общества посредством функционирования общественных советов и организации общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов;

- осуществление контроля за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам;

- продолжение осуществления финансового контроля.[3]

Важную роль в профилактике коррупционных правонарушений должна сыграть также регламентация муниципальных функций и услуг. Ведь, реализация мероприятий, предусмотренных настоящей Программой позволит минимизировать уровень коррупционных проявлений в обществе. Предполагаемыми результатами выполнения областной Программы должны стать: качество и доступность государственных услуг для граждан, снижение издержек ведения бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности области, усиление финансовой дисциплины.

На сегодняшний день в Тюменской области разрабатывается и совершенствуется нормативно-правовая база, взаимодействуют региональные и муниципальные СМИ для информирование общественности об антикоррупционных мерах, для обеспечение прозрачности деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления функционирует Официальный портал органов государственной власти Тюменской области.

Необходимо отметить, что, несмотря на приминаемые меры, проблема коррупции не теряет своей активности и остроты. Решить эту проблему одной целевой Программой невозможно, для этого необходима настойчивая, длительная работа, нестандартные подходы к решению проблемы.

 

Примечание

 

1.Исследование фонда ИНДЕМ «Диагностика российской коррупции 2005» 

2. Национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы (утверждён Президентом РФ 31 июля 2008г.№ Пр-1568)

3.Об утверждении целевой региональной Программы (плана) противодействия коррупции на 2012 - 2015 годы [Электронный ресурс] : Распоряжение Правительства Тюменской области от 23.04.2012 N 635-рп (ред. от 01.07.2013)// КонсультантПлюс : справ. правовая система. Версия Проф. М., 2005. Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. 

 

 

 

 


Информация о работе Борьба с коррупцией в органах государственной власти (на материалах Тюменской области)